признать виновным с отбыванием



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3 родившегося Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена года около 21 часа( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) ФИО3 на расстоянии 1 километра к югу от поселка ФИО4 района Челябинской области путем свободного доступа с поля со свободного выпаса из корыстных побуждений совершил тайное хищение коровы черно- пестрой масти в возрасте 7 лет стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО5., чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 107) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Хайретдинова Ю.Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; его молодой возраст; на момент совершения преступления был не судим.

Органами предварительного расследования от ФИО3 принята явка с повинной. В период предварительного следствия он признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно; по месту отбывания наказания удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого ФИО3 не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого ФИО3; с учетом того, что в настоящий момент он отбывает реальное лишение свободы по другому приговору суда; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ФИО3 должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как ранее он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности; по месту жительства он характеризуется не удовлетворительно; не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Дата обезличена года ФИО3 был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161; ч. 5 ст. 74; ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Дата обезличена года ФИО3 был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года ; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7(семь) месяцев, и окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков