П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.
подсудимых : ФИО3, ФИО4
защитника : Ананьева В.С..
потерпевшей : ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в г. Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; русского по национальности; с средним образованием; женатого; на иждивении детей нет; работающего дворником в магазине ритуальных услуг; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Верхнеуральске Челябинской области по ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... области ...; гражданки РФ; башкирки по национальности; русским языком владеет, в услугах защитника не нуждается; с неполным средним образованием; замужем; на иждивении детей нет; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Верхнеуральске Челябинской области по ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, ФИО4 в Дата обезличена года, около 09 часов 00 минут, в г. Верхнеуральске Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со шлакоблочного пристроя дома, расположенного по адресу: ... ..., принадлежащего ФИО5, совершили тайное хищение металлической двери стоимостью 4500 рублей 00 копеек, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей 00 копеек.
В зале судебного заседания подсудимые ФИО3, ФИО4 с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежат удовлетворению, так как заявлены законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила взыскать с ФИО3, ФИО4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1650 рублей, необходимых на установку двери, на строгом наказании не настаивала.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых ФИО3 ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимых ФИО3, ФИО4, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых ФИО3, ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимых: отсутствие постоянного места работа ФИО4, посредственные характеристики с места жительства; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее ФИО3, ФИО4 не судимы.
Принимая во внимание, что дверь была возвращена потерпевшей в ходе предварительного следствия без каких-либо активных действий подсудимых ФИО4, ФИО3, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, а была изъята в ходе проведения следственных действий у посторонних лиц, суд не считает возможным признать указанное обстоятельство смягчающим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении подсудимых ФИО3, ФИО4 с применением ст.64 УК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5 заявила исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1650 рублей. Подсудимые ФИО4, ФИО3 с предъявленными требованиями согласились в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3, ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года каждому без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3, ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Следует обязать ФИО3, ФИО4 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО3, ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО3, ФИО4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей в пользу ФИО5.
Вещественные доказательства: дверь, оставить у потерпевшей ФИО5, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.