признание виновным в совершении преступления



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.

подсудимого : ФИО4

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей : ФИО2

при секретаре судебного заседания : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО4 родившегося Дата обезличена года в поселке ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого ; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области по ... ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в ночное время, ФИО4, находился в своем жилище, расположенном по адресу: п. ФИО6 ..., дом Номер обезличен Верхнеуральского района Челябинской области. Около 04 часов( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ФИО2 и ФИО8 с целью разговора с ФИО4 приехали к дому ФИО4 на автомашине марки ИЖ «Ода» государственный регистрационный знак Номер обезличен 02 рус., которую поставили около палисадника дома ФИО4. После чего ФИО2 прошел в палисадник дома ФИО4 и постучал в окно комнаты, где был включен свет. Увидев ФИО4, который подошел к окну, ФИО2 попросил его выйти на улицу, чтобы поговорить с ним. После чего ФИО2 вышел из палисадника и подошел к закрытой изнутри двери, ведущей во двор дома, и стал ожидать ФИО4. Через некоторое время ФИО4 открыл входную дверь во двор и, находясь в дверном проеме двери во двор, стал разговаривать с ФИО2. Во время разговора у ФИО4 из личных неприязненных отношений к ФИО2 возник умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений с помощью кухонного ножа. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда ФИО2, ФИО4 умышленно нанес ему лезвием кухонного ножа один удар в область живота. В результате умышленных действий ФИО4 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что проживает ФИО4 со своей сожительницей ФИО10 в его доме в поселке ФИО6 по ... .... Дата обезличена года ФИО4 с ФИО10 поссорились и она ушла от него. Дата обезличена года ночью ФИО4 не спал, был дома. Около 04 часов ночи он услышал, как к его дому подъехала автомашина. ФИО4 услышал стук в окно комнаты, где он находился. ФИО4 выключил свет в данной комнате, подошел к окну. Посмотрев в окно, он увидел около окна ФИО19, который является братом его сожительницы ФИО10. В палисаднике около окна больше никого он не видел. ФИО2 увидел ФИО4 около окна и сказал, что нужно поговорить по поводу ФИО10. ФИО4 сказал, чтобы ФИО2 уходил, что разговаривать им не о чем. Потом через некоторое время разговора между ФИО4 и ФИО2 ФИО2 сказал: «Выйди, ты чего, боишься?». ФИО4 ответил, что он его не боится, но на улицу не выйдет. ФИО4 вышел во двор своего дома. В тот момент, когда он вышел во двор, ФИО4 увидел, что ФИО2 уже стоял во дворе. ФИО4 увидел, что ворота во двор открыты, хотя он их закрывал на задвижку. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 в этот день спиртное не употреблял. ФИО2 во дворе был один, и он протянул руку ФИО4, чтобы поздороваться. ФИО4 ответил, что не желает с ним здороваться. Во время разговора с ФИО2 неожиданно для ФИО4 сзади, с дальнего двора, выскочил неизвестный ему мужчина. Как ФИО4 узнал позже, это был ФИО23. ФИО24 сразу ударил ФИО4 кулаком в левую бровь. От удара ФИО5 по лицу ФИО4 почувствовал сильную физическую боль. В другой руке у ФИО5 ФИО4 увидел цепь от бензопилы. В это же время ФИО4 увидел, как ФИО2 достал из нагрудного кармана своей верхней одежды какой-то предмет с блестящим отливом, как он понял позже, это был газовый баллончик. ФИО2, достав баллончик, сразу же брызнул средством ФИО4 в лицо. Они стояли на расстоянии вытянутой руки, 20-30 см. Действие газа ФИО4 не почувствовал. Он незамедлительно взял ФИО5 за одежду и толкнул его на ФИО2. И в это время ФИО4 побежал в дом, но ФИО25 ударил его цепью по спине. ФИО4 забежал в дом и не успел закрыть дверь на крючок. В сени забежали ФИО20 и ФИО2. ФИО21 схватил ФИО4 за грудки и пытался толкнуть, ФИО4 сопротивлялся. ФИО2 в это время стоял у ФИО5 за спиной и все время брызгал из баллончика газом ФИО4 в лицо. Но действие газа он на себе не почувствовал, так как газ до него не долетал. ФИО2 то подходил, то отходил на шаг, но все время держал баллон с газом у себя в руке. В другой руке у ФИО2 была монтировка, но он ею никаких действий не предпринимал. Борьба между ФИО4 и ФИО5 переместилась из сеней на кухню дома. На кухне на расстоянии 1,5 м от входа стоит кухонный стол с выдвижным ящиком. Во время борьбы с ФИО5, ФИО4 выдвинул ящик стола, где у него лежат столовые приборы и ножи. ФИО4 взял в левую руку нож и стал им махать. Когда он размахивал рукой, в которой находился нож, то почувствовал, что лезвие ножа в кого-то впилось, но в кого воткнулся нож, ФИО4 не понял. После этого ФИО22 и ФИО2 убежали. Он понимает, что причинил ФИО2 тяжкие телесные повреждения. В содеянном он раскаивается, просит у ФИО2 прощение.

Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО26 является отчимом ФИО2. У ФИО2 есть двоюродная сестра, ФИО10, которая проживает в пос. ФИО6, Верхнеуральского района Челябинской области со своим сожителем ФИО4. ФИО4 и ФИО10 проживают совместно около 6 лет. С ФИО10 у ФИО2 всегда были хорошие отношения, а с сожителем ФИО4 безразличные отношения. ФИО10 и ФИО4 ФИО2 может охарактеризовать, как пьющих людей. Общих интересов у ФИО2 с ними нет и не было никогда. На протяжение всего времени ФИО10 рассказывала ФИО2, что они с ФИО4 живут очень плохо, так как постоянно ссорятся и ругаются, причины ссоры она ему не говорила. В начале Дата обезличена года, примерно 3-5 числа, ФИО10 пришла к ФИО2 с бабушкой домой и рассказала, что ФИО4 избивает ее, и что она не может с ним больше жить, что уже устала. Подробностей ФИО2 не слышал. Когда ФИО10 стала жить у ФИО2 с бабушкой, на протяжение двух недель она боялась выйти из дома, так как ФИО4 караулил ее, находясь в доме напротив. Это ФИО2 знает со слов ФИО10 и бабушки. ФИО2 стал переживать за свою бабушку, что из-за его сестры ФИО10 у неё может ухудшиться здоровье. Бабушка престарелая и остается часто одна дома, так как ФИО2 работает в гор. Верхнеуральске. ФИО2 решил пойти к ФИО4 и поговорить, выяснить, что ему нужно, чтобы он отстал от ФИО10. Дата обезличена года у ФИО2 родился племянник в .... Встретив сестру с роддома, ФИО2 с его мамой ФИО5, свекровью его сестры ФИО7 поехали в г. ФИО12 республики Башкортостан. В городе ФИО12, когда они приехали домой к ФИО5, там был ФИО27. Вчетвером они отметили рождение его племянника. Около 02 часов ночи Дата обезличена года ФИО5 и ФИО7 пошли спать, а ФИО2 с ФИО5 продолжили отмечать рождение племянника. На тот момент они выпили много спиртного, и ФИО2 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО28 также был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртного с ФИО5 у них зашёл разговор о его двоюродной сестре, которая проживает в пос. ФИО6 Верхнеуральского района, и ФИО29 предложил съездить в пос. ... и забрать ФИО10 в г. ФИО12, и чтобы ФИО4 понял, что её нет в пос. ФИО6. Около 02 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО2 и ФИО30 выехали на машине ФИО5 ИЖ ОДА белого цвета в пос. ФИО6, по дороге они несколько раз останавливались, так как ФИО2 укачивало. В пос. ФИО6 они приехали около 04 часов к бабушке, и подняли двоюродную сестру ФИО10, чтобы она одевалась. Пока ФИО10 одевалась, ФИО2 с ФИО5 решили съездить к ФИО4 и поговорить, чтобы тот отстал от ФИО10. У них не было умысла избивать ФИО4 или делать ему плохое. Они хотели только поговорить с ФИО4. Приехав к дому ФИО4 на машине, они подъехали к палисаднику, в комнатах горел свет. В бардачке машины ФИО5 ФИО2 взял газовый баллончик «Черёмуха» и положил в карман брюк. ФИО2 подошёл к окну, где горел свет, чтобы постучаться. В это время в комнате выключился свет. Постучавшись в окно, изнутри отодвинулась занавеска, и в окне был виден человек, это был ФИО4. Подойдя к окну, ФИО2 сказал: «это я, Влад». ФИО4 спросил, зачем он пришел. ФИО2 ответил, что хочет поговорить по поводу угроз с его стороны ФИО10. ФИО4 сначала не хотел выходить из дома, но через некоторое время сказал, что выйдет. ФИО31 все это время находился около ворот дома ФИО4, которые были закрыты. Ни у ФИО2, ни у ФИО5 в руках не было с собой никаких предметов, только у ФИО2 в кармане брюк лежал газовый баллончик. Газовый балончик ФИО2 положил в карман брюк, т.к. подумал, что баллончик может ему пригодиться, поскольку ФИО4 очень неуравновешенный человек. После того, как ФИО4 сказал, что он сейчас выйдет, ФИО2 вышел из палисадника и подошел к воротам дома. ФИО2 стоял около ворот, а ФИО32 стоял около него. Через некоторое время ворота открылись. В воротах стоял ФИО4. ФИО4 спросил ФИО2: «Что ты хотел?». ФИО2 сказал, чтобы ФИО4 выходил, чтобы поговорить по поводу ФИО10. На улице было темно, лицо и тело ФИО4 ФИО2 видел плохо, виден был только его силуэт. Был ли в руках ФИО4 какой-либо предмет, ФИО2 не видел. В этот момент неожиданно для ФИО2 он увидел взмах руки ФИО4 снизу вверх и резкую тупую боль в области живота. Одежда, надетая на ФИО2, футболка и кофта стали намокать кровью. ФИО2 понял, что ФИО4 порезал его, но ножа в его руках ФИО2 так и не увидел. ФИО2 присел на корточки, а между ФИО4 и ФИО5 во дворе завязалась борьба, во дворе было темно. Во время борьбы ФИО4 побежал в дом, и ФИО33 побежал за ним. Испугавшись за ФИО5, ФИО2 встал с корточек и побежал в дом. Подойдя к входной двери дома, ФИО2 увидел, что на полу в сенях лежит ФИО34, на котором сидит ФИО4 и бьёт ФИО5 руками по телу. Правая рука была прижата к телу ФИО5, как будто он хотел ударить ФИО5. Левая рука была вытянута в сторону ФИО5. ФИО4, склонившись над ФИО5, сказал: «Убью!». ФИО4 высокий, жилистый, с длинными руками, физически развит. Он находился в ярости. Кроме того, у ФИО2 была в области брюшной полости рана. ФИО2 понял, что эта рана причинена колюще-режущим предметом, которым он мог убить ФИО5. Тем более ФИО35 лежал на спине и был в более слабом положении, активно оказать сопротивления не мог. ФИО2 воспринял слова ФИО4, как угрозу для жизни ФИО5. Из кармана брюк ФИО2 достал баллончик с газом, полагая, что на какое-то время сможет успокоить ФИО4. ФИО2 вытянул руку в сторону лица ФИО4 и нажал на кнопку баллончика, отчего пошел газ. ФИО4 закричал и сразу же убежал в дом. ФИО2 с ФИО5 незамедлительно вышли из сеней дома ФИО4 и пошли к машине. ФИО5 ФИО2 сказал, что у него ранение брюшной полости, а ФИО36 сказал, что у него ранение в области груди, в области сердца, данное ранение ФИО2 хорошо видел. Они сразу же сели в машину и поехали в больницу пос. ФИО6 Верхнеуральского района. В больнице пос. ФИО6 им оказали медицинскую помощь, после чего доставили их в г. Верхнеуральск в ЦРБ. Никаких цепей и монтировок у них с ФИО5 не было. На строгом наказании ФИО4 не настаивает.

Свидетель ФИО8 показал, что он проживает в г.ФИО12. Ранее был расписан со своей женой ФИО5. В данное время ФИО37 с ней разошелся, и ФИО5 проживает в п.ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области. Во время проживания с ФИО5 у неё родился внук в ..., в связи с чем Дата обезличена года к ним в гости приехали родственники по линии ФИО5, ФИО38, который является ее сыном, и ФИО7. Приехали они на автомашине ФИО2 в вечернее время. В это время ФИО39 находился дома. В связи с торжеством они организовали застолье у себя дома, и стали употреблять спиртное. Спиртное употребляли практически все, кроме ФИО5. ФИО2 рассказал ФИО5, что в данное время его бабушка является инвалидом, практически не ходила, в связи с чем ее внучка ФИО10 ухаживала за ней. ФИО2 рассказал, что ФИО4- сожитель ФИО10, после того как ФИО10 от него ушла, неоднократно пытался встретиться с ней, приходил к ним домой, но ФИО10, опасаясь ФИО4, не выходила к нему, а ФИО2 сказал ФИО4, что он так же не собирается с ним разговаривать, и чтобы ФИО4 уходил, так как ФИО2 опасался за свое здоровье. ФИО40 предложил ФИО2 съездить в п. ФИО6, чтобы забрать ФИО10 временно к себе в г.ФИО12, чтобы она окончательно перестала употреблять спиртные напитки, и чтобы она была в недосягаемости от ФИО4, чтобы он не мог с ней встречаться. Так же ФИО2 и ФИО41 хотели встретиться с ФИО4, чтобы сказать ему о том, что ФИО10 ФИО42 забрал к себе и чтобы он прекратил ходить к бабушке ФИО2 и беспокоить их. На что ФИО2 согласился. В виду того, что ФИО2 был в состоянии небольшого алкогольного опьянения, то они решили ехать на автомашине марки «Ода» ... рус., принадлежащей ФИО5. Никого не предупреждая, они выехали в п.ФИО6. Приехали в п.ФИО6 они в ночное время. Первоначально они заехали к ФИО2 домой, где находилась ФИО10 и ФИО149, чтобы предупредить ее о том, что он заберет к себе домой ФИО10. Сказав ФИО10 об этом, ФИО43 и ФИО2 поехали к ФИО4 домой. Где проживает ФИО4, ФИО5 известно не было, и поэтому дорогу указывал ФИО2. Когда они ехали к ФИО4, то между ФИО5 и ФИО2 ни какого разговора о причинении физического вреда ФИО4 не было. Хотя ФИО2 предупредил ФИО5 о том, что ФИО4 никогда не выходит из дома без ножа, и чтобы ФИО44 опасался за себя. Но ФИО45 этому никакого значения не придал в виду того, что они хотели ФИО4 только предупредить о том, что он заберет ФИО10 к себе в г.ФИО12 и ссориться с ним они не собирались, никаких предметов у них в руках не было. Они остановились на проезжей части улицы, недалеко от дома. Дом показывал ФИО2, так как ФИО46 не знал где проживает ФИО4. Когда вышли из машины, то ФИО47 увидел, что штор на окнах в комнатах нет, горел свет, и ФИО4 ходил в комнате. ФИО48 сказал ФИО2, чтобы он постучал в окна дома и позвал ФИО4 на улицу. ФИО49 увидел, что ФИО2 прошел к воротам дома ФИО4 и стал в них стучать. ФИО4 крикнул: «что надо?». ФИО2 сказал ФИО4: «выйди, разговор есть». Через некоторое время во дворе загорелся свет, и распахнулись входные ворота во двор дома. Этим временем ФИО50 еще оправлялся и внимательно за ФИО2 не наблюдал. Через мгновение, после того как открылась дверь во двор, то ФИО51 услышал как ФИО2 крикнул: «дядя Володя, он меня ножом ударил». ФИО52 сразу же обернулся в сторону ворот и увидел, что ФИО2 держится за живот руками, присел. ФИО53 сразу же побежал за ФИО4 и, догнав его, обхватил руками сзади, в области его локтей и груди. ФИО54 пытался удержать ФИО4, но ФИО4 продолжал движение вперед к своему крыльцу и предпринимал всяческие меры, чтобы освободиться от захвата ФИО5. Освободился ФИО4 от захвата ФИО5 уже на крыльце дома. ФИО9 крыльцо частично огорожено. От действий ФИО4 ФИО55 упал на пол, на колени. В это время ФИО56 почувствовал удар в голову. Чем ему был нанесен удар, ФИО57 сказать не может в виду того, что не видел данного удара, а просто почувствовал его. ФИО58 был уверен, что ФИО4 все-таки каким то предметом нанес ему удар, в связи с чем, он пытался защититься от последующих ударов руками, пытался схватить и удержать руки ФИО4. Тем временем ФИО59 так же слышал, что ФИО4 угрожал ему и кричал такие слова, как «убью». Затем ФИО60 сразу же почувствовал удар и резкую боль в области грудной клетки слева. ФИО61 предпринимал меры к своей защите и, стоя на коленях, руками пытался поймать руки ФИО4, но у него этого не получалось. Затем ФИО62 увидел, что ФИО2 уже находится около них и отталкивает ФИО4 от него, а так же и производит распыление газом из баллончика. В результате данного распыления ФИО4 забежал в дом. ФИО63 с ФИО2 за ФИО4 не проследовали, а стали сразу же выходить из ворот к машине. В дом к ФИО4 они не заходили. ФИО64 видел, что у него шла кровь в области груди, а ФИО2 удерживал руки в области живота, и у него кровь проступала через пальцы. ФИО65 сразу же поехал в больницу п.ФИО6, чтобы им оказали медицинскую помощь. Куда ФИО2 дел газовый баллончик, ФИО66 не видел. Приехав в больницу п.ФИО6, им оказали первую необходимую помощь и сказали, что им необходимо в больницу г. Верхнеуральска для оказания им квалифицированной помощи хирургом. На служебном автомобиле ФИО2 и ФИО5 доставили в ЦРБ г. Верхнеуральска, где и госпитализировали их. ФИО2 ножевое ранение было причинено у ворот дома ФИО4.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года ФИО67 находился в г.ФИО12, а ФИО5 была в ..., где из роддома забирала свою дочь с внуком. Так же в ... приехали ее родственники, ФИО7, которая ФИО5 приходится матерью супруга ее дочери. Так же вместе с ней был и ФИО68, который является ее сыном. После того как они забрали дочь ФИО5 с внуком, то дочь с внуком отвезли к ним домой в ..., а сами, то есть ФИО5, ФИО2 и ФИО7 поехали к ФИО5 в гости в г.ФИО12. К ФИО5 домой они приехали около 19 часов. В это время ФИО69 находился дома. В виду праздника у них дома они устроили небольшое торжество, в ходе которого все, кроме ФИО5, употребляли спиртные напитки в небольшом количестве. Затем, примерно через 1 час, ФИО2 и ФИО70 куда-то ушли. ФИО5 видела, что они первоначально находились во дворе и в саду их дома, а затем куда-то уехали на машине ФИО5. Когда они уезжали, то ФИО71 говорил ФИО5, что он съездит и покажет места ФИО2, где они отдыхают на природе. После этого ФИО72 и ФИО2 возвращались домой. ФИО5 разговаривала с ФИО5, и он был трезвым. Затем уже около 23 часов ФИО5 вместе с ФИО7 стали ложиться спать, а ФИО73 и ФИО2 все еще находились во дворе. ФИО5 подумала, что они поговорят и затем зайдут домой. Проснулась ФИО5 уже когда стало рассветать, это было около 05 часов утра. Она увидела, что ни ФИО5, ни ФИО2 в доме нет. ФИО5 подумала, что они легли спать на веранде дома. Она вышла на веранду, но их там не оказалось. Тогда она их посмотрела на сеновале, но их тоже там не было. Машина ФИО2 стояла во дворе, а на машину ФИО5 она не обратила внимание, так как гараж находится около дома и гараж был закрыт на замок. Когда она находилась во дворе, то в это время ей на сотовый телефон позвонил водитель скорой помощи п. ФИО6 и сообщил ей, что ФИО2 и ФИО74 находятся в больнице г. Верхнеуральска в виду того, что у них обоих ножевые ранения. ФИО5 спросила у ФИО16, что произошло. ФИО16 ей сказал, что ножевые ранения им причинил житель п.ФИО6 ФИО4. ФИО4 ФИО5 знает, так как он является сожителем ее племянницы ФИО10. ФИО16 ей сказал, что они живые, больше она ничего не стала выяснять у ФИО16. ФИО5 разбудила ФИО7, рассказала ей о случившемся. После чего они вызвали такси и поехали в больницу г.Верхнеуральска. Когда они приехали в больницу, то ФИО5 сказали, что ФИО2 готовят к операции, а ФИО5 была оказана медицинская помощь и в операции он не нуждается. Сенин вышел к ФИО5 и ФИО7. ФИО5 спросила у него, что произошло. ФИО75 ей не стал ничего рассказывать в виду своего состояния и сказал, что все расскажет потом. ФИО76 сказал, что в больнице г.Верхнеуральска он лежать не будет и попросил ее, чтобы она пригнала машину в г.Верхнеуральск следующим днем, чтобы уехать в г.ФИО12. После этого ФИО5 вместе с ФИО7 поехали в п.ФИО6. Когда она приехала в п.ФИО6, то дома у ФИО2 находилась ФИО10. В то время ФИО5 еще проживала в г.ФИО12, но она знала, что ФИО10 проживала у ФИО2 уже около двух недель. Не сожительствовала она с ФИО4 в виду того, что между ними постоянно происходили скандалы из-за того, что они злоупотребляли спиртными напитками. ФИО10 периодически проживала у ФИО2 из-за ссор с ФИО4. Но когда они помирятся, то ФИО10 возвращалась к нему обратно. Когда ФИО5 приехала Дата обезличена года к матери, то спросила у ФИО10, что произошло. ФИО10 ей рассказала, что в ночное время Дата обезличена года, точное время она ей не говорила, к ней домой, точнее в дом, где проживает ее мать и где в это время находилась ФИО10, приехали ФИО77 и ФИО2. Они сказали, что ФИО78 на время желает ее забрать в г.ФИО12, чтобы ФИО4 не приставал к ней, так как он пытался с ней поговорить, чтобы она вернулась к нему обратно домой. После того как они ей сказали, чтобы она собиралась, то сказали, что они поедут к ФИО4 сообщить о том, что они увезут ФИО10 в г.ФИО12, и чтобы ФИО4 больше не беспокоил ее мать, так как ФИО10 у нее не будет. После того как ФИО79 и ФИО2 уехали к ФИО4, то ФИО10 прождала их несколько часов и не дождалась их. Затем она уже поняла, что что-то произошло, так как знала вспыльчивый характер ФИО4. Затем ФИО10 пошла в больницу и увидела около больницы машину ФИО5. Зайдя в больницу, она узнала от мед. персонала о том, что в ночное время к ним обратились ФИО2 и ФИО80 с ножевыми ранениями, и что их доставили в больницу г.Верхнеуральска. Из-за чего ФИО4 причинил ножевое ранение ФИО2 и ФИО5, ФИО10 так же не было известно. На следующий день ФИО5 попросила знакомого, чтобы тот перегнали машину ФИО5 в .... Приехав в Верхнеуральск, ФИО81 и ФИО5 поехали в г.ФИО12. Уже в последующем ФИО82 ей рассказал, что когда они находились во дворе их дома в г.ФИО12 вместе с ФИО2, то ФИО2 рассказал ему о том, что ФИО4 не дает спокойно жить ФИО10. Тогда ФИО83 предложил ФИО2 съездить в п.ФИО6 и забрать ФИО10 к себе на время. ФИО2 сказал ФИО5, что он не поедет на своей машине из-за того, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда ФИО84 предложил ему съездит на его машине, после чего они поехали в п.ФИО6, никого не предупредив. Когда они приехали к ФИО10, то сказали, чтобы она собиралась, а сами доедут до ФИО4 и сообщат ему, что ФИО10 в п.ФИО6 не будет. Когда ехали к ФИО4, то машину оставили на проезжей части. Позвали ФИО4 на улицу поговорить. Каким образом они его звали, ФИО5 не выясняла, и ФИО85 ей не говорил. Когда ФИО4 вышел из дома, открыл входную дверь во двор, то ФИО2 стоял уже около данной двери. Где в это время находился ФИО86, ФИО5 не выясняла, но ФИО87 ей сказал, что он услышал, как ФИО2 закричал «меня порезали» и, когда ФИО88 обратил на ФИО2 внимание, то тот уже держался руками за живот и присел на колени. ФИО89 понял, что ФИО4 причинил ножевое ранение ФИО2 и пытался задержать ФИО4. Затем ФИО4 каким-то образом оказался на ФИО5 и так же размахивал ножом и причинил ему ножевое ранение. Из объяснений ФИО5 ФИО5 поняла, что ФИО2 и ФИО5 ножевые ранения были причинены около ворот. ФИО90 ей сказал, что после причинения им ножевых ранений ФИО4 забежал к себе домой. После чего ФИО91 забрал ФИО2, и они поехали в больницу п.ФИО6 для оказания им медицинской помощи. О том, что ФИО2 или ФИО92 якобы заходили в дом к ФИО4, ФИО5 ничего не известно. ФИО93 ей говорил, что в дом они не заходили. Затем из беседы со своим сыном ФИО2 ФИО5 ни чего нового известно не стало. ФИО2 рассказал все тоже самое, что и ФИО94. О том, что ФИО2 воспользовался баллончиком со слезоточивым газом, предназначенным для самообороны, ей стало известно только на момент ее допроса. Ранее ФИО5 ни у ФИО5, ни у ФИО2 никакого газового баллончика не видела и не знает, что он из себя представляет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 108-110) в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя следует, что она проживает в данное время вместе со своим сожителем ФИО4. Вместе с ФИО4 она уже сожительствует на протяжении 6 лет. Все это время они проживают с ФИО4 в доме ФИО4. За время сожительствования с ФИО4 у них в основном сложились нормальные отношения. Иногда бывали случаи, когда они ругались по разным причинам, иногда в виду того, что она употребляет спиртные напитки и нигде не работает. ФИО4 так же употребляет спиртные напитки, но редко. В п. ФИО6 у ФИО10 проживают так же родственники, а именно ее бабушка ФИО95, ее двоюродный брат ФИО96 и с недавнего времени стала проживать ее тетя, ФИО5. Дата обезличена года у ФИО10 с ФИО4 вновь произошел конфликт из-за того, что она вновь употребляла спиртные напитки. После данного конфликта ФИО10 сама ушла жить к своей бабушке ФИО10. Ранее она после ссор с ФИО4 уходила жить на некоторое время к своей матери, ФИО97, в данное время у нее фамилия ФИО98. Но после того как ФИО4 успокаивался, ФИО10 возвращалась обратно к ФИО4. Когда после очередной ссоры с ФИО4 ФИО10 проживала у бабушки, то ФИО4 приходил однажды к ним домой в ночное время и просил ее вернуться к нему. Вместе с бабушкой так же живет и ее брат ФИО2. И когда ФИО4 приходил к ФИО10 поговорить, то ФИО2 ему сказал, чтобы ФИО4 пришел на следующий день в дневное время и поговорил с ФИО10. ФИО10 была в другой комнате и слышала, что между ними никакой ссоры не происходило. В г.ФИО12 респ.Башкортостан ранее проживала ФИО5 со своим мужем ФИО8. В Дата обезличена года у ФИО5 родился внук. В то время ФИО5 еще проживала в г.ФИО12 вместе с ФИО5. Когда у них родился внук, то ФИО2 вместе с ФИО7, которая приходится родственницей ФИО5, поехали в ... в роддом. После чего они уехали в г.ФИО12. В тот день ФИО10 находилась у бабушки дома. В ночное время, около 3 часов ночи, к ФИО10 домой приехали ФИО2 и ФИО99. Приехали они на автомашине марки «Ода» белого цвета, которая принадлежит ФИО5. ФИО2 и ФИО100 находились оба в состоянии алкогольного опьянения. Они сказали ФИО10, чтобы она собиралась в г.ФИО12 вместе с ними отмечать рождение внука. Так же они ей сказали, что пока она собирается, то они съездят по делам. Куда они собирались, ФИО10 не знала. Вдвоем они на машине уехали, ФИО10 осталась дома собираться. До 05 часов ФИО10 ждала ФИО2 и ФИО5, пока они за ней заедут, но так их и не дождалась и легла спать. Около 09 часов к ней пришла сестра ФИО101 и сказала, что машина ее родственников стоит около больницы п.ФИО6. ФИО10 сразу же пошла в больницу, чтобы узнать, что случилось. Когда ФИО10 обратилась в приемный покой, то ей сказали, что ее родственников ФИО2 и ФИО5 доставили в больницу г.Верхнеуральска с ножевыми ранениями. Так же в больнице ей сказали, что ФИО2 и ФИО102 им пояснили, что ножевые ранения им причинил ее сожитель ФИО4. Так же ФИО10 сказали, что ФИО4 так же обращался за медицинской помощью к ним в связи с тем, что ему брызнули в глаза из баллончика каким-то средством, но он в больницу госпитализирован не был. Из больницы ФИО10 пошла домой к бабушке. От водителя автомобиля «скорой помощи» ФИО16 ФИО10 узнала, что когда он увозил ФИО2 и ФИО5 в больницу, то ФИО103 попросил его отогнать автомобиль «Ода» во двор дома бабушки. Вечером после работы ФИО16 пригнал машину ФИО5. На следующий день ФИО10 поехала в больницу г.Верхнеуральска. Она узнала, что ФИО2 и ФИО5 госпитализировали в хирургическое отделение. Из разговора с ними в больнице ФИО10 узнала, что после того, как они приехали к ней ночью, то поехали к ее сожителю ФИО4, чтобы поговорить с ним о том, чтобы он больше не ходил к бабушке, где она проживала, так как ее там не будет. Когда ФИО2 и ФИО104 подъехали к дому ФИО4, то постучали в окно, и попросили ФИО4 выйти на улицу, поговорить. А когда ФИО4 вышел к ним на улицу, то сказал им, что перережет их, и нанес ножевые ранения обоим на улице, около ворот дома. Но кому первому нанесли ножевое ранение, а кому второму, ФИО10 так и не поняла, но и не уточняла. Так же ФИО2 сказал, что после того, как ему было причинено ножевое ранение, то он брызнул в лицо ФИО4 газом из баллончика. Так же ФИО2 сказал, что если бы он не брызнул газом, то ФИО4 наверное мог их и убить. После полученных ножевых ранений они обратились в больницу. ФИО105 сказал, что ему была оказана первая медицинская помощь, а лечение он будет проходить в г.ФИО12, в связи с чем ему нужно было пригнать машину. На следующий день ФИО10 попросила своего знакомого перегнать машину ФИО5 в г.Верхнеуральск, где затем уже ФИО106, ФИО10 вместе с ФИО5 поехали в г.ФИО12. На следующий день ФИО10 вернулась в п.ФИО6. В Дата обезличена года ФИО10 и ФИО4 вызывали в мировой суд г.Верхнеуральска. После общения в суде с ФИО4, ФИО4 вновь позвал ее проживать вместе с ним. ФИО10 согласилась. И с того периода по сегодняшний день она проживает вместе с ФИО4. Когда она стала проживать с ФИО4, то она спросила у него, что случилось, когда к нему приезжали ФИО2 и ФИО107. ФИО4 сказал, что когда они приехали, то перелезли к нему во двор, стучали в дверь, требовали чтобы ФИО4 вышел к ним, затем разбили стекла в одной из оконных рам. Тогда ФИО4 вышел к ним. Во дворе ФИО2 и ФИО109 стали избивать его и брызнули газом в лицо. Тогда ФИО4 побежал домой, а ФИО2 и ФИО108 проследовали за ним. Когда ФИО4 оказался в кухне, то он взял нож, чтобы причинить вред здоровью ножом ФИО2 и ФИО5, якобы защищаясь. ФИО4 сказал, что он обоим причинил ножевые ранения в доме, но кому первому, а кому второму, не помнит. После полученных ножевых ранений ФИО2 и ФИО4 уехали. А ФИО4 пошел через некоторое время обращаться в больницу за медицинской помощью. ФИО10 спросила у ФИО4 про разногласия в том, где ФИО2 и ФИО5 были причинены ножевые ранения. ФИО4 сказал, что он говорит правду, а ФИО2 и ФИО110 врут, и боятся ответственности за то, что они к нему ворвались домой. Кто из них говорит правду, а кто врет, ФИО10 так и не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 111-113) в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя следует, что в п.ФИО6 проживает ФИО4, который является ее другом. Общаются они уже длительное время, с юности. ФИО11 знает, что ФИО4 сожительствует с ФИО10, и проживают они по ..., номер дома не знает. С ФИО10 ФИО4 сожительствует на протяжении 6 лет. С ФИО10 ФИО11 так же иногда общается. Со слов ФИО10 и ФИО4 ФИО11 знает, что между ними происходят иногда ссоры. Но причину этих ссор она не знает. ФИО10 несколько раз уходила от ФИО4 и проживала у своей бабушки ФИО111 в п.ФИО6, но потом она вновь возвращалась к ФИО4. ФИО10 и ФИО4 употребляют спиртные напитки. Бывают периоды, когда они спиртное употребляют практически каждый день. Иногда они спиртное употребляют вместе с ФИО11 у нее дома. Когда ФИО10 проживала у своей бабушки, то она с ФИО11 практически не общалась. В п.