условный срок



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.

подсудимой : ФИО4

защитника : Ананьева В.С.

общественного защитника : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданина РФ; русской; со средне - специальным образованием; вдовы; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в деревне ... Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем доме, расположенном деревня ... Челябинской области, ... ..., изготавливала брагу, из которой, с использованием самогонного аппарата, изготавливала самогон, содержащий в своем составе аномальные концентрации сивушных масел, сложных эфиров и токсичный элемент - кадмий, выше допустимого предела. Изготовленный самогон ФИО4, с целью сбыта хранила в своем доме и реализовывала жителям д. ... Челябинской области в качестве пищевого продукта по цене 120 рублей за 1 литр.

Дата обезличена года около 15 часов, ФИО4, находясь по адресу Верхнеуральский район Челябинской области д. ... ... ..., умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, реализовала ФИО5 0.5 литра спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе аномальные концентрации сивушных масел и токсичный элемент - кадмий, выше допустимого предела, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, на сумму 60 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая ФИО4 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель, общественный защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.238 УК РФ (в редакции от Дата обезличена г.) по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание в отношении подсудимой ФИО4, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места жительства; стату безработной; нестабильное материальное положение подсудимой, необходимость оказания помощи сыну, страдающему тяжелым заболеванием, а также внучке, ранее ФИО4 к уголовной, административной ответственности не привлекалась, не судима.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от 9.07.1999 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Следует обязать ФИО4 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую трубку -змеевик, 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, 2 полимерные бутылки емкостью 2.5 литра, стеклянную банку емкостью 370 мл со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, как не представляющие ценности, документы проверочной закупки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.