наказание с отбыванием



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.

подсудимых : ФИО4, ФИО5

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в г. Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; п. «а, г» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился Дата обезличена г. по отбытии срока;

зарегистрированного в г. Верхнеуральске Челябинской области ... ...; фактически проживающего г. Магнитогорск Челябинской области ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.,

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. Верхнеуральске Челябинской области, гражданина РФ; русского по национальности; с средним образованием; холостого; на иждивении детей не имеющего; не работающего; не военнообязанного по состоянию здоровья (плоскостопие); ранее судимого:

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением Миасского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением Миасского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением Миасского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года по п. «а, б» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободился Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года на 1 год 7 дней;

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111; ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытии Дата обезличена г.;

зарегистрированного и проживающего в ... по ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, ФИО5 Дата обезличена года, около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, из корыстных побуждений договорились между собой совершить открытое хищение музыкального центра «Sony HCD-RG 222», принадлежащего ФИО15 В целях достижения корыстной цели, ФИО4 и ФИО5 в присутствии ФИО16 и ФИО15, вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение музыкального центра «Sony HCD-RG 222», а именно, предполагая, что ФИО15 и ФИО16 примут меры к сохранности музыкального центра, распределили между собой преступные роли, согласно которым ФИО4 должен был подавить сопротивление ФИО15 и ФИО16, применив в отношении потерпевших физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, обеспечив ФИО5 беспрепятственное совершение преступления, а ФИО5 должен был отключить музыкальный центр от акустических колонок и сети электропитания, после чего похитить указанный музыкальный центр из квартиры.

ФИО15 и ФИО16 стали словесно пресекать намерения ФИО4 и ФИО5, направленные на открытое хищение музыкального центра, при этот ФИО15, преградила путь в зал, где находился музыкальный центр. Реализуя преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой с ФИО5 договоренности, ФИО4 стал контролировать незаконное изъятие музыкального центра «Sony HCD-RG 222», совершаемое ФИО5, а ФИО5, преодолевая сопротивление, оказываемое ФИО15, умышленно рукой толкнул ФИО15 в область плеча, тем самым причинив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ФИО15 физическую боль, а затем прошел в зал, где стал отключать музыкальный центр от акустических колонок и сети электропитания. ФИО15 и ФИО16, продолжая словесно пресекать противоправные действия ФИО4 и ФИО5, преградили выход из зала ФИО5, пытавшемуся вынести музыкальный центр, в связи с чем, ФИО4, выйдя за рамки ранее достигнутой договоренности, желая сломить сопротивление потерпевших, кулаком руки умышленно нанес один удар ФИО15 в область левого уха, причинив ФИО15 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующейся по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред, а так же кровоподтеков левой ушной раковины, правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровья, после чего умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО16, причинив телесные повреждения в виде ссадины слизистой верхней губы, травматического вывиха 1-го зуба верхней челюсти слева, которые не причинили вреда здоровью, тем самым применив в отношении потерпевших ФИО15, ФИО16 насилие, опасное для жизни или здоровья, совершив нападение в целях хищения чужого имущества. ФИО6, действуя в рамках достигнутой ранее договоренности на открытое хищение чужого имущества группой лиц с применяем насилия, не опасного для жизни и здоровья, беспрепятственно вынес из квартиры музыкальный центр «Sony HCD-RG 222» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО15, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя показания ФИО4, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, были оглашены в зале судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в течении дня и вечера он употреблял спиртное, в том числе вместе с ФИО5 Дата обезличена года после полуночи, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО5, пошли в квартиру, расположенную в двухэтажном доме в районе «...» в гор. Верхнеуральске, квартиру помнит только визуально, в квартире проживают его знакомые. Дверь открыла девушка со светлыми волосами по имени ФИО18 она пустила их в квартиру, так как знала. В квартире также находился парень по имени ФИО19, его мать по имени ФИО20 и пожилая женщина. В квартире он и ФИО21., вместе с присутствующими стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного он увидел на шифоньере музыкальный центр в корпусе серебристо-черного цвета с двумя отдельно стоящими по бокам центра акустическими колонками. Он у ФИО22 спросил, чей это музыкальный центр. ФИО23 пояснил, что данный центр принадлежит ФИО24 и ФИО25. ФИО4 ФИО26 сказал, чтобы ФИО27 данный центр продал ФИО4 за 300 рублей. ФИО28 сначала согласился, ФИО4 ему отсчитал 300 рублей, тогда ФИО31 сказала, что за данный центр им надо 4000 рублей. ФИО4 сказал, что за данный центр больше 300 рублей не даст, так как у них не было документов. Так как ни ФИО29, ни ФИО30 не соглашались продать за 300 рублей музыкальный центр, то ФИО4 деньги снова забрал себе, потом ФИО4 сказал рядом находящемуся ФИО32 чтобы он брал музыкальный центр, сказав, что они уходят. В это время ФИО33 и ФИО34 сказали ФИО4 и ФИО35, чтобы они не забирали музыкальный центр. ФИО4 на их пресекающие действия сказал, что как только ФИО3 и ФИО11 предоставят документы на данный музыкальный центр, ФИО4 им отдаст деньги - ту сумму, которую они просили за данный музыкальный центр, то есть 4000 рублей. ФИО36 и ФИО37 стали говорить ФИО4 и ФИО5, что им его деньги не нужны, чтобы ФИО4 их забирал себе, но и их музыкальный центр не трогал, что у них есть другой клиент, который готов купить указанный центр за 4000 рублей. ФИО5 до этого момента спокойно сидел в комнате, слышал весь этот разговор, но никакого участия в нем сначала не принимал. А после того, как ФИО38 и ФИО39 окончательно отказали ФИО4 в продаже музыкального центра за 300 рублей, ФИО4 сказал, обращаясь к ФИО5: «ФИО40, забирай, а я здесь сам все разрулю», чтобы всем было понятно, что этими словами ФИО4 указывал тем самым ФИО5 на то, чтобы он (ФИО5) забирал этот музыкальный центр. ФИО4 хотел, чтобы ФИО41, ФИО42 и ФИО5 стало понятно, что ФИО4 предложил ФИО5 похитить музыкальный центр, распределив преступные роли так, что ФИО5 должен был забирать музыкальный центр, а ФИО4 должен был физически задержать ФИО43 и ФИО44, или сломить их сопротивление, если ФИО45 и ФИО46 начнут пресекать преступные действия ФИО4 и ФИО5. ФИО5 в это время стоял в дверном проходе в зал, рядом с шифоньером, на котором находился музыкальный центр. ФИО47 стояла так же около дверного проема в зал(со стороны зала), так как было очевидно, что она и ФИО48 понимают, что ФИО4 и ФИО5 решили похитить музыкальный центр. ФИО49 решила пресечь действия ФИО4 и ФИО5, преградив доступ к музыкальному центру. ФИО5, не задавая ФИО4 никаких дополнительных вопросов, пошел к музыкальному центру, а так как ФИО50 стояла на его пути, ФИО5 с силой толкнул ФИО51 в плечо, он чего ФИО52 вскрикнула и ФИО4 понял, что она почувствовала сильную физическую боль. ФИО53 сразу же, как только ФИО5 начал движение на нее к музыкальному центру, стала говорить ему(ФИО5): «Не трогай центр, уходите!», но ФИО5, не обращая на это никакого внимания, а именно на то, что ФИО54 пыталась пресечь его действия, шел напролом и, оттолкнув ее, прошел в зал. ФИО5 подошел к музыкальному центру, ФИО4 в это время прошел в другую комнату, где находилась бабушка. ФИО4 слышал, как ФИО55 словесно пыталась остановить ФИО5, который, как ФИО4 ему указал, отсоединял музыкальный центр от акустических колонок. После этого ФИО4 вышел из комнаты бабушки, ФИО56 вышел за ФИО4, ФИО57 и ФИО4 остановились около ФИО58 в зале, ФИО5 все еще отсоединял провода центра от колонок. ФИО59 сказал, чтобы ФИО4 и ФИО5 ничего не трогали и уходили, но ФИО4 еще раз сказал, что указанный музыкальный центр вообще заберет без денег, а точнее, ФИО4 сказал ФИО5: «Хватай центр, да выноси его, а здесь я сам разберусь», при этом одномоментно ФИО4 сразу же внезапно правой рукой нанес удар в область левого уха ФИО60, от чего у ФИО4 на правой руке образовалась ссадина, а ФИО61 вскрикнула, и ФИО4 понял, что она почувствовала сильную физическую боль. ФИО5 видел, как ФИО4 ударил ФИО62, но действия ФИО4 он не пресекал никаким образом (в том числе словесно), ФИО4 понял, что они продолжают действовать согласованно, потому что по поведению ФИО5 было понятно, что он настроен похитить музыкальный центр(как и ФИО4) любым способом, и действия ФИО4 (по факту применения к ФИО63 физического насилия, а именно причинения телесных повреждений) не являлись для него (ФИО5) противоречащими его умыслу на хищение данного музыкального центра такими методами, а потому ФИО5 сразу же схватил музыкальный центр, стащил его с шифоньера и попытался выбежать из этой квартиры на улицу с музыкальным центром. ФИО5 снял с шифоньера музыкальный центр без колонок, то есть колонки остались на шифоньере. После чего ФИО64. понес указанный музыкальный центр к выходу. ФИО65 и ФИО66 хотели пресечь преступные действия ФИО4 и ФИО67 продолжали говорить, чтобы они не трогали музыкальный центр, они пытались преградить ФИО4 и ФИО5 путь к выходу, так как они пытались вынести похищаемый музыкальный центр из квартиры. ФИО3 и ФИО11 не били ФИО4 и ФИО5, просто преграждали выход из квартиры. Тогда ФИО4 ударил ФИО68 кулаком в область рта и выбил ему верхний зуб, при этом ФИО4 сказал ФИО69 и ФИО70, чтобы они сидели тихо и не оказывали никакого противодействия. ФИО71 и ФИО72 поняли, что ФИО4 превосходит их физически, поэтому они больше не стали пресекать преступные действия ФИО4 и ФИО5. ФИО73 и ФИО74 отступили, а затем сначала квартиру покинул вместе с музыкальным центром ФИО75., следом за ним вышел ФИО4. С музыкальным центром ФИО4 и ФИО5 А. вышли из квартиры и пошли в квартиру, где проживает мать ФИО4- ФИО7, всю дорогу музыкальный центр нес ФИО76 Занесли музыкальный центр в квартиру матери. Затем ФИО4 с ФИО77 пошли продолжать употреблять спиртное в сторону площади по ... площади к ФИО4 на автомобиле подъехали сотрудники милиции, которым ФИО4 рассказал о совершенном им и ФИО78 открытом хищении музыкального центра, что готов написать явку с повинной и передать сотрудникам милиции похищенное имущество. Свою вину в том, что он(ФИО4), действуя в группе лиц с ФИО79 применяя насилие в отношении ФИО80 и ФИО81 открыто похитил музыкальный центр «Сони» ФИО4 признает полностью в содеянном раскаивается. (т.1,л.д.88-94; 109-115)

В зале судебного заседания подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя показания ФИО5, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, были оглашены в зале судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года после полуночи, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО4 пошли в квартиру, расположенную в двухэтажном доме в районе «...» в гор. Верхнеуральске, где проживают ФИО9. Дверь открыла ФИО3 ФИО82, которая пустила ФИО5 и ФИО4 в квартиру, так как была с ними знакома. В квартире кроме ФИО83 находился ФИО16, его мать по имени ФИО84 и пожилая женщина. В квартире они вместе стали употреблять спиртное в зале. В ходе распития спиртного ФИО5 увидел на шифоньере музыкальный центр в корпусе серебристо-черного цвета с двумя отдельно стоящими по бокам центра акустическими колонками. ФИО4 у ФИО16 спросил, чей это музыкальный центр. ФИО11 пояснил, что данный центр принадлежит ему и ФИО85, ФИО4 ФИО86 сказал, чтобы ФИО11 ему данный центр продал за 300 рублей. ФИО87 сначала согласился, а затем отказался. ФИО4 сказал, что за данный центр больше 300 рублей не даст. Так как ни ФИО88, ни ФИО89 не соглашались продать за 300 рублей музыкальный центр, то ФИО4 деньги забрал себе. ФИО5 стоял рядом с ФИО4, потом ФИО4 сказал ФИО5, чтобы он(ФИО5) брал музыкальный центр, что они (ФИО4 и ФИО5)уходят. В это время ФИО90 и ФИО91 сказали ФИО5 и ФИО4, чтобы они не забирали музыкальный центр. ФИО5 и ФИО4 на эти пресекающие действия не обращали внимание. ФИО4 сказал, что как ФИО11 и ФИО3 предоставят документы на данный музыкальный центр, ФИО4 им отдаст деньги - ту сумму, которую они просили за данный музыкальный центр, то есть 4000 рублей. ФИО92 и ФИО93 стали говорить ФИО5 и ФИО4, что им эти деньги не нужны, чтобы ФИО4 эти деньги забирал себе, но и их музыкальный центр не трогал, что у них есть другой клиент, который готов купить указанный центр за 4000 рублей. ФИО5 до этого момента спокойно сидел в комнате, слышал весь этот разговор, но никакого участия в нем сначала не принимал. А после того, как ФИО94 и ФИО95 окончательно отказали ФИО4 в продаже музыкального центра за 300 рублей, ФИО4 сказал, обращаясь к ФИО5: «ФИО96, забирай, а я здесь сам все разрулю». ФИО5 считает, что всем, а ему(ФИО5) в том числе, было понятно, что этими словами ФИО4 указывал ФИО5 на то, чтобы ФИО5 забирал этот музыкальный центр. ФИО5 было понятно, что ФИО4 тем самым предложил ему похитить музыкальный центр, распределив преступные роли так, что ФИО5 должен был забирать музыкальный центр, а ФИО4 должен был физически задержать ФИО97 и ФИО98, или сломить их сопротивление, если ФИО99 и ФИО100 начнут пресекать их преступные действия. ФИО5 в это время стоял в дверном проходе в зал, рядом с шифоньером, на котором находился музыкальный центр. ФИО101 стояла так же около дверного проема в зал( со стороны зала), так как было очевидно, что она и ФИО102 понимают, что ФИО5 и ФИО4 решили похитить музыкальный центр. ФИО103 решила пресечь действия ФИО5, а именно преградить доступ к музыкальному центру. ФИО5, не задавая ФИО4 никаких дополнительных вопросов, так как понял, что итогом всех преступных совместных действий с ФИО4 в любом случае должно стать хищение музыкального центра, пошел к музыкальному центру, а так как ФИО104 стояла на его пути, ФИО5 с силой толкнул ФИО105 в плечо, он чего ФИО106 вскрикнула и ФИО5 понял, что она почувствовала сильную физическую боль. ФИО107 сразу же, как только ФИО5 начал движение на нее к музыкальному центру стала говорить ФИО5: «Не трогай центр, уходите!», но ФИО5, не обращая на это никакого внимания, на то, что ФИО108 пыталась пресечь его действия, шел напролом и, оттолкнув ее, прошел в зал. ФИО5 подошел к музыкальному центру, ФИО4 в это время прошел в другую комнату. ФИО109 в это время словесно пыталась остановить ФИО5, так как ФИО5 к этому времени, действовал согласно того, как указал ФИО5 ФИО4, а именно, ФИО5 уже отсоединял музыкальный центр от акустических колонок. После этого ФИО4 вышел из комнаты бабушки, ФИО110 вышел за ним. ФИО111 и ФИО4 остановились около ФИО112 в зале, ФИО5 все еще отсоединял провода центра от колонок. ФИО113 сказал, чтобы ФИО5 и ФИО4 ничего не трогали и уходили, но ФИО4 еще раз сказал, что указанный музыкальный центр вообще заберет без денег, а точнее, он сказал ФИО5: «Хватай центр, да выноси его, а здесь я сам разберусь», при этом одномоментно ФИО4 сразу же внезапно кулаком правой руки ударил в область левого уха ФИО114, от чего у него на правой руке образовалась ссадина, а ФИО115 вскрикнула и ФИО5 понял, что она почувствовала сильную физическую боль. ФИО5 видел, как ФИО4 ударил ФИО116, но его действия ФИО5 не пресекал никаким образом( в том числе словесно), ФИО5 понимал, что они продолжают действовать согласованно, поэтому поведение свое не менял, ФИО5 так же был настроен похитить музыкальный центр(как и ФИО4) любым способом, и поэтому действия ФИО4(по факту применения к ФИО117 физического насилия, а именно причинения телесных повреждений) не являлись для ФИО5 противоречащими их общему умыслу на хищение данного музыкального центра такими методами, а потому ФИО5 сразу же схватил музыкальный центр, стащил его с шифоньера и попытался выбежать из этой квартиры на улицу с музыкальным центром. ФИО5 снял с шифоньера музыкальный центр без колонок, то есть колонки остались на шифоньере. После чего ФИО5 понес указанный музыкальный центр к выходу. ФИО118 и ФИО119 хотели пресечь действия ФИО5 и ФИО4, продолжали говорить, чтобы они не трогали музыкальный центр, они пытались преградить ФИО5 и ФИО4 путь к выходу, так как они пытались вынести похищаемый музыкальный центр из квартиры. Они не били ФИО5 и ФИО4, просто преграждали выход из квартиры. Тогда ФИО4 ударил ФИО120 кулаком в область рта и выбил ему верхний зуб, при этом он сказал ФИО121 и ФИО122, чтобы они сидели тихо и не оказывали никакого противодействия. ФИО123 и ФИО124(было очевидно) поняли, что ФИО4 превосходит их физически, поэтому они больше не стали пресекать их преступные действия. ФИО125 и ФИО127 отступили, а затем сначала квартиру ФИО5 покинул вместе с музыкальным центром, следом за ним вышел ФИО4. С музыкальным центром ФИО5 и ФИО4 вышли из квартиры, и пошли в квартиру, где проживает мать ФИО128.- ФИО7. Всю дорогу музыкальный центр нес ФИО5. Занесли музыкальный центр в квартиру ФИО7 После этого ФИО5 с ФИО4 пошли продолжать употреблять спиртное в сторону площади по ул. .... Через некоторое время к ФИО5 обратились сотрудники милиции, которым он рассказал о совершенном им и ФИО4 хищении музыкального центра. Свою вину в том, что он(ФИО5), действуя в группе лиц с ФИО4, применяя насилие в отношении ФИО129 и ФИО16 совершил на них тем самым нападение в целях хищения и открыто похитил музыкальный центр «Сони» признает полностью в содеянном раскаивается. (т.1,л.д.99-104; 120-126).

Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.218 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что он проживает с сожительницей ФИО15, своей матерью ФИО9 и бабушкой ФИО10 С ФИО3 он ведет совместное хозяйство, имеет совместно нажитое имущество, в том числе, в Дата обезличена году, точный месяц не помнит, он в ... ... в магазине «ФИО137» за совместно нажитые деньги в сумме 10000 рублей купил музыкальный центр в корпусе серебристо-черного цвета марки «Сони», документов на музыкальный центр не сохранилось. Данный музыкальный центр с Дата обезличена года находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Верхнеуральске Челябинской области. Дата обезличена года в ночное время он находился вместе с ФИО3 дома, после полуночи около 01 часа Дата обезличена года к ним в квартиру пришли ранее знакомые гр. ФИО4 и ФИО5, с которыми они стали употреблять спиртное. Отношения с ФИО4 и ФИО5 и у него, у ФИО3 хорошие. В ходе распития спиртного ФИО4 спросил у него, чей музыкальный центр стоит на шифоньере. Он сказал, что музыкальный центр принадлежит ему. ФИО4 не поверил, сказал что он похитил где-то данный музыкальный центр. Он повторил, что не похищал данный музыкальный центр, а купил его в гор. Белорецке в магазине «ФИО138». ФИО4 сказал, что покупает музыкальный центр у него за 300 рублей, при этом ФИО4 достал 300 рублей купюрами по 100 рублей 3 штуки и бросил эти деньги на пол. Он сказал, что музыкальный центр оценивает не меньше чем в 4000 рублей, на что ФИО4 сказал, что дает только 300 рублей, а если его эта сумма не устраивает, то ФИО4 вообще просто так заберет указанный музыкальный центр. Он и ФИО3 стали говорить ФИО4, что деньги ФИО4 им не нужны, чтобы ФИО4 забирал их себе, но и музыкальный центр не трогал, что у них есть другой клиент, который готов купить указанный центр за 4000 рублей. ФИО5 до этого момента спокойно сидел в комнате, слышал весь этот разговор, но никакого участия в нем не принимал. А после того, как ФИО3 и он окончательно отказали ФИО4 в продаже музыкального центра за 300 рублей, ФИО139 поднял свои 300 рублей с пола и сказал, обращаясь ФИО5: «ФИО140, забирай, а я здесь сам все разрулю». Ему стало понятно, что ФИО141 предложил ФИО5 похитить музыкальный центр, принадлежащий ему и ФИО3. ФИО5 стоял в дверном проходе в зал, рядом с шифоньером, на котором находился музыкальный центр. ФИО3 стояла так же около дверного проема в зал, так как было очевидно и понятно, что ФИО4 и ФИО5 решили похитить музыкальный центр, и ФИО3 решила пресечь их действия, а именно преградить доступ к музыкальному центру. ФИО5, не задавая никаких дополнительных вопросов ФИО4, пошел к музыкальному центру, принадлежащему ФИО3 и к нему, а так как ФИО3 стояла на его пути, ФИО5 с силой толкнул ФИО3 в плечо, он чего ФИО3 вскрикнула и он понял, что она почувствовала сильную физическую боль, от этого толчка она ударилась локтем о косяк, от этого у нее на руке образовался синяк. ФИО3 сразу же, как только ФИО5 начал движение на нее к музыкальному центру стала говорить ФИО5: «Не трогай центр, уходите!», но ФИО5, не обращая на нее никакого внимания, на то, что ФИО3 пыталась пресечь его действия, шел напролом и, оттолкнув ее, прошел в зал. ФИО5 подошел к музыкальному центру, ФИО142 в это время прошел в другую комнату. Он, находясь в комнате бабушки, слышал, как ФИО3 словесно пыталась остановить ФИО5, который как ему и указал ФИО4, отсоединял музыкальный центр от акустических колонок. Он вновь сказал, чтобы они ничего не трогали и уходили, но ФИО4 еще раз сказал, что указанный музыкальный центр вообще заберет без денег, а точнее, сказал ФИО5: «Хватай центр, да выноси его, а здесь я сам разберусь», при этом одномоментно ФИО4 сразу же внезапно своей правой рукой ударил ФИО3 в область левого уха, от чего у него на правой руке образовалась ссадина. ФИО5 видел, как ФИО4 ударил ФИО3, он действия ФИО4 не пресекал никаким образом. ФИО5 сразу же схватил музыкальный центр, стащил его с шифоньера и попытался выбежать из квартиры на улицу с музыкальным центром. ФИО5 снял с шифоньера музыкальный центр без колонок, то есть колонки остались на шифоньере. После чего ФИО5 А. понес указанный музыкальный центр к выходу. Он и ФИО3 вновь хотели пресечь действия ФИО5 А., продолжали говорить, чтобы они не трогали их музыкальный центр, они пытались преградить путь к выходу ФИО4 и ФИО5, которые пытались вынести похищаемый музыкальный центр из квартиры. Тогда ФИО4 ударил его кулаком в область рта и выбил ему верхний зуб, при этом ФИО4 угрожающе сказал ему и ФИО3, чтобы они сидели тихо и не оказывали никакого противодействия. Он и ФИО3 поняли, что ФИО4 превосходит их физически, поэтому не стали больше пресекать преступные действия ФИО5 А. и ФИО4 Сначала квартиру покинул вместе с музыкальным центром ФИО143., следом за ним вышел ФИО4 Затем ФИО3 достала из кармана своей спортивной куртки сотовый телефон «Моторола» и обнаружила, что от удара о косяк на телефоне разбился экран. ФИО3 сразу позвонила в милицию и сообщила о совершенном открытом хищение принадлежащего им музыкального центра. Примерно через 15-20 минут после звонка в РОВД, к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО4 и ФИО5 задержаны, музыкальный центр у них изъят. При обращении в Верхнеуральскую ЦРБ ФИО3 было назначено стационарное лечение, которое она проходила в отделении хирургии с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Он так же получил телесное повреждение (выбит передний зуб), Он обращался в поликлинику Верхнеуральской ЦРБ к протезисту, ему пояснили, что стоимость протезирования зуба составляет 2500 рублей. Стоимость музыкального центра (без акустических колонок) составляет в настоящее время 5000 рублей. Ущерб от хищения составил 5000 рублей, данный ущерб является для него и ФИО3 значительным, так как он не работает, ФИО3 так же в настоящее время не работает, она так же не смогла устроиться на работу, потому что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она находилась на лечении, при этом состояла на учете в центре занятости Верхнеуральского района, а в указанный период было две вакансии, ФИО3 могла получить работу, но вынуждена была проходить вместо этого лечение. Кроме того, ФИО9 был причинен физический вред. Он просит взыскать с ФИО5, ФИО4 при вынесении приговора денежную сумму 2500 рублей в счет возмещения ему физического и морального вреда, так как именно данная сумма необходима на восстановление выбитого зуба(т.1л.д.73-79);

Допрошенная в зале судебного заседания потерпевшая ФИО15 показала, что проживает с сожителем ФИО16, его матерью ФИО9 и его бабушкой, ФИО10 в г. Верхнеуральск ... ... .... С ФИО16 она ведет совместное хозяйство, имеют совместное имуществ. В Дата обезличена году ФИО16 в республике Башкирия купил музыкальный центр. Дата обезличена года в ночное время она находилась вместе с ФИО16 в своей квартире, когда около 01 часа Дата обезличена года к ним в квартиру пришли ранее знакомые гр. ФИО4 и ФИО5, которые принесли с собой спиртное, и они все вместе стали употреблять спиртное. Отношения с ФИО4 и ФИО5 и у нее, и у ФИО9 всегда были хорошие. В ходе распития спиртного между ФИО16 и ФИО4 произошел разговор, а именно, ФИО4 спросил у ФИО16, чей это музыкальный центр. ФИО16 сказал, что данный музыкальный центр принадлежит ему (ФИО16). ФИО4 сказал, что покупает данный музыкальный центр у ФИО9 за 300 рублей. ФИО11 сказал, что музыкальный центр в настоящее время оценивает не меньше чем в 4000 рублей, на что ФИО4 сказал, что дает только 300 рублей, а если ФИО16 эта сумма не устраивает, то ФИО4 вообще просто так заберет музыкальный центр. Она и ФИО11 стали говорить, что деньги не нужны, но и музыкальный центр чтобы ФИО4 не трогал. ФИО5 до этого момента спокойно сидел в комнате, слышал весь этот разговор, но никакого участия в нем не принимал. Затем ФИО4 С. сказал, обращаясь ФИО5: «ФИО144, забирай, а я здесь сам все разрулю». ФИО5 пошел к музыкальному центру и с силой толкнул ее в плечо, от чего она почувствовала сильную физическую боль, от толчка ударилась локтем о косяк, в результате чего у нее образовался синяк, в кармане спортивной куртки, которая была одета на ней в тот момент находился ее сотовый телефон «Моторола», экран которого разбился. ФИО5 не обращая на нее никакого внимания, на то, что она пыталась пресечь его действия, шел напролом и, оттолкнув ее, прошел в зал. Затем в квартире завящалась драка между ФИО5 и ФИО9, в ходе которой ФИО5 также ударил и ее. После этого ФИО5 забрал музыкальный центр и вышел из квартиры, за ним вышел ФИО4. При обращении в Верхнеуральскую ЦРБ ей было назначено лечение, которое она проходила в отделении хирургии. ФИО11 так же получил телесное повреждение (у него выбит передний зуб), стоимость протезирования зуба составляет 2500 рублей. Стоимость музыкального центра (без акустических колонок) составляет в настоящее время 5000 рублей. Ущерб от хищения составил 5000 рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как она не работает. Ей был причинен физический вред, поэтому просит взыскать с ФИО5, ФИО4 при вынесении приговора в счет возмещения ущерба от повреждения экрана ее сотового телефона 500 рублей. Она так же не смогла устроиться на работу, потому что находилась на лечении, при этом ФИО15 состояла на учете в центре занятости Верхнеуральского района, а в указанный период было две вакансии, она могла получить работу, но вынуждена была проходить вместо этого лечение. ФИО15 просит взыскать с ФИО4 и ФИО5 8000 рублей в счет возмещения морального и физического вреда, на строгом наказании не настаивает.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтверждает в полном объеме, указав, что с течением времени забыла подробности совершения в отношении нее и ФИО16 преступления, поэтому пояснила в суде не о всех обстоятельствах совершенного преступления.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания потерпевшей ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, согласно которых, ФИО15 проживает с сожителем ФИО16, его матерью ФИО9 и его бабушкой, ФИО10 в г. Верхнеуральск ... ... .... С ФИО16 она ведет совместное хозяйство, имеют совместное имуществ. В Дата обезличена году ФИО16 в г. Белорецке в магазине «ФИО145» за совместно нажитые деньги в сумме 10000 рублей, купил музыкальный центр в корпусе серебристо-черного цвета марки «Сони». Данный музыкальный центр с Дата обезличена года находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Верхнеуральске Челябинской области. Дата обезличена года в ночное время она находилась вместе с ФИО16 в своей квартире, когда около 01 часа Дата обезличена года к ним в квартиру пришли ранее знакомые гр. ФИО4 и ФИО5, которые принесли с собой спиртное, и они все вместе стали употреблять спиртное. Отношения с ФИО4 и ФИО5 и у нее, и у ФИО9 всегда были хорошие. В ходе распития спиртного между ФИО16 и ФИО4 произошел разговор, а именно, ФИО4 спросил у ФИО16, чей это музыкальный центр. ФИО16 сказал, что данный музыкальный центр принадлежит ему (ФИО16). ФИО4 не поверил, сказав, что считает, что ФИО11 похитил где-то данный музыкальный центр. На это ФИО11 ответил, что купил музыкальный центр в гор. Белорецке в магазине «ФИО146». ФИО4 сказал, что покупает данный музыкальный центр у ФИО9 за 300 рублей, при этом ФИО4 достал 300 рублей купюрами по 100 рублей 3 штуки и бросил эти деньги на пол, сказал, что это деньги за музыкальный центр. ФИО11 сказал, что музыкальный центр в настоящее время оценивает не меньше чем в 4000 рублей, на что ФИО4 сказал, что дает только 300 рублей, а если ФИО16 эта сумма не устраивает, то ФИО4 вообще просто так заберет музыкальный центр. Она и ФИО11 стали говорить, что деньги не нужны, но и музыкальный центр чтобы ФИО4 не трогал. ФИО5 до этого момента спокойно сидел в комнате, слышал весь этот разговор, но никакого участия в нем не принимал. А после того, как ФИО11 и она окончательно отказали ФИО4 в продаже музыкального центра за 300 рублей, ФИО4 С. поднял свои 300 рублей с пола и сказал, обращаясь ФИО5: «ФИО147, забирай, а я здесь сам все разрулю». ФИО5 стоял в дверном проходе в зал, рядом с шифоньером, на котором находился музыкальный центр. Она стояла так же около дверного проема в зал, так как поняла, что ФИО4 и ФИО5 решили похитить музыкальный центр, и решила пресечь их действия, а именно преградить доступ к музыкальному центру. ФИО5, не задавая никаких дополнительных вопросов ФИО4, пошел к музыкальному центру, она стояла на его пути, поэтому ФИО5 с силой толкнул ее в плечо, от чего она почувствовала сильную физическую боль, так как вдобавок от толчка ударилась локтем о косяк, в результате чего у нее образовался синяк, в кармане спортивной куртки, которая была одета на ней в тот момент находился ее сотовый телефон «Моторола». Она почувствовала, что от удара о косяк ударился и ее сотовый телефон. Она сразу же, как только увидела, что ФИО5 начал движение на нее к музыкальному центру стала говорить ФИО5: «Не трогай центр, уходите!», но ФИО5 не обращая на нее никакого внимания, на то, что она пыталась пресечь его действия, шел напролом и, оттолкнув ее, прошел в зал. ФИО5 подошел к музыкальному центру, ФИО4 С. в это время прошел в другую комнату, где находилась ФИО10 ФИО5 тем временем отсоединял музыкальный центр от акустических колонок. Она понимала, что ФИО5 физически сильнее нее, поэтому не предпринимала никаких попыток пресечь его действия физически. После этого ФИО4 вышел из комнаты ФИО10, за ним вышел ФИО11, они остановились около нее, ФИО5 все еще отсоединял провода центра от колонок, ФИО4 еще раз сказал, что указанный музыкальный центр вообще заберет без денег, а точнее, он сказал ФИО5: «Хватай центр, да выноси его, а здесь я сам разберусь», при этом одномоментно ФИО4 сразу же внезапно своей правой рукой ударил ее в область левого уха, от чего у нее на правой руке образовалась ссадина и она почувствовала сильную физическую боль. ФИО5 видел, как ФИО4 ударил ее, он действия ФИО4 не пресекал никаким образом. После этого ФИО5 сразу же схватил музыкальный центр, стащил его с шифоньера и попытался выбежать из их квартиры на улицу с музыкальным центром. Когда ФИО5 А. понес указанный музыкальный центр к выходу. Она и ФИО11 вновь хотели пресечь действия ФИО5 А., продолжали говорить, чтобы они не трогали их музыкальный центр, пытались преградить путь к выходу ФИО4 и ФИО5, которые пытались вынести похищаемый музыкальный центр из квартиры. Тогда ФИО4 ударил ФИО16 кулаком в область рта и выбил ему верхний зуб, при этом ФИО4 угрожающе сказал ей и ФИО16, чтобы они сидели тихо и не оказывали никакого противодействия. Она и ФИО16 поняли, что ФИО4 превосходит их физически, поэтому они больше не стали пресекать преступные действия ФИО5 А. и ФИО4 После того, как ФИО4 и ФИО148 покинули квартиру ФИО9, похитив музыкальный центр, она обнаружила, что от удара о косяк на телефоне разбился экран. Телефон был в рабочем состоянии, она сразу позвонила в милицию и сообщила о совершенном открытом хищение принадлежащего ей и ФИО9 музыкального центра. Примерно через 15-20 минут после звонка в РОВД, к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО4 и ФИО5 задержаны, музыкальный центр у них изъят. При обращении в Верхнеуральскую ЦРБ ей было назначено стационарное лечение, которое она проходила в отделении хирургии с Дата обезличена года по Дата обезличена года. ФИО11 так же получил телесное повреждение (у него выбит передний зуб), ФИО11 так же обращался в поликлинику Верхнеуральской ЦРБ к протезисту, ему пояснили, что стоимость протезирования зуба составляет 2500 рублей. Стоимость музыкального центра (без акустических колонок) составляет в настоящее время 5000 рублей. Ущерб от хищения составил 5000 рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как она не работает, ФИО11 так же в настоящее время не работает. Кроме того, ей был причинен физический вред, поэтому просит взыскать с ФИО5, ФИО4 при вынесении приговора в счет возмещения ущерба от повреждения экрана ее сотового телефона 500 рублей. Она так же не смогла устроиться на работу, потому что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась на лечении, при этом ФИО15 состояла на учете в центре занятости Верхнеуральского района, а в указанный период было две вакансии, она могла получить работу, но вынуждена была проходить вместо этого лечение. ФИО15 просит взыскать с ФИО4 и ФИО5 8000 рублей в счет возмещения морального и физического вреда, на строгом наказании не настаивает. (т.1л.д.64-70)

Оценивая показания потерпевшей ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их полными, последовательными и отвечающими требованиям о достоверности и допустимости, так как они согласуются с доказательствами, исследованными в зале судебного заседания. Довод потерпевшей о том, что некоторые подробности и обстоятельства совершения преступления ею были забыты в связи с происшествием времени, суд находит убедительным, не требующим проверки.

Оценивая показания потерпевших ФИО16, ФИО15, а также оглашенные в зале судебного заседания показания ФИО5, ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их соответствующими требованиям достоверности и допустимости, так как они полные, последовательные и согласуются как между собой, так и с материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания и подтверждают факт незаконного завладения ФИО4, ФИО5 музыкального центра, принадлежащего ФИО9, ФИО3. Указание потерпевшей ФИО15 в показаниях ФИО5, ФИО4, оглашенных в зале судебного заседания, как ФИО149, суд полагает признать технической ошибкой, так как из доказательств, исследованных в зале судебного заседания и признанных достоверными и допустимыми, установлено, что в квартире ... ... по ... в г. Верхнеуральске Дата обезличена г., в момент совершения ФИО5 и ФИО4 открытого хищения музыкального центра, лица женского пола по имени ФИО150 не было, ФИО5 и ФИО4 телесные повреждения были причинены ФИО15, в связи с чем, считает необходимым считать в показаниях ФИО5, ФИО4, оглашенных в зале судебного заседания, лицо ФИО151, в отношении которой было совершено преступление, ФИО15, что подтверждается исследованными в зале суда доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 неверно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание, что преступление ФИО4 совершено при эксцессе исполнителя, действия ФИО4 не образуют совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от 812.2003 г.) по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание в отношении подсудимых ФИО4, ФИО5, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

ФИО4, ФИО5 ранее судимы, судимости не погашены, однако, принимая во внимание, что преступления подсудимыми совершены в несовершеннолетнем возрасте, суд не усматривает, на основании ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, в действиях ФИО5, ФИО4 рецидива преступлений.

При назначении наказания в отношении подсудимых ФИО4, ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; молодой возраст подсудимых; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимых: не трудоустроены, по месту жительства характеризуются посредственно; ранее неоднократно судимы, судимости в установленном законом порядке не погашены; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной при назначении наказания ФИО4, возмещение ущерба, причиненного преступлением в отношении ФИО4, ФИО5 обстоятельствами, смягчающими наказание; потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях ФИО4 ФИО5 отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих наказание ФИО4, ФИО5 обстоятельств, наличия в их действиях смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4, ФИО5 преступлений, с учетом личности подсудимых, а также смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ФИО4, ФИО5 при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО15, ФИО16 заявили исковые требования, поддержанные в зале судебного заседания, о взыскании с ФИО4, ФИО5 в пользу ФИО15 500 рублей в счет возмещения ущерба от повреждения экрана сотового телефона, а также 8000 рублей в счет возмещения морального вреда в связи с отсутствием возможности устроиться на работу в связи с нахождением на больничном, в пользу ФИО16 в сумме 2500 рублей в счет возмещения морального вреда в связи с утратой зуба. Подсудимые ФИО4, ФИО5 с предъявленными требованиями согласились в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064, 151, 1085 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4, ФИО5 отменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, музыкальный центр оставить у потерпевших, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Взыскать с ФИО5, ФИО4 солидарно в возмещение морального вреда в пользу ФИО15 8000 (восемь) тысяч рублей, в пользу ФИО16 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО15 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.