ФИО6 так же проживает двоюродный брат ФИО10, ФИО112. ФИО11 ни разу не слышала, чтобы ФИО10 жаловалась на свою жизнь с ФИО4. В начале Дата обезличена года, точного числа ФИО11 не помнит, она находилась дома. В вечернее время, около 18 часов, к ней домой пришел ФИО4. Он был трезв. ФИО11 не стала спрашивать у ФИО4, почему он пришел без ФИО10, так как примерно за две недели до этого от ФИО4 она узнала, что ФИО10 вновь от него ушла к своей бабушке. Находясь у ФИО11 дома, они смотрели телевизор. Телевизор смотрели длительное время. Уже в ночное время ФИО4 спросил у нее о том, сколько времени. ФИО11 посмотрела на часы, времени было 00 часов 50 минут, и она ему об этом сказала. ФИО4 сказал, что он пошел домой. Когда ФИО4 ушел домой, то ФИО11 досмотрела фильм и легла спать около 01 часа 30 минут. Через некоторое время она услышала стук в окно. ФИО11 посмотрела на часы, времени было 03 часа 50 минут. ФИО11 подошла к окну и увидела ФИО4. Она открыла окно и хотела у него спросить, что случилось. Когда она открыла окно, то ФИО4 ФИО11 сразу сказал, что у него «горит» лицо. ФИО11 увидела, что у ФИО4 лицо опухшее, сильно слезились глаза и от него исходил какой-то запах. От этого запаха у ФИО11 так же запершило в горле. ФИО4 сказал, что ему лицо и глаза необходимо промыть водой. Чтобы ему не выходить на улицу и не открывать входную дверь, ФИО11 сказала ФИО4, чтобы он залез в дом через окно. После этого ФИО4 залез в дом. Чтобы не разбудить свою сестру ФИО11, свет включила в сенях. В комнате свет она не включала и видела лицо ФИО4 только в потемках. Никаких побоев и крови на лице ФИО4 она не видела. Когда ФИО4 залезал к ФИО11 в окно и перелезал через подоконник, то она увидела, что у ФИО4 кисть правой руки в крови, а так же в этой руке он держал нож. Она увидела, что нож был окровавлен. Первоначально, когда ФИО11 увидела у него нож, она ничего не стала спрашивать, так как сама напугалась. После того как ФИО4 оказался у нее в комнате, то прошел в сени, где горел свет. ФИО4 спросил холодной воды. ФИО11 ему указала на ведро с холодной водой и сказала, что в нем он может умыться. Сама она в сени не выходила и наблюдала за ним через открытую дверь. ФИО11 увидела, что когда ФИО4 стал умываться, то ножа у него уже в руке не было. Повидимому он его где-то положил в сенях, но куда именно, она не видела. Когда он умылся, то прошел в комнату. Затем сел у окна и стал курить. Ножа ФИО11 у него так же не видела. ФИО11 у него спросила, что произошло. ФИО4 ответил, что его пришли убивать. ФИО11 у него спросила, кто приходил. ФИО4 ответил, что было двое мужчин. Одного он узнал и это был ФИО2, а второго он мог только описать. ФИО4 пояснил, что второй мужчина был крепкого телосложения. ФИО11 у него спросила, что произошло. ФИО4 ответил, что после того как он пришел домой от нее, то смотрел телевизор. Затем к нему в окно кто-то постучал или разбил окно, ФИО11 в данное время уже не может точно сказать, что ей пояснил ФИО4. Когда ФИО4 вышел во двор, то во дворе он увидел ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе у них произошел разговор о том, чтобы он прекратил сожительствовать с ФИО10. Когда он разговаривал с ФИО2, то почувствовал, что к нему кто-то подходит со спины, и когда ФИО4 обернулся, то почувствовал удар в область глаза. Затем ФИО4 увидел, что ФИО2 стал ему прыскать в лицо каким-то средством из баллончика, от чего у ФИО4 заслезились глаза. Затем ФИО4 сказал, что он забежал домой и закрыл за собой дверь. Так же ФИО4 пояснил ФИО11, что он кого-то из двоих порезал ножом. ФИО11 не стала у него выяснять, в какой момент и где он порезал кого-то из этих двоих, так как у ФИО4 было возбужденное состояние, вел он себя агрессивно, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО11 даже подумала, что если бы кто-то из этих двоих вновь в данное время ему встретился, то он мог их точно зарезать. Поэтому ФИО11 испугалась его состояния, и ни о чем его больше не стала спрашивать. Затем ФИО4 вновь умылся, спросил у ФИО11 сколько времени. Она ему сказала, что уже 04 часа 20 минут. Тогда ФИО4 сказал, что он пошел в больницу, чтобы ему оказали медицинскую помощь. После чего ФИО4 ушел от нее. Когда она его проводила, то посмотрела в сенях нож, с которым пришел ФИО4. Но ножа она ни где не обнаружила. ФИО11 не знает, забрал ли ФИО4 нож с собой, когда уходил, или спрятал у нее где-то в сенях. Уже в дневное время, около 14 часов, точно она не помнит, к ней вновь пришел ФИО4. На лице она у него увидела синяк в области левой брови. ФИО11 предположила, что это синяк от удара, который ему нанесли ночью. Как и ночью, так и в дневное время ФИО4 был трезвым. Когда ФИО4 пришел к ней домой, то она находилась во дворе. ФИО4 сказал, что он предполагает, что второй мужчина, которого он первоначально не узнал и который нанес ему удар, был житель респ. Башкортостан ФИО113. ФИО9 не знает, но знает, что ФИО114 сожительствует с ФИО115, которая приходится матерью ФИО116. Затем она пошла огребать картошку на огороде, а ФИО4 прошел в дом к ней и по-видимому разговаривал с ее сестрой. Через некоторое время ФИО4 вышел и ушел. В последующем ножа ФИО4 ФИО11 у себя дома так и не нашла. Забрал ли его ФИО4 или нет, ФИО11 не знает, и у ФИО4 не спрашивала. В последующем ФИО11 несколько раз встречалась с ФИО4, но не разговаривала с ним по поводу произошедшего.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 114-116) в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя следует, что в п.ФИО6 проживала ее бабушка ФИО10. Она проживала вместе с ФИО117, который является ее внуком. Так же в п.ФИО6 проживает старшая сестра ФИО13, ФИО10. ФИО10 сожительствовала с ФИО4. Иногда между ФИО10 и ФИО4 происходят ссоры, в результате которых ФИО10 от ФИО4 уходит и проживает вместе с бабушкой. Так, в начале Дата обезличена года, точного числа ФИО13 не помнит, ФИО10 М. приходила к ним домой и сообщила, что между ней и ФИО4 вновь произошла ссора, и что она будет проживать вновь вместе с бабушкой. ФИО2 работает посменно и поэтому ее бабушка и ФИО10 боялись оставаться дома одни, так как бабушка рассказала ФИО13, что после того как ФИО10 и ФИО4 стали проживать врозь, то ФИО4 приходил к ФИО118 и хотел поговорить с ней. Но она к нему не вышла. В тот момент ФИО2 находился дома и сказал, что с ним никто не хочет разговаривать. Поэтому они опасались оставаться дома одни без ФИО2. Дата обезличена года ФИО2 уехал в ..., так как у него там родила сестра. От ФИО2 ФИО13 узнала, что ночевать дома он не будет, так как поедет в г.ФИО12 к своей матери. Поэтому в ту ночь ФИО13 решила ночевать вместе со своей бабушкой и сестрой. К ним домой она пришла около 19 часов. Вечером они смотрели телевизор. Спать ФИО13 легла около 23 часов, а ФИО119. еще смотрела телевизор. Во сколько ФИО10 легла спать, ФИО13 не знает. В ночное время ФИО13 проснулась от стука в дверь. ФИО10 спросила, кто там находится. Ей сказали, что приехал ФИО2 и ФИО120. Затем ФИО13 увидела, как ФИО2 и ФИО121 прошли в дом. ФИО13 встала и прошла к ним на кухню. Они пояснили, что они приехали из г.ФИО12. ФИО122 сказал, что он на некоторое время заберет к себе в г.ФИО12, чтобы ФИО4 успокоился и не приставал к ней с вопросом о совместном проживании. Во время данного разговора ФИО13 поняла, что ФИО123 трезвый, но про ФИО2 она уверенно не может сказать, что он был трезвым. Ей показалось, что ФИО2 был в состоянии небольшого алкогольного опьянения. Во время разговора ФИО2 и ФИО124 сказали, что они проедут к ФИО4 домой, чтобы забрать вещи ФИО10 М. и чтобы поговорить с ФИО4 о том, чтобы он больше не приходил к бабушке домой и не тревожил ее. ФИО10 они сказали, чтобы она собиралась пока они ездят к ФИО4, а потом за ней заедут и поедут в г.ФИО12. От них ФИО2 и ФИО125 уехали около 03 часов ночи. Спать они не ложились, а ждали их возвращения. Прождали они их до 05 часов утра, но так их и не дождались и легли спать. Утром ФИО13 пошла в магазин. По дороге она увидела автомашину ФИО5 около больницы п.ФИО6. Она сразу же вернулась домой и сказала сестре о том, что машина ФИО5 стоит около больницы, и они предположили, что что-то произошло. ФИО13 и ФИО10 пошли в больницу, где им сказали, что ФИО2 и ФИО5 увезли в больницу г.Верхнеуральска с ножевыми ранениями. После этого ФИО13 пошла к себе домой, чтобы сообщить о случившемся своей матери, а ФИО10 пошла к бабушке. Больше ФИО13 по данному факту ни с кем не разговаривала, и каким образом ФИО2 и ФИО5 были причинены ножевые ранения, ей не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 120-121) в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя следует, что Дата обезличена года она вместе со своим родственником ФИО2 поехала в ..., где в родильном доме находилась супруга ее сына. Забрав супругу сына с ребенком, они увезли их домой в .... Затем ФИО7 вместе с ФИО2 и ФИО5, которая приходится ей так же родственницей, поехали в гости в г.ФИО12 к ФИО5. Домой к ФИО5 они приехали около 19 часов. В это время ФИО126 находился дома. В виду праздника у ФИО5 дома они устроили небольшое торжество, в ходе которого все, кроме ФИО5, употребляли спиртные напитки в небольшом количестве. Затем, примерно через 1 час, ФИО2 и ФИО127 куда-то ушли. ФИО7 видела, что они первоначально находились во дворе и в саду дома. Затем уже около 23 часов ФИО7 вместе с ФИО5 стали ложиться спать, а ФИО128 и ФИО2 все еще находились во дворе. Уже около 05 часов утра ФИО7 разбудила ФИО5 и сказала, что ФИО2 и ФИО129 находятся в больнице г.Верхнеуральска с ножевыми ранениями. Ей об этом сообщил водитель скорой помощи п.ФИО6. ФИО5 сказала ФИО7, что ФИО16 ей сказал, что ножевые ранения им причинил житель п.ФИО6 ФИО4. ФИО4 ФИО7 знает, так как он является сожителем ее родственницы, ФИО10. Затем они вызвали такси и поехали в больницу г.Верхнеуральска. Когда они приехали в больницу, то им сказали, что ФИО2 готовят к операции, а ФИО5 была оказана медицинская помощь и в операции он не нуждается. ФИО130 вышел к ним. ФИО5 спросила у него, что произошло. ФИО131 им не стал ничего рассказывать в виду своего состояния и сказал, что все расскажет потом. После этого ФИО7 вместе с ФИО5 поехали в п.ФИО6. В п.ФИО6 ФИО7 сразу пошла к себе домой, а ФИО5 пошла домой к ФИО2, где в то время проживала и ФИО10. Через некоторое время ФИО7 встретилась с ФИО10. ФИО7 спросила у нее, что произошло, и каким образом ФИО4 причинил ножевые ранения ФИО2 и ФИО5. ФИО10 ей рассказала, что Дата обезличена года, это в то время когда ФИО7 находилась у ФИО5 в гостях, к ней в ночное время приехали ФИО2 и ФИО132. ФИО133 сказал, чтобы она собиралась, так как он заберет ее к себе на некоторое время. Затем ФИО134 и ФИО2 куда-то уехали. Утром ФИО10 узнала, что ФИО5 и ФИО2 были причинены ножевые ранения гр.ФИО4. От кого она это узнала, ФИО7 у нее не стала выяснять. Подробности, каким образом ФИО4 причинил ножевые ранения ФИО2 и ФИО5, ФИО7 не стала выяснять.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 122-123) в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя следует, что она работает в должности фельдшера в ФИО6 участковой больнице. ФИО15 работает посменно, как в дневное, так и в ночное время, по одной неделе. Так на дежурство ФИО15 заступила с Дата обезличена по Дата обезличена года. В дневное время ФИО15 находится в стационаре, а в ночное время она находится дома. Так же в ночное время в стационаре находится медсестра. Если поступает какой-либо больной в стационар, то мед. сестра вызывает дежурного врача. Так, Дата обезличена года, около 04 часов утра, ФИО15 на стационарный телефон позвонила мед. сестра ФИО14, которая в ту ночь дежурила, и сообщила ей, что в стационар обратились двое мужчин с ножевыми ранениями. ФИО15 сразу же пошла в стационар. Когда она пришла, то увидела, что за медицинской помощью обратились ФИО2 и ФИО135. ФИО2 местный житель, а ФИО136 житель г.ФИО12. Один лежал на кушетке, а второй лежал на полу. При осмотре ФИО2 ФИО15 увидела, что у него имеется ножевое ранение в области живота, так же он жаловался на боль в глазах и слезотечение. У ФИО5 так же имелось ножевое ранение в области груди. У ФИО2 было проникающее ранение, а у ФИО5 ФИО15 не могла определить, было ли оно проникающее или нет. ФИО15 спросила у них, что произошло. Они ей ответили, что ножевые ранения им причинил житель п.ФИО6 ФИО4. Подробности произошедшего ФИО15 не выясняла. ФИО15 решила их доставить в больницу г.Верхнеуральска для оказания помощи специализированным врачом и для их госпитализации. По дороге о произошедшем ФИО15 с ними не разговаривала. После того как их доставили в больницу, то ФИО2 и ФИО5 госпитализировали. После чего она вернулась обратно в п.ФИО6. Когда она вернулась, то ФИО14 сказала ей, что в стационар за медицинской помощью обращался ФИО4. По какой причине обращался ФИО4, она не спрашивала.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 124-125) в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя следует, что он работает в должности водителя автомашины скорой помощи в больнице п.ФИО6. Работает посменно. Так, Дата обезличена года ФИО16 заступил в ночную смену, то есть до 08 часов следующего дня. В связи с тем, что как таковой станции скорой помощи в больнице нет, то ФИО16 в ночное время находится дома, а по необходимости приезжает в больницу. В ночное время, точное время ФИО16 не помнит, его вызвали на работу и сказали, что необходимо ехать в г.Верхнеуральск. Когда он подъехал к больнице, то увидел автомашину «Ода» белого цвета. ФИО16 зашел в больницу и увидел мед. персонал ФИО15 и ФИО14, а так же двух мужчин, один из которых был житель п.ФИО6 ФИО2. ФИО137 сказала, что у них обоих имеются ранения и что их необходимо увезти в больницу г.Верхнеуральска для госпитализации. Находясь в больнице г.Верхнеуральска, ФИО16 узнал, что ФИО2 и второго мужчину будут госпитализировать. Второй мужчина, которого ФИО16 доставил вместе с ФИО2, попросил ФИО16 присмотреть за его автомашиной «Ода», чтобы ту не разворовали. После чего ФИО16 с ФИО15 поехали обратно. В гараже больницы было свободное место, и ФИО16 автомашину «Ода» загнал в данный гараж. Утром к ФИО16 приехали сотрудники милиции и сказали, что им необходимо осмотреть автомашину «Ода». ФИО16 проехал вместе с сотрудниками милиции, где при осмотре автомашины был обнаружен газовый баллончик. Сам ФИО16 газовый баллон не рассматривал, но по внешнему виду понял, что данный баллончик предназначен для самообороны. В вечернее время к ФИО16 пришла родственница владельца автомашины «Ода» и попросила прегнать машину во двор дома ФИО2. Когда ФИО16 доставлял ФИО2 и мужчину, то из их разговора он понял, что у них обоих ножевые ранения. В последующем ФИО16 узнал, что ФИО2 и мужчине причинил ножевые ранения ФИО4.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО17( т. 1л.д. 9) о том, что Дата обезличена года в приемный покой ЦРБ г. Верхнеуральска поступил гр-н ФИО2 с проникающим ножевым ранением брюшной полости.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей ( т. 1л.д. 19-32) - домовладения гр-на ФИО4, находящегося по адресу: п. ФИО6 Верхнеуральского района, ..., дом Номер обезличен, где ФИО4 причинил ножевое ранение гр-ну ФИО2, с описанием обстановки на месте происшествия.

протоколом осмотра места происшествия( т. 1л.д. 33-34) - автогаража администрации п.ФИО6, расположенного по адресу: п.ФИО6, ..., дом Номер обезличен, Верхнеуральского района Челябинской области, где из вытомашины ИЖ «Ода» ... рус, принадлежащей гр-ну ФИО8, был изъят газовый баллон со средством самообороны «ШОК».

заключением эксперта криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года( т. 1л.д. 64-65), в котором установлено, что нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... п. ФИО6 Верхнеуральского района Челябинской области, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным) и к категории холодного оружия не относится.

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года( т. 1л.д. 57-58), в котором установлено, что гр. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

протоколом осмотра предметов( т. 1л.д. 73-76), в котором отражен осмотр ножа с его описанием, который был изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу: п.ФИО6 ... дом Номер обезличен Верхнеуральского района Челябинской области, имеет значение для уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

протокол осмотра предметов( т. 1л.д. 69-71), в котором отражен осмотр газового баллона со средством самообороны «ШОК», с его описанием, который был изъят в ходе осмотра места происшествия автомашины ИЖ «Ода» ... рус, принадлежащей гр-ну ФИО8, находящейся по адресу: п.ФИО6, ..., дом Номер обезличен, Верхнеуральского района Челябинской области, имеет значение для уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

протокол проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2( т. 1л.д. 77-83), в котором отражены показания ФИО2, данные им при выходе на место происшествия, а именно: ФИО2 указал, что в начале Дата обезличена года, точного числа не помнит, он со своим знакомым ФИО5 приехал к дому ФИО4, проживающему по адресу: п.ФИО6 ..., дом Номер обезличен, чтобы поговорить с ФИО4 по поводу того, чтобы он прекратил общение со своей сожительницей ФИО10, которая в тот период проживала у ФИО2. Подъехав к дому ФИО4 на автомашине ФИО5, машину оставили около палисадника дома. ФИО2 увидел, что в комнатах дома горит свет. ФИО2 через калитку прошел в палисадник и постучал в окно дома. После чего свет в комнате потух, и ФИО2 увидел, что к окну кто-то подошел. У ФИО2 спросили: «кто там?». По голосу ФИО2 понял, что с ним разговаривает ФИО4. ФИО2 сказал ФИО4, чтобы тот вышел на улицу поговорить. После чего ФИО2 вышел из палисадника и стоял около входной двери во двор. ФИО138 находился недалеко от ФИО2. Входную дверь во двор открыл ФИО4. После чего ФИО2 и ФИО4 поздаровались и стали разговаривать. Во время разговора ФИО2 увидел движение правой рукой ФИО4 в направлении ФИО2, после чего ФИО2 почувствовал резкую боль в области живота. Никакого предмета в руках у ФИО4 ФИО2 не увидел из-за темноты и из-за неожиданности удара. От испытатнной боли ФИО2 присел на корточки. Из-за состояния алкогольного опьянения ФИО2 не помнит, говорил ли он что-либо ФИО5 или нет. В этот момент ФИО2 увидел, как в направлении входной двери в дом бежит ФИО4, а за ним бежит ФИО139. ФИО140 пытался задержать ФИО4. Когда ФИО2 поднялся и прошел к крыльцу, то увидел, что ФИО141 и ФИО4 находятся в сенях. ФИО142 лежал на полу, а ФИО4 стоял около ФИО5 и пытался нанести удары ФИО5, который защищался. Для прекращения действий ФИО4 ФИО2 из газового баллона, предназначенного для самозащиты, распылил газ в направлении ФИО4. После чего ФИО4 забежал в жилие комнаты дома. ФИО2 помог подняться ФИО5, у которого увидел ранение в области груди. Затем они вышли из ворот, сели в машину и поехали в больницу п.ФИО6. Никаких стекол в овнах дома ФИО4 ФИО2 не разбивал и домой к ФИО4 не заходил. Ножевое ранение ФИО2 было причинено непосредственно в дверном проеме двери во двор.

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4( т. 1л.д. 84-94), в котором отражены показания ФИО4, данные им при выходе на место происшествия, а именно: ФИО4 указал, что Дата обезличена года ночью он не спал. Около 4 часов ночи он услышал, как к его дому подъехала автомашина. В комнате, в которой он находился, работал телевизор, окна данной комнаты выходят на проезжую часть улицы