признать виновным в совершении преступления



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимых : ФИО3, ФИО5

потерпевшей : ФИО6

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданина РФ; с неполным среднем образованием; холостого; работающего по найму; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

2. Дата обезличена года Абзелиловским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»; ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»; ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»; ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3. Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в»; ч. 3 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года;

4. Дата обезличена года по Верхнеуральским районным судом Челябинской области ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Проживающего в поселке ... Челябинской области по ..., ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в городе ... Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средне-техническим образованием; разведенного; работающего по найму; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в городе Верхнеуральске Челябинской области по ..., ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время Дата обезличена года (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) ФИО3, ФИО5, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, со свободного выпаса поля между селом ... и поселком ... Челябинской области совершили тайное хищение телки черно-пестрой масти в возрасте 9 месяцев стоимостью 10 000 рублей, телки черно-пестрой масти в возрасте 10 месяцев стоимостью 10 000 рублей, быка красно-пестрой масти в возрасте 1,5 года стоимостью 15 000 рублей, быка в возрасте 1,5 года стоимостью 15 000 рублей, телки красно-пестрой масти в возрасте 3,5 года стоимостью 25 000 рублей, коровы черно-пестрой масти в возрасте 4 года стоимостью 30 000 рублей, телки красной масти в возрасте 1,5 года стоимостью 15 000 рублей, коровы мышастой масти в возрасте 9 лет стоимостью 30 000 рублей, быка черно-пестрой масти в возрасте 2 года стоимостью 25 000 рублей, принадлежащих ФИО6, причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые ФИО3, ФИО5 свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайства подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО6; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых ФИО3, ФИО5 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых ФИО3, ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 2 п. п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимых, ФИО3 характеризуется отрицательно по месту жительства (т. 1л.д. 110); ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 118).

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяния ФИО3 и ФИО5, частичного возмещения ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании. ФИО3, суд учитывает явку с повинной, ФИО5 отсутствие судимости.

Совокупность указанных обстоятельств, а так же его не активную роль в совершении преступления, позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому ФИО3 необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ, так как он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в правоохранительные органы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества, к тому же он уже отбывает наказание по ранее совершенному им преступлению, что является основанием для назначения ему наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Дата обезличена года ФИО3 был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому при определении окончательной меры наказания следует руководствоваться требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В зале судебного заседания от потерпевшей ФИО6 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 80.000 рублей с подсудимых ФИО3 и ФИО5. Подсудимые ФИО3 и ФИО5 исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, и окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать ФИО5 отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Взыскать солидарно с ФИО3 и ФИО5 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 80.000(восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 7 голов крупно рогатого скота оставить у потерпевшей ФИО6, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков