П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя :Хайретдиновой Ю.Р.
подсудимых : Хортова В.А., Ярунина С.А.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего: : ФИО7
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хортова Владимира Анатольевича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении детей нет; работающего слесарем в ООО «...»; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда г. ... от Дата обезличена по п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.112; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена.;
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания;
проживающего и зарегистрированного в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.,
Ярунина Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, гражданина РФ; русского по национальности; с средне - специальным образованием; холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения; плотник, ...; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области по ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, Хортов Владимир Анатольевич и Ярунин Сергей Александрович, около 1 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ул. ... в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области, вступив в предварительный сговор, направленный на совместное совершение открытого хищения имущества ФИО7, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Ярунин С.А. подошел к ФИО7 сзади и умышленно нанес ФИО7 удар локтем в затылочную область головы, в результате чего ФИО7 упал на землю. После этого, в целях подавления сопротивления ФИО7, Ярунин С.А. умышленно нанес потерпевшему удар рукой по лицу и не менее двух ударов руками по телу, после чего Хортов В.А. умышленно нанес ФИО7, лежащему и удерживаемому Яруниным С.А., не менее двух ударов ногой по телу, тем самым применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО7 физическую боль. Действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, Холртов В.А. и Ярунин С.А., убедившись в отсутствии сопротивления со стороны ФИО7, продолжая удерживать потерпевшего в лежачем положении, открыто для потерпевшего, похитили из кармана одежды ФИО7 деньги в сумме 1450 рублей, чехол для телефона стоимостью 350 рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson K750i» стоимостью 6500 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые Хортов В.А., Ярунин С.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО7 в зале судебного заседания представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия в особом порядке, указав, что ущерб подсудимыми возмещен частично, просил взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 800 рублей, на строгом наказании не настаивает.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отсутствие потерпевшего.
Суд считает, что действия подсудимых Хортова Владимира Анатольевича, Ярунина Сергея Александровича правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.
Назначая наказание в отношении подсудимых Хортова В.А., Ярунина С.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, отягчающие в отношении Хортова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Хортов В.А. ранее судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда г. ... от Дата обезличена по п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.112; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена., преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, на основании ст.18 ч.1 п. «б» УК РФ, действия Хортова В.А. необходимо признать опасным рецидивом.
При назначении наказания в отношении подсудимых Хортова В.А., Ярунина С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимых: наличие постоянного места работы, посредственные характеристики с места жительства; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать опасный рецидив преступлений в действиях Хортова В.А. обстоятельством, отягчающим наказание; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Ярунина С.А. несовершеннолетнего ребенка, согласно п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, необходимо признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Ярунин С.А. не судим, Хортов В.А. судим, судимости не погашены.
Отягчающие наказание обстоятельства в действиях Ярунина С.А. отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ в отношении Хоротова В.А. в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Хортовым В.А. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Хортова В.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого Ярунина С.А., суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ярунина С.А. с применением ст.64 УК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО7 заявил исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 800 рублей материального ущерба. Подсудимые Хортов ВА., Ярунин С.А. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хортова Владимира Анатольевича, Ярунина Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:
Хортову Владимиру Анатольевичу сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Ярунину Сергею Александровичу сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хортову Владимиру Анатольевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ярунину Сергею Александровичу считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Следует обязать Ярунина С.А. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Ярунину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson K750i», деньги в сумме 1000 рублей оставить у потерпевшего ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Взыскать с Ярунина Сергея Александровича, Хортова Владимира Анатольевича солидарно в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 800 (восемьсот) рублей в пользу потерпевшего ФИО7.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.