признать виновным в совершении престпуления



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимой : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3 родившейся Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданки РФ; с неполным средним образованием ; состоящей в гражданском браке; не работающей; ранее не судимой; проживающей без регистрации в поселке ... Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 16 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Челябинской области ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащила оконную раму из квартиры номер Номер обезличен жилого дома номер Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО4, проникла в дом, откуда тайно похитила: сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели К-300-I стоимостью 1900 рублей в комплекте с сим-картой стоимостью 350 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, и зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 650 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.100 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие в связи с состоянием здоровья; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; наказание на усмотрение суда; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой ФИО3 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой ФИО3 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима ; вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместила ущерб.

По месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой ФИО3 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели К-300-I с зарядным устройством оставить у потерпевшей ФИО4, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков