признать виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; холостого; не работающего; ранее не судимого; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего в городе Верхнеуральске по ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Дата обезличена года, около 21 часа 20 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2108, государственный регистрационных знак Номер обезличен, в условиях ограниченной видимости в виду темного времени суток, двигаясь со скоростью 70 км\ч, с включенным ближним светом фар, на неосвещенном участке проезжей части улицы ... в направлении пересечения с проезжей частью улицы ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, с находящимися в автомашине пассажирами: ФИО7, ФИО6, ФИО8, не выбрав скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2103, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО5, что привело к последующему столкновению автомобиля ВАЗ 2103, государственный регистрационный знак Номер обезличен с автомобилем ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО4

Таким образом, ФИО3, нарушил требования пунктов 1.5, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не принять вреда; соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, обеспечивающего водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; разрешающие движение транспортных средств в населенном пункте со скоростью не более 60 км\час.

В результате преступных действий ФИО3, выразившихся в нарушении указанных пунктов правил дорожного движения РФ, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома шейки правого плеча с вывихом головки, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем ФИО3 пунктов 1.5, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО8 в зал судебного заседания не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без ее участия, ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику по месту жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать добровольное возмещение ущерба обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет; ранее ФИО3 не судим.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО3 наказание с применением ст.64 УК РФ, полагает необходимым применить в отношении ФИО3 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Дата обезличена оставить у ФИО3, автомобиль ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у ФИО5, автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у ФИО4, сняв с указанных лиц ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.