П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.
подсудимых : ФИО4, ФИО5
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего: : ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в селе ... Челябинской области; гражданина Российской Федерации; казаха по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с неполным средним образованием; женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного;, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее судимого:
-Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Дата обезличена года Учалинским районным судом Республики Башкортостан по п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а, б, в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Дата обезличена года Нагайбакским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением Нагайбакского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года по п. «а, б, в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Копейского городского суда от Дата обезличена г. на 1 год 9 месяцев 6 дней;
Фактически проживающего в ... района Челябинской области ... ... ..., зарегистрированного в ... района регистрации не имеющего; фактически проживающего в ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в городе ...; гражданина Российской Федерации; русского по национальности; с средним образованием; женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка; работающего по найму; военнообязанного; состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее не судимого; фактически проживающего и зарегистрированного в ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, ФИО5 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, Дата обезличена года, около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на лошади, запряженной в сани, принадлежащих ФИО4, мимо дома Номер обезличен по ... в ... района Челябинской области, увидели складированные березовые дрова. ФИО4, ФИО5 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, действуя совместно и согласованно, вступили в преступный сговор, направленных на хищение дров. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение дров, ФИО4 остановил лошадь и стал удерживать ее, а ФИО5 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, погрузили в сани 11 березовых чурбаков, принадлежащих ФИО3, что составляет 0.2 кубометра, стоимость. 1167 рублей за 1 кубометр, с места преступления скрылись, перевезя дрова во двор ФИО4, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 233,4 рубля.
В зале судебного заседания подсудимые ФИО4, ФИО5 с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО3 на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых ФИО4, ФИО5 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимых ФИО4, ФИО5, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, отягчающие в отношении ФИО4, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
ФИО4 ранее судим Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении подсудимыми ФИО4, ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимого: удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствии постоянного места работы; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений в действиях ФИО4 обстоятельством, отягчающим наказание; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении ФИО4, ФИО5 несовершеннолетних детей, суд, на основании ст. 61 ч.1 п. «г, к» УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; ранее ФИО5 не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен в полном объеме.
Отягчающие наказание обстоятельства в действиях ФИО5 отсутствуют, а в связи с наличием в действиях ФИО5 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ в отношении ФИО4, в связи с наличием в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого ФИО4 при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого ФИО6, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого ФИО5 наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ч.7 п. «в» ст. 79 УК РФ ФИО4 условно-досрочное освобождение по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года на 1(один) год 9(девять) месяцев 6 (шесть) дней отменить.
На основании ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10(десять) месяцев, и окончательно ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять ФИО4 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Следует обязать ФИО5 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дрова, оставить у потерпевшего ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.