признать виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Волкова А.А., Варфоломеева М.В.

подсудимого : ФИО4

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; русского по национальности; с средне - специальным образованием; женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей; не работающего; не судимого; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в г. Верхнеуральске Челябинской области по ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в 22 часа 35 минут, ФИО4, находясь в ОВД Верхнеуральского района, расположенном в г. Верхнеуральске Челябинской области по ... ..., умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, испытывая неприязнь к ФИО7, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, подал заведомо ложное заявление в дежурную часть ОВД Верхнеуральского района Челябинской области по факту умышленного повреждения имущества и угрозы убийством с использованием ножа ФИО5, то есть о совершении преступления в отношении него и его имущества.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого; положительную характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «и, г» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, наличие на иждивении ФИО4 малолетних детей, обстоятельствами, смягчающим наказание; ранее ФИО4 не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4 положения ст.62 УК РФ, предусматривающей срок и размер наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО4 наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Следует обязать ФИО4 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.