П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : ФИО5
защитника : Ильгамова Т.Р.
потерпевших : ФИО3, ФИО2
при секретаре судебного заседания : ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в селе ... Челябинской области; гражданина РФ; казаха по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; со средне - специальным образованием; холостого; работающего слесарем по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов ФИО11 ДРСУ треста «ФИО12» ОАО «ФИО13»; ранее не судимого; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в поселке ... Хантымансийского автономного округа по ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом начальника Отдела внутренних дел по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области (далее ОВД по Верхнеуральскому району) Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО3 назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ДПС ОГИБДД) ОВД по Верхнеуральскому району с Дата обезличена года.
Приказом начальника ОВД по Верхнеуральскому району Номер обезличен л\с от Дата обезличена года ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеуральскому району с Дата обезличена года.
Являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 в редакции от 26.12.2008 с изменениями от 15.07.2009 (далее Закон РФ «О милиции») и ведомственными нормативными актами функции представителя власти, ФИО3 и ФИО2 обязаны осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; принимать участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Таким образом, ФИО3 и ФИО2, в установленном законом порядке, на постоянной основе наделены функциями представителя власти, которыми наделены должностные лица.
Дата обезличена года около 01:00 час., старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеуральскому району ФИО3 и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района ФИО2, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, и, являясь представителями власти, то есть, должностными лицами правоохранительного органа, наделенными Законом РФ «О милиции» и ведомственными нормативными актами должностными обязанностями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществляли, согласно приказа начальника ОВД по Верхнеуральскому району Номер обезличен от Дата обезличена года, функции по пресечению нарушений Правил дорожного движения; надзору за движением в очагах аварийности в экипаже совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО7 на 4-м километре автодороги сообщением ... - ..., в Верхнеуральском районе Челябинской области.
ФИО14 Дата обезличена года около 01:00 час., будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя автомобилем ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, ехал от ... района в ... района, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Факт управления ФИО15 автомобилем был обнаружен инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО7, ФИО3 и ФИО2, которые потребовали от ФИО16 предъявить документы, подтверждающие право управления транспортными средствами. ФИО17 законные требования ФИО3, ФИО2, ФИО7 не выполнил, стал публично оскорблять ФИО3, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, а также применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей. ФИО3 задержал ФИО18 и вместе с ФИО7 стал сопровождать в патрульный автомобиль ДПС.
В связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей по задержанию ФИО19 у ФИО5, находившегося рядом, возник умысел на применение насилия к представителю власти ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, находясь на 4-м километре автодороги «г. Верхнеуральск - ...» возле поворота в сторону ... района, около 01:00 час, осознавая, что старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеуральскому району ФИО3 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, ФИО5, действуя умышленно, по мотиву мести ФИО3 за законные действия, направленные на пресечение совершаемого ФИО5 ФИО20 административного правонарушения и преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, со значительной силой нанес не менее двух ударов руками по голове ФИО3.
В это время ФИО21 попытался скрыться от ФИО3, но был задержан последним и совместно со ФИО2 сопровожден к патрульному автомобилю ДПС.
В связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей по задержанию ФИО22 у ФИО5 возник умысел на применение насилия к ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, находясь на 4-м километре автодороги «г. Верхнеуральск - ...» возле поворота в сторону ... района, около 01:00 час, осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеуральскому району ФИО2 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, ФИО5, действуя умышленно, по мотиву мести ФИО2 за законные действия, направленные на пресечение совершаемого ФИО23 административного правонарушения и преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, со значительной силой нанес не менее одного удара рукой в область носа ФИО2.
Своими умышленными преступными действиями ФИО5, причинил ФИО3 кровоподтеки и ссадины головы, не повлекшие вреда здоровью. Преступными действиями ФИО5 ФИО2 была причинена физическая боль.
В зале судебного заседания подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО9 Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшие ФИО3, ФИО2 с ходатайством подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела в порядке особого производства согласились, на строгом наказании не настаивали, исковые требования не предъявили.
Защитник Ильгамов Т.Р., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.318 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаяние в содеянном; ранее он не судим, к уголовной ответственности не привлекался; по месту жительства, работы характеризуется положительно; потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства.
Однако указанные обстоятельства не являются значительно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не дают оснований для применения в отношении ФИО5 положений ст.64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО5 являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде