признать виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.,

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; не военнообязанного по болезни, ранее не судимого; зарегистрированного в ... района Челябинской области ... ..., фактически проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области ... ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Дата обезличена года, в утреннее время, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ..., принадлежащем ФИО4, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение денег в сумме 4600 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО3, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в ... по ..., принадлежащий ФИО5, совершил тайное хищение музыкального центра «АIVА» с одной акустической колонкой общей стоимостью 5000 рублей и аудиокассету стоимостью 30 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5030 рублей.

Дата обезличена года, в дневное время, ФИО3, находясь в ... по ... в ... района Челябинской области, принадлежащем ФИО6, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение денег в сумме 4800 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Дата обезличена года, в дневное время, ФИО3, находясь в ... по ... в ... района Челябинской области, принадлежащем ФИО7, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Motorola v150» стоимостью 5700 рублей, принадлежащего ФИО7, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 в зал судебного заседания не явились, представили письменные ходатайства с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивают.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по трем эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимого: состояние здоровья (психическое заболевание), отрицательную характеристику с места жительства, нарушение избранной меры пресечения в ходе предварительного следствия; на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду хищения ТМЦ у ФИО4, на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, также признать обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам, потерпевшие на строгом наказании не настаивают; ранее ФИО3 не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевших, а также восстановления социальной справедливости, с учетов целей и соразмерности наказания, принимая во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, нарушение подсудимым избранной меры пресечения в ходе предварительного следствия, суд не считает указанные обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения в отношении подсудимого ФИО3 при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и, полагает в соответствии со 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительных видов наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищения у ФИО4) 1 (один) год без дополнительного наказания;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищения у ФИО6) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищения у ФИО7) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 (два) года 2 (два) месяца без дополнительного наказания;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр, сотовый телефон оставить у потерпевших, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.