П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи :Гольдаде А.Л.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимой : ФИО3
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО4
при секретаре судебного заседания : ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3 родившейся Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области, гражданки РФ, казашки по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, со средним образованием, не замужем, на иждивении детей нет, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
- Дата обезличена года Верхнеуральским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.160, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, отбывает наказание;
зарегистрированной в поселке ... Челябинской области по ... ... ...; фактически проживавшей в ... района Челябинской области в доме без адреса, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Челябинской области, совершила тайное хищение денег в сумме 12000 рублей, 1 махрового мужского халата стоимостью 600 рублей, 2-х комплектов постельного белья стоимостью 645 рублей за один комплект на общую сумму 1290 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13890 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая ФИО3 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший ФИО4 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать с ФИО3 ущерб, причиненный преступлением, в сумме 12000 рублей, так как вещи ему возвращены.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимой ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимой; положительную характеристику с места отбывания наказания; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает не учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, так как решением Верхнеуральского районного суда от Дата обезличена г. ФИО3 лишена родительских прав, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ранее ФИО3 судима, преступление по настоящему приговору совершила в период условного осуждения.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой ФИО3 положения ст.62 УК РФ, предусматривающей срок и размер наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Приговором Верхнеуральского районного суда от Дата обезличена года ФИО3 была осуждена по ст.160 ч.1; ч.5 ст.74, ст.69 ч.5 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, совершение преступления против собственности повторно, в период условного осуждения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевших, а также социальной справедливости, суд не считает указанные обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения в отношении подсудимой ФИО3 при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и, на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, учитывая личность ФИО3, не вставшей на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО4 к подсудимой ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба 12000 рублей, с которыми подсудимая ФИО3 А.. согласилась в полном объеме, В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в размере 12000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Верхнеуральского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней, в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.