признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111; ч.1 ст.115; ч.1 ст.116 УК



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.

с участием государственных обвинителей КоролеваИ.Н.,

Хайретдиновой Ю.Р.,

подсудимого Оганесян Г.М.

защитников Канаева Н.Ф., Смышновой Л.И.

представителя потерпевшего ФИО2

потерпевших ФИО3., ФИО4

при секретарях судебного заседания: Байбатыровой А.И., Бариновой О.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Оганесян Гургена Макичевича, родившегося Дата обезличена в г. Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; армянина по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; со средним образованием, проживающего в гражданском браке; работающего каменщиком в ООО «...» г. ...; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного в г. Верхнеуральске Челябинской области ул. ... д.... кв...., фактически проживающего в г. ... ул. ... д.... кв.... в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115; п. «а» ч.2 ст.116; ч.4 ст.111 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 18:00 часов на перекрестке улицы ... и улицы им. ... в г. Верхнеуральске Челябинской области у Оганесян возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО1939. Реализуя преступный умысел, используя деревянную бейсбольную биту в качестве оружия, действуя из личных неприязненных отношений, Оганесян умышленно нанес ФИО1940 указанной битой не менее одного удара в область головы справа. В результате умышленных преступных действий Оганесян потерпевшему ФИО1941 причинены кровоподтек, рана правого уха, по признаку длительности утраты трудоспособности (не более 21 дня) квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Дата обезличена около 18:00 часов на перекрестке улицы ... и улицы им. ... в г. Верхнеуральске Челябинской области непосредственно после причинения вреда здоровью ФИО1942, у Оганесян возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 из личных неприязненных отношений. Реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, испытывая к потерпевшему личную неприязнь, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Оганесян умышленно нанес, вооружившись деревянной бейсбольной битой, действуя в продолжение своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не менее одного удара указанной битой в голову ФИО7.

Своими преступными действиями, Оганесян причинил ФИО8 закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли: ушиб головного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние затылочной области головного мозга слева, перелом костей основания черепа (перелом затылочной кости), кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть потерпевшего. В результате умышленных преступных действий Оганесян, смерть ФИО9 наступила Дата обезличена в МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» от указанной закрытой черепно-мозговой травмы с комплексом входящих в нее повреждений.

Дата обезличена, около 19:00 часов, у здания МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» по адресу ул. ..., д. ..., в г. Верхнеуральске Челябинской области у Оганесян возник умысел на причинение физической боли ФИО10. Реализуя преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений, Оганесян умышленно нанес ФИО11 не менее двух ударов кулаком: в область головы слева и в лицо. После чего, вооружившись неустановленным следствием ножом, действуя из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, Оганесян нанес указанным ножом не менее одного удара в область правого бедра потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Оганесян причинил потерпевшему ФИО12 физическую боль и рубец в области правого бедра в нижней трети по передней поверхности, не повлекшие за собой расстройство здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Оганесян Г.М. с предъявленным обвинением не согласился в полном объеме и показал, что Дата обезличена, рано утром, ехал на автомашине ВАЗ 2106 вместе с ФИО14, молодым человеком по имени ФИО15 и ФИО16 из г. Челябинска в г. Магнитогорск, по пути решил заехать к родителям в г. Верхнеуральск. Подъехав к дому родителей около 6 часов утра Дата обезличена, от матери узнал, что отец, ФИО1943., уехал с ФИО18 в летнее кафе, расположенное на пл. ... в г. Верхнеуральске. Подъехав к кафе, он увидел драку, в которой принимали участие ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23 ФИО24 в это время пил пиво и стоял около входа в кафе. Его отец, ФИО1944., в порванной верхней одежде, с поцарапанным лицом, также находился около кафе, ФИО25., увидев его и его друзей, сразу убежал в неизвестном направлении, а он отвез ФИО26 на своей машине в п. ... Верхнеуральского района. Вернувшись к кафе и забрав друзей, он вместе с отцом приехал в дом последнего, где отец пояснил, что его пригласил в кафе, для наведения порядка, ФИО27, со слов которого, ФИО28, вместе с ФИО29 и ФИО30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовали бесплатного спиртного, испражнялись на территории летнего кафе, в результате чего и произошел конфликт, а отец, зная ФИО31, мог их успокоить. В драке около летнего кафе, как пояснил подсудимый, ни он, ни его знакомые, участия не принимали, телесные повреждения не причиняли. После этого, утром Дата обезличена., он, вместе с знакомыми, уехали в г. Магнитогорск.

Днем Дата обезличена ему позвонил отец и сказал, что из-за конфликта, который произошел утром в кафе, участники конфликта предлагают отцу, ФИО1945., встретиться и выяснить причины ссоры, в связи с чем, он, предполагая, что может произойти драка, в целях безопасности и оказания поддержки отцу, позвонил своим друзьям, ФИО33, ФИО34, ФИО35, с которыми приехал в г. Верхнеуральск, сразу проехав к д.... по ул. ..., где проживает семья ФИО36, откуда забрал ФИО37 и ФИО38. В этот момент ему позвонил знакомый, ФИО39, который сообщил, что отца, ФИО1946., убивают около к\т «...» в г. Верхнеуральске, в связи с чем он, на машине ВАЗ 2106 с ФИО40 и ФИО41 а также ФИО42 ФИО43., Оганесян Г. на автомашине ВАЗ 2110, выехали к указанному ФИО44 месту. По дороге ФИО45 позвонил вновь и сказал, что ФИО1947 уже избивают напротив магазина «...». В руках его знакомых каких-либо предметов (палок, бит, черенков) не было. Подъехав к перекрестку улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, он увидел большое скопление людей, часть молодых людей, которые внешне находились в состоянии алкогольного опьянения, а именно, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, напротив магазина «...» на ул. ... в г. Верхнеуральске, избивают его отца, ФИО1948., который лежал на земле, лицо было в крови, верхняя одежда порвана и также опачкана кровью. ФИО56 и ФИО57 были вооружены деревянными палками (типа штакетник). Он, выехав на перекресток и не справившись с управлением, совершил столкновение с стоявшей на перекрестке машиной ОВД Верхнеуральского района «Нива». Выбежав из автомашины, он попытался подойти к отцу, что бы защитить последнего, но ему воспрепятствовал ФИО58., в связи с чем, он дважды ударил ФИО59. рукой, после чего ФИО60. побежал вниз по ул. ... и больше он воронина в процессе драки не видел. После этого к нему подбежал ФИО61, с которым он тал драться, в ходе драки ФИО62 упал. Тем временем приехавшие с ним знакомые, выйдя из машины, также стали драться, чтобы защитить его отца, ФИО1949. В это время к нему подбежал сотрудник милиции ФИО63., который стал наносить ему удары резиновой дубинкой, после чего стал этой же дубинкой душить, оттеснив к магазину «...». В это время Оганесян Григора избивали ФИО64, ФИО65, ФИО66, Оганесян Г. и ФИО67 пытались вырвать друг у друга деревянную биту, а ФИО68 тем временем наносил удары Оганесян Г. Он подбежал к ФИО69 и стал с ним драться, оттащив ФИО70 от Оганесян Г. В этот момент его ударил сзади ФИО71, на что он тоже несколько раз ударил ФИО72, после чего, в отношении него вновь провел удушающий прием, при помощи палки резиновой, сотрудник милиции ФИО73., опять оттащив его к углу магазина «...». ФИО74, тем временем, посадили в машину сотрудников ВАЗ 21099. ФИО75 он знает хорошо, так как отец с ним общался, в драке ФИО76 видел мельком, ФИО77 принимал активное участие в драке, так как дрался с ФИО78. За дракой ФИО79 и ФИО80. он наблюдал в расстояния 15 метров, когда находился на углу, около магазина «...», когда стоял рядом с ФИО81 ФИО82 дважды ударил кулаком руки в челюсть ФИО83, в результате чего ФИО84 упал на землю, лицом вниз, после чего ФИО85 стал пинать ФИО86 ногами в голову и тело (около трех раз), потом взял из своей машины «Волга», на которой приехал ФИО87., деревянный черенок, длиной около 1 метра, и дважды ударил указанным черенком по голове лежащего ФИО88 Затем ФИО89 и ФИО90 загрузили за руки и за ноги ФИО91 в такси «Нексия», которая уехала в сторону Верхнеуральской ЦРБ. После этого к нему подбежал ФИО92, который сказал, что отца надо срочно везти в больницу, в связи с чем он, с кем - то из знакомых, вытащив машину отца ВАЗ 2103 темного цвета из кювета, вместе с отцом, матерью, ФИО93 поехали в Верхнеуральскую ЦРБ, что бы оказать медицинскую помощь ФИО1950 Заехав на территорию Верхнеуральской ЦРБ и остановившись, к ним подбежали ФИО94 и ФИО95, которые попытались вытащить, с целью избиения, из машины ФИО1951., в связи с чем он, подбежал к ФИО96 и ударил ФИО97 рукой в голову, а ФИО1952 убежал. Следом на территорию ЦРБ подъехала автомашина ВАЗ 2110, в которой находились ФИО98 и ФИО99., куда перегрузили ФИО1953., после чего они уехали в г. Магнитогорск, обратившись в 4 Городскую больницу. Как пояснил. подсудимый, у него в руках до, во время и после драки каких-либо предметов (палок, бит) не было, с ФИО100 он не дрался, телесных повреждений ему не причинял, ФИО101 также не избивал, удара битой по голове ФИО102 не наносил, удара ножом ФИО103 на территории Верхнеуральской ЦРБ, не наносил. Считает показания ФИО104 оговором, вызванным местью за причиненные ФИО105 и его друзьям телесные повреждения около летнего кафе в ночь с Дата обезличена-Дата обезличена, а также вызванным чувством вины за причинение телесных повреждений его отцу, ФИО1954, неприязненных отношений с ФИО106, ФИО107 не имеет, однако их показания, данные в ходе судебного заседания, считает оговором, вызванным желанием помочь следствию, так как ранее сотрудники милиции поясняли, что не видели, кто нанес удары по голове ФИО108

Выводы суда о совершении Оганесян Г.М. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115; ч.1 ст.116; ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО134., пояснившей, что Дата обезличена во второй половине дня, находилась около площади, где в кафе находилось очень много народу, примерно около 20 человек, пьяных мужчин. В указанное время приехал ФИО146 на автомобиле, темного цвета, часть мужчин отделилась от основной толпы и подойдя к ФИО147, стала кричать на него. Среди указанной группы были ФИО136, ФИО137., которые стали избивать ФИО148. Затем, через 30 минут, она пошла в магазин «...», расположенный на улице ... в гор. Верхнеуральске. На перекрестке улиц ... и ... увидела большое скопление мужчин, которые снова избивали ФИО149. В ходе причинения телесных повреждений, она услышала глухой удар и увидела Оганесян Гургена, который расталкивать толпу мужчин, которые наносили удары ФИО150, в руках Гургена ничего не было. Затем Гурген вытащил из толпы своего отца и посадил в машину и они уехали по улице .... Когда она находилась на площади, видела, как из одной незнакомой машины ФИО138 из багажника вытаскивал деревянную палку, а также другие предметы, палки, вилы и передавал мужчинам. Также на перекрестке она видела хозяина летнего кафе ..., у которого в руках находилась палка, светлого цвета, длиной не более 50 см. Более описать палку не может, так как ... был на расстоянии не более 30 метров. Больше палок в руках из все толпы, которая находилась на перекрестке, она ни у кого не видела.(т.1 л.д.221-225); свидетеля ФИО139., которая показала, что Дата обезличена., около 18 часов, выйдя из магазина «...», где работает продавцом, увидела ФИО151., который ехал на своем автомобиле темного цвета, а за ним бежала группа людей. Также на перекрестке остановились еще машины. ФИО153 съехал в кювет и застрял, а ФИО140, ФИО141, ФИО142 и ФИО143, вытащив ФИО152 из машины, стали наносить ему множественные дары в разные части тела. Затем на перекрестке остановилась машина милиции «нива», в которую врезалась машина ВАЗ 2106 под управлением Оганесян Г.М., который вышел из машины и направился к отцу. В руках у Оганесян Г.М. ничего не было. Оганесян Г.М. посадил отца в машину и уехал в направлении больницы Также на перекрестке был ФИО144, в руках которого она видела палку деревянную длиной около 70-80 см. (т.1 л.д.212-217); свидетеля ФИО145., которая пояснила, что
работает продавцом в магазине «...», расположенный в г. Верхнеуральске около перекрестка улиц ... и .... Дата обезличена примерно около 16:00 час. в окно магазина она увидела группу мужчин, которые находились на перекрестке. Выйдя из магазина, увидела, как по ул. ..., около нотариальной конторы, в кювете стоит автомобиль ВАЗ-2106 темно-бордового цвета. Машину окружила группа русских мужчин, в количестве около 15 человек. Указанные мужчины с водительского сиденья вытаскивали жителя гор. Верхнеуральска ФИО154. Когда ФИО155 вытащили из машины, то стоящие около него русские парни стали его избивать, наносили удары ногами по машине. На улице также находилась ФИО156, которая побежала к группе мужчин пыталась их оттащить от ФИО157. Сотрудников милиции на перекресте не было. ФИО158 избивали в течении 10-15 минут. (т.3 л.д.223-226); свидетеля ФИО159 который показал, что Дата обезличена около 17:30 час. с ФИО160 приехал в г. Верхнеуральск. ФИО161 ехал в гор. Верхнеуральск, в магазин «...» с целью купить велосипед. Он вместе с ФИО162 зашли в магазин и поднялись на второй этаж. Когда входили в магазин, на перекрестке улиц ... и ..., находилась группа людей. Затем продавец сказала, что на улице происходит драка, он услышал скрежет металла, который доносился с улицы. Выйдя из магазина, он увидел, как к перекрестку по улице ... со стороны трассы подъехал автомобиль «Волга» и остановился. Расстояние от меня до автомобиля «Волга» было от 50 до 100 метров. Он увидел, как с водительской стороны вышел мужчина кавказской национальности, высоко роста около 180 см., худощавого телосложения. Данного мужчину он не знаю, ранее не видел. Мужчина был одет во что-то светлое, во что именно - не помнит. Мужчина из автомобиля «Волга», подошел к багажнику автомобиля на котором приехал и достал из него деревянную палку в виде черенка круглой формы, длиной около 150 см.

После этого мужчина с деревянной палкой, направился целенаправленно к дерущимся за углом магазина «...» по улице ..., около перекрестка двум мужчинам, держа палку за один конец вниз. В этот момент из магазина вышел ФИО163, который подошел к нему.

После этого он, вместе с ФИО164 подошли к перекрестку улиц ... и ..., около магазина «...». Когда он находился около тополя, на обочине дороги, за углом от входа в магазин «...», около перекрестка, по улице ..., он увидел, как двое мужчин дерутся между собой. Больше никаких драк на перекрестке не было. Мужчина кавказской национальности, который приехал на «Волге», целенаправленно направился к мужчинам, указанным выше, дерущимся. Подбежав к одному из мужчин, который по отношению к нему был спиной, мужчина нанес один удар сверху вниз деревянной палкой в голову мужчине и затем сразу нанес второй удар палкой сверху вниз в голову мужчине. Мужчина, которому нанесли удар, был крупного телосложения, невысокого роста, около 170 см. После того как мужчине нанесли два удара палкой в голову, он постепенно стал падать на землю. По улице ..., за перекрестком, за углом магазина «...», стоял автомобиль сотрудников милиции «Нива» После того, как мужчина кавказской национальности нанес удары палкой, он захотел в туалет, и пошел справлять естественные надобности во двор здания бывшего военкомата, который расположен на расстоянии около 100 метров от перекрестка по улице .... Когда вернулся, ФИО165 продолжал стоять около перекрестка. Он окрикнул ФИО166, который отвез его на вокзал. С вокзала он уехал в гор. Магнитогорск. Он видел Оганесян Гургена, который дрался с 3-4 мужчинами, примерно напротив автомобиля сотрудников милиции «Нива». Были какие-либо предметы у Гурена или мужчин, которые дрались с Гургеном, не видел (т.1 л.д.193-198); свидетеля ФИО167., который показал, что Дата обезличена в вечернее время, я на своем автомобиле проезжал по ул. ... в гор. Верхнеуральске. Когда я проезжал мимо площади ..., встретил знакомого ФИО168. Недалеко от ФИО169, в летнем кафе находилось много народу. ФИО170 сказал, что должна произойти встреча с армянами. ФИО171 предложил выпить спиртное, он сказал, что поставит автомобиль и после с ним встретится. Он поставил автомобиль и попутным транспортом вернулся к перекрестку. Когда он подходил к перекрестку, то увидел автомобиль «Нива» сотрудников милиции, который стояла на перекрестке, передней частью автомобиль был направлен к нему. Также в кювете по ул. ..., вблизи перекрестка, стоял автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета, принадлежащий ФИО172. На перекрестке находилась группа людей, кто именно - не помнит. Когда он находился вблизи перекрестка, со стороны трассы по ул. ... на большой скорости двигался автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета, который, не останавливаясь, совершил столкновение со стоящим автомобилем «Нива» и остановился на перекрестке. Автомобиль «Нива» развернуло и откинуло на угол перекрестка к водосточной трубе. Когда автомобиль ВАЗ-2106 остановился, с противоположной стороны от водителя, из машины, стали выходить незнакомые для него лица в количестве около 3 человек. У двоих он видел в руках бейсбольные биты светло-желтого цвета. Все лица были русские или один из них был не русской национальности. Кто выходил из машины со стороны водителя - не видел. Парни, которые вылезли из машины, оббежали автомобиль и побежали в сторону магазина «...» на улице .... В этот момент стали все кричать, что милиция может всех забрать он испугался и убежал.(т.3 л.д.245-247); свидетеля ФИО173 который показал, что Дата обезличена в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с знакомым, приехали в летнее кафе, расположенное на площади по ул. ... в гор. Верхнеуральске. В этот момент увидел, как на перекрестке улиц ... и ... находится группа людей и происходит какая-то «потасовка». Он пошел к перекрестку, увидел в кювете стоял автомобиль сотрудников милиции «Нива». Также на перекрестке стоял автомобиль ВАЗ-2103 темно-коричневого цвета, на котором ездил ФИО174, житель гор. Верхнеуральска. На перекрестке находилась группа людей, среди которых был ФИО175, стояли сотрудники милиции ФИО176, ФИО177, житель дома, расположенный напротив магазина «...» по имени ФИО178. Оганесян Г. на перекрестке не видел.(т.1 л.д.163-165); свидетеля ФИО179., который показал, что в г. Верхнеуральске проживает тесть, ФИО180, он женат на его дочери. В начале Дата обезличена он вместе с женой приехал в г. Верхнеуральск и стал проживать вместе с ФИО182 и его женой. В г. Верхнеуральске на площади находилось летнее кафе, собственником которого являлась теща, ФИО183, однако дела в кафе он вел сам, то есть обслуживание, доставка товара и т.д. Дата обезличена около 17:00 часов он приехал в кафе, где находился ФИО184 в одной компании, а другая компания были мужчины русской национальности, среди которых находился ФИО185, ФИО186 и еще несколько человек. Указанные лица распивали водку. Когда он зашел в кафе, ФИО187 сидел на лавочке и ноги поставил на лавочку. Затем ФИО188 стал требовать от ФИО189, чтобы он налил бесплатно пива. Между ними произошла словесная ссора. Он сказал ФИО190., чтобы тот убрал ноги, бесплатно пиво давать не будет. ФИО191 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и, сняв с себя кофту с капюшоном, вызвал его драться. Он драться отказался, однако ФИО192 стал толкать руками и они стали бороться в кафе, затем самостоятельно перестали бороться и разошлись в стороны. Вместе с ФИО193 находился парень в кепке, который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и стал требовать от него драться один на один.

Он после этого пошлел домой переодеться. Обратно в кафе он вернулся в темное время суток, сколько точно - не помнит. Когда зашел в кафе, то в кафе стояли Оганесян Гурген, ФИО194, ФИО195 и еще несколько человек. Когда он пришел в кафе - драки не было. ФИО196 и его друзья также находились в кафе. В вечернее время Дата обезличена домой к ФИО197 приехали мужчины, жители гор. Верхнеуральска, которые сказали, что надо поговорить с Оганесян Г.М., так как ночью, когда была драка около кафе, пропала золотая цепочка и деньги. Они назначили встречу в 18:00 час. в кафе. Когда он находился во дворе дома ФИО198, к дому подъехал Оганесян Гурген и стал кричать на ФИО199. Оганесян Гурген сказал, чтобы он ехал вместе с ними, так как русские назначили стрелку с его отцом. С этой целью необходимо было ехать на встречу. Он вместе с ФИО200., Оганесян Г. и двумя незнакомыми для него парнями, приятелями Оганесян Гургена, поехали на ул. .... На перекрестке улиц ... и ... он увидел толпу мужчин, которые дрались. Гурген на большой скорости совершил столкновение с машиной сотрудников милиции. Затем все вышли из машины. Когда он вышел из машины, то увидел ФИО201 в крови. После этого к нему подошел ФИО202 по кличке «...», они стали с ним разговаривать и в этот момент ему и ФИО203 нанесли удар в голову. ФИО204 он на перекрестке не видел. Гурген Оганесян бегал в толпе и кричал. У него в руках никакой палки не было. Он не видел, как ФИО205 грузили в машину. Телесные повреждения никому не причинял. Я не видел как ФИО206 и Гурген уехал с перекрестка. (т.1 л.д.159-162; т.2 л.д.131-133); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО207 и обвиняемым Оганесян Г.М. (т.2 л.д.135-139) и другие материалы дела.

К доводам свидетелей ФИО208., ФИО209., изложенных в показаниях, которые были даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании, в части отсутствия у Оганесян Г.М. на перекрестке в руках биты или иных предметов, используемых в качестве орудия, суд находит неубедительными, так как они опровергаются показаниями допрошенных по делу потерпевших ФИО210, ФИО211, свидетелей ФИО212, ФИО213, ФИО214, ФИО215, ФИО216., ФИО217, ФИО218, ФИО219, ФИО220, ФИО221, ФИО222, ФИО1931., ФИО223, которые в своей совокупности согласуются между собой и с материалами дела.

Показания ФИО224., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, суд, в целом, находит соответствующими требованиям достоверности и относимости, за исключением показаний в части участия на перекрестке в драке только двух мужчин, а также отсутствия в руках Оганесян Г.М. биты или палки, что опровергается показаниями допрошенных по делу свидетелей, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, пояснивших, что на перекрестке имела место массовая драка, об интенсивности которой свидетельствует участие 30-40 человек, частично вооруженных предметами, использованными в качестве оружия, а также указавших, что в руках Оганесян Г.М., в ходе драки, находилась бита. Отсутствие в протоколе сведений о событиях, следовавших за ударами лица кавказской внешности незнакомому мужчине, который стал падать, с учетом массовости и интенсивности драки, в ходе которой, как установлено в судебном заседании, в разные промежутки времени падали разные участники драки, сделать из показаний свидетеля ФИО225 вывод о том, что мужчина кавказской национальности нанес удары палкой именно ФИО226., оснований не имеется.

Показания свидетеля ФИО227., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, суд, в части, касающейся обстоятельств конфликта, произошедшего утром Дата обезличена г., находит противоречивыми, непоследовательными, однако полагает признать допустимыми в части, касающейся обстоятельств участия в драке на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, согласно которых ФИО229. находился на перекрестке, но ударов ФИО230 не наносил, что подтверждается показаниями свидетелей обвинения и не опровергнуто показаниями свидетелей защиты.

Допрошенный в ходе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО231 показал, что является отчимом ФИО232, воспитывает ФИО233 около 21 года, поэтому фактически считает его родным сыном, признан представителем потерпевшего ФИО234., так как жена ФИО235, а также мать ФИО236., с которой он в настоящее время проживает в браке, делегировали ему полномочия по представлению интересов ФИО237 как на следствие, так и в суде, что бы избежать дополнительных нравственных и моральных страданий, которые могли быть вызваны рассмотрением данного дела. Дата обезличена., около 10 часов утра, от своей жены, которой позвонила жена ФИО238., которая сказала, что ФИО239 избили. Он, по просьбе сына, повез его в п. ... Верхнеуральского района к ФИО240. По дороге сын пояснил, что в ночь с Дата обезличена-Дата обезличена его и его друзей, ФИО241 и ФИО242, в летнем кафе на пл. ... в г. Верхнеуральске, избили ФИО243 и сын последнего, Оганесян Гурген, которые забрали его сотовый телефон и деньги. Конфликт произошел из-за требования ФИО244 принести водку, после чего хозяин кафе позвонил ФИО245, приехали Оганесян Г. и ФИО246., а также еще их знакомые, которые избили сына, дальнейшее развитие событий он не помнил, домой пришел самостоятельно. По дороге сын жаловался на боли в груди, возможно были сломаны ребра, на лице, носу были ссадины и царапины. Он оставил сына у ФИО247., у которого сын хотел узнать подробнее обстоятельства происшедшего, и уехал. Около 19 часов Дата обезличена ему позвонил младший сын, ФИО1955., который сказал, что ФИО249 скончался в Верхнеуральской ЦРБ от полученных телесных повреждений. Со слов сотрудников милиции и ФИО250. известно, что Дата обезличена конфликт продолжился, перерос в массовую драку, в ходе которой Оганесян Г. нанес удар битой, повлекший смерть, по голове ФИО251 В Дата обезличена с ФИО252 уже был конфликт, в котором также участвовал и сын, с Оганесян Г. у сына неприязненных отношений не было. Настаивает на строгом наказании, просит взыскать с Оганесян Г.М. в возмещение морального вреда в пользу ФИО253 100 000 рублей, в возмещение материального ущерба (затраты на погребение) в сумме 62843 рубля, в возмещение вреда по потере кормильца на несовершеннолетних детей ФИО254., ФИО255. в сумме 5715,48 рублей на каждого ежемесячно до их совершеннолетия, а также оплату услуг юриста в сумме 2000 рублей.

Показания представителя потерпевшего ФИО256 суд находит соответствующими требованиям допустимости и достоверности, расценивает их как последовательные и не противоречивые, согласующиеся с материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а также показаниями свидетелей, допрошенных в зале суда.

Допрошенные в зале судебного заседания ФИО257., ФИО258., являющиеся женой и матерью ФИО259 соответственно, пояснили, что ФИО260 воспитывал ФИО261 в течении 21 года и считает его своим сыном. В связи с тем, что они испытывают сильные нравственные страдания по поводу смерти ФИО262., с начала расследования уголовного дела по факту смерти ФИО263, на семейном совете они делегировали свои полномочию по представлению интересов на следствии, а также в судебном заседании, ФИО264., в связи с чем, полностью поддерживают его позицию, избранную по уголовному делу как в части наказания, так и в части иска.

Довод защиты в части необоснованного привлечения к делу в качестве представителя потерпевшего ФИО265, суд находит несостоятельным, так как ФИО266 признан представителем постановлением следователя в рамках возбужденного уголовного дела, что не противоречит требованиям УПК РФ, имеет полномочия представлять интересы потерпевших, что подтверждено в зале судебного заседания ФИО267., ФИО268., кроме того, воспитывая ФИО269 в течении 21 года, сам испытал нравственные и физические страдания в связи со смертью пасынка.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО270 показал, что ФИО271, ФИО272 знает хорошо, отношения дружеские, события Дата обезличена помнит, но может ошибаться в хронологии, а также может упустить незначительные моменты. Дата обезличена ему позвонил ФИО273., который сказал, что ФИО274 избили армяне, забрали ценные вещи, попросил приехать, помочь разобраться, он согласился, созвонившись, подъехал к дому ФИО275, где находились ФИО276, который жаловался на боли в груди, на лице были ссадины, царапины, ФИО277, ФИО278., ФИО279., ФИО280., от которых он узнал, что армяне предложили встретиться по поводу конфликта, который произошел утром Дата обезличена в летнем кафе на пл. .... Около 17 часов Дата обезличена в летнем кафе на пл. ... собралось много молодых людей, знакомых и друзей его, ФИО281., а также лиц, которые находились у ФИО282 Затем к кафе подъехал ФИО283., с которым отошли разговаривать ФИО284., ФИО285., ФИО286. В ходе разговора ФИО287 ударил ФИО288, после чего ФИО289 уехал от летнего кафе на своей автомашине ВАЗ 2103, стал на большой скорости ездить по л. ... в г. Верхнеуральске, пытаясь сбить пешеходов, но около магазина «...», не справившись с управлением, съехал в кювет и застрял, в связи с чем, к ФИО290. побежали несколько молодых людей, ФИО291 и он в том числе. Затем на перекресток улиц ... и ... выехала машина милиции «Нива», затем на перекресток выехала машина ВАЗ 2106 под управлением Оганесян Г.М., который совершил столкновение автомашиной милиции «Нива», также подъехало еще несколько машин, из которых выбежали молодые люди кавказской и славянской внешности, все вооруженные деревянными битами или деревянными черенками от лопат, началась драка. В ходе драки его несколько раз ударили по лицу, руке, телу, ФИО292 находился в середине дерущихся людей, он увидел парня в светлой одежде с битой (палкой) - хозяина летнего кафе, ФИО293, который размахивал палкой и бил всех подряд, пошел за ним, чтобы отобрать палку и увидел лежащего на земле ФИО294., после этого почувствовал удар сзади по голове, временно потерял сознание. Когда увидел лежащего на земле ФИО295, недалеко также находились ФИО296., Оганесян Г.М., ФИО297, у Оганесян Г.М. в руках была бита черного цвета. Кто нанес удар ему и ФИО298 - он не видел, но со слов ФИО299 и ФИО300 знает, что удар ему нанес Оганесян Г. Сотрудник милиции ФИО301 разнимал дерущихся, ударил его по ноге палкой резиновой. Кроме того, ему известно, что Оганесян Г.М., находясь на территории Верхнеуральской ЦРБ, причинил телесные повреждения ФИО302, который сказал, что Оганесян Г.М. ткнул его ножом в бедро «за отца», он видел рану на бедре ФИО303

Оглашенные в зале судебного заседания показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, за исключением показаний, данных Дата обезличена., так как обстоятельства, изложенные следователю в ходе допроса Дата обезличена., искажены в части хронологии и последовательности событий, в связи с чем, утверждает, что последовательность событий была той, которую он изложил в зале судебного заседания, а также в первых двух показаниях. Просит наказать Оганесян Г.М. строго, претензий материального, морального характера не заявил. В ходе допросов непосредственно после событий Дата обезличена обстоятельства помнил лучше, в настоящее время, в связи с течением времени, мог упустить подробности.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показания потерпевшего ФИО304 от Дата обезличена., Дата обезличена., где ФИО305 указал, что Дата обезличена около 14:00 часов я на улице в гор. Верхнеуральск встретил около дома ФИО306 знакомых мужчин, жителей гор. Врхнеуральска. Я остановился около них. ФИО307, мой знакомый, житель гор. Верхнеуральска находился также около дома ФИО308. Со слов ФИО309., ночью Дата обезличена лица армянской национальности ФИО310, сын ФИО311 Гурген, их родственник ФИО312 и еще несколько человек причинили телесные повреждения ФИО313, ФИО314 и ФИО315 на площади «...» в гор. Врхнеуральске. В ходе причинения телесных повреждений, у ФИО316 забрали ценные вещи. После этого мы решили проехать к ФИО317 и поговорить с ним о ночных событиях. Мы приехали к центральному рынку гор. Верхнеуральска и увидели машину ФИО318. ФИО319 и ФИО320 зашли на рынок и договорились о встрече с ФИО321 в 17:00 час. в летнем кафе. К 17:00 час. я вместе с ФИО322, ФИО323 и другими знакомыми мужчинами подъехали к летнему кафе на площади «...». В указанное время к кафе подъехал ФИО324. В ходе разговора, я точно не помню, ФИО325 или ФИО326 нанес ему один удар кулаком по лицу. После этого ФИО327 вместе с ФИО328 на автомобиле отъехали от кафе и остановились около кинотеатра. Часть мужчин, которые находились с нами, направились к ФИО329. Вместе ними пошел ФИО330 и ФИО331. Около кинотеатра произошла ссора между мужчинами, которые были с нами и ФИО332, где ФИО333 нанесли несколько ударов кулаками по лицу, там же находился немолодой полный армянин, который после причинения телесных повреждений убежал в здание Игровых автоматов. Из присутствующих никто не кричал, что необходимо избивать армян, никто их не оскорблял «чурками», хотели разобраться по ночному происшествию. После этого ФИО334 сел в свой автомобиль и стал на большой скорости совершать наезд на нас. Все разбегались в разные стороны. ФИО335 около трех раз пытался совершить наезд на толпу. Когда он в последний раз попытался развернуться на перекрестке улиц ... и ..., он стал двигаться задним ходом и съехал в канаву и застрял. Большая часть мужчин, которые находились с нами побежали к ФИО336. ФИО337 находился рядом со мной. ФИО338 попытался бежать вместе с остальными, однако я его остановил, и мы вместе пешком шли к перекрестку. Когда мы шли, то к перекрестку подъехал автомобиль милиции «УАЗ», затем подъехал автомобиль милиции «Нива» и остановился на перекрестке. Участковый ФИО339, единственный из милиционеров попытался разнять дерущихся, применяя спец. средства резиновую палку. ФИО340 наносил удары палкой только по ногам и рукам. Когда я вместе с ФИО341 шли по улице ... около магазина, на расстоянии около 150-200 метров, я увидел как со стороны улицы ... автомобиль ВАЗ-2106 на большой скорости совершил столкновение со стоящим автомобилем милиции «Нива» и остановился в кювете. Из машины вышел Гурген в руках которого была бита черного цвета, также из машины вышли еще несколько человек, ФИО342 и остальные мне незнакомы. У всех в руках были либо биты, либо черенки круглые от лопат. В этот момент я вместе с ФИО343 побежали к перекрестку. Я на перекрестке находился около нотариальной конторы и разбирался с ФИО344, я отбирал у ФИО345 деревянную палку. Я видел, как Гурген держал в руках деревянную биту находился около ФИО346. Однако я не видел, как Гурген наносил удар по ФИО347. Когда я выяснял отношения с ФИО348, который находился около меня, мне нанесли удар палкой по лицу парень славянской национальности. Когда я пошел за данным парнем, я увидел, как на асфальте лежит ФИО349 на спине. Рядом с ФИО350 стоял Гурген. После этого ФИО351 положили в машину такси и увезли в больницу.(т.1 л.д.187-190; т.3 л.д.166-167); а также показания потерпевшего ФИО352 от Дата обезличена., согласно которых, толпа конфликтующих состояла визуально из 25-30 человек и находилась преимущественно на улице ... за перекрестком, если смотреть от места, где находились он и ФИО353. Оганесян Гурген находился среди дерущихся. Каких-либо предметов, палок или бит в то время в толпе видно не было. Сотрудник милиции ФИО354 находился возле толпы, неподалеку от магазина «...», разнимал дерущихся. Расстояние между мной с ФИО355 и толпой составляло около 100 метров, когда Оганесян Гурген совершил столкновение с автомобилем милиции «Нива», отчего «Ниву» отбросило в кювет на углу недалеко от магазина «...», а ВАЗ-2106 еще немного продолжил движение дальше по улице ... после чего остановился. Из ВАЗ-2106 вышел Оганесян Гурген, при этом он уже вооружился деревянной бейсбольной битой черного цвета. Он и ФИО356 были уже метрах в 10-15 от толпы и намеревались вступить в драку. Оганесян Гурген в это время уже находился в центре толпы дерущихся и размахивал черной битой, что делало его очень заметным, так как других бит или подобных предметов в руках у кого-либо еще не было. Ранее давал показания о том, что вместе с Оганесян Гургеном из машины вышли ФИО357 и другие незнакомые мне люди, вооруженные также палками и черенками от лопат. В действительности же столкновение с «Нивой» Оганесян Гурген совершал, находясь в машине один. Другие вооруженные палками незнакомые мне лица появились через несколько минут после столкновения, подъехав на двух автомобилях ВАЗ-2110 к перекрестку с той стороны, где находилась ВАЗ-2106 бежевого цвета, на которой Оганесян Гурген совершил столкновение с милицейской «Нивой». В руках у ФИО358 была палка - черенок цвета светлого дерева. ФИО359 находился на краю толпы дерущихся, в драке участия не принимал. Он стал забирать у ФИО360 его светлую палку, чтобы он не мог ею воспользоваться в драке. Таким образом, до прибытия на место драки двух ВАЗ-2110 с вооруженными палками людьми на перекрестке находились Гурген Оганесян с черной деревянной бейсбольной битой, использующий ее для нанесения ударов, а также ФИО361 со светлой деревянной палкой - черенком, не использовавший ее. Другие лица дрались кулаками и ногами. Во время, когда я отбирал у ФИО362 палку, находясь при этом возле нотариальной конторы, недалеко от нее, Оганесян Гурген находился где-то позади него, он его визуально не наблюдал. ФИО363 находился также позади него и немного слева. В это время его в лицо незнакомый ранее парень славянской внешности нанес удар кулаком. От этого удара он немного растерялся, на несколько секунд перестал пытаться забирать у ФИО364 черенок, но придя в себя, продолжил свои попытки. Затем он почувствовал резкую боль в области головы справа-сзади, немного выше уха и в самом ухе, и услышал характерный звук удара битой. Удар был нанесен очень сильный кем-то, находившимся за спиной, поскольку он этого человека увидеть не успел. От удара он упал на асфальт. Возле него тут же появился ФИО365, который тряс за плечи и спрашивал, в порядке ли он. Затем он обернулся и увидел лежащим на спине в нескольких метрах от него ФИО366. Оганесян Гурген отходил от места, где лежал ФИО367, все еще сжимая свою черную биту в руках. Он уже поднялся на ноги, когда знакомые ФИО368 и ФИО369 положили ФИО370 в такси и увезли в больницу. Только после этого подъехали вышеупомянутые ВАЗ-2110, из которых вышли вооруженные палками мужчины. В ходе настоящего допроса ему предъявлен протокол допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена, где записано, что он получил удар палкой в лицо от парня славянской наружности. В этой части его показания записаны не верно, а именно, что в лицо ему удар нанес парень славянской наружности кулаком, а удар битой он получил справа сзади по уху, не видя в это время нападавшего. Также в ходе настоящего допроса он уточнил ранние показания в части хронологии событий и их последовательности, а именно: сначала было столкновение ВАЗ-2106 под управлением Оганесян Гургена с милицейской «Нивой», затем Оганесян Гурген дрался позади него с применением черной бейсбольной биты (в это время он пытался отобрать палку у ФИО371 и получил удар от парня славянской наружности кулаком в лицо), затем он получил удар битой справа-сзади по голове и уху, затем он увидел лежащего на асфальте ФИО372 и уходящего от него с битой в руках Оганесян Гургена, затем ФИО373 увезли на такси, затем подъехали на двух автомобилях ВАЗ-2106 вооруженные палками мужчины. Спустя несколько дней после конфликта он узнал от ФИО374, что ФИО375 непосредственно видел наносимые Оганесян Гургеном удары битой по голове ФИО376, а от ФИО377 и ФИО378 он узнал, что когда они отвезли ФИО379 в больницу и сидели на лавочке возле больницы, то на ВАЗ-2103 приехал Оганесян Гурген, который вступил с ними в драку и, используя нож, причинил им телесные повреждения ФИО380 порезал ногу в области колена. Позднее от ФИО381 также узнал, что он лично видел нанесенный Оганесяном Гургеном удар битой ему по голове слева.От полученного удара, у него было повреждено ухо, сломан хрящ, накладывали швы. (т.3 л.д. 168-176)

Оценивая показания потерпевшего ФИО382., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, а также показания потерпевшего, данные в ходе судебного заседания, суд полагает признать его показания соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ о допустимости, относимости и достоверности, так как потерпевший как на протяжении предварительного следствия, так и в зале судебного заседания, в целом давал последовательные, непротиворечивые показания, указав, что Оганесян Г.М. с черной бейсбольной битой в руках видел среди дерущихся на перекрестке в непосредственной близости от себя и ФИО383, что также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО384, свидетелей ФИО385, ФИО386, ФИО387, ФИО388, ФИО389., ФИО390, ФИО391, ФИО392, ФИО393, ФИО394, ФИО395, ФИО1932., ФИО396 и других, со слов ФИО397 и ФИО398 знает, что Оганесян Г.М. нанес удар битой ему в область уха, что не противоречит показаниям ФИО399 и ФИО400, подтвердившим показания потерпевшего ФИО401, кроме того, о нанесении удара битой Оганесян Г.М. в голову ФИО402., ему стало известно в тот же день от ФИО403, что не противоречит показаниям свидетеля ФИО404, сообщившего об этом Дата обезличена участникам конфликта., в связи с чем оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО405 у суда не имеется.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО406., показал, что события Дата обезличена помнит плохо в связи с течением времени, пришел к ФИО407., который рассказал, что ночью избили ФИО408., ФИО409., забрали деньги, телефон, золотую цепочку, все пошли в летнее кафе на площади г. Верхнеуральска, по предварительной договоренности с ФИО410., который подъехал около 17 часов 30 минут. ФИО411 и ФИО412 стали разговаривать с ФИО413., после чего ФИО414 уехал, стал ездить по ул. ... и давить людей на машине, но затем его машина застряла в кювете. Все находящиеся в кафе, около 12 человек, двинулись вверх по ул. ..., в направлении перекрестка улиц ... и .... На перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске произошло столкновение, следом подъехало еще несколько машин, из которых вышли лица кавказской и славянской национальности, вооруженные палками и битами, началась драка, в драке участвовало около 25 человек, около 200 человек наблюдало за дерущимися. ФИО415 в ходе драки, а также момент нанесения удара ФИО416., в результате которого последний упал, он не видел, так как его также кто-то ударил сзади, в результате он кратковременно потерял сознание. Придя в чувства, ФИО417. увидел, когда последний уже лежал на асфальте, хрипел, на вопросы о самочувствие не отвечал, после чего он, вместе с ФИО418 погрузил ФИО419 в проезжавшую рядом машину такси «Нексия» и отвез ФИО420. в приемный покой Верхнеуральской ЦРБ, где через 15 минут сказали, что ФИО421 скончался. Следом на территорию Верхнеуральской ЦРБ на машине ВАЗ 2103 темного цвета заехал Оганесян Г.М., который подойдя к нему и ФИО422, несколько раз ударил его кулаком в лицо, в результате чего он закрыл лицо руками, отошел, а Оганесян Г.М. нанес предметом, похожим на нож (определил по характеру раны) удар в область ноги, в результате чего, как и от ударов в голову, он почувствовал резкую физическую боль, из раны на ноге, а также носа, потекла кровь. Рядом с ФИО423 в ходе драки, а также после того, как ФИО424 упал, никого не видел. Со слов ФИО425 известно, что ФИО426. ударил по голове битой Оганесян Г. В больницу не обращался. В ходе следствия допрашивали 2-3 раза. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил частично, указав, что битами и палками было вооружено много людей, принимавших участие в драке, а не один Оганесян Г.М., как указано в протоколе допроса. Оганесян Г.М. также видел в толпе дерущихся с битой, когда шел к лежащему на земле ФИО427, рядом находилось около 5-10 человек, которых не помню, с битами и палками. Наказание просит назначить на усмотрение суда, претензий к Оганесян морального, материального характера не имеет.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания не подтвердил в части участия в драке на перекрестке с битой только одного Оганесян Г.М. указав, что многие в числе дерущихся были вооружены палками или битами, в остальной части подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в зале судебного заседания показания потерпевшего ФИО428 от Дата обезличена., Дата обезличена данные в ходе предварительного следствия,, согласно которых Дата обезличена около 17:00 час., он, вместе с ФИО429., ФИО430 и ФИО431 находились в летнем кафе, расположенном на площади «...» в гор. Верхнеуральске. Со слов ФИО432., ночью Дата обезличена житель гор. Верхнеуральска ФИО433, вместе со своим сыном Гургеном и другими лицами армянской национальности причинили телесные повреждения ФИО434, ФИО435 и забрали у них ценные вещи. Со слов ФИО436 в кафе должен подойти ФИО437, с которым ФИО438 должен был поговорить о ночных событиях. Через некоторое время в кафе приехал ФИО441. Между ФИО439 и ФИО440 произошла словесная ссора, в ходе которой кто-то причинил ФИО442 телесные повреждения. После этого ФИО443 сел в принадлежащий ему автомобиль и уехал в сторону магазина «...». В кафе находилось много народу. Все вышли из кафе и направились по ул. .... В этот момент ФИО444 на своем автомобиле двигаясь по ул. ... на большой скорости, стал наезжать на группу людей, пытаясь задавить. Все разбегались в разные стороны. ФИО445 не успокоившись, разворачивался и снова наезжал на нас. Когда в очередной раз ФИО446 стал разворачиваться на перекрестке улиц ... и ... в гор. Верхнеуральске, он забуксовал в канаве. Группа мужчин, которая шла вместе с нами, побежала к ФИО447. Я не видел, что происходило около ФИО448, так как его окружила толпа. Примерно через несколько минут приехали сотрудники милиции на автомобиле «Нива» и оставили ее на перекрестке. Где находился в этот момент ФИО449, он не знает. Через некоторое время по ул. ... на большой скорости водитель, как я после увидел - Оганесян Гурген, совершил столкновение с автомобилем сотрудников милиции «Нива» и остановился в кювете. Он в этот момент дрался с каким-то парнем армянской национальности. При драке увидел, как Гурген Оганесян, которого знает хорошо, неприязненных отношений нет, держа в руках бейсбольную биту черного цвета, размахивал ей, пытаясь нанести удары, находясь практически в центре толпы. Где находился в этот момент ФИО450, он не знает. В процессе драки он увидел, как на асфальте лежит ФИО451. Мы остановили автомобиль «Нексия» - такси и положили ФИО452 на заднее сиденье. Когда привезли его в больницу, то занесли в приемный покой. По пути следования, ФИО453 был еще жив. Примерно через 10-15 минут, после того как привезли ФИО454 в больницу, медицинские работники сообщили, что ФИО455 умер. Находясь во дворе Верхнеуральской ЦРБ, он увидел въехавшую на территории ЦРБ машину, из которой вышел Оганесян Г.М., который сразу побежал к нему и ФИО456, после чего нанес ему два удара в голову, в область левого уха и внос, в результате чего он почувствовал сильную физическую боль, после чего Оганесян Г. стал причинять телесные повреждения ФИО457. Он стал кричать на Оганесян Г.М., на что последний, повернувшись к нему, нанес удар зажатым кулаком в область живота, но, так как он закрылся правой ногой, удар пришелся в бедро правой ноги, после чего он разу почувствовал резкую боль, а затем увидел в кулаке Оганесян Г.М., которой он наносил удар, зажатый нож длиной около 8-10 см, шириной лезвия около 1.5 см, после этого Оганесян Г.М. уехал. После этих событий ФИО458 сообщил, что в ходе драки к ФИО459 сзади подбежал Оганесян Гурген и держа в руках бейсбольную биту, нанес один удар битой в затылочную область головы ФИО460 (т.1 л.д.226-228, т.3 л.д.180-181; 182-187).

Оценивая показания потерпевшего ФИО461., данные на предварительном следствии и входе судебного заседания, суд находит их, за исключением показаний, данных в ходе предварительного следствия об участия в драке только одного Оганесян Г.М. с битой в руках, в целом непротиворечивыми, согласующимися с показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО462, ФИО463, ФИО464, ФИО465, ФИО466, ФИО467., ФИО468, ФИО469, ФИО470, ФИО471, ФИО472, ФИО473, ФИО1933., ФИО474 в части, признанной допустимыми и достоверными, подтверждающими факт причинения ему телесных повреждений со стороны Оганесян Г.М. на территории Верхнеуральской ЦРБ, а также факт причинения Оганесян Г.М. удара битой ФИО475., повлекшего смерть последнего.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО476 показал, что ФИО477., Оганесян Г. ранее не знал, Дата обезличена., после обеда, по просьбе знакомого ФИО478, позвонившего по телефону, пришел на пл. ... в г. Верхнеуральске, в летнем кафе находилось много молодых людей, в частности, ФИО479, ФИО480, ФИО481., ФИО482, ФИО483, от которых он узнал, что ФИО484 хочет поговрить с ФИО485 по поводу конфликта, произошедшего накануне. Часть молодых людей сидела, часть стояла, на столе были пустые и полные стаканы, возможно пиво, затем подъехал ФИО486, подошел к молодым людям, сидящим за столом, произошла словесная ссора, людей он не знает, о чем разговор - не слышал, переросшая в драку, в ходе которой дрался ФИО487 и незнакомый парень, затем туда подошли еще люди, сидящие за столом, разняли, после чего ФИО488 уехал на машине, стал давить пешеходов на улице ..., затем застрял в кювете, все находящиеся в летнем кафе двинулись к перекрестку улиц ... и ..., в это время на перекресток подъехал автомобиль милиции «Нива», в который следом врезалась машина под управлением Оганесян Г.М., фамилию которого на момент драки он не знал, опознал в зале суда. За ним к перекрестку подъехало еще три машины, из которых вышли парни, около 10 человек, славянской и кавказской внешности, вооруженные палками (деревянными черенками от лопат) и битами, которые стали бить всех подряд без разбора, в руках Оганесян Г.М., тоже вступившего в драку, была бита, которой он наносил удары дерущимся. В ходе драки, хронологически, сначала увезли с перекрестка на такси в больницу ФИО489 Затем, когда ФИО490 пытался отнять палку у лица кавказской национальности по имени ФИО491, имя стало известно в ходе следствия, и наклонился, Оганесян Г.М. нанес битой скользящий удар по голове ФИО492 сзади, попал по уху, после чего другие парни стали пинать ФИО493 ногами, ФИО494. в это время находился от него на расстоянии около 15 метров, кто и в какой момент ударил ФИО495, он не видел. На перекрестке были сотрудники ОВО ОВД Верхнеуральского района, а также сотрудник милиции ФИО496., который пытался разнять дерущихся. О том, что ФИО497 ударил на перекрестке именно Оганесян Г.М., он узнал в зале судебного заседания, опознав в подсудимом человека, который ударил ФИО498. Мужчина по имени ФИО499 в конфликте принимал участие с самого начала. ФИО500 в ходе драки не видел, помнит ФИО501, ФИО502, которые участвовали в драке. Также рядом находился ФИО503., лицо, одежда которого было в крови, со следами телесных повреждений, так как ФИО504 били в летнем кафе, а затем около водоколонки.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания подтвердил в полном объеме, указав, что после того, как Оганесян Г.М. ударил ФИО505., он потребовал от Оганесян Г.М. прекратить избиение ФИО506., на что Оганесян Г.М. замахнулся на него, но, не ударив, отбежал в сторону.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО507 данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, согласно которых, Дата обезличена в дневное время около летнего кафе, расположенного по ул. ... в г. Верхнеуральске, он увидел знакомых: ФИО508, ФИО509, ФИО510 и еще несколько человек, которых знает в лицо, но имени и фамилии не знает. Он был трезвый, подошел к ФИО511 и ФИО512. Со слов ФИО513 и ФИО514 узнал, что они стоят около кафе и ждут когда подъедет ФИО515, с которым необходимо было поговорить. С их слов, в летнем кафе избили русских парней лица армянской национальности. Позже стало известно, что избили ФИО516, ФИО517 и ФИО518 в ночное время в летнем кафе. В связи с этим ждали, когда подъедет ФИО519. Через некоторое время в кафе подъехал ФИО520 и ФИО521. ФИО522 он знает как жителя гор. Верхнеуральска. ФИО523 подошел к столику в кафе, где сидел ФИО524 и другие. В ходе разговора между ФИО525 и ФИО526 произошла драка. ФИО527 наносили удары несколько человек. Он в драку не вмешивался. Затем драка прекратилась и ФИО528 уехал на своей машине ВАЗ-2103 темно-коричневого цвета.

Затем к кафе подошел незнакомый мужчина и сказал, что армяне находятся около водоколонки, напротив кинотеатра. Он вместе с другими пошел к водоколонке. Когда подошли к водоколонке, там находился ФИО529 и несколько лиц армянской национальности. В ходе разговора между русскими и армянами снова произошла обоюдная драка, где наносили удары ФИО530 и другим лицам армянской национальности. Затем ФИО531 сел в свою машину и при движении, пытался задавить пешеходов, в том числе и лиц которые наносили ему телесные повреждения. ФИО532 по ул. ... в гор. Верхнеуральске ездил несколько раз, разворачиваясь на перекрестке. Когда ФИО533 в очередной раз стал разворачиваться на перекрестке улиц ... и ..., он забуксовал и не смог выехать.

Все присутствующие побежали к перекрестку, где находился ФИО534, чтобы разобраться с ним, почему он совершал наезд на пешеходов. Он вместе с ФИО535 пошел пешком к перекрестку, чтобы посмотреть, чем закончится конфликт, не вмешиваясь в сам конфликт. Когда группа людей подбежала к ФИО536, они попытались его вытащить из машины. В этот момент на перекресток подъехал автомобиль сотрудников милиции «Нива», из которой вышел ФИО537. ФИО538 находясь в форме сотрудника милиции стал разнимать дерущихся. В этот момент по ул. ... автомобиль ВАЗ-2106, бежевого цвета совершил наезд на автомобиль «Нива» и остановился в кювете. Гургена Оганесян он знает плохо. Из указанной автомашины выбежали несколько человек армянской национальности в руках у которых находились бейсбольные биты. Указанные лица стали беспорядочно наносить удары бейсбольными битами. ФИО539 находился в центре перекрестке. В этот момент по ул. ФИО540 со стороны трассы подъехали три машины, из которых выбежали молодые люди, как армянской национальности, так и русские. У кого-то из них были палки, у кого-то не было. Владельца летнего кафе ФИО541 он знает, высокий парень. ФИО542 находился около ФИО543 и ФИО544 отбирал у ФИО545 деревянную палку. Когда ФИО546 нанесли удар в область уха, в процессе борьбы, ФИО547 отбежал в сторону по ул. ... в противоположную сторону от центра перекрестка. Затем встал на краю дороги и стал кричать матерными словами в адрес окружающих, в центр перекрестка, где находился ФИО548 - он не видел, чтобы ФИО549 подбегал или заходил. Все остальное время ФИО550 находился на краю дороги. Он не видел, чтобы ФИО551 подбежал к машине «Волга», стоящей около перекрестка и брал из нее деревянную палку. ФИО552 находился около своей машины и вытирал кровь с себя. Через некоторое время он увидел, как ФИО553 лежит на асфальте. Он не видел, чтобы ФИО554 наносил деревянной палкой удары по голове или туловищу ФИО555 В тот день он Гургена не узнал. Затем ФИО556 положили в машину такси и увезли в больницу. В какой момент уехал с перекрестка ФИО557, он не знает. Кто причинил телесные повреждения ФИО558., он не знает. (т.2 л.д.166-168)

Оценивая показания свидетеля ФИО559 с точки зрения допустимости и относимости, суд приходит к мнению о их, в целом, достоверности, так как они согласуются как между собой, так и с показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО560, ФИО561, свидетелей ФИО562, ФИО563, ФИО564, ФИО565, ФИО566, ФИО567, ФИО568, ФИО569, ФИО570, ФИО571, ФИО572, ФИО1934., ФИО573, подтверждают факт нанесения удара битой ФИО574 со стороны Оганесян Г.М., а также участия Оганесян Г.М. в массовой драке на перекрестке с применением биты, которой последний наносил удары дерущимся.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО575. показал, что Дата обезличена он зашел в летние кафе, расположенное на площади ... в гор. Верхнеуральске. В кафе находились жители гор. Верхнеуральска, которых он знает: ФИО576 ФИО577 и еще около 10 человек. У ФИО578 были видны телесные повреждения, лицо в синяках, губа разбита, за ребра держался. Ему было известно, что накануне в указанном кафе произошел конфликт, в ходе которого ФИО579., ФИО580 причинили телесные повреждения, забрали ценные вещи: деньги, телефон, золотую цепочку, в связи с чем, все, в том числе и он, ждали участников драки, чтобы выяснить причины конфликта и узнать о пропавших ценных вещах. Затем подъехал ФИО581 с которым кто-то из присутствующих, кто - не помнит, стал разговаривать, после чего произошла драка, в ходе которой ФИО582. были причинены телесные повреждения. Затем ФИО583 на машине отъехал к водоколонке, в связи с чем, все присутствующие в кафе подошли к ФИО584. и стали спрашивать о ребятах, которые причинили телесные повреждения ФИО585., ФИО586, в связи с чем вновь произошла драка, в ходе которой ФИО587 сел в автомашину ВАЗ 2103 и стал ездить на ней по ул. ... с целью задавить пешеходов, но застрял в кювете. Он, что бы вытащить ФИО588 из машины, вместе с знакомыми, которые находились изначально в кафе, точно фамилии назвать не может, не помнит, подбежали к машине ФИО589 В это время к перекрестку подъехали автомашины «Волга» и ВАЗ 2106, из которых выбежали Оганесян Г.М., а также молодые парни с бейсбольными битами, деревянными палками, и начали избивать всех находящихся на перекрестке избивать. Он находился около здания нотариальной конторы, к нем подбежали двое незнакомых молодых парней и начали его избивать, он отвлекся, в следующий момент уже увидел ФИО590., который лежал на асфальте, напротив магазина «...». Рядом с ФИО591 он никого, кроме ФИО592, который доставал палки из багажника машины, не видел. К ФИО593 подбежали он, ФИО594, ФИО595, после чего ФИО596 загрузили в «такси» и отправили в Верхнеуральскую ЦРБ. Кто и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ФИО597., ФИО598. - он не видел и не знает. Оганесян Г.М. он в толпе дерущихся видел только сначала, затем потерял из виду, так как его стали избивать двое неизвестных лиц. После окончания драки кто-то сказал, что ФИО599 умер, в связи с чем, он и еще ребята поехали в Верхнеуральскую ЦРБ, на территории которой увидели Оганесян Г.М., который размахивал ножом, ФИО600., у которого была порезана нога, а также ФИО601, у которого были порезаны пальцы руки.

Оценивая показания свидетеля ФИО602 суд находит их непротиворечивыми в части обвинения, вмененного Оганесян Г.М. органами следствия, подтверждающими факт причинения телесных повреждений ФИО603

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО604 показал, что Дата обезличена, вместе с ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района ФИО605., приехал на перекресток улиц ... и ... в г. Верхнеуральске по сообщению дежурного ОВД района, переданного по рации, о массовых беспорядках. Приехав на перекресток, увидел драку, в которой принимало участие около 25 человек. Включив свето - громкоговорящее устройство, оставил патрульный автомобиль на перекрестке. Рядом с перекрестком находилась автомашина «Волга», на которой ездит ФИО606 Он, взяв палку резиновую стал разнимать дерущихся, пресекать беспорядки. В числе дерущихся были лица славянской и кавказской национальности, из которых знает ФИО607, ФИО608, ФИО609, ФИО610, ФИО611., лицо которого было в крови и повреждениях, Оганесян Г.М. он в числе дерущихся не видел. Затем к перекрестку подъехали две автомашины ВАЗ 2110, из которых выбежали пятеро крепких молодых ребят, и автомашина ВАЗ 2106, из которой вышел Оганесян Г., который забежал в толпу и стал руками бить всех подряд. Затем он упустил Оганесян Г.М. из виду, после чего увидел, что Оганесян Г.М., управляя автомашиной ВАЗ 2106, врезался в его патрульную автомашину «Нива», которая стояла на перекрестке. Оганесян Г.М. выбежал из машины уже с черной битой в руках, забежал в толпу дерущихся и стал наносить удары всем подряд, в том числе нанес удар ФИО612, который упал, на его вопрос о самочувствии, ФИО613 ответил, что «все нормально». В этот момент он увидел, что Оганесян Г.М. нанес еще один удар битой незнакомому мужчине, принимавшем участие в драке, который от удара упал на асфальт, фамилия мужчины в дальнейшем стала известна как ФИО614 После этого он подбежал к Оганесян Г.М., произвел захват за шею палкой резиновой и потребовал бросить биту, на что Оганесян Г.М. попросил отпустить его, пояснив, что пытается защитить отца. Затем Оганесян Г.М. бросил биту, которую он откатил ФИО615, а Оганесян Г.М. отвел к сотрудникам ОВО ОВД Верхнеуральского района. Затем к мужчине, который упал на асфальт, подъехало такси, в которое загрузили лежащего мужчину и повезли его больницу. Через некоторое время Оганесян Г.М. на машине ВАЗ 2106 уехал в неизвестном направлении. Затем дежурный ОВД района сообщило, что драка на территории больницы, что ФИО616 получил колото-резаное ранение. Также палку, в ходе драки, он видел у ФИО617., который в драку не вмешивался, стоял на обочине. Палки или биты у дерущихся он не видел, за исключением Оганесян Г.М. и ФИО618.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, указав, что противоречий между ними и показаниями, данными в ходе судебного заседания, не имеется, в первоначальных показаниях от Дата обезличена., Дата обезличена., а также в объяснении, исследованном в зале судебного заседания, он указал, что не видел кто и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ФИО619., так как следователем не выяснялись подробности совершенного преступления, а в дальнейшем, в ходе допроса, проведенного следователем ФИО620, ставились конкретные вопросы, в ходе ответов на которые он более детально и подробно рассказал, как и в судебном заседании, об обстоятельствах нанесения Оганесян Гургеном удара битой ФИО621., в связи с чем, события происшедшего на момент допроса в суде, помнит лучше, чем в Дата обезличена, поэтому считает показания, данные в зале суда, а также показания, данные в ходе предварительного следствия, включая оглашенные в зале судебного заседания, достоверными, имеющими один смысл.

По ходатайству защиты, были оглашены в зале судебного заседания в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля Дата обезличена., данные в ходе предварительного следствия от Дата обезличена г., Дата обезличена г., где он пояснил, что в должности УУМ ОВД Верхнеуральского района работает 2 года. Дата обезличена года в 08:00 час. заступил на суточное дежурство В 18:15 час. находился на служебном автомобиле ВАЗ-2121 вместе с инспектором ОГИБДД ФИО623., когда от оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО624 поступило по радиостанции сообщение о том, что необходимо оказать помощь сотрудникам милиции ОВО при Верхнеуральском РОВД, которые находились на перекрестке улиц ... и ... в гор. Верхнеуральске, где происходила массовая драка мужчин, приблизительно в количестве 30-50 человек. Им, совместно с ФИО625, был осуществлен выезд по указанному адресу. На перекресток он с ФИО626 прибыли около 18:30 час. На перекрестке находилось большое скопление людей, мужчины дрались между собой. На перекрестке на асфальте лежал ФИО627. Служебный автомобиль он поставил на перекрестке улиц ... и ..., тем самым перекрыв движение транспорта. На служебном автомобиле включил проблесковые маячки. Когда вместе с ФИО628 вышел из машины, то стал пресекать противоправные действия граждан, разнимать дерущихся, которые нарушали общественный порядок. У него в руках находилось специальное средство - палка резиновая, так же он был вооружен табельным оружием. Также драку пресекали сотрудники ОВО. В указанное время автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, под управлением Оганесян Г.М., двигаясь по улице ..., на большой скорости, совершил столкновение со стоящим служебным автомобилем «Нива», на котором он приехал. После этого автомобиль Оганесян Г. М. остановился на правой обочине по ходу его движения. Из машины выбежал Гурген и побежал в толпу, где дрались. На его неоднократные законные требования прекратить драку, никто не реагировал. После этого он в соответствии с законом «О милиции», стал применять специальное средство резиновую палку, наносил удары резиновой палкой только по ногам, а именно, ФИО629 и еще нескольким ребятам. Когда пресекал массовые беспорядки, увидел, как в толпе бегает Огаесян Гурген и в руках у него находилась бейсбольная бита, Гурген размахивал битой черного цвета и нанес удар по голове ФИО630. Он подбежал к Оганесян Г.М. и, находясь сзади него, накинул через шею ему ПР-73, стал прижимать к шее, требуя выбросить биту, что Оганесян Г.М. и сделал. Он биту ногой катнул под служебную машину, а Оганесян Гургена передал сотрудникам ОВО. ФИО631 ранее он не знал и никаких отношений с ним не поддерживал. В ходе пресечения драки, он увидел, как одного из участников драки положили в машину «Нексия» - такси. После этого Оганесян Гурен сел в автомобиль «Волга» и стал кричать, он попытался вытащить из замка зажигания ключи, однако Оганесян Г.М. отбил его руку. Оганесян Гурген на «волге» проехал по улице ... в сторону «ГАИ» и развернулся, остановившись на обочине. После этого Гурген уехал на автомобиле ВАЗ-2110 г.н. Номер обезличен. Он не видел, как ФИО632 причинили телесные повреждения, от которых он скончался. Когда все разъехались, биту, которую забрал у Онанесян Гургена, он положил в багажник служебного автомобиля «Нива», которую в последствии из машины изъял следователь (т.1 л.д.201-204; т.2 л.д.228-230);

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО633 показал, что работает ИДПС ОВД Верхнеуральского района. Дата обезличена по сообщению дежурного ОВД Верхнеуральского района о массовой драке, он, вместе с УУМ ОВД ФИО634 на служебном автомобиле подъехал на перекресток улиц ... и ... в г. Верхнеуральске. На перекрестке находилось около 50 человек, 25 из которых участвовали в драке (лица славянской и кавказской внешности), остальные наблюдали, Он и ФИО635 стали разнимать дерущихся, Оганесян Г.М., управляя автомашиной ВАЗ 2106, совершил столкновение с патрульным автомобилем «Нива», который был оставлен на перекрестке. Из машины ВАЗ 2106 вышел Оганесян Г.М., держа в руках бейсбольную биту черного цвета, и пошел в толпу дерущихся, где нанес удар битой справа налево в область уха ФИО636., который стоял спиной к Оганесян Г.М. и пытался забрать палку у ФИО637. ФИО638 упал на землю, схватился за голову, следом подбежал ФИО639., а Оганесян Г.М. отбежал в толпу, где ударил в затылочную часть головы незнакомого мужчину. От удара мужчина упал. Он, тем временем подбежал к ФИО640 и отобрал палку в виде черенка, которую положил в салон «Нивы». ФИО641., тем временем, резиновой палкой прижал к себе Оганесян Г.М., а биту, которую Оганесян Г.М. выронил, откатил ему. Биту он убрал в патрульный автомобиль. Затем подъехала автомашина такси, кто-то погрузил незнакомого мужчину, фамилия которого ему стала известна в дальнейшем как ФИО642., в такси. Затем к перекрестку подъехало еще автомашины, из которых выбежали молодые парни с черенками от лопат, драка продолжилась, но недолго. После инцидента, находясь в здании ОВД Верхнеуральского района, ему стало известно, что мужчина, получивший травму в ходе драки на перекрестке и доставленный в больницу, скончался, его фамилия ФИО643. В дальнейшем ФИО644 тоже говорил ему, что видел, как Оганесян Г.М. нанес по 1 удару в голову ФИО645 и ФИО646. Драка всего продолжалась около 25-30 минут. Удар Оганесян Гургеном ФИО647 был нанесен битой, с размаху, с правой стороны, в какую именно часть попал - не видел. ФИО648 палку резиновую применял только в отношении Оганесян Г.М. Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердил, пояснив, что не считает их противоречивыми, так как на момент допроса в суде обстоятельства происшедшего помнит лучше, так как более подробно допрашивался следователем, которым задавались подробные и конкретные вопросы относительно обстоятельств происшедшего. В ходе первого допроса в качестве свидетеля указал, что не знает лицо, а также при каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения ФИО649, так как ему не задавались подробные и уточняющие вопросы.

В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля ФИО650, данные в ходе предварительного следствия Дата обезличена по ходатайству защиты были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснил, что Оганесян Гургена знает как жителя гор. Верхнеуральска, учился в одном классе, неприязненных отношений к Оганесян Гургену нет. Дата обезличена находился в Верхнеуральском РОВД, по рации дежурный ОВД сообщил, что около магазина «...» происходит драка, необходимо оказать помощь сотрудникам ОВО, которые находились уже на месте. Он вместе с ФИО651, участковым уполномоченным милиции, на служебном автомобиле «Нива» поехали на указанное место. Около магазина «...» никого не было, большое скопление людей находилось на перекрестке улиц ... и .... Они остановились на перекрестке улиц и остановили машину поперек дороги по ул. .... Он вместе с ФИО652 вышли из машины и стали разнимать дерущихся. На перекрестке находилось около 50 человек. Через некоторое время он увидел как по ул. ... едет на большой скорости автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета. Данный автомобиль совершил столкновение с служебным автомобилем «нива», на котором они приехали. После остановки ВАЗ 2106, из машины выбежал Оганесян Гурген и еще несколько человек. Он не обратил внимание, чтобы в руках Оганесян Гургена находилась бейсбольная бита или какой-либо другой предмет. На перекрестке находился ФИО653, лицо у которого было в крови.

Когда я разнимал дерущихся, то в один из моментов увидел, как на асфальте лежит парень, как позже я узнал, это был ФИО654, житель гор. Верхнеуральска. Кто находился рядом с ФИО655 - не помню. Я продолжил разнимать дерущихся. Где находился на тот момент Оганесян Гурген, не помню, так как разнимал дерущихся. На чем увезли ФИО656. - не знаю. Через некоторое время подъехала к перекрестку машина скорой помощи. В какой момент уехал с перекрестка ФИО657 - не знает. Кто причинил телесные повреждения ФИО658. - не знает, так как был отвлечен тем, что разнимал дерущихся. (т.2 л.д.172-174)

Оценивая показания свидетелей ФИО659., ФИО660., данные в ходе судебного заседания, суд полагает отнестись к ним критически в части, противоречащей показаниям, данным в ходе предварительного следствия, и признает их, в указанной части, не соответствующими требованиям о достоверности, так как согласно показаниям свидетеля ФИО661 от Дата обезличена., Дата обезличена, оглашенным в зале судебного заседания, а также согласно объяснения ФИО662., исследованного в зале суда в порядке ст. 285 УПК, согласно показаниям свидетеля ФИО663 от Дата обезличена г., также оглашенных в зале судебного заседания, указанные протоколы следственных действий, а также объяснение ФИО664 не содержит сведения о том, что ФИО665 и ФИО666 явились очевидцами обстоятельств, при которых Оганесян Г.М. был нанесен удар в голову битой ФИО667, прямо указав в своих показаниях, что не видели при каких обстоятельствах ФИО668 были причинены телесные повреждения, повлекшее смерть последнего. Довод свидетелей о том, что обстоятельства нанесения удара битой в голову ФИО669 Оганесян Г.М. они вспомнили на допросе летом Дата обезличена г. в связи с более конкретной и подробной постановкой вопросов следователем, суд, принимая во внимание работу указанных свидетелей в ОВД Верхнеуральского района в должностях следователя и инспектора дорожно-патрульной службы, и, как следствие, знакомых с тактикой ведения допросов и большим значением каждого факта, сообщенного в ходе допроса, находит не убедительным, вызванным желанием свидетелей ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств совершенного преступления. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным признать допустимыми и достоверными показания свидетелей ФИО670., ФИО671., данные в ходе предварительного следствия Дата обезличена г., Дата обезличена г., а также показания, данные в зале судебного заседания в части, им не противоречащей, так как они не противоречивы, согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО672, ФИО673, ФИО674, ФИО675, ФИО676., ФИО677, ФИО678, ФИО679, потерпевших ФИО680, ФИО681, материалами дела и взаимодополняют друг друга, подтверждая факт причинения Оганесян Гургеном М. удара битой в область уха ФИО682., а также удара битой ФИО683., повлекшего смерть последнего.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО684 показал, что знает ФИО685 около 10 лет, находится с ним в дружеских отношениях. Дата обезличена. ФИО687 к нему домой привез отец последнего. ФИО688, который жаловался на боли в ребрах, на лице ссадины и кровоподтеки, рассказал, что ночью, накануне, ФИО689., ФИО690., ФИО691 в летнем кафе на площади, из-за конфликта, избили ФИО692 и Гурген, после чего забрали у него деньги, около 10000 рублей, сотовый телефон, кредитную карту. ФИО693., в ходе избиения, прыгал ФИО694. ногами на голову, попросил помочь вернуть деньги и вещи, в милицию обращаться не хотел. Он, вместе с ФИО695., поехал к ФИО696., который, созвонившись с ФИО697., сказал, что встреча произойдет на площади ... в 16 часов 30 минут. После этого он и ФИО698., забрав ФИО699., поехали в летнее кафе на площади, по дороге встретили ФИО700., который сказал, что к 16:30 будет около летнего кафе. Когда ФИО701. подъехал к кафе, ФИО702 и ФИО703. отошли в сторону, разговаривали, затем ФИО704 нанес удар ФИО705., после чего ФИО706. на машине поехал по ул. ... сторону магазина «...» и тал давить пешеходов, сбил ФИО707 и ФИО708, затем застрял в кювете. После этого он с ребятами подбежали к ФИО709., вытащили его из машины, он ударил его, затем держал, что бы ФИО710 не продолжил давить пешеходов. В это время на перекресток улиц ... и ... выехал патрульный автомобиль милиции «Нива», в который следом врезалась автомашина ВАЗ 2106 под управлением Оганесян Г.М. Из машины вышли Оганесян Г.М., который вытащил из багажника бейсбольную биту, и незнакомый парень, они двинулись в толпу дерущихся, в которой он видел незнакомых парней, со стороны Оганесян Г.М., у которых были биты или палки в руках. Как, где, при каких обстоятельствах ФИО711 были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть - он не видел, как увозили ФИО712 - он тоже не видел, о смерти ФИО713. узнал от ФИО714, который, со слов ФИО715 сказал, что Оганесян Г.М. нанес удар битой по голове ФИО716 У ФИО717 в тот день видел ссадины и царапины на лице, а также резаную рану ноги, когда подъехал к Верхнеуральской ЦРБ. ФИО718 пояснил, что резаную рану ноги ему причинил Оганесян Г.М., которого он тоже видел в ножом в руках на территории больницы.

Оценивая показания свидетеля ФИО719, суд находит их не противоречивыми в части причинения телесных повреждений ФИО720., у которого Дата обезличена вечером он видел резаную рану ноги, которую последнему причинил Оганесян Г.М., от ФИО721 в тот же день узнал, что травму, несовместимую с жизнью ФИО722 причинил Оганесян Г.М., а также в части нахождения на перекрестке Оганесян Г.М. с бейсбольной битой в руках, так как они согласуются с материалами дела, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО723, ФИО724, свидетелей ФИО725, ФИО726, ФИО727, ФИО728 ФИО729, ФИО730, ФИО731, ФИО732, ФИО733, ФИО734, ФИО1935 ФИО735.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО736 показал, что знаком с ФИО737 около 3-х лет, летом Дата обезличена встретился с ФИО738 в летнем кафе, пил пиво, там же были ФИО739, ФИО740, ФИО741, ФИО742, затем подъехал ФИО743., с котором отошли разговаривать ФИО744 и ФИО745 В ходе разговора ФИО746 ударил рукой ФИО747., в результате чего последний упал, затем сел в машину и поехал по л. ... давить пешеходов, сбил ФИО748, затем застрял кювете, все побежали к ФИО749 Когда он подбежал, ФИО750 был уже сильно избит. В этот момент на перекресток выехала машина милиции «Нива», в которую, спустя несколько минут, врезалась автомашина ВАЗ 2106, из которой вышли ФИО751 и Гурген, ФИО752 с битой, пошли в толпу дерущихся, стали бить ФИО753. Через две минуты подъехали еще две машины, из которых выбежали парни с палками и пошли в сторону толпы дерущихся. Оганесян Г.М. среди приехавших он не видел, ФИО754 он также не видел, как, где, при каких обстоятельствах ФИО755 были нанесены удары в голову - он не видел, как ФИО756 грузили в автомашину такси он также не видел.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания подтвердил в полном объеме, пояснив противоречия длительностью времени, которое прошло с периода конфликта, в связи с чем, мог забыть подробности и отдельные моменты.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО757, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснил, что Дата обезличена около 10:00 час. по сотовому телефону позвонил неизвестный и сообщил, что армяне избили ФИО758 и ФИО759, его знакомых и попросили его подойти на площадь по ул. ... в г. Верхнеуральске к 17:00 час. Он согласился. На площади находились ФИО760, ФИО761. и еще много парней городских. На площади все распивали пиво. Со слов, ФИО762 и ФИО763 избивали армяне, среди которых был ФИО764 - молодой парень, житель гор. Верхнеуральска. ФИО765 также добавил, что когда ему нанесли удары, он упал на колени, и ФИО766 подбежав к нему, ногой ударил по лицу. Через некоторое время к кафе подъехал на автомобиле ВАЗ-2106 темно-коричневого цвета ФИО767, житель гор. Верхнеуральска. С ФИО768 стал разговаривать ФИО769, который нанес два удара кулаком по лицу ФИО770. От ударов ФИО771 упал на асфальт и когда встал, то он увидел, что у ФИО772. рассечена бровь и текла кровь. ФИО773 после этого никто не избивал. После этого ФИО774 сел в свой автомобиль и со словами: «сейчас я вам устрою», уехал. Он вместе с лицами, который находились в кафе, пошли навстречу ФИО775 Когда шли навстречу, он машину направил на них. Развернувшись на площади, ФИО776 снова поехал в их сторону и совершил наезд на ФИО777, пешехода, который перелетев через капот упал на правую сторону. После этого ФИО778 застрял около магазина «...». После этого все побежали к ФИО779. Я шел с кружкой пива в сторону ФИО780. Когда я подошел, то на перекресток улиц ... и улицы ... подъехал автомобиль «УАЗ» вневедомственной охраны. После этого подъехал автомобиль «Нива» сотрудников милиции с включенными проблесковыми маячками. Из автомобиля вышли сотрудники милиции, с которыми он стал разговаривать. Где находился ФИО781, он не видел. В ходе разговора со стороны ул. ... на большой скорости автомобиль ВАЗ-2106 совершил столкновение со стоящей автомашиной «Нива». Из автомобиля ВАЗ-2106, вышел ФИО782, из пассажирской двери вышел Гурген, сын ФИО783. У Гургена сразу в руках была бейсбольная бита. Была или нет бита у ФИО784 - не знает. На расстоянии от меня 1,5 метра стоял ФИО785. Гурген и ФИО786 сразу подбежали к ФИО787, где Гурген сразу попытался нанести удар битой по голове, однако ФИО788 пригнулся и Гурген по спине нанес ему 4 удара битой. ФИО789 сразу оттащили, вернее оттолкнули, кто оттолкнул, он не помнит. Когда ФИО790 упал, Гурген побежал в сторону, где находился ФИО791, который был за автомобилем «Нива». Также там были еще парни, кто именно я не помню. Из-за «Нивы» я увидел, как кто-то машет битой, кто именно махал или наносил удары битой он не видел, мешала автомашина «Нива». Затем он увидел, как ФИО792 поднимают с асфальта, подходить не стал, пошел домой. Позже узнал, что ФИО793 умер в больнице(т.1 л.д.149-151).

Оценивая показания свидетеля ФИО794 данные им и оглашенные в зале уда, суд находит их, в целом, непротиворечивыми, согласующимися с показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО795, ФИО796, свидетелей ФИО797, ФИО798, ФИО799, ФИО800., ФИО801, ФИО802, ФИО803, ФИО804, ФИО805, ФИО806, ФИО1936, ФИО807, так как подтверждают факт активного участия Оганесян Г.М. с битой в руках в драке на перекрестке в непосредственной близости от ФИО808 Принимая во внимание большой период времени, предшествовавший допросу в зале суда с момента произошедших событий, суд принимает объяснение свидетеля ФИО809 относительно неточности в показаниях и полагает признать показания, данные в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, в части, не противоречащей показаниям, данным в ходе следствия, допустимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО810 показал, что летом Дата обезличена., точную дату не помнит, вышел из дома на шум, увидел ФИО811, который на большой скорости на автомашине ВАЗ 2106 темного цвета, проезжая по ул. ..., не справившись с управлением, слетел в кювет. Лицо ФИО812 было разбито, была видна кровь, затем подбежала толпа молодых ребят, крики, драка, подробностей не помнит. Затем, через некоторое время, на перекресток подъехали машины сотрудников милиции: «УАЗ» и «Нива», после чего в автомобиль «нива» врезалась автомашина ВАЗ 2106, кто ею управлял - не видел. Оганесян Г.М. видел только в момент, когда последний, на машине «Волга», пытался проехать через толпу, но смог.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания подтвердил в полном объеме, пояснив, что из-за астмы, сопровождающейся отмиранием клеток мозга, память ухудшается, в связи с чем, мог забыть детали и подробности событий Дата обезличена.

По ходатайству государственного обвинителя, показания свидетеля ФИО813., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в ходе судебного заседания, согласно которых, дом, в котором он проживает, расположен на перекрестке улиц ... и ... в гор. Верхнеуральске, ворота дома выходят на улицу .... слева расположено здание Вневедомственной охраны. Дата обезличена. в дневное время услышал на улице женские крики. Он вышел на улицу и увидел, как автомобиль ВАЗ-2106, темного цвета на большой скорости, съехал в кювет по улице ..., ближе к его дому. Он знал, что автомобиль принадлежит ФИО814, фамилии не знает. Когда машина остановилась, из нее не успел никто выйти, и в этот момент к ней подбежала группа мужчин, среди которых находился ФИО815. Группа мужчин, кроме ФИО816, стали вытаскивать водителя из машины. ФИО817, который стоял рядом с ним, сказал, что бьют армян. В этот момент к перекрестку подъехал автомобиль вневедомственной охраны. Через несколько минут он увидел, что среди группы мужчин находятся сотрудники милиции, которые оттаскивали друг от друга мужчин из толпы, их действия были не эффективны, так как милиционеров было мало. В этот момент он увидел ФИО818, который стоял среди группы мужчин, лицо ФИО819 было в крови. Затем к перекресту подъехал автомобиль милиции «Нива», который остановился на перекрестке и из машины вышел сотрудник милиции ФИО820, который активно стал разнимать дерущихся. Примерно через 5 минут, после того как остановился автомобиль «Нива», со стороны улицы ..., на большой скорости двигался автомобиль ВАЗ-2106, и на «тормозах» совершил столкновение с стоящим автомобилем «Нива», который откинуло в кювет. После этого он увидел, как сотрудник милиции ФИО821, схватил рукой за биту, которая находилась в руках у Гургена, сына ФИО822. Он не видел, замахивался битой Гурген или нет. Когда сотрудник милиции ФИО823 схватился за биту, он ее вывернул и прижал к себе спиной Гурена, прижимая к его груди биту и стал вытаскивать из толпы. После этого кто-то на автомобиле «Волга», стал наезжать на группу людей. Все успели вовремя разбежаться и водитель Волги не смог ни на кого наехать. В этот момент к машине «Волга» подбежал ФИО824, и стал вытаскивать водителя. Водитель стал отмахиваться от него. Кто сидел за рулем автомобиля «Волга», он не видел. После он ушел к себе домой. ФИО825 знает хорошо, однако на перекрестке в указанное время его не видел, кто ему причинил телесные повреждения не знает. (т.1 л.д. 156-158)

Показания свидетеля ФИО826 в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей ФИО827, ФИО828, ФИО829, подтвердивших, что Оганесян Г.М. участвовал с битой в руках на перекрестке в драке, в ходе которой бита у Оганесян Г.М. была изъята сотрудником милиции ФИО830, что также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из служебного автомобиля милиции «Нива» была изъята бита черного цвета, а также протоколом последующего осмотра указанной биты. Довод свидетеля относительно состояния здоровья, повлекшего частичную потерю памяти, суд находит убедительным, достаточным для признания показаний, данных в ходе предварительного следствия, соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ.

Допрошенный в зале суда свидетель ФИО831 показал, что Дата обезличена., в дневное время, по звонку кого-то из знакомых, приехал к летнему кафе на пл. ... в г. Верхнеуральске, где в летнем кафе увидел ФИО832, ФИО833, ФИО834, ФИО835, двух братьев ФИО836, ФИО837 - всего около 15-20 человек, от которых узнал, что накануне армяне избили ФИО838, ФИО839, на лице которого были видны синяки, ФИО840, забрали у них золотую цепочку, в связи с чем ФИО841 назначена встреча для выяснения причин конфликта и возврата ценных вещей. Затем к летнему кафе подъехал ФИО842 парень по имени ФИО843, еще родственники ФИО844 с которыми от кафе для разговора отошел ФИО845 с кем-то из парней. Затем произошла драка, ФИО846 избили, возможно ФИО847 пи ФИО848, точно не помнит, после чего ФИО849 сел в автомобиль и стал ездить по ул. ... на большой скорости, пытаясь задавить прохожих. Затем ФИО850, управляя машиной, застрял в кювете, в связи с чем, к нему побежала группа мужчин, сидевших ранее в кафе, которые вытащили ФИО851 из машины, стали избивать ФИО852 не менее двоих мужчин. В это время на перекресток подъехала машина милиции «Нива», из которой вышел ФИО853., который стал разнимать дерущихся, а следом подъехали автомашина «Волга» и Ваз 2110, из которых выскочили около 8 человек молодых парней спортивного телосложения с бейсбольными битами темного цвета, у одного была деревянная палка (штакетник), которые забежали в толпу дерущихся. Затем он увидел лежащего на земле ФИО1956, которого погрузили в машину и увезли в больницу. Оганесян Г.М., в это время, находился в толпе дерущихся, у него требовали бросить биту, а затем он увидел в его руках нож, который тоже требовали бросить. Также в толпе он видел высокого парня кавказской внешности, который палкой бил в толпе дерущихся. Драка длилась около 25-30 минут. Камень в стекло машины ФИО854., когда последний ездил по ул. ... кинул кто-то из братьев ФИО857. ФИО858., находясь в толпе дерущихся дрался около 2-3 минут, затем кто-то крикнул, что ФИО859 упал, подъехало такси. Также дрались ФИО860, ФИО861, ФИО862, ФИО863. Как и при каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения ФИО864., он не видел, момент удара(ударов), предшествовавших падению ФИО865., он также не видел.

Показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО866., данные в ходе предварительного следствия, были оглашен в зале судебного заседания, согласно которых, Дата обезличена около 13-14 часов ему позвонил ФИО867, который попросил подъехать к летнему кафе на площадь «...» в гор. Верхнеуральске. Он приехал, в кафе находилось много знакомых. Со слов ФИО868 ему стало известно, что Дата обезличена в ночное время в летнем кафе житель гор. Верхнеуральска ФИО869 вместе со своими родственниками, поссорился с ФИО870 и причинили ФИО871 телесные повреждения, забрали ценные вещи, в связи с чем, ФИО872 договорился встретиться с ФИО873 и поговорить о ночном происшествии. Около 17:30 час. к кафе подъехал ФИО874. Группа мужчин, находившихся в кафе, около 10 человек, отошла к ФИО875, началась драка. Затем ФИО876 сел в автомобиль ВАЗ-2103 темного цвета и стал ездить по улице ..., пытаясь совершать наезд на обидчиков. Когда ФИО877 в очередной раз стал разворачиваться на перекрестке улиц ... и ..., съехал в канаву и застрял. Группа людей, среди которых он находился, побежала к ФИО878, опять началась драка. В этот момент к перекрестку подъехали сотрудники милиции, сначала на автомашине «УАЗ», затем на автомобиле «Нива». Сотрудник милиции ФИО879 стал разнимать дерущихся, применяя спец. средства - резиновую палку, наносил удары только по ногам и рукам. Когда сотрудники милиции находились на перекрестке, автомобиль ВАЗ-2106 под управлением Гургена, сын ФИО880, совершил столкновение со стоящим автомобилем «Нива». После этого Гурген и ФИО881 выбежали из машины. У обоих были палки. Он видел, как Гурген размахивал палкой и наносил удары по людям, которые находились на перекрестке. ФИО882 первоначально находился на перекрестке. Затем он находился за автомобилем «УАЗ» и обзор видимости перекрестка у него был ограничен. В какой момент и кто нанес удар и причинил телесные повреждения ФИО883, он не знает и не видел. Он увидел ФИО884, когда он уже лежал на асфальте на дороге. Затем ФИО885 положили в машину такси и увезли в больницу гор. Верхнеуральска. (т.1 л.д.208-210).

Показания свидетеля ФИО886., данные в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд, в целом, признает достоверными и последовательными, согласующимися между собой, также взаимодополняющими материалы дела, показания допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО887, ФИО888, ФИО889, ФИО890, ФИО891, ФИО892, ФИО893., ФИО894, ФИО895, ФИО896, ФИО897, ФИО898, ФИО899, ФИО1937., ФИО900 и подтверждающими факт участия в драке с битой в руках Оганесян Г.М. в месте нахождения ФИО901

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО902. показал, что Дата обезличена узнал об избиении друзей, после чего вместе с братом пошел к ФИО903 где уже находились ФИО904, ФИО905, ФИО906, ФИО907, ФИО908, всего около 20 человек, рассказали, что после избиения у ФИО909 забрали золотую цепь, у ФИО910 деньги, телефон, также избили ФИО911, все употребляли спиртное, кто водку, кто пиво, у ФИО912 были телесные повреждения: нос разбит, кровоподтеки на лице, жаловался на боли в ребрах, у ФИО913 и ФИО914 телесных повреждений не видел. Около 14 часов ездил к ФИО915., который сказал, что вещи и деньги вернут, договорились встретиться в 16 часов на пл. ..., но, так как там никого не было, поехали к зданию рынка, где увидели машину ФИО916., который сказал, что скоро подъедет на площадь. Через некоторое время ФИО917. подъехал на площадь, где произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО918. был избит, после чего уехал на машине и стал пытаться наехать на пешеходов по ул. ..., затем застрял в кювете, все парни двинулись к ФИО919., он шел немного сзади с ФИО920 Затем на перекресток выехала машина милиции «Нива», после чего в машину «Нива» врезалась машина ВАЗ 2106, из которой выбежало несколько молодых парней, около 4-6 человек, с черными битами в руках, следом подъехало еще две машины: ВАЗ 2110 и «Волга», из которых тоже выскочили молодые парни с битами и палками в руках, из которых он узнал только ФИО921. Все приехавшие стали драться с ним и шедшими с ним знакомыми и друзьями. Он стоял спиной к ФИО922., а ФИО923 лицом к зданию Вневедомственной охраны, Оганесян Г.М. среди приехавших - не видел. Затем ему был нанесен удар в глаз, он начал приседать, в это же время упал ФИО924., ФИО925 подбежал к ФИО926., недалеко находился участковый милиционер. В драке также принимали участие его знакомые ФИО927, ФИО928, ФИО929, его брат, ФИО930, ФИО931, ФИО932, ФИО933 в драке он не видел. Он пытался забрать палку у ФИО934. После драки кто-то сказал, что Оганесян Г.М. ударил ФИО935 хоты он сам у Оганесян Г.М. в руках ничего не видел. После окончания драки кто-то также сказал, что порезали ФИО936 и ФИО937.

Суд оценивает показания свидетеля ФИО938 в целом не противоречащими показаниям допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО939, ФИО940, свидетелей ФИО941, ФИО942, ФИО943, ФИО944, ФИО945, ФИО946, ФИО947, ФИО948, ФИО949, ФИО950, ФИО951, ФИО1938., ФИО952, подтверждает факт массовой и интенсивной драке на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, участниками которой были лица кавказской внешности, вооруженные палками и битами, указав, что в месте падения ФИО953 он видел участкового милиционера.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО954 показал, что Дата обезличена., вместе с коллегой ФИО955., находился на дежурстве в ОВО ОВД Верхнеуральского района, когда прибежал ребенок и сказал, что происходит драка около магазина «...». Выехав на ул. ..., он увидел ФИО956., который на машине пытался наехать на пешеходов, в ответ прохожие кидали в него посторонние предметы, толпа молодых людей постепенно передвигалась к перекрестку улиц ... и .... Затем ФИО957 на машине застрял в кювете, толпа молодых парней подбежала к ФИО958 и тала вытаскивать его из машины, избивать, он и напарник пытались пресечь избиение. Затем он запросил помощи в ОВД Верхнеуральского района, через некоторое время подъехала машина ОГИБДД, участковый, драка возобновилась. Затем одновременно подъехали ВАЗ 2106, под управлением Оганесян Г.М., который врезался в автомашину милиции «Нива», после чего подъехала автомашина ВАЗ 2110, из которой выскочило 4-5 молодых парней, двое их которых были вооружены битами. После того, как Оганесян Г. вышел из машины ВАЗ 2106 с дубинкой, участковый ФИО959 сразу забрал у Оганесян Г.М. дубинку - это была черная бейсбольная бита. Всего в драке принимало участие около 40 человек, движение дерущихся было хаотичным, драки возобновлялись то в одном месте, то в другом. Приехавшие на машинах парни с битами, а также без бит, сразу кинулись драться в толпу. В какой момент были причинены удары ФИО960., он не видел. Видел только как ФИО961 грузили в машину и увозили, но кто грузил и в какую машину, не разглядел. Как и при каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения ФИО962 - он также не видел.

Показания свидетеля ФИО963 суд находит последовательными, взаимодополняющими показания свидетелей ФИО964, ФИО965., подтвердившими факт изъятии ФИО966 черной бейсбольной биты у Оганесян Г.М., а также материалы дела: протоколо осмотра машины «нива», в которой была изъята бита, отобранная у Оганесян Г.М., а также протокол осмотра биты.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО967 показал, что Дата обезличена находился около здания рынка в г. Верхнеуральске, услышал от прохожих о массовой драке около кинотеатра, выйдя на улицу ..., увидел ФИО968., который на машине, на большой скорости ездил по ул. ..., после чего застрял в кювете около магазина «...», в связи с чем толпа молодых ребят побежала к ФИО969., окружила его. На перекрестке улиц ... и ... стояли две машины милиции, УАЗ и Нива. Затем на перекресток заехал Оганесян Г.М. на автомашине ВАЗ 2106, из машины Оганесян Г.М. вышел с пустыми руками, направился в толпу дерущихся. Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердил частично указав, что Оганесян Г.М. с битой в руках не видел и показания следователю об этом не давал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.28 ч.3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО970, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, где он пояснил, что Дата обезличена в вечернее время, ехал с работы на автомобиле такси. Когда проезжал по ул. ... в гор. Верхнеуральске, то увидел как на ул. ... находится группа людей, среди которых были знакомые. Он вышел из такси и увидел, как по ул. ... ездит автомобиль ВАЗ-2103 темно-коричневого цвета и пытается совершить наезд на пешеходов. Когда ФИО972, который управлял автомобилем, указанным выше, в очередной раз стал разворачиваться, то на перекрестке улиц ... и ... съехал в кювет и забуксовал. Когда машина ФИО973 остановилась, к ней подбежал группа людей и стали вытаскивать ФИО974 из машины. Затем на перекресток подъехал автомобиль сотрудников милиции «Нива» и остановился. Затем на большой скорости автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета совершил столкновение со стоящим автомобилем «Нива». Когда машина ВАЗ-2106 остановилась, из нее вышел Гурген Оганесян, в руках у которого находилась бейсбольная бита черного цвета. Также из машины выбежали еще несколько человек, у которых также находились бейсбольные биты. Он видел, как Гурген намахиваясь битой, побежал к скоплению людей, которые находились на перекрестке, пытаясь нанести удар. Однако кому именно он нанес удары, он не видел. Потом на перекрестке была массовая драка. О смерти ФИО975 узнал по телефону от знакомого. Кто именно причинил телесные повреждения ФИО976., от которых он скончался в больнице, он не знает. (т.2. л.д.208-210)

Суд приходит к мнению о достоверности и допустимости показаний свидетеля ФИО977 данных в ходе предварительного следствия, а также в зале судебного заседания в части, им не противоречащей, так как они более полные, последовательные, взаимодополняют и согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО978, ФИО979, свидетелей ФИО980, ФИО981, ФИО982, ФИО983, ФИО984., ФИО985, ФИО986, ФИО987, ФИО988, ФИО989, ФИО990, ФИО991., ФИО992 и подтверждают факт активного участия Оганесян Г.М. с битой в руках в драке на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, когда там находился ФИО993 Кроме того, свидетель не привел убедительных доводов смены показаний в части отсутствия у Оганесян Г.М. в руках биты на перекрестке улиц ... и ..., в связи с чем суд, в указанной части относится к ним критически.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО994 показал, что работает и работал летом Дата обезличена г. ИДПС ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района. Дата обезличена от дежурного по ОВД района поступило сообщение о массовой драке на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске. Приехав на перекресток, он увидел там разбитую машину милиции «Нива», еще два автомобиля стояли: Волга, ВАЗ 2110, на перекрестке происходила драка, дрались мужчины славянкой и кавказской внешности общим числом около 40 человек. Оганесян Г.М. дрался в толпе, ФИО995 тоже был на перекрестке, лицо в крови. Также в драке участвовал ФИО996 с голым торсом, ФИО997. При нем Оганесян Г.М. сел в автомобиль «Волга» и попытался уехать, но ему помещал УУМ ФИО998 Оганесян Г.М. говорил, что заступается за отца. Также рядом с перекрестком стоял автомашина «Нексия», в которую кого-то грузили, после этого ФИО999. забрал у Оганесян Г.М. палку длиной около 50-60 см. ФИО1957 говорил, что перед падением ФИО1000. видел рядом Оганесян Г.М. Биты и палки видел как у приезжих ребят, так и у местных. Всего около 4-5 палок и бит. Также в его присутствии телесные повреждения были причинены ФИО1001., 1-2 человека ударили в область головы.

Показания свидетеля ФИО1002, данные в ходе судебного заседания, суд находит достоверными и допустимыми, не противоречащими и взаимодополняющими показания допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО1003, ФИО1004, ФИО1005, ФИО1006, ФИО1007, ФИО1008, ФИО1009., ФИО1010, ФИО1011, ФИО1012, ФИО1013, ФИО1014, ФИО1015, ФИО1016., ФИО1017 и подтверждают активное участие в драке на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске Оганесян Г.М. с палкой в руках, которую забрал ФИО1018 после падения ФИО1019., в непосредственной близости от которого находился Оганесян Г.М.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1020 показал, что Дата обезличена находился на дежурстве в ОВО ОВД Верхнеуральского района с ФИО1021, когда сообщили, что на площади ... происходит драка. Выехав к площади, драки не обнаружили, однако увидели ФИО1022., который за рулем автомашины ВАЗ 2106 пытался давить пешеходов. Когда ФИО1023 разворачивался в районе магазина «...», то съехал в кювет и забуксовал, к ФИО1024 подбежала группа молодых мужчин, которые стали избивать ФИО1025., он и ФИО1026 стали разнимать дерущихся, по рации вызвали подкрепление, подъехали сотрудники милиции ФИО1027 и ФИО1028 на патрульной машине «Нива», которую с включенной СГУ поставили на перекрестке. ФИО1029 избивали ФИО1030., ФИО1031. Затем в машину милиции «Нива» врезалась машина ВАЗ 2106 под управлением Оганесян Г.М. Из машины с Оганесян Г.М. вышло около 4 человек, у одного в руках была бита, но не Оганесян Г.М. - все приехавшие с Оганесян Г.М. пошли в толпу дерущихся. В драке участвовало около 40 человек, ФИО1032 принимал активное участие в драке. Оганесян Г.М. тоже дрался в толпе, но в руках у него ничего не было, также в драке участвовали ФИО1033, ФИО1034, ФИО1035. Также в драке видел незнакомых молодых парней, в руках которых было 2-3 биты. Также к месту драки подъехала автомашина ВАЗ 2110, из которой вышли несколько молодых парней, в руках которых он ничего не видел - они прошли в толпу дерущихся и тоже стали драться. В толпе дерущихся размахивали битами но кто, и кому при этом наносились удары, он не видел. Он видел, что ФИО1036 положил биту в патрульную машину «Нива». В ходе драки незнакомый парень славянской национальности нанес ФИО1037 удар в лицо кулаком, после чего они разошлись. Недалеко от ФИО1038 находился Оганесян Г.М., еще дерущиеся, но кто именно - не помнит. С ФИО1039 познакомились в пионерском лагере. Показания помнит на момент допроса в суде не очень хорошо, непосредственно после событий Дата обезличена события помнил лучше.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердил частично, пояснив, что парень славянской национальности в ходе драки ударил не ФИО1040., а другого незнакомого парня, о чем он пояснил в ходе дополнительного допроса Дата обезличена

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1041, данные в ходе предварительного следствия Дата обезличена., где он пояснил, что Дата обезличена около 17:30 час. по рации от оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому району поступило сообщение о том, что на площади происходит драка. Он с ФИО1043 подъехали к площади, где находилась группа мужчин русской национальности. Признаков драки не выявили. Часть мужчин сидели за столиками около летнего кафе, а часть стояла около забора, разговаривали и курили. Убедившись, что общественный порядок не нарушен - вернулись в помещение вневедомственной охраны. Затем по рации поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД Верхнеуральского района о том, что по ул. ... около магазина «...» происходит драка. Он вместе с ФИО1044 на спец. автомобиле «УАЗ» выехали по указанному адресу. Около к\т «...» увидели группу мужчин, которые шли пешком, навстречу, на большой скорости ехал автомобиль ВАЗ-2106, темно-коричневого цвета, за рулем которой находился житель гор. Верхнеуральска по имени ФИО1045, фамилии не знает, лицо которого было в крови. Среди группы мужчин были: ФИО1046, ФИО1047, ФИО1048, ФИО1049, ФИО1050, ФИО1958 ФИО1051, ФИО1052 и еще несколько человек, кто именно не помнит. ФИО1053 он первоначально не видел, просто не обратил внимание. На перекрестке улиц ... и улицы ... ФИО1054 съехал в канаву и забуксовал. Из группы мужчин крикнули: «он застрял, побежали его бить». Вся группа мужчин побежала к ФИО1055. Они развернулись и также поехали к ФИО1056, который уже находился около своей машины. ФИО1057 в это время нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО1058. Также удары кулаками наносил ФИО1059. Он и ФИО1060 стали оттаскивать всех от ФИО1061. Кто-то из группы вытащили ФИО1062 на центр перекрестка и продолжали наносить удары по лицу и телу ФИО1063, после чего он по рации связался с дежурной частью и попросил помощь. Примерно через 5-10 минут подъехал спец. автомобиль «Нива» участковых уполномоченных милиции с включенными проблесковыми маячками. Из автомобиля выбежали участковый ФИО1064 и ФИО1065. Они были одеты в форменную одежду. ФИО1066 и ФИО1067 стали растаскивать в сторону людей от ФИО1068, который продолжали наносить удары по лицу и телу ФИО1069. В этот момент он услышал удар и увидел, как автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета совершил наезд в заднюю часть автомобиля участковых уполномоченных милиции «Ниву». Из автомобиля ВАЗ-2106 выбежал сын ФИО1070, имени не знает, только визуально, а также еще три незнакомых мужчины. У сына ФИО1071 в руках была бейсбольная бита черного цвета, так еще у троих были бейсбольные биты. Все неизвестные мужчины были армянской национальности. Указанные лица стали размахивать битами. Кому они именно наносили телесные повреждения, он не видел. Когда он стоял спиной к улице ..., то увидел, как из-за него в толпу дерущихся забежали несколько человек, примерно около 10 человек. Из них было около трех человек русских, остальные были армяне. Один из русских, незнакомый для него парень, с короткой стрижкой, волосами светлого цвета, ростом около 170-175 см., сразу подбежал к ФИО1072, в этот момент он увидел в толпе ФИО1073 и, схватив за одежду на груди нанес не менее трех ударов кулаком по лицу ФИО1074. От ударов ФИО1075 стал падать и парень, который наносил удары, отпустил ФИО1076 и он упал на спину на асфальт. Он посмотрел на ФИО1077, который поворачивал из стороны в сторону головой, подумал, что он пьяный и продолжил дальше разнимать дерущихся. Примерно через несколько минут все стали успокаиваться, и он увидел, как ФИО1078 положили в машину «такси» и увезли с места происшествия. Он не видел, чтобы ФИО1079 кто-то еще наносил удары кулаком или ногами. Когда все успокоились, то все стали разъезжаться с перекрестка и он вместе с ФИО1080 уехали в здание вневедомственной охраны. (т.1 л.д.128-131); показания свидетеля ФИО1081 от Дата обезличена., согласно которых, он указал, что в ходе допроса от Дата обезличена перепутал, указав, что парень славянской внешности нанес удары ФИО1082., пояснив, что парень славянской внешности нанес удары другому незнакомому парню славянской внешности, о чем он узнал, когда была опубликована в газете фотография ФИО1083., по которой он определил, что удары парнем славянской внешности наносились не ФИО1084., а другому лицу. (т.2 л.д.156-157)

Оценивая показания свидетеля ФИО1085., данные в ходе судебного заседания, суд относится критически к показаниям свидетеля, данным в зале судебного заседания, а также в ходе допроса от Дата обезличена., где он отрицал факт причинения ФИО1086 ударов рукой в лицо неизвестным мужчиной на перекрестке, так как первоначальные показания, данных в ходе предварительного следствия в части причинения ударов рукой в лицо ФИО1087 неизвестным мужчиной, фактически были подтверждены в зале судебного заседания, объяснение свидетеля относительно изменений показаний, суд находит неубедительным, так как свидетель был знаком с ФИО1088 ранее, травмы лица подтверждены заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1089 В то же время, обстоятельства причинения удара в лицо ФИО1090 неизвестным мужчиной на перекрестке, существенно не влияют на квалификацию действий подсудимого Оганесян Г.М., так как причиной смерти ФИО1091. явился удар в затылочную область головы, а лишь подтверждают факт интенсивности драки, а также активного участия ФИО1092 в ходе драки на перекрестке улиц ... и .... Кроме того, суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО1093, данным в ходе предварительного следствия в части падения ФИО1094 после ударов руками в лицом парнем славянской внешности, так как в указанной части показания противоречивы, не согласуются с показаниями свидетеля ФИО1095., данными в ходе судебного заседания, где он пояснил, что после ударов ФИО1096 последний остался стоять, так как их разняли, а также с показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО1097, ФИО1098, свидетелей ФИО1099, ФИО1100, ФИО1101, ФИО1102, ФИО1103., ФИО1104, ФИО1105, ФИО1106, ФИО1107, ФИО1108, ФИО1109, пояснивших, что ФИО1110 падал только один раз. В остальной части показания свидетеля, как данные в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, за исключением показаний в части отсутствия на перекрестке у Оганесян Г.М. в руках биты или палки, суд находит допустимыми и достоверными, так как они дополняют показания допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО1111, ФИО1112, свидетелей ФИО1113, ФИО1114, ФИО1115, ФИО1116, ФИО1117., ФИО1118, ФИО1119, ФИО1120, ФИО1121, ФИО1122, ФИО1124., ФИО1125, и подтверждают факт изъятия биты ФИО1126., которую последний положил в багажник служебной машины, а также факт участия Оганесян Г.М. в драке с битой в руках в непосредственной близости от ФИО1127., что подтверждено свидетелем в ходе судебного заседания после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в зале суда свидетель ФИО1128 показал, что Дата обезличена около 4-5 часов утра, с ФИО1129, ФИО1130 и двумя девушками приехал в летнее кафе на площади ... в г. Верхнеуральске, все были трезвые. Между ФИО1131 и ФИО1132 произошел конфликт, в связи с чем, они вышли из помещения летнего кафе. Когда он вышел следом, то увидел, что ФИО1133 и ФИО1134 борются на земле, он их разнял. Через несколько минут приехали две машины - Оганесян Гурген, ФИО1135, ФИО1136 и еще двое незнакомых мужчин, которые разу стали избивать его, ФИО1137 и ФИО1138. Его бил Оганесян Г., который затем стал избивать ФИО1139., у него оставались следы побоев, которые он не фиксировал в мед.учреждениях. ФИО1140 били Оганесян Г.М., ФИО1141 и еще 3-4 незнакомых парня, били ногами в грудь, руки, голову, а также наносили удары руками. В ходе избиения забрали у него золотую цепь стоимостью 50000-70000 рублей, сотовый телефон стоимостью 8000 рублей, а также деньги и кредитную карту ФИО1142 После этого он уехал с девушками домой, ФИО1143 тоже уехал, куда ушел ФИО1144 он не знает. Около 12 часов Дата обезличена г. к нему домой пришли, приехали знакомые: ФИО1145, ФИО1146., ФИО1147, ФИО1148 ФИО1149 был сильно избит: лицо в гематомах, синяки, кровоподтеки, нос разбит. Около 17 часов все приехали в летнее кафе на площади ..., туда же подъехал ФИО1150, у которого он и ФИО1151 спросили про вещи и деньги. Все присутствующие были трезвые. ФИО1152 стал грубить, хотел устроить драку, ударил его в лицо, на что он тоже ужарил его в голову, после чего ушел, с ФИО1153 остался разговаривать ФИО1154 Затем ФИО1155 уехал, стал пытаться давить пешеходов на улице ..., но около здания ОВО ОВД Верхнеуральского района застрял в кювете, в связи с чем, все присутствующие в кафе побежали к ФИО1156., чтобы вытащить последнего из машины. Он подошел к сотруднику ОВО ОВД Верхнеуральского района, в этот момент на перекресток выехала машина ВАЗ 2106, которая врезалась в автомашину милиции «Нива». Следом подъехал еще один автомобиль - ВАЗ 2110. Из подъехавших машин выскочили молодые парни, в том числе Оганесян Г.М., которые стали бить всех находящихся на перекрестке. У Оганесян Г.М. в руках была бита, больше бит и палок он не видел. В этот момент он побежал в толпу дерущихся, где увидел как Оганесян Г.М. сзади, со спины, ударил битой по голове ФИО1157 Когда он подбежал, ФИО1158 уже лежал на земле, изо рта шла кровь, он перевернул ФИО1159 с живота на спину, затем подъехала машина, в которую загрузили ФИО1160 и увезли в больницу. С ФИО1161. в больницу поехали ФИО1162 и ФИО1163. Кто ударил ФИО1164, он не видел. В ходе драки рядом с ФИО1165 находились ФИО1166., ФИО1167., которые дрались с незнакомыми парнями. Милиционеров на перекрестке было 2-3 человека, ФИО1168. рядом с ФИО1169. он также не видел. Драка началась только после приезда Оганесян Г.М. с друзьями, кроме Оганесян Г.М. бит я ни у кого больше не видел. О смерти ФИО1170 узнал от ФИО1171, после чего он с знакомыми поехал в Верхнеуральскую ЦРБ, где увидел ФИО1172, на ноге которого видел резаную рану, кровь, ФИО1173 сказал, что его порезал Оганесян Г.М. Чтобы Оганесян Г.М. кто-то отнимал биту, он не видел, Оганесян Г.М. постоянно ходил с битой. В ходе проверки показаний на месте он подробно пояснил и показал на месте об обстоятельствах нанесения удара битой Оганесян Г.М. ФИО1174 В ходе предварительного следствия всегда давал одинаковые показания.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, указав, что о том, что Оганесян Г.М. нанес битой удар по голове ФИО1175 изначально, Дата обезличена и в последующие дни, говорил всем участникам конфликта со стороны ФИО1176., а также следователю прокуратуре, который его допрашивал в течении двух дней после конфликта, Дата обезличена., на допросе у дознавателя, находился в состоянии алкогольного опьянения, а также боялся изобличать Оганесян Г.М., так как в его адрес высказывались угрозы жизни и здоровью со стороны родственников Оганесян Г.М., кроме того, в ходе допроса Дата обезличена дознавателем не ставился вопрос о лице, нанесшим удар ФИО1177

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО1178 от Дата обезличена данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству защиты в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснял, что Дата обезличена., на перекресток улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, в вечернее время, подъехали машины с незнакомыми молодыми парнями, среди которых был и Оганесян Г.М., все вооруженные палками и битами. В ходе взаимной драки он увидел ФИО1179 лежащего на земле, из рта которого шла кров. Сведений о том, что удар ФИО1180 нанес Оганесян Г.М., протокол не содержит. (т.4 л.д.37-38)

Оценивая показания свидетеля ФИО1181, как данные в ходе судебного заседания, так и оглашенные в зале суда, в том числе изложенные в протоколе проверки показаний на месте с участием ФИО1182., суд находит их соответствующими требованиям об относимости и допустимости, последовательными и согласующимися с материалами дела, а именно, протоколом осмотра перекрестка улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, так как указанное ФИО1183 место удара Оганесян Г.М. битой ФИО1184 соответствует месту, где было обнаружено пятно красно-бурого цвета, показаниям допрошенных по делу свидетелей, подтвердивших, что ФИО1185., после удара по голове, упал в месте, указанном свидетелем ФИО1186 в ходе проверки показаний; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1187., а также дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1188., согласно которых, травма ФИО1189., повлекшая смерть последнего, расположена в затылочной области, могла быть причинена при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО1190 в ходе проверки показаний на месте, что полностью соответствует месту приложения биты, указанному ФИО1191 в ходе проверки показаний на месте, а также показаниям свидетелей по делу ФИО1192, ФИО1193 других, которым ФИО1194 непосредственно после окончания драки на перекрестке сообщил, что Оганесян Г.М. нанес удар битой по голове ФИО1195., показаниями свидетелей ФИО1196, ФИО1197, ФИО1198, ФИО1199 и других, видевших ФИО1200 в ходе драке непосредственно перед падение ФИО1201 Показания свидетеля ФИО1202 от Дата обезличена оглашенные в зале, не содержат сведений о причинении удара Оганесян Г.М. ФИО1203., однако из них нельзя сделать вывод, что такой вопрос дознавателем свидетелю задавался, так как обстоятельства драки в протоколе не отражены вообще.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО1204. показала, что проживала в гражданском браке с Оганесян Г.М. в г. Магнитогорске, характеризует его положительно, Дата обезличена днем Оганесян Г.М. уехал в Верхнеуральск к родителям, вернулся только ночью, о произошедшем конфликте в г. Верхнеуральске узнала от сотрудников милиции, в беседе с ней Оганесян Г.М. говорил, что удар ФИО1205 не наносил.

Допрошенный в зале суда свидетель ФИО1206, показал, что Дата обезличена ему позвонил кто-то из знакомых, попросил приехать к ФИО1207 Приехав, он увидел ФИО1208., ФИО1209., лицо последнего было в ссадинах и гематомах. Со слов ФИО1210 и ФИО1211, в ночь на Дата обезличена., их избили армяне в летнем кафе, забрали ценные вещи, в связи с чем необходимо было разобраться с армянами. После этого, днем, все собрались в летнем кафе на пл. ..., куда подъехал для разговора ФИО1212., все находившиеся в кафе употребляли спиртное. Для разговора с ФИО1213 отошли ФИО1214 и ФИО1215., после чего ФИО1216 уехал. Затем все парни, которые сидели в кафе, пошли вверх по улице ..., так как оттуда раздавались крики. ФИО1217. тем временем ездил на большой скорости на машине по ул. ... и пытался задавить пешеходов, наехал на него, в результате чего он перелетел через крышу, упал, пришел в чувство, когда на перекрестке уже находилось много людей, сотрудники милиции, стояли машины ОВО и «Нива» сотрудников милиции. Затем на перекресток выехала машина ВАЗ 2106, которая врезалась в «Ниву». Из машины ВАЗ 2106 вышли три человека, среди которых был подсудимый Оганесян Г.М., на перекрестке драка продолжилась, ФИО1218 был окружен парнями из летнего кафе, которые наносили ему удары, кто - не видел. Также рядом с нотариальной конторой остановилась еще одна машина, из которой вышли 3-4 человека и пошли в толпу дерущихся. Он пошел в толпу дерущихся, получил удар сзади, почувствовал себя плохо, отполз к стене здания магазина «...», предметов или палок в руках дерущихся - не видел. Затем, когда толпа расступилась, увидел лежащего на земле ФИО1219., который хрипел, лежал на спине, изо рта шла красная пена, рядом находился Оганесян Г.М., в руках которого ничего не было, и еще двое незнакомых парней, также видел ФИО1220 с разбитым ухом, ФИО1221 рядом не видел. Он и ФИО1222 погрузили ФИО1223 в машину и поехали в Верхнеуральскую ЦРБ, занесли ФИО1224 в приемный покой, оставшись ждать на улице. Через 10 минут вышла медсестра и сказала, что ФИО1225 скончался. В этот момент на территорию ЦРБ заехал Оганесян Г.М. с ФИО1226 и еще двумя армянами. Оганесян Г.М. сразу подбежал к нему и ФИО1227., стал наносить удары, ФИО1228 пытался успокоить, встал между ними. У Оганесян Г.М. в руках видел какой-то блестящий предмет. У ФИО1229 после этого увидел резаную рану на ноге, которой не было до конфликта с Оганесян Г.М.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, объяснив незначительные противоречия большим промежуток времени, прошедшим с момента события до допроса в зале суда, на момент допроса следователем обстоятельства происшедшего помнил лучше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО1230., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснял, что в вечернее время Дата обезличена около 17:00 час. вместе с ФИО1231., ФИО1232 и ФИО1233 находились в летнем кафе, расположенное на площади «...» в гор. Верхнеуральске. Со слов .... и ...., ночью Дата обезличена житель гор. Верхнеуральска ФИО1234, вместе со своим сыном Гургеном и другими лицами армянской национальности причинили телесные повреждения ФИО1235, ФИО1236 и забрали у них ценные вещи. Через некоторое время в кафе приехал ФИО1237. Между ФИО1238, ФИО1239 и ФИО1240 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1241 причинили телесные повреждения. После этого ФИО1242 сел в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2103 и уехал в сторону магазина «...». Все вышли из кафе и направились по ул. .... В этот момент ФИО1243 на своем автомобиле двигаясь по ул. ... на большой скорости, стал наезжать на группу людей, где я также находился, пытаясь задавить нас. Все разбегались в разные стороны. Когда в очередной раз ФИО1244 двигался по ул. ..., он совершил на него наезд, в ходе которого он подпрыгнул, перекатился через машину и упал на асфальт, телесные повреждения не получил. Затем ФИО1245 забуксовал в канаве. Группа мужчин, которая шла вместе с ним, побежала к ФИО1246, которого окружила толпа. Затем приехали сотрудники милиции на автомобиле «Нива» и оставили машину на перекрестке. Где находился в этот момент ФИО1247, он не знает. Через некоторое время по ул. ... на большой скорости водитель, Оганесян Гурген, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета, совершил столкновение с автомобилем сотрудников милиции «Нива» и остановился в кювете. Из автомобиля ВАЗ-2106 выбежал Оганесян Гурген с битой в руках, которой зашел в центр толпы и размахивал битой, и еще несколько незнакомых мужчин. Других бит или палок, напоминающих черенок от лопаты, в руках дерущихся в то время не было. В процессе драки, кто-то нанес ему удар сзади по голове, после чего он потерял сознание и пришел в сознание, когда сидел на земле около тополя, на перекрестке, недалеко от здания, в котором находится магазин «...». Когда пришел в сознание, увидел, как на асфальте, на перекрестке лежит ФИО1248. Момент нанесения удара ФИО1249 он не видел. ФИО1250 был жив (хрипел), но не разговаривал. Он с ФИО1251 остановили автомобиль «Нексия» - такси и положили ФИО1252 на заднее сиденье, после чего поехали в больницу. Когда привезли ФИО1253 в больницу, то занесли его в приемный покой. Примерно через 10-15 минут медицинские работники сообщили, что ФИО1254 умер.Затем он и ФИО1255 увидели, как на территорию ЦРБ, заехала ВАЗ-2103 коричневого цвета, то есть машина ФИО1256. За рулем сидел Оганесян Гурген, который вышел из машины и направился бегом в их сторону. Также из машины вышли еще несколько человек, которые шли позади Оганесян Гургена. Было видно, что Оганесян Г.М. намерен продолжить драку.

Оганесян Гурген подбежал к ФИО1257 и неожиданно для ФИО1258 нанес ему два удара кулаком в голову. После этого Оганесян Гурген нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу. В момент нанесения ударов, он не успел встать с лавочки и закрывал лицо руками, поэтому удары в основном пришлись по рукам. Затем ему удалось встать с лавочки и он успел схватить правую руку Оганесян Гурнена. В этот момент он увидел, как в правой руке Гургена находится какой-то предмет. По внешним признакам он понял, что это нож, так как увидел лезвие. Лезвие было длиной около 8-10 см. В процессе борьбы, Гургену удалось выхватить свою руку из его захвата.

В этот момент ФИО1259 продолжал сидеть на лавочке. Когда Гургену удалось выхватить свою руку, к нему подошел ФИО1260 и стал его отталкивать от лавочки. Когда ФИО1261 отталкивал его от лавочки, на которой продолжал сидеть ФИО1262, он увидел, как Оганесян Гурген, продолжая держать в правой руке нож, стал наносить удар лезвием ножа в область живота, сидящему на лавочке ФИО1263. ФИО1264 в момент нанесения удара поднял ногу, согнув ее в коленном суставе. Куда именно Оганесян Гурген нанес удар ФИО1265, он не видел, так как ФИО1266 отталкивал его, и преграждал видимость, однако Гурген пытался нанести удар лезвием ножа в область живота. Затем кто-то из присутствующих около больницы, крикнул, что приехала милиция и все уехали. После этого он увидел кровь и небольшую рану на ноге у ФИО1267 ФИО1268 пояснил, что Оганесян Гурген нанес ему один удар лезвием ножа в ногу. (т.1 л.д.229-231; т.4 л.д.20-23; 24-28)

Оценивая показания свидетеля ФИО1269., данными как в ходе предварительного следствия так и в зале суда, суд, в целом, находит их не противоречивыми и согласующимися с показаниями свидетелей и потерпевших ФИО1270, ФИО1271, ФИО1272, ФИО1273, ФИО1274, ФИО1275, ФИО1277., ФИО1278, ФИО1279, ФИО1280, ФИО1281, ФИО1282, ФИО1283, ФИО1284., ФИО1285, допрошенных по делу, материалами дела, подтверждающими факт активного участия Оганесян Г.М. с битой в драке, а также факт причинения Оганесян Г.М. телесных повреждений ФИО1286 на территории Верхнеуральской ЦРБ и, с учетом большого периода времени, предшествовавшего допросу суда с момента событий, полагает признать достоверными и не противоречивыми показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, а также в зале судебного заседания в части, не противоречащей показаниям, данным в ходе следствия.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО1287 показал, что Дата обезличена около 06:00 час. он вместе Гургеном и еще знакомым возвращались из гор. Челябинска, решили заехать в г. Верхнеуральск, к родителям Оганесян Г.М., который дорогой разговаривал с кем-то по телефону. Подъехав к летнему кафе, расположенном в центральной части г. Верхнеуральска, там увидели ФИО1288, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его двух друзщей, которые кричали, кидали стулья, переворачивали столы, со слов хозяина кафе, не заплатили за заказ. На лице ФИО1289 была кровь, порвана майка. ФИО1290 и его друзья сказали, что необходимо будет в дальнейшем поговорить с армянами. Затем ФИО1291 и его друзья разошлись в разные стороны. Около 17:00 час. Дата обезличена ему по сотовому телефону позвонил Гурген и сказал, чтобы он выходил на улицу, обещал заехать, о причинах обещал рассказать дорогой. По дороге Оганесян Г.М. сказал, что избивают отца, надо помочь. В Верхнеуральск он поехал на машине ВАЗ 2110 с ФИО1292 и Оганесян Григором, а Оганесян Г.М. на своей машине ВАЗ 2106, кто с ним ехал еще, не знает. В город заехали следом за Оганесян Г.М., который выехал на один из перекрестков, где было большое скопление людей, избивали отца Оганесян Гургена, рядом находились милиционеры, но никто ничего не предпринимал. Оганесян Г.М. стал защищать отца, так как толпа молодых людей была пьяная, наносила множественные удары в различные части тела ФИО1293 ФИО1294 находился в центре скопления людей, кричал нецензурной бранью. Как и при каких обстоятельствах причинили телесные повреждения ФИО1295., он не видел. В толпе дерущихся он видел биту, которая была в руках у кого-то из приехавших вместе с ними, но ее быстро убрали в машину. У местного населения в руках были лопаты, вилы, металлические прутья. Оганесян Г.М. всегда находился в поле его зрения, всегда находился рядом с отцом. Как нанесли удар ФИО1296., а также как ФИО1297 увозили с перекрестка, он не видел. Сотрудник милиции, казах, пытался останавливать Оганесян Г.М., держал Оганесян Г.М. за руки. Оганесян Г.М. в его присутствии ударов кому-либо не наносил, а только оттаскивал дерущихся от отца.

Свидетель ФИО1298 фактически подтвердил наличие биты в руках кого-то из дерущихся, что не опровергает доводы обвинения о нанесении ФИО1299., ФИО1300 удара битой по голове Оганесян Гургеном М., а также причинения телесных повреждений ФИО1301 на территории Верхнеуральской ЦРБ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1302 показал, что Дата обезличена по просьбе Оганесян Гургена, на машине ВАЗ 2110 с ФИО1304 и ФИО1305 приехал на перекресток улиц в г. Верхнеуральск, где находилось много людей, около 25-30 человек, стоял ФИО1306 в крови, кричала женщина армянка «Помогите», стояли машины мили «Нива», «УАЗ», две машины ГИБДД, также находились сотрудники милиции около 10 человек. Он вышел из машины и ему сразу ударили в глаз, после чего он достал из машины бейсбольную биту, которая всегда лежит в машине, и нанес ею один удар мужчине по руке, фамилия которого, как он узнал в дальнейшем, ФИО1307. После этого два сотрудника милиции забрали у него биту. Оганесян Г., как подъехал, сразу побежал к отцу, в руках у Оганесян Г.М. ничего не было. НА перекрестке также находились ФИО1308, у него была доска в руках, ФИО1309, у местных жителей в руках были деревянные палки (доски). Сотрудники милиции бездействовали, пытались затащить в «УАЗ» Оганесян Г.М., но затем отпустили и Оганесян Г.М. увез отца в больницу. В ходе драки ФИО1310 Упал, его продолжали избивать.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, подтвердил частично, пояснив, что даны под давлением, плохо владеет русским языком, следователь не дал возможности позвонить адвокату, в протоколе от Дата обезличена подпись не его.

Пол ходатайств государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО1311, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснил, что Дата обезличена около 16:00 час. ему на сотовый телефон позвонил Оганесян Гурген, сообщил, что Дата обезличена в гор. Верхнеуральске избили его отца. Гурген вступился за отца и причинил телесные повреждения троим парням. На Дата обезличена парни, которым Гурген причинил телесные повреждения, назначили время для встречи», с целью выяснить отношения. Гурген попросил приехать на помощь и помочь в разговоре. Он согласился. Он, ФИО1312, ФИО1313., были на машине ВАЗ-2110, серебристого цвета, государственный номер Номер обезличен, втроем. На 12 участке гор. Магнитогорска они дождались Гургена, который был на автомобиле ВАЗ-2106, молочного цвета. У Гургена в машине находились еще пассажиры. Приехав в г. Верхнеуральск, остановились около дома знакомого Гургена, после чего Гурген сказал, чтобы ехали за ним, так как его отец один. ВУ них в машине были две бейсбольные биты, черного цвета. На одном из перекрестков он увидел группу людей как Гурген на своей машины совершил столкновение с милицейской машиной. Когда машина Гургена остановилась, то из нее все вышли. Сам Гурген выбежав из машины, стал, не разбираясь наносить удары всем кто попадался ему на пути. Гурген наносил удары только русским. Когда они остановились, то он вышел и взял с собой бейсбольную биту. На перекрестке улиц дрались между собой армяне и русские. Он подошел поближе к толпе с целью остановить данную драку. В этот момент ему неизвестный русский парень нанес один удар сзади в височную область справа, от которого он не упал и нанес один удар по левой руке парню битой, фамилия парня ФИО1314. После удара, ФИО1315 успел схватить биту, и он стал тянуть биту. В этот момент кто-то из толпы нанес ему удар кулаком по спине и в голову. Также кто-то ногой нанес удар в голову, в правую височную область. После этого удара он упал на асфальт на дороге. После этого он встал и увидел, как Гурген размахивал доской-штакетником. Армяне дрались с русскими. Сотрудник милиции, который старался разнять всех, нанес несколько ударов резиновой палкой по ногам Гургена, чтобы он бросил палку. Однако Гурген палку не бросил и сотрудник милиции забрал у него штакетник. В стороне на дороге сидел ФИО1316, у которого лицо было в крови. Он подошел к ФИО1317 и поднял его прислонив к машине. В этот момент стали кричать, что необходимо остановить Гургена, который садился в машину «Волга» - молочного цвета. Гурген отъехал примерно на 30 метров и развернувшись стал увеличивать скорость. Он вместе с ФИО1318 побежали навстречу Гургену. Гурген остановился. Он не видел, чтобы на дороге лежал парень в крови. Гурген выбежав из машины, снова побежал в толпу, что Гурген делал дальше, он не видел. После этого они поехали в гор. Магнитогорск. Около пос. ... Верхнеуральского района встретили Гургена, который был на автомобиле ВАЗ-2106 темно-коричневого цвета и сказал, что после драки, где мы были участниками, какого-то парня доставили в больницу, и он умирает. Находясь около больницы, Гурген нанес неизвестному парню, один удар ножом в ногу. Со слов Гургена, нож был небольшой и рана должна быть незначительной. (т.1 л.д.132-135; т.3 л.д.217-218).

К показаниям свидетеля ФИО1319., данным в ходе судебного заседания в части отсутствия у Оганесян Г.М. в ходе драки на перекрестке бейсбольной биты, суд считает необходимым отнестись критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных по делу, а именно, показаниями ФИО1320, ФИО1321, ФИО1322, ФИО1323, ФИО1324, ФИО1325, ФИО1326, ФИО1327, ФИО1328 и других, а также показаниями самого ФИО1329, данными в ходе предварительного следствия, где он подробно пояснил о наличии у Оганесян Гургена М. бейсбольной биты, которой он наносил удары, находясь в толпе дерущихся, на перекрестке улиц ... и .... Факт наличия бейсбольной биты у свидетеля ФИО1330., а также палки у ФИО1331., не ставит под сомнение довод обвинения о нанесении Оганесян Гургеном М. удара битой ФИО1332., а лишь подтверждает массовость и интенсивность драки, происходившей на перекрестке. Таким образом показания ФИО1333., данные в ходе судебного заседания в части, не противоречащей показаниям, данным в ходе предварительно следствия, суд находит достоверными. Кроме того, довод свидетеля ФИО1334 о смене показаний в зале суда, основанный на не знании языка, отсутствие возможности позвонить адвокату, а также отсутствия его подписи в протоколе допроса от Дата обезличена, суд находит не убедительным, не дающим оснований признать его показания, данные в ходе предварительного следствия не достоверными, так как при допросе в зале суда свидетель адекватно реагировал на вопросы сторон, в услугах переводчика не нуждался, что не вызывает сомнения у суда в знании ФИО1335 русского языка; свидетель дважды допрашивался в ходе следствия, где давал аналогичные показания, в услугах защитника не нуждался, подписи в протоколе от Дата обезличена визуально соответствуют друг другу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1336 показал, что Дата обезличена он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вместе с ФИО1337 пришел в летнее кафе на площади ... в г. Верхнеуральске купить шашлык. Из присутствующих в кафе было около 20 человек, в том числе ФИО1338, ФИО1339, ФИО1340., ФИО1341. - они употребляли пиво, у ФИО1342 на лице были видны следы побоев. От присутствующих в кафе услышал, что накануне в кафе была драка, армяне избили ФИО1343., ФИО1344 После этого он видел, как ФИО1345 ездил на машине по ул. ... и пытался давить пешеходов, но около магазина «...» его машина застряла, все сидевшие в кафе пошли к месту, где ФИО1346 застрял, что бы избить последнего. Тем временем на перекресток выехала автомашина милиции «Нива». Он стоял на расстоянии около 30 метров от места драки. Затем на перекресток подъехал Оганесян Г.М. и еще одна машина, из которой вышли парни славянской национальности с палками и битами в руках. Оганесян Г.М. забежал в толпу дерущихся. В руках Оганесян Г.М. он бит или палок не видел. ФИО1347 был в кафе, а на перекрестке его он не помнит. ФИО1348 на перекрестке лежащим на земле он увидел, когда люди расступились, как и при каких обстоятельствах ФИО1349 были причинены телесные повреждения, либо удар, в результате которого ФИО1350 скончался, ему не известно. Увидев лежащего на земле ФИО1351, он подбежал к нему, рядом также находился ФИО1352. У ФИО1353 на голове была кровь, сотрудников милиции рядом с ФИО1354 он не видел.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания подтвердил от Дата обезличена., указав, что с течением времени забыл подробности, подтвердив, что видел Оганесян Г.М. отходящим от ФИО1355., который лежал на земле, с двумя парнями и у кого-то из трех была бита или палка, но не может утверждать, что палка или бита была у Гургена.

В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля ФИО1356., данные в ходе предварительного следствия Дата обезличена., по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. были оглашены зале судебного заседания, согласно которых, Дата обезличена в период с 16 до 17 час., он с знакомым подъехали к летнему кафе, расположенный по ул. ... на площади, где увидели ФИО1357, со слов которого, ночью Дата обезличена в летнем кафе армяне избили ФИО1358, ФИО1359 и еще кого-то. После этого кто-то сказал, что армяне находятся около кинотеатра по ул. ... и все находящиеся около летнего кафе направились по ул. .... Затем ФИО1360 на своей автомашине целенаправленно стал на скорости ехать на них. Все разбежались. Затем в районе ОВО ОВД Верхнеуральского района ФИО1361 забуксовал в канаве. Вся толпа русских парней побежали к нему. Что происходило на перекрестке, он не видел. В этот момент увидел, как со стороны площади по ул. ... едет автомобиль «Нива» с включенными проблесковыми маячками. Автомобиль «Нива» остановилась на перекрестке. Затем автомобиль ВАЗ-2106 молочного цвета двигаясь по улице ... совершила столкновение со стоящей автомашиной «Нива». От удара автомобиль «Ниву» развернуло. Из автомобиля ВАЗ-2106 выбежали молодые парни армянской национальности, среди которых был Оганесян Гурген, всего около пяти человек. Также на улице ... остановился автомобиль ВАЗ-2110, из которой выбежали армяне и парни славянской национальности. Когда армяне выбежали из машины, то стали наносить удары кулаками всем кто им попадался из русских, присутствующих на перекрестке. На перекрестке у Гургена Оганесяна в руках находилась бейсбольная бита. Затем он видел, что кто-то размахивал бейсбольной битой, кто именно - не видел. Через некоторое время все стали расходиться с перекрестка и он увидел, как на асфальте лежит ФИО1362, а от ФИО1363 шел Гурген и в руках держал биту. Он не видел, чтобы от ФИО1364 шел кто-то еще с битой. Увидев ФИО1365, он подбежал к нему и увидел, что у него из уха шла кровь. ФИО1366 лежал на животе, однако дышал. Он увидев стоящее «такси», крикнул водителя, и, погрузив ФИО1367 в автомобиль, направил водителя в больницу. Он догадался, что телесные повреждения ФИО1368 причинил Гурген, так как он шел по направлению от ФИО1369 один с бейсбольной битой, больше около ФИО1370 с битой никого не было. Также во время драки бегал один из армян высокого роста в руках, у которого был штакетник. Он не видел, чтобы данный армян наносил кому-то удары штакетником, в том числе и ФИО1371 (т.1 л.д.146-148; т.4 л.д.33-36);

К показаниям свидетеля ФИО1372., данным в ходе судебного заседания, суд считает необходимым отнестись критически в части, противоречащей показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так как убедительных доводов смены показания в части нахождения Оганесян Г.М. с битой в руках рядом с лежащим ФИО1373., свидетель не привел, а учитывая длительность периода времени, предшествовавшего допросу в зале суда, препятствующих детально воспроизвести события, о чем пояснил свидетель, а также принимая во внимание показания допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО1374, ФИО1375, ФИО1376, ФИО1377, ФИО1378, ФИО1379, ФИО1380, ФИО1381, ФИО1382, ФИО1383, ФИО1384, ФИО1385, ФИО1386, ФИО1387., ФИО1388, которых согласуются с показаниями ФИО1389, данными в ходе предварительного следствия, суд полагает признать достоверными показания, данные в ходе предварительного следствия, а также показания в зале суда, не противоречащие им.

Допрошенный в зале суде в качестве свидетеля ФИО1390 показал, что с участниками конфликта, за исключением ФИО1391, с которым был конфликт в ФИО1392, неприязненных отношений нет. Дата обезличена., около 6-7 часов утра, к нему приехал племянник, ФИО1393, который попросил успокоить молодых парней, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в летнем кафе, принадлежащем ФИО1394 Приехав в кафе, он увидел ФИО1395., который со слов ФИО1396 испражнился в помещении кафе, требовал бесплатно шашлык и водку, а также ФИО1397. и еще 3-4 молодых парней. Он попросил ФИО1398 покинуть кафе, а ФИО1399 схватил его за верхнюю одежду и порвал футболку, после чего ФИО1400 стал драться с ФИО1401., а ФИО1402 с ФИО1403, ФИО1404 в это время спал около лавочки. ОН стал разнимать драку. Когда драка закончилась, подъехал его сын, Оганесян Г.М., с друзьями. В этот момент ФИО1405 ударил Оганесян Г.М. два раза, на что сын один раз ударил ФИО1406. После этого ФИО1407 пошел домой, ФИО1408 уехал домой на машине, ФИО1409 еще оставался в кафе. ОН с сыном и друзьями последнего приехал к себе домой, после чего сын с друзьями уехали в г. Магнитогорск. После драки никто из участников не предъявлял требований о хищении цепочки, денег, телефона. Дата обезличена, около 14 часов, когда он находился в здании рынка, ему позвонил ФИО1410., который сказал, что ему назначена встреча. Через 10-15 минут в здание зашли ФИО1411, ФИО1412, ФИО1413, ФИО1414, ФИО1415 в состоянии алкогольного опьянения, потащили его на улицу, потребовали, что бы он пришел на площадь ФИО1416 к летнему кафе в 17 часов. Подъехав на площадь около 17 часов, он подошел к летнему кафе, где находилось около 40 человек. ФИО1417 и ФИО1418 отошли с ним в сторону, где ФИО1419 и ФИО1420 3-4 раза ударили его кулаком в лицо, а когда он упал, стали наносить ему удары ногами по всем частям тела. У ФИО1421 было опухшее лицо, синяки. ФИО1422, находившийся в кафе, попытался за него заступиться, но его оттолкнули, претензии по поводу хищения денег, телефона, цепочки ему не предъявляли. Он сел в машину и отъехал к водоколонке, расположенной в 300 метрах, умыться. Когда он умывался, к нему подошел ФИО1423, который, показав на время, спросил, где его заступники. В этот момент к водоколонке случайно подъехал ФИО1424., которого стали избивать подошедшие к водоколонке ФИО1425, ФИО1426, ФИО1427, его не слушали, спрашивали, где парни, которых обежал привезти. Его также начали избивать, ФИО1428. и ФИО1429 пытались как-то защитить его, не давай ударить. Он сел в машину, чтобы уехать, но слетел в кювет, так как лицо было залито кровью. Когда застрял, к нему вновь подбежали ФИО1430, ФИО1431, ФИО1432, ФИО1433, ФИО1434, ФИО1435, ФИО1436, которые стали наносить удары руками и ногами, ФИО1437 нанес удар палкой, ФИО1438 стал раздавать из машины палки им черенки от лопат, затем он, лежа на земле, потерял сознание, помнит, что происходила драка на перекрестке улиц ... и ..., сын увез его в больницу. Когда сын появился, он все время находился рядом с ним, в руках сына ничего не было. В Верхнеуральскую ЦРБ его отвозил сын, ФИО1439, жена, но, так как там были ФИО1440 и ФИО1441, решили, в целях безопасности, отвезти его в Магнитогорск, куда его отвезли ФИО1442, ФИО1443, где он лечился в течении 19 дней. На перекрестке из сотрудников милиции помнит ФИО1444, ФИО1445, ФИО1446, которые разгоняли дерущихся с помощью палок резиновых, били ими дерущихся по различным частям тела, в том числе и ФИО1447 с ФИО1448. Оганесян Гурген приехал в Верхнеуральск на машине ВАЗ 2106 с ФИО1449, также приехала машина ВАЗЩ 210 - друзья Гургена, кто - не знает. Палки и дубинки он видел в толпе дерущихся у ФИО1450, ФИО1451, ФИО1452, еще около 6 человек были с палками, а также у ФИО1453., ФИО1959. Когда приехали Оганесян Гурген с друзьями, ФИО1454 и ФИО1455 убежали с перекрестка.

К показаниям свидетеля ФИО1456 в части отсутствия в руках Оганесян Г.М. предметов, нахождения Оганесян Г.М. в течении всего конфликта рядом с ним, а также в части применения сыном к ФИО1457, ФИО1458 в ходе драки палок, суд считает необходимым отнестись критически, так как, объективно, по состоянию здоровью (был сильно избит, падал, лицо залито кровь), что подтверждается показаниями ФИО1459 ФИО1460., медицинским справками, самим свидетелем, не мог постоянно контролировать передвижения сына на территории перекрестка, являясь отцом подсудимого, прямо заинтересован в установлении непричастности Оганесян Г.М. к совершенному преступлению, кроме того, его показания в указанной части опровергаются показаниями ФИО1461, ФИО1462, свидетелей ФИО1463, ФИО1464, ФИО1465, ФИО1466, ФИО1467., ФИО1468, ФИО1469, ФИО1470, ФИО1471, ФИО1472, ФИО1473, ФИО1474, ФИО1475, не подтвердившими наличие предметов в руках ФИО1476, ФИО1477, а также пояснивших, что Оганесян Г.М. активно участвовал в драке с применением биты, нанес удар битой ФИО1478., имея мотив защитить отца.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО1479 показала, что Дата обезличена., утром, около 6 часов, к ним домой приехал племянник, ФИО1480, который позвал мужа, ФИО1481., и они уехали. Вернулись они уже с сыном, Оганесян Г.М., и друзьями сына. Футболка мужа была порвана, на лице кровь. Затем сын с друзьями уехали, муж лег спать. Днем Дата обезличена, муж поехал на машине ВАЗ 2103 темного цвета по делам, а около 17 часов ей позвонила коллега по работе, сказала, что мужа убивают около магазина «...». Прибежав к магазину «...», она увидела толпу дерущихся парней, вооруженных палками, в которой разглядела ФИО1482, ФИО1483, ФИО1484, ФИО1485 Также увидела Оганесян Г.М., который просил ее уехать, мужа, который стоял, качаясь, около машины милиции, на ее вопросы не реагировал, весь в крови, одежда разорвана. Такжэе в драке участвовали ФИО1486, ФИО1488, ФИО1489, ФИО1490, ФИО1491, ФИО1492 - фамилии не знает - сидели в машине. Она увидела, что ФИО1493 полуголый дрался с палкой в руках, ФИО1494 дрался, ФИО1495 с палкой был, но дрался или нет, не помнит, ФИО1496 дрался с чем-то в руках, ФИО1497 дрался с палкой в руках, ФИО1960 дрался палкой с ФИО1498, ударил ФИО1499 по голове, ФИО1500 с палкой в руках дрался, ударил палкой по голове ФИО1501 В руках ФИО1502, парня по имени ФИО1503 в руках ничего не было. Сотрудники милиции ФИО1504, ФИО1505 - разгоняли резиновыми палками дерущихся. Затем драка стала затихать, она вместе с мужем, сыном и ФИО1506, поехали в Верхнеуральскую ЦРБ, следом на машине ВАЗ 2110 поехали ФИО1507., ФИО1508., их родственник ФИО1509. На территории Верхнеуральской ЦРБ ФИО1510 пересадили в машину ВАЗ 2110 ФИО1511 и отправили мужа в Магнитогорск, в больницу, на территории больницы драки она не видела. Сын ей говорил, что ФИО1512 не бил. Сын постоянно находился рядом с ней, пытался вытащить отца из толпы дерущихся, в руках у сына ничего не было.

К показаниям свидетеля ФИО1513., данным в ходе судебного заседания, в части непричастности сына к причинению телесных повреждений ФИО1514., суд считает необходимым отнестись критически, как к желанию свидетеля ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела с целью помочь Оганесян Г.М. избежать уголовной ответственности, так как, являясь матерью подсудимого, прямо заинтересована в исходе дела. Сведения, сообщенные в ходе допроса суду, в частности, нанесение удара палкой ФИО1515. ФИО1516., не подтверждены в зале судебного заседания ни одним из допрошенных лиц, за исключением подсудимого Оганесян Г.М., что сунн расценивает как способ защиты, сам ФИО1517., показания которого были оглашены, указал как в ходе допроса, так и на очной ставки с подсудимым Оганесян Г.М., что удара битой или палкой ФИО1518 не наносил, допрошенные по делу свидетели, виджевшие ФИО1519 среди участников драки, не пояснили об обстоятельствах нанесения удара ФИО1520 ФИО1521., что исключает возможность признания судом показаний свидетеля ФИО1522., в указанной части, достоверными.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1523 показал, что в гор. Магнитогорске я проживаю вместе со своей семьей после событий, которые произошли Дата обезличена в гор. Верхнеуральске на перекрестке улиц ... и ..., так как стало небезопасно. ФИО1524 является родным братом его жены, неприязни нет. Сын ФИО1525 - Гурген и его сын ФИО1526 являются двоюродными братьями, отношения между ними нормальные, непрязненых отношений нет. Днем Дата обезличена он приехал в летнее кафе и увидел много пьяных мужчин. Со слов присутствующих, ночью произошла драка и похитили ценные вещи. Также добавили, что им нужен ФИО1527. В ходе разговора приехал ФИО1528 на автомобиле ВАЗ-2103 темного цвета, мужчины, находившиеся в кафе, стали наносить ФИО1529 удары кулаками по различным частям тела. Он стал успокаивать и через несколько минут ФИО1530 перестали избивать. Затем он с ФИО1531 подъехали к водоколонке, чтобы помыться. Когда находились около водоколонки, то к ним подбежали мужчины и стали избивать ФИО1532. Затем все события переместились на перекресток улиц ... и ... в гор. Верхнеуральске, где ФИО1961 не давали проехать в сторону больницы по улице ..., ФИО1533. забуксовал в канаве. У ФИО1534 лицо было в крови, к ФИО1535 вновь подбежали мужчины и стали наносить удары по различным частям тела. Через некоторое время на перекресток приехал на автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета Гурген Оганесян и совершил столкновение с автомобилем милиции «НИВА». Из машины вышел Гурген. В руках Гургена ничего не было, то есть никакой палки, никакой бейсбольной биты. Гурген подбежал к своему отцу, стал его защищать, затем посадил ФИО1536 в машину и сразу уехал в больницу гор. Верхнеуральска. Он тоже приехал на территорию больницы, где находились ФИО1537 и еще несколько человек, знакомых ФИО1538, которые вновь кинулись к ФИО1539., нанесли несколько ударов ФИО1540., но Оганесян Г.М. заступился за отца, наносил ли при этом удары - не видел. Из больницы гор. Верхнеуральска на машине ВАЗ 2110 ФИО1541., в целях безопасности, повезли в больницу гор. Магнитогорска. Он не видел, чтобы Гурген наносил кому-то удары. На перекрестке он ФИО1542 не видел, хотя его знает. Кто причинил телесные повреждения ФИО1543, он не видел, как ФИО1544 увозили в больницу, он также не видел.

Оценивая показания свидетеля ФИО1545., являющегося близким родственником Оганесян Г.М., данные в ходе судебного заседания, суд относится к ним критически в части непричастности Оганесян Г.М. к участию в драке на территории перекрестка улиц ... и ..., как к желанию свидетеля помочь Оганесян Г.М. избежать уголовной ответственности за совершенное преступления, так как показания свидетеля в указанной части опровергаются полными, взаимодополняющими и подробными показаниями свидетелей ФИО1546, ФИО1547, ФИО1548, ФИО1549, ФИО1550, ФИО1551, ФИО1552, потерпевших ФИО1553, ФИО1554, допрошенных по делу, а также материалами дела, пояснивших, что Оганесян Г.М., находясь на перекрестке улиц ... и ..., принимал активное участие в массовой драке, находился в непосредственной близости от ФИО1555., скончавшегося в результате нанесения удара битой по голове, показаниями ФИО1556, прямо указавшего на Оганесян Г.М. как на лицо, причинившее ФИО1557 травму, повлекшую смерть.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1558 показал, что Дата обезличена вместе с знакомым ФИО1559, около 18 часов, находился в магазине «...» г. Верхнеуральска, покупал велосипед, от продавца узнал, что на улице происходит драка. Выйдя из магазина, он услышал скрежет металла, а также столпотворение людей на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, около 70-80 человек. Сложив велосипед в багажник машины, он пошел к перекрестку, на котором увидел машину ВАЗ 2106, которая стояла за перекрестком, а также автомашину милиции «нива» с техническими повреждениями. На перекрестке находился его знакомый ФИО1560, который сказал, что дерутся русские с армянами из-за того, что избили ФИО1561., на перекрестке происходила драка, в которой участвовало около 20-30 человек. Также рядом с ним находился продавец магазина «...». ФИО1962 тоже направился к перекрестку. В толпе дерущихся людей он увидел нескольких знакомых людей: Оганесян Гургена, ФИО1562. Также на перекрестке находилось около 5-ти сотрудников милиции в форме, которые разнимали дерущихся и пытались прекратить массовые беспорядки. Он обратил внимание, что в нескольких метрах от него ФИО1563 дрался с каким-то мужчиной кавказской внешности. Неподалеку от ФИО1564 и мужчины, с которым он дрался, он увидел другого мужчину кавказской внешности, ростом более 190 см, одетого в ярко-белую футболку с длинными рукавами и белые светлые штаны. Этот мужчина кавказской внешности вооружен круглой длинной светлой палкой, похожей на черенок от лопаты, которую держал обеими руками. Этот мужчина с палкой стал наносить удары палкой либо ФИО1565., либо еще одному мужчине, с которым дрался ФИО1566. Наблюдал он это с расстояния в 3-4 метра. Оганесян Гурген в это время участвовал в драке возле магазина «...», на расстоянии около 30 метров от ФИО1567. В руках у Оганесян Гургена ничего не было, он дрался руками и ногами. У дерущих я в руках были палки, у некоторых биты, один мужчина был с монтировкой. Сотрудники милиции на перекрестке пытались разнять дерущихся, отбирали палки у дерущихся. Не дождавшись окончания драки, он, забрав ФИО1568, уехал.

Показания свидетеля ФИО1569 подтверждают факт массовости и интенсивности драки на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, а также активное участия в драке Оганесян Г.М., и, по своему содержанию, не опровергают показания допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО1570, ФИО1571, ФИО1572, ФИО1573, ФИО1574, ФИО1575, ФИО1576., ФИО1577, ФИО1578, ФИО1579, ФИО1580, ФИО1581, ФИО1582, ФИО1583., ФИО1584, изобличающих в причинении Оганесян Гургеном М. ФИО1585. травмы, не совместимой с жизнью. Показания свидетеля в части нанесения ударов палкой либо незнакомому мужчине, либо ФИО1586, суд не имеет возможности положить в основу приговора, так как они не соответствуют требованиям достоверности, так как носят предположительный характер, не подтверждены исследованными в зале суда доказательствами. Кроме того, отсутствие в показаниях свидетеля сведений о продолжении драки ФИО1587 с незнакомым мужчиной, не дают суду оснований полагать, что удары наносились именно ФИО1588., и именно они явились причиной смерти последнего. Показания свидетеля ФИО1589 в части нахождения Оганесян Г.М. в ходе драки в 30 метрах от перекрестка, не противоречат показаниям допрошенных по делу свидетелей, пояснивших, что очаги массовой драки возникали в разных местах, а Оганесян Г.М. постоянно передвигался по территории перекрестка.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1590 показал, что Дата обезличена, около 10:00, в здание рынка г. Верхнеуральска, где он вместе с ФИО1591 праздновали день страховщика, приехал ФИО1592 и ФИО1593, которые сказали Оганесян ФИО1594 прийти на площадь. ФИО1595 пояснил, что ночью в кафе произошла драка и из-за этого ФИО1596 вызывали на площадь разобраться. Через некоторое время ФИО1597 снова приехал на рынок и ФИО1598 ушел вместе с ФИО1599. Через некоторое время позвонил ФИО1600 и сказал, что его на площади избили. Он направился в район площади ..., где увидел большое скопление людей, преимущественно молодых парней находившихся в летнем кафе в состоянии алкогольного опьянения. Около водоколонки, расположенной в 200-300 метрах от кафе, он увидел ФИО1601., который был сильно избит, смывал кровь с лица, а также ФИО1602., после чего позвонил в милицию, сообщив о драке. Затем все сидящие в кафе передвинулись к перекрестку улиц ... и ..., где в кювете застрял ФИО1603 К ФИО1604 подбежала толпа народу и стала избивать ФИО1605 Затем на перекресток приехали сотрудники милиции на машине «Нива», ФИО1606 и ФИО1607, которые стали разнимать дерущихся. Затем Оганесян Г.М. на автомобиле ВАЗ-2106, совершил столкновение с автомобилем «Нива». Выбежав из машины, Оганесян Г.М. забежал в толпу дерущихся, но что там делал Оганесян Г.М., он не видел. Затем он помог ФИО1608 и Оганесян Г.М. вытолкнуть машину ФИО1609 из кювета и ФИО1610 вместе с сыном и женой в сторону больницу. ФИО1611 знает, кто причинил ФИО1612 телесные повреждения, повлекшие смерть, и при каких обстоятельствах, он не видел, в руках Оганесян Г.М. палок, бит не видел, дерущимся Оганесян Г.М. не видел.

Оценивая показания свидетеля ФИО1613., суд находит их достаточно полными и не противоречивыми, довод свидетеля об отсутствии у Оганесян Г.М. в руках палок либо биты, не противоречит показаниям допрошенных по делу свидетелей, пояснивших, что в ходе драки бита у Оганесян Г.М. изымалась сотрудниками милиции, кроме того, ФИО1614 не был очевидцем на протяжении всей драки, так как, согласно своих показаний, отходил от места драки на большое расстояние.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1629 показал, что в середине Дата обезличена вместе с ФИО1630 и ФИО1631 приехали на автомобиле ФИО1632 в гор. Верхнеуральск около 17:00 час. в автошколу, которая расположена по ул. ..., где учится ФИО1633 Оставив ФИО1634, поехали по ул. ... в сторону площади ... и около водоколонки увидели ранее знакомого ФИО1635., у которого футболка была в крови, рассечена бровь. На вопрос, что произошло, ФИО1636 махнул рукой и ничего не сказал. В ходе разговора он увидел, как со стороны площади идет группа людей, которые пошли к ФИО1637 и начали Когда молодые парни подошли, они стали наносить удары кулаками ФИО1638., затем и ему, удары наносили беспричинно, руками и ногами в разные части тела. От ударов он и ФИО1639 упали, избиение продолжалось, когда они лежали на земле. Затем он убежал и попытался спрятаться в зале игровых автоматов, но его оттуда выгнали и продолжили избивать. У двоих избивающих в руках были палки. В ходе избиения к нему подошли ФИО1640 и ФИО1641, которые посадили его в машину к ФИО1642. Затем на перекресток улиц ... и ... подъехал автомобиль милиции, а потом Оганесян Гурген на автомобиле ВАЗ-2106 светлого цвета совершил с столкновение с автомобилем милиции. Из машины вышли ФИО1643 и еще незнакомые мужчины. В руках Оганесян Г.М. никаких предметов не было. На перекрестке он видел ФИО1644, фамилии не знает, который является родственником ФИО1645. У ФИО1646 в руках находилась деревянная палка, круглой формы, длиной около 1 метра. После этого он вместе с ФИО1647 уехали к водоколонке умываться. Когда они вернулись, то ФИО1648., Оганесян Г.М., ФИО1649., ФИО1650 поехали в Верхнеуральскую ЦРБ. Он и ФИО1651, забрав ФИО1652 из автошколы, тоже подъехали к Верхнеуральской ЦРБ, откуда забрали ФИО1653 и увезли в больницу №4 г. Магнитогорска. На территории больницы драк и конфликтов в его присутствии не было.

К показаниям свидетеля ФИО1654 данным в ходе судебного заседания, в части отсутствия в ходе драки у Оганесян Г.М. в руках предметов, нахождения Оганесян Г.М. в ходе всей драки около магазина ... с матерью, отсутствия на территории Верхнеуральской ЦРБ конфликта Оганесян Г.М. с ФИО1655 и ФИО1656, суд относится критически, как к желанию ФИО1657 помочь Оганесян Г.М. избежать уголовной ответственности за совершенное преступления, так как является пострадавшей стороной от действий лиц, знакомых и сочувствующих ФИО1658 что не оспаривается самим свидетелей, а также является хорошим знакомым ФИО1659, в связи с чем, прямо заинтересован в признании Оганесян Г.М. непричастным к совершенному преступлению. Кроме того, его показания опровергаются показаниями ФИО1660, ФИО1661, подтвердивших факт причинения телесных повреждений ФИО1662 ФИО1663 на территории Верхнеуральской ЦРБ, показаниями свидетеля ФИО1664 и других, видевших на территории ЦРБ Оганесян Г.М., размахивающего ножом, что не противоречит установленным в зале суда обстоятельствам дела, согласно которых ФИО1665, вместе с ФИО1666 и ФИО1667., первыми уехали на машине ВАЗ 2110 с территории больницы, а Оганесян Г.М. оставался.

Допрошенный в зале суда в качестве свидетеля ФИО1668 показал, что в ночь с Дата обезличена-Дата обезличена видел ФИО1669, ФИО1670., ФИО1671 на дискотеке в п. ... Верхнеуральского района, они были сильно пьяные, ФИО1672 вел себя агрессивно. Дата обезличена., в дневное время проезжая по ул. ..., около одного из домов, он увидел массовое скопление молодых людей, в том числе ФИО1673, на лице которого были гематомы и синяки, ФИО1674, ФИО1675 - они сказали, что ночью избили ФИО1676, ФИО1677, в связи чем, они намерены избить армян. Через некоторое время подъехав к летнему кафе на площади, он увидел массовое скопление молодых парней, около 40 человек. Затем к летнему кафе подъехал ФИО1678 которого, в ходе разговора, ногой ударил ФИО1679., после чего еще несколько человек, вместе с ФИО1680, стали избивать ФИО1681 по разным частям тела. После этого ФИО1682 подъехал к водоколонке, стал умываться, туда же подъехал и он, стал спрашивать о причинах конфликта. Рядом находился еще один армянин плотного телосложения, фамилию не знает. В это время к водоколонке подошли сидевшие в кафе ребята и вновь стали причинять телесные повреждения ФИО1683., а также находившемуся рядом мужчине-армянину, который потом убежал в строну игровых автоматов. В руках избивавших были палки, саперные лопаты, черенки деревянные. Затем ФИО1684 сел в автомобиль и стал ездить по ул. .... После этого он отъехал по личным делам, а когда вернулся, то увидел большое скопление людей на перекрестке лиц ... и ..., находились сотрудники милиции, были машины, ФИО1685 лежал на асфальте и ему искали машину, Оганесян Г.М. находился около магазина «...», примерно в 20 метрах от ФИО1686, рядом с Оганесян Г.М. находилась мать последнего. В руках Оганесян Г.М. на протяжении всего конфликта он посторонних предметов, в том числе оружий, не видел.

К показаниям свидетеля ФИО1687 суд относится критически в части отсутствия у Оганесян Г.М. на протяжении всей драки в руках бит или палок, а также его нахождения рядом с матерью около магазина «...», так как опровергаются показаниями свидетелей ФИО1688, ФИО1689, ФИО1690, ФИО1691, ФИО1692, ФИО1693, ФИО1694, ФИО1695, потерпевшего ФИО1696, пояснивших, что Оганесян Г.М. принимал активное участие в драке, а также показания самого ФИО1697., указавшего, что во время конфликта, после избиения ФИО1698 около водоколонки, он отъехал по личным делам, вернувшись только тогда, когда ФИО1699 уже лежал на земле и последнему искали машину.

Допрошенный в зале суда в качестве свидетеля ФИО1700 показал, что в ночь с Дата обезличена-Дата обезличена находился с друзьями в летнем кафе на площади ... в г. Верхнеуральске, когда к кафе, около 4-5 часов утра, подъехала белая «Тойота», из которой вышли ФИО1701., ФИО1702., еще кто-то. - все в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1703 зайдя в кафе, потребовал водки и шашлыка, на что хозяин кафе по имени ФИО1704, отказал в связи с поздним временем. ФИО1705 вел себя грубо, сказал, что это его не интересует. Затем ФИО1706 и ФИО1707. стали толкаться, в это время подъехал ФИО1708., ссора продолжилась, затем переросла в драку. Через некоторое время подъехал Оганесян Г.М. с друзьями, драка продолжилась, участвовал Оганесян Г.М. в драке или нет - не помнит, ФИО1709 дрался с ФИО1710 После драки у ФИО1711 было разбито лицо, о хищении ценностей никто вслух ничего не говорил. ФИО1712 ушел от кафе пешком. Днем Дата обезличена. он вновь находился в летнем кафе, куда приехали ФИО1713, ФИО1714 и их друзья в большом количестве. Затем к кафе подъехал ФИО1715., которого сразу избили ФИО1716 и ФИО1717 с друзьями. ФИО1718 сел в машину и отъехал к водоколонке, где стал умываться. Толпа парней, находившихся в кафе, двинулась к водоколонке, где вновь стала избивать ФИО1719., который, отбежав, сел в машину и стал беспорядочно ездить по ул. ..., но застрял в кювете, где ФИО1720 и ФИО1721 вновь стали избивать ФИО1722 В это время на перекресток улиц ... и ... выехала машина ВАЗ 2106 под управлением Оганесян Г.М., с которым приехало около 10 человек, началась драка. У дерущихся в руках были палки. Оганесян Г.М. стал защищать отца, который находился на углу перекрестка, около магазина «...». ФИО1723 сначала находился в толпе дерущихся, потом куда-то пропал.

Показания свидетеля ФИО1724. суд в целом оценивает как допустимые и достоверные, так как они не противоречат доказательствам, исследованным в зале судебного заседания.

Допрошенный в качестве свидетеля в зале суда ФИО1725 показал, что проживает в г. Верхнеуральске ул. ... д..... В Дата обезличена, днем, находился дома, ремонтировал машину, когда отец сказал, что на улице какой-то шум, крики. Он вышел на улицу и увидел машину ВАЗ 2103 ФИО1726., которая слетела в кювет, дорогу ей перегородила другая машина, из которой вышли молодые ребята и стали избивать ФИО1727., находившегося в машине. Затем к ним подбежали еще молодые парни, всего избивало около 15 человек. Затем на перекресток выехала машина милиции «Нива», через 5-10 минут в машину «Нива» врезалась машина ВАЗ 2106 под управлением Оганесян Г.М. Из машины вышли Оганесян Г.М., а также незнакомые мужчины. Также перед перекрестком остановилось еще две машины, из которой вышли мужчины. Приехавшие стали драться с местными жителями, в какой-то момент в толпе дерущихся появились биты у приехавших, палки у местных жителей. Оганесян Г.М. дрался руками, палок, бит в руках Оганесян Г.М. он не видел. В толпе также дрался ФИО1728, в руках которого находилась палка деревянная или бита, ФИО1729 находился в 2-3 метрах от ФИО1730., с кем дрался, не помнит. Затем в толпе крикнули, что кто-то упал и он увидел лежащего на земле ФИО1731., а драка продолжалась. Рядом с упавшим ФИО1732 он сотрудников милиции не видел. Оганесян Г.М. в это время находился в 10-15 метрах от места падения ФИО1733 ФИО1734 в это время, применяя резиновую дубинку, разнимал кого-то на краю толпы. Затем ФИО1735 подняли друзья и загрузили в машину, которую отправили в больницу, машина ВАЗ 2103 ФИО1736 еще оставалась на перекрестке.

Оценивая показания свидетеля ФИО1737., суд считает, что они в целом, подтверждают обстоятельства, установленные в зале суда, не опровергая показаний допрошенных по делу свидетелей и потерпевших ФИО1738, ФИО1739, свидетелей ФИО1740, ФИО1741, ФИО1742, ФИО1743, ФИО1744., ФИО1745, ФИО1746, ФИО1747, ФИО1748, ФИО1749, ФИО1750, ФИО1751., ФИО1752, так как Оганесян Г.М., участвовавший в драке, в разные промежутки времени дрался как руками, так и вооружившись бейсбольной битой. Довод свидетеля относительно расстояния от Оганесян Г.М. до ФИО1753. после падения последнего, а также нахождение ФИО1754 относительно лежащего ФИО1755., является субъективным, так как в ходе судебного заседания свидетель затруднился указать непосредственное место нахождения Оганесян Г.М. и ФИО1756 относительно ФИО1757

Допрошенная в зале судебного заседании свидетель ФИО1758 которая показала, что Дата обезличена к ним домой приехали ФИО1759 и ФИО1760, которые вызвали ее мужа, ФИО1761., сказав, что ждут мужа и ФИО1762 в летнем кафе в 17 часов на площади для разбирательства по поводу какого-то конфликта. Она поехала вместе с мужем на площадь, где в кафе употребляли спиртное ФИО1763., ФИО1764, ФИО1765, ФИО1766, ФИО1767, ФИО1768, братья ФИО1769, ФИО1770. Затем она с мужем отъезжала, когда подъехала к водоколонке на ул. ..., увидела ФИО1771 и ФИО1772., которых избивали ногами, руками, палками ФИО1773, ФИО1774, ФИО1775, ФИО1776, ФИО1777. Затем она увидела, как машина Оганесян Г.М. врезалась в машину милиции на перекрестке. Из машины вышел Оганесян Г.М. и стал защищать отца, оттаскивать и бить руками лиц, которые избивали его отца. В руках у Оганесян Г.М. ничего не было. ФИО1778 сразу посадили в машину ОГИБДД, на перекрестке началась драка. В драке участвовал ФИО1779., у которого в руках была деревянная палка. Также палки были у ФИО1780, других местных жителей.

Допрошенный в качестве свидетеля в зале суда ФИО1781 показал, что летнее кафе принадлежит его родителям. Дата обезличена около 24:00 часов, он, вместе со своим зятем ФИО1782, ФИО1783, фамилии я не знаю, работает в кафе «...» гор. Верхнеуральска, а также еще армяне в количестве трех человек, сидели в летнем кафе на площади и распивали пиво. В кафе зашли местные парни: ФИО1784, ФИО1785 и еще незнакомый мужчина. Затем ФИО1786 стал требовать, чтобы он налил пиво. Он ответил отказом. В этот момент подошел незнакомый мужчина, который сидел с ФИО1787, нанес ему удар кулаком по лицу и, выразившись нецензурной бранью, потребовал, чтобы он ушел из кафе. Когда подошел ФИО1788, то он остался вместе с ФИО1789, затем вышел из кафе. Незнакомый мужчина вышел следом, а ФИО1790 и ФИО1791 остались сидеть за столиком. Около летнего кафе он и мужчина подрались. В этот момент подошел ФИО1792 и стал наносить ему удары ногами по телу. ФИО1793 стал разнимать, в связи с чем ФИО1794 и мужчина переключились на ФИО1795 Он позвонил по сотовому телефону дяде, жителю ФИО1796., что бы последний заступился. ФИО1797 приехал, стал разговаривать с ФИО1798 Между ФИО1799 и ФИО1800 произошла словесная ссора. Затем ФИО1801 вошел в кафе и на лице у него он увидел кровь. В летнем кафе ФИО1802 и ФИО1803 стали снова ругаться, затем вновь вышли на улицу, где снова стали драться, он также стал драться с незнакомым мужчиной, затем переключился на ФИО1804., котороум причинил множественные удары. В этот момент к кафе подъехал сын Оганесяна - Гурген. Дата обезличена, около 17:00 час., узнал, что избивают Дата обезличена., за ним заехал Оганесян Г.М., с которым он поехал на перекресток ... и .... Также с ними поехали еще две машины, в которых было около 8 человек, друзей Оганесян Г.М. Подъехав на перекресток улиц ... и ..., увидел, что ФИО1805, ФИО1806 еще несколько молодых парней избивают ФИО1807 Выйдя из машины, его сразу посадили в машину ОГИБДД, ВАЗ 21099. Оганесян Г.М., выйдя из машины, пошел в толпу, в руках у него ничего не было. В дальнейшем он видел только толпу дерущихся, подробности пояснить не может, не видел. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, указав, что они были даны под давлением со стороны работников правоохранительных органов.

К показаниям свидетелей ФИО1808., ФИО1809 в части отсутствия в руках Оганесян Г.М. на протяжения всей драки предметов, используемых в качестве орудия (палки, биты), суд относится критически, как к желанию свидетелей помочь Оганесян Г.М. избежать уголовной ответственности, так как являются родственниками (тетя и двоюродный брат) Оганесян Г.М. и, фактически являясь пострадавшей стороной в конфликте, пытаются ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела.

Оценивая показания Оганесян Г.М., данные в ходе судебного заседания, суд считает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела, так как его доводы о непричастности к совершенным преступлениям опровергаются совокупностью исследованных в зале суда и признанных допустимыми и достоверными доказательствами, а именно, материалами дела, в частности протоколом осмотра места перекрестка улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, где, как установлено в зале суда, было обнаружено пятно красно-бурого цвета, свидетельствующее о месте падения ФИО1810., протоколом осмотра Верхнеуральского отделения ЧОБ СМЭ, где был обнаружен труп ФИО1811 с травмой затылочной области головы, что согласуется с показаниями ФИО1812., пояснившего, что удар Оганесян Г.М. был нанесен именно в затылочную область головы, протоколом осмотра автомашины милиции «нива», из которой была изъята черная бейсбольная бита, отобранная ФИО1813. в ходе драки у Оганесян Г.М., что подтверждается показаниями свидетелей ФИО1814 и других; протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО1815., который подробно пояснил об обстоятельствах нанесения удара Оганесян Г.М. битой в голову ФИО1816., что не противоречит показаниям допрошенных по делу свидетелей, показаниями свидетелей и потерпевших ФИО1817, ФИО1818, ФИО1819, ФИО1820, ФИО1821, ФИО1822, ФИО1823., ФИО1824, ФИО1825, ФИО1826, ФИО1827, ФИО1828, ФИО1829, ФИО1830., ФИО1831, а также показаниями иных свидетелей в части, им не противоречащей, материалами дела. Доводы Оганесян Г.М. о причинении травмы ФИО1832., не совместимой с жизнью, со стороны ФИО1833., суд находить не состоятельными и не основанными на доказательствах, исследованных в зале суда, расценивая их как способ защиты подсудимого, так как материалами очных ставок Оганесян Г.М. с ФИО1834., показаниями свидетеля ФИО1835., оглашенными в зале судебного заседании, факт причинения ФИО1836. каких-либо повреждений ФИО1837., в том числе и повлекших смерть последнего, не подтвержден, допрошенные по делу свидетели пояснили, что ФИО1838 находился на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске, принимал активное участие в драке, вооружившись палкой, что суд признает установленным, однако сведений о причинении повреждений ФИО1839 со стороны ФИО1840., указанные доказательства не имеют, в связи с чем, суд не имеет оснований сделать вывод о причастности ФИО1841 к смерти ФИО1842. Кроме того, исследованные в зале судебного заседания доказательства, признанные допустимыми и достоверными, не содержат сведений о причастности к нанесению травмы ФИО1843, повлекшей смерть последнего, кого-либо из участников конфликта, в то время как совокупностью исследованных в зале суда показаний свидетелей и потерпевших ФИО1844, ФИО1845, свидетелей ФИО1846, ФИО1847, ФИО1848, ФИО1849, ФИО1850., ФИО1851, ФИО1852, ФИО1853, ФИО1854, ФИО1855, ФИО1856., ФИО1857, согласующихся с материалами дела, подтверждает активное участие в драке с применением биты Оганесян Г.М., который находился в непосредственной близости от ФИО1858., как до, так и после падения последнего, имел неприязнь к ФИО1859., вызванную конфликтной ситуацией утра Дата обезличена., а также в течении дня Дата обезличена. с отцом Оганесян Г.М., а также показаниями свидетеля ФИО1860, подтвержденных в ходе проверки показаний на месте, прямо указавшего на Оганесян Г.М. как на лицо, нанесшее ФИО1861. удар битой в затылочную область сзади, что, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1862., а также согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1863., повлекло ушиб головного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние затылочной области слева головного мозга, перелом костей основания черепа и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО1864. Активная роль в драке не отрицается и самим подсудимым, пояснившим, что за короткий промежуток времени, находясь на перекрестке, он участвовал в причинении телесных повреждений ФИО1865, ФИО1866, ФИО1867, ФИО1868, что еще раз подчеркивает намерения Оганесян Г.М. на причинение телесных повреждений неопределенному кругу лиц, находящихся на перекрестке. Также подсудимый не отрицал факт совершении в отношении него активных действий по пресечению драки со стороны сотрудника милиции ФИО1869, которым, согласно исследованных в зале суда доказательств, не опровергнутых стороной защиты и признанных допустимыми, черная бейсбольная биты была изъята у Оганесян Г.М. в ходе драки. Довод о непричастности Оганесян Г.М. к причинению телесных повреждений ФИО1870, ФИО1871 в полном объеме опровергнут исследованными в зале суда доказательствами, а именно, показаниями свидетелей ФИО1872, ФИО1873, ФИО1874, прямо указавших на Оганесян Г.М. как на лицо, нанесшее удар битой ФИО1875 в голову на перекрестке, а также причинившего телесные повреждении и удар ножом в область бедра ФИО1876 на территории Верхнеуральской ЦРБ, заключением судебно-медицинских экспертиз ФИО1877., ФИО1878., согласно которых повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных потерпевшими, а также показаниями свидетелей ФИО1879, ФИО1880 Кроме того, судом установлено, что Оганесян Г.М. имел мотив совершения преступления из личных неприязненных отношений, что также в полном объеме нашло свое подтверждение в зале судебного заседания, о чем свидетельствуют установленные судом обстоятельства, предшествующие причинению телесных повреждений ФИО1881, ФИО1882, ФИО1883, повлекших смерть последнего, а именно, конфликт, имевший место утром Дата обезличена между ФИО1884, ФИО1885, ФИО1886 с одной стороны и ФИО1887., Оганесян Г.М., друзьями последнего с другой стороны, избиение отца Оганесян Г.М. в течении дня Дата обезличена., организованном ФИО1888., с участием ФИО1889., ФИО1890 поэтому мотив совершения преступления из хулиганских побуждений, вмененный органами следствия, суд считает излишним.

Довод относительно признания потерпевшим ФИО1891 Дата обезличена г., а возбуждения уголовного дела по факту причинения телесных повреждения ФИО1892 Дата обезличена., что, по мнению защиты, противоречит требованиям УПК РФ, суд находит не существенным, не влияющими на квалификацию действий Оганесян Г.М., а расценивает как техническую ошибку, так как данное уголовное дело было соединено с уголовным делом по факту смерти ФИО1893., возбужденным Дата обезличена. Кроме того, постановление о признании потерпевшим не является доказательством по делу, так как не содержит сведений изобличающих или оправдывающих Оганесян Г.М. в совершении преступления, а имеет целью допустить потерпевшего к участию в уголовном деле. Принимая во внимание, что потерпевшему ФИО1894., как на предварительном следствии, так и в суде, было предоставлено право в полном объеме реализовать свои права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, которым он в полном объеме воспользовался, суд не считает данное нарушение затрагивающим права и законные интересы потерпевшего, подсудимого.

Таким образом, суд, оценив и проверив на предмет достоверности и относимости доказательства, исследованные в зале судебного заседания, приходит к выводу, что действия Оганесян Г.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 г.), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, однако полагает исключить из объема обвинения Оганесян Г.М. указание о нанесении не менее трех ударов руками в лицо ФИО1895., а также о нанесении не менее трех ударов бейсбольной битой в голову ФИО1896., обвинение Оганесян Г.М. в указанном объеме не нашло своего подтверждения в зале судебного заседания, оставив в обвинении нанесение Оганесян Гургеном Макичевичем одного удара бейсбольной битой в голову ФИО1897., что в полном объеме нашло свое подтверждение и не вызывает сомнения суда.

Кроме того, суд полагает квалификацию действий подсудимого Оганесян Г.М., данную органами следствия по п. «а» ч.2 ст.115; п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ неверной, так как мотив совершения Оганесян Г.М. преступлений «из хулиганских побуждений» не соответствует установленным в зале судебного заседания фактическим обстоятельствам дела. Мотив совершения преступления - «из личных неприязненных отношений», верно определенный органами предварительного следствия по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО1898., имел место и при совершении Оганесян Г.М. преступлений в отношении потерпевших ФИО1899., ФИО1900. Как установлено в ходе судебного заседания, мотивом к совершению преступлений послужило неправомерное поведение потерпевших ФИО1901., ФИО1902., спровоцировавших под руководством ФИО1903., непосредственно участвовавшего в конфликте с Оганесян Г.М., ФИО1904., массовые беспорядки на перекрестке улиц ... и ... в г. Верхнеуральске и принимавших активное участие драке, в ходе которых отец подсудимого, ФИО1905., получил множественные телесные повреждения, что, в совокупности, не оспаривается ни стороной обвинения, ни стороной защиты,

При указанных обстоятельствах суд не рассматривает повод к совершению указанных преступлений как малозначительный и, несмотря на совершение преступления в условиях явного неуважения к обществу, суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого Оганесян по п. «а» ч.2 ст.115; ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.)по эпизоду с ФИО1907.)) как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - что в полном объеме подтверждается исследованными в зале судебного заседания доказательствами.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего ФИО1908 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Оганесян Г.М. в возмещение морального вреда в размере 100 000 рублей в пользу жены ФИО1909, ФИО1910, материального ущерба, понесенного вследствие затрат на погребение ФИО1911. в сумме 62843 рубля, в возмещение вреда по потере кормильца на несовершеннолетних детей ФИО1912, ФИО1913, ФИО1914, в размере 5715, 48 рублей на каждого ежемесячно до их совершеннолетия, а также судебные издержки связанные с оплатой труда юриста по составлению иска в сумме 2000 рублей. Исковые требования представителя потерпевшего ФИО1915 подсудимый Оганесян Г.М. не признал в полном объеме, просил в их удовлетворении отказать в связи с его непричастностью к совершенному преступлению. В ходе судебного заседания вина Оганесян Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064, 1079, 1085, 1100 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба, подтвержденные документально, на общую сумму 62843 рублей в пользу ФИО1916., а также морального вреда в сумме 100 000 рублей в пользу ФИО1917, что в полной мере отражает степень нравственных и физических страданий, понесенных в связи со смертью мужа, а также учитывает материальное положение Оганесян Г.М., имеющего постоянное место работы и постоянный заработок; сумма судебных издержек по оплате услуг юриста в сумме 2000 рублей - заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме. В части взыскания вреда по потере кормильца на несовершеннолетних детей ФИО1918., ФИО1919, ФИО1920, суд считает необходимым оставить без рассмотрения с рекомендацией обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием документов, подтверждающих трудоустройство ФИО1921 на момент смерти, так как согласно представленной трудовой книжки ФИО1922, трудовой договор с ним прекращен по основаниям п. 6 ч.1 ст.83 ТК РФ, в связи со смертью работника, на основании приказа №Номер обезличен от Дата обезличена имеется необходимость привлечении к участию в деле УПФ по Верхнеуральского района, что в совокупности препятствует рассмотрению иска в указанной части в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела.

Назначая наказание в отношении подсудимого Оганесян Г.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Оганесян Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места работы подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, противоправное поведение потерпевших ФИО1923., ФИО1924., ФИО1925., явившихся инициаторами конфликта и спровоцировавших избиение ФИО1926., послужившее поводом к совершению преступления, суд, согласно ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, ранее Оганесян Г.М. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1927 преступления, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевших, а также социальной справедливости, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не считает указанные обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Оганесян Г.М. при назначении наказания, положений ст.64, 73 УК РФ и, на основании ст.58 ч.1 п. «в»; 69 ч.3; 71 ч.1 п. «г» УК РФ, считает необходимым назначить окончательное наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесян Гургена Макичевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111; ч.1 ст.115; ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов;

На основании ст.69 ч.3; ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Оганесян Гургену Макичевичу наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Оганесян Гургену Макичевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Огагнесян Г.М. под стражу в зале суда, срок наказания Оганесян Г.М. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок наказания содержание Оганесян Г.М. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Оганесян Гургена Макичевича в пользу представителя потерпевшего ФИО1928 в счет возмещения материального ущерба и компенсации судебных издержек 62 843 (шестьдесят две тысячи восемьсот сорок три) рубля, в счет возмещения судебных издержек в пользу ФИО1929 2000 (две тысячи) рублей; в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1963 100 000 (сто тысяч) рублей, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: деревянная бита и деревянная палка-штакетник (Том №1 л.д. 88а), оправа для очков (Том №1 л.д. 91а), деревянная бита (Том №1 л.д. 94а) уничтожить как не представляющие ценности, видеозапись на компакт-диске (Том №2 л.д.59) хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : А.Л. Гольдаде