П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.
подсудимых : ФИО5, ФИО4
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего: : ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средним образованием; женатого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого; зарегистрированного в г. Верхнеуральске Челябинской области ... ...; фактически проживающего ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.,
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ; русского по национальности; с неполным средним образованием; женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей; работающего в ООО «ФИО8» засольщиком; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого; зарегистрированного в г. Верхнеуральске Челябинской области ... ...; фактически проживающего г. Магнитогорск Челябинской области ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, ФИО5 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за смертью, Дата обезличена года, около 12 часов, в г. Верхнеуральске Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в подсобное помещение, расположенное во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО3, совершили тайное хищение одного алюминиевого бидона стоимостью 1800 рублей, одного электрического водяного тэна стоимостью 90 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые ФИО4, ФИО5 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО3 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, указав, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий к ним не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых ФИО9, ФИО5 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание в отношении подсудимых ФИО4, ФИО5, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых ФИО10., ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; удовлетворительные характеристики с места жительства, положительную ФИО5 с места работы; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении ФИО5 двоих малолетних детей, обстоятельствами, смягчающими наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивают; ранее ФИО5, ФИО4 не судимы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5, ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому без применения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО5, ФИО12 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Следует обязать ФИО5, ФИО4 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО5, ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевый бидон, электрический тэн оставить у потерпевшего, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.