признать виновным в совершении преступления



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В., Кудлачевой Г.В.

подсудимого : ФИО6

защитника : Ананьева В.С.

потерпевших : ФИО9, ФИО3

при секретарях судебного заседания : ФИО5, ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО6 родившегося Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; разведенного; имеющего двоих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня по постановлению Березниковского районного суда Пермского края от Дата обезличена года.

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161;ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 157; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.

проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена года в вечернее время( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке ... Челябинской области ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил бензопилу марки «Урал 4» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО8, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В конце Дата обезличена года( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке ... Челябинской области ФИО6, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличена по ..., откуда тайно похитил 4 кроликов стоимостью 450 рублей за 1 кролика, принадлежащих ФИО9, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Дата обезличена года в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Челябинской области ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... около дома Номер обезличен, применив насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении ФИО7, совершил открытое хищение сотового телефона марки «Samsung SGH-Е-420» стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО10, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а ФИО7 физическую боль, с которой он(ФИО7) в медицинские учреждения не обращался.

В конце Дата обезличена года около 18 часов( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в городе Верхнеуральске Челябинской области ФИО6, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ..., тайно похитил сотовый телефон марки «LG B 2100» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим- карта оператора «Мегафон» стоимостью 130 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 2690 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО6 свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие( т. 1л.д. 258, 259, 285, 286, 294) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственные обвинители Варфоломеев М.В., Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО6 в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по эпизоду хищения у ФИО8 по ч. 3 п. «а» ст. 161 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилий не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО6 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; на иждивении двое малолетних детей.

Органами предварительного расследования от ФИО6 приняты четыре явки с повинной. В период предварительного следствия он признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства ФИО6 характеризуются удовлетворительно.

Поскольку ФИО6, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил два умышленных преступления средней тяжести и два тяжких преступления, в его действиях в силу положений ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия в действия рецидива, а так же того, что ФИО6 ранее судим и преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что в настоящий момент он отбывает реальное лишение свободы по другим приговорам, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому ФИО6 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ФИО6 должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого ФИО6 дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Дата обезличена года ФИО6 был осужден мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 157; ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО8( т. 1л.д. 110) поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 5.000 рублей с подсудимого ФИО6; от потерпевшей ФИО9( т. 1л.д. 116) поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 3.600 рублей с подсудимого ФИО6; от потерпевшей ФИО10( т. 1л.д. 122) поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 2.000 рублей с подсудимого ФИО6; от потерпевшего ФИО11( т. 1л.д. 134) поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 2.690 рублей с подсудимого ФИО6. Подсудимый ФИО6 исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевших заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО3), и определить ему наказание в виде лишения свободы :

  • по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО8) сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа;
  • по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО9) сроком на 2(два) года;
  • по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО10 и ФИО7) сроком на 3(три) года без штрафа;
  • по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО3) сроком на 2(два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 5(пять) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7(семь) месяцев, и окончательно ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 5.000( пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба 3.600( три тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 2.000( две тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба 2.690( две тысячи шестьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-E-240» вернуть потерпевшей ФИО10.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков