признать виновным в совершении преступления



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : ФИО4

законного представителя : ФИО1

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО4 родившегося Дата обезличена года в поселке ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; ФИО12; призывника; ранее судимого:

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года.

проживающего в поселке ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в поселке ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, взломав окно, незаконно проник в жилой дом номер Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил: музыкальный центр «Айва» стоимостью 2000 рублей; аудио магнитофон «Электроника» стоимостью 300 рублей; болоньевую куртку и ботинки не представляющие ценности, принадлежащие ФИО5, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 2.300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей матерью и сестрами. ФИО4 обучается в ФИО13 г. Верхнеуральска. На учете у нарколога, психиатра не состоит. Показания дает добровольно, без какого-либо психологического или физического давления на него, в присутствии законного представителя и защитника. Дата обезличена года около 20 часов ФИО4 взял у себя дома магнитолу, которую ему подарил ФИО14, и с магнитолой пошел к своему знакомому ФИО15. ФИО4 с ФИО16 пошли к ФИО17, фамилию которого ФИО4 не знает, чтобы продать ему автомагнитолу. Придя к ФИО18, они продали ему данную автомагнитолу за 200 рублей. После чего на эти деньги купили спиртное и со спиртным ФИО4 с ФИО19 пошли к нему домой. Дома у ФИО20 они вдвоем распили спиртное. Около 23 часов ФИО4 пошел к себе домой, а ФИО21 остался у себя дома. Придя домой, ФИО4 увидел, что дома его ждала его подруга Мамонова ФИО22. ФИО4 пошел её провожать до дома. Проводив ФИО23, ФИО4 пошел обратно домой. Время уже был первый час ночи, около 00 часов 30 минут. На обратном пути домой ФИО4 шел по ... и, проходя мимо дома Номер обезличен, ФИО4 решил проникнуть в него. Он знал, что данный дом принадлежит дачникам, и в нем в настоящее время никого нет. Так же в доме не было света. ФИО4 подошел к забору палисадника со стороны проулка и перепрыгнул через него в палисадник. В палисадник со стороны проулка выходит четыре окна. ФИО4 подошел ко второму окну дому справа. Из данного окна ФИО4 выставил раму и через оконный проем пролез в дом. В доме было темно, ФИО4 достал из кармана спички и начал светить. В комнате дома ФИО4 уронил коробок спичек под стол, на котором стояла печь, и для того, чтобы достать спички, он отодвинул её и достал коробок со спичками, но данную печь он воровать не собирался. Достав спички, ФИО4 пошел дальше. В данной комнате он увидел дверь в другую комнату подошел к ней, но она была закрыта. Рядом с дверью была вешалка, на которой висела куртка темного цвета и рядом стояли мужские черные ботинки. Через выставленное окно ФИО4 вылез обратно на улицу в палисадник, при этом взяв куртку и ботинки, данные вещи он перебросил через забор палисадника. После чего он подошел к окну закрытой комнаты, разбил на нем стекло и выставил раму, затем через данный проем залез во вторую комнату данного дома. В данной комнате ФИО4 увидел магнитофон, которая представляла из себя радиоприемник серого цвета. ФИО4 решил его похитить и с данным магнитофоном вылез в палисадник, и положил её со стороны улицы около забора палисадника. После чего ФИО4 обратно залез во вторую комнату, из которой взял магнитофон. В той же комнате ФИО4 увидел музыкальный центр «АЙВА», черного цвета, по бокам которого находятся колонки, который стоял на столе. Взяв данный музыкальный центр, он вытащил его через окно в палисадник. После чего он перекинул через забор музыкальный центр и перелез через забор палисадника сам и, взяв музыкальный центр, пошел к себе домой. Магнитофон, который ФИО4 оставил около забора, бросил специально, так как посчитал, что ему хватит музыкального центра, чтобы слушать на нем музыку. По дороге домой ФИО4 увидел троих неизвестных ему мужчин, которые шли навстречу. ФИО4 испугался их и повернул к магазину, расположенному на ул. .... Около магазина ФИО4 перекинул музыкальный центр через забор, перелез сам и по огородам убежал к себе домой. Музыкальный центр ФИО4 оставил около забора, расположенного возле магазина по ... пос. ФИО6 Верхнеуральского района. Больше из того дома, принадлежащего ФИО5, ФИО4 ничего не брал. ФИО4 считает, что кражу он совершил из-за того, что был пьяный. В содеянном ФИО4 глубоко раскаиваюсь, просит у потерпевшего ФИО5 прощения и впредь такое не повторит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 30-31) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он родился и вырос в пос. ФИО6 Верхнеуральского района. В пос. ФИО6 по ..., ... проживала мама, ФИО7. В Дата обезличена году ФИО7 умерла, и дом в пос. ФИО6 перешел по наследству во владение ФИО5. Дом в настоящее время используют с семьей под дачу. В летний период в доме проживают практически постоянно, в остальное время приезжают в дом в пос. ФИО6 на выходные дни. Последний раз в доме ФИО5 был Дата обезличена года. Приехал он один около 10 часов, проверил газ, включил газовый котел на минимум. В доме все было в порядке. ФИО5 пробыл в доме около 1 часа, после чего, закрыв дом и ворота дома, как обычно, уехал домой в .... Ворота дома изнутри ФИО5 закрыл на засов. Входная дверь в дом была закрыта на внутренний замок и на накладку металлическую и навесной замок. Из сеней дома имеется две двери, ведущие в разные комнаты дома. Дверь, расположенная справа от входной двери в дом, запоров не имеет. Дверь, расположенная прямо от входной двери в дом, была закрыта на навесной замок. Ключи от запорных устройств, дверей ФИО5 забирал с собой, нигде их не оставлял. В отсутствие ФИО5 и его семьи за домом по его просьбе присматривают соседи ФИО24, которые проживают напротив, ФИО25 и ФИО26. Однако, ключей у них от дома не имеется. Они осмотр дома осуществляют внешне. Дата обезличена года в 09 часов 53 минуты на сотовый телефон ФИО5 позвонила соседка по дому в пос. ... ФИО27, и сообщила, что в его доме выбито два окна вместе с рамами. ФИО5 вместе с младшим сыном, ФИО28, сразу же поехал в пос. ФИО6.Когда они приехали в пос. ФИО6, то обнаружили, что действительно в двух окнах, выходящих в проулок, выбиты окна и отсутствуют рамы. Рамы в окнах были двойные. Наружные рамы лежали в палисаднике на земле, а внутренние рамы: одна стояла у стены в комнате, а вторая лежала на кровати в другой комнате. Окна выходили из разных помещений дома. С наружной стороны палисадника лежал аудиомагнитофон «Электроника» в корпусе серого цвета, корпус был разломан. Соседи по дому сказали, что обнаружили проникновение в его дом утром Дата обезличена года и сразу же позвонили ему. Также они сказали, что в поселке работают сотрудники милиции по краже из магазина. ФИО5 сразу подъехал к магазину и сообщил сотрудникам милиции о случившемся. От продавцов магазина ФИО5 узнал, что при осмотре сотрудниками милиции территории, прилегающей к магазину, был обнаружен музыкальный центр. Когда вместе с сотрудниками милиции ФИО5 прошел в дом, то обнаружил, что в зальной комнате, расположенной в правой части дома, справа от окна у стены стоит внутренняя оконная рама, в которой в нижней части было разбито стекло. На тумбочке, расположенной вдоль левой стены, отсутствовал музыкальный центр «aiwa» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей. Музыкальный центр был приобретен 5 лет назад. Музыкальный центр был в рабочем состоянии. На тумбочке, рядом с музыкальным центром, ранее лежал аудиомагнитофон «Электроника», который оказался на улице в разбитом состоянии. Аудиомагнитофон «Электроника» ФИО5 оценивает в 300 рублей. Больше ничего не похищено. Только в кухне, на обеденном столе стояла электрическая печь в корпусе белого цвета, которая ранее стояла на одном из разделочных столов кухонного гарнитура. Оценивает электропечь в 500 рублей. Когда прошел в левую часть дома, то обнаружил, что внутренняя оконная рама лежит на кровати, стоящей вдоль правой стены комнаты. Стекло в нижней части рамы было разбито. В комнате был беспорядок, однако ничего не похищено. За забором, отделяющим палисадник и огород, в кустах малины ФИО5 обнаружил свою болоньевую куртку синего цвета, ценности она для него не представляет, и ботинки зимние черного цвета 42 размера, ценности также для него не представляют. Ранее куртка должна была висеть на вешалке, которая расположена в кухне дома, а ботинки должны были стоять под вешалкой на полу. По крайней мере, ФИО5 их видел там последний раз, точно он не помнит, но то, что они находились в доме, это точно. Ущерб от хищения музыкального центра «Aiwa» составил 2000 рублей и аудиомагнитофона «Электроника» 300 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2300 рублей. Ущерб для ФИО5 не является значительным. Однако, ФИО5 желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 33-34) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в пос. ФИО6 по ..., ... проживала его бабушка, ФИО7. В Дата обезличена году бабушка умерла, и дом в пос. ФИО6 перешел по наследству его отцу ФИО5. Дом в настоящее время используется под дачу. В летний период в доме они проживают практически постоянно, в остальное время приезжают в дом в пос. ФИО6 на выходные дни. Последний раз в доме был ФИО5 Дата обезличена года. Дата обезличена года в 09 часов 53 минуты на сотовый телефон ФИО5 позвонила соседка по дому в пос. ... ФИО29, и сообщила, что в доме выбито два окна вместе с рамами. Отец ФИО5 собрался ехать в пос. ФИО6. ФИО8 поехал вместе с отцом. Когда приехали в пос. ФИО6, то обнаружили, что действительно в двух окнах, выходящих в проулок, выбиты окна и отсутствуют рамы. Рамы в окнах были двойные. Наружные рамы лежали в палисаднике на земле, а внутренние рамы: одна стояла у стены в зальной комнате, а вторая лежала на кровати в другой комнате. Окна выходили из разных помещений дома. С наружной стороны палисадника лежал также аудиомагнитофон «Электроника» в корпусе серого цвета, который ранее находился в зале на тумбочке. Корпус магнитофона был разломан. Соседи по дому сказали, что обнаружили проникновение в дом утром Дата обезличена года и сразу же позвонили ФИО5. Также они сказали, что в поселке работают сотрудники милиции по краже из магазина. ФИО8 с отцом сразу подъехали к магазину и сообщили сотрудникам милиции о случившемся. От продавцов магазина они узнали, что при осмотре сотрудниками милиции территории, прилегающей к магазину, был обнаружен музыкальный центр. Когда вместе с сотрудниками милиции ФИО5 прошли в дом, то обнаружили, что в зальной комнате, расположенной в правой части дома, справа от окна у стены стоит внутренняя оконная рама, в которой в нижней части было разбито стекло. На тумбочке, расположенной вдоль левой стены, отсутствовал музыкальный центр «aiwa» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей. Музыкальный центр был приобретен 5 лет назад. Музыкальный центр был в рабочем состоянии. Больше ничего не похищено. Только в кухне, на обеденном столе стояла электрическая печь в корпусе белого цвета, которая ранее стояла на одном из разделочных столов кухонного гарнитура. Когда прошли в левую часть дома, то обнаружили, что внутренняя оконная рама лежит на кровати, стоящей вдоль правой стены комнаты. Стекло в нижней части рамы было разбито. В комнате был беспорядок, однако ничего не похищено. За забором, отделяющим палисадник и огород, в кустах малины они обнаружили старую куртку ФИО5 из болоньевой ткани синего цвета и его старые ботинки зимние черного цвета. Ранее куртка и ботинки находились в доме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 35-36) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в пос. ФИО6 Верхнеуральского района у неё есть дом, в котором она очень часто проживает. Напротив её дома имеется дом, принадлежащий ФИО5. Дата обезличена года ФИО30 увидела, что у ФИО5 в доме со стороны переулка разбиты окна, из них одно окно еще и выставлено. ФИО31 незамедлительно позвонила и сообщила о происшедшем ФИО5. Через некоторое время ФИО5 приехал в пос. ФИО6.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО5 о краже из его домовладения, расположенного по адресу: пос. ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области ... ..., ТМЦ на общую сумму 2300 рублей. (т. 1,л.д. 8); справкой о стоимости причиненного материального ущерба. (т. 1,л.д. 18); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: пос. ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области ... ..., откуда были похищены ТМЦ на общую сумму 2300 рублей. (т. 1л.д. 9-13); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности, прилегающего к магазину ПО «ФИО33», расположенного по адресу: пос. ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области ... ..., где был обнаружен музыкальный центр «Айва», похищенный из домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу : пос. ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области ..., .... (т. 1,л.д. 14-15); протоколом осмотра предметов - музыкального центра «Айва» с двумя колонками, принадлежащего ФИО5, который был у него похищен в ночь на Дата обезличена года с домовладения, расположенного в пос. ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области на ..., .... (т.1,л.д. 19-23).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого ФИО4, данными им в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествий, осмотра похищенного.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 30 декабря 2006 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым ФИО4 в ходе предварительного расследования; показаниями потерпевшего ФИО5; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия ; справкой о стоимости; протоколом осмотра предметов.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4 суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся; преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте; полностью возместил ущерб; потерпевший не настаивает на строгом наказании.

По месту жительства и учебы ФИО4 характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Дата обезличена года ФИО4 был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, несовершеннолетнего возраста, мнения потерпевшего, признания вины в полном объёме, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО4 условное осуждение.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и учебы без уведомления специализированного органа; не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра.

С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого ФИО4, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать ФИО4 отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и учебы без уведомления специализированного органа; не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Айва» оставить у потерпевшего ФИО5, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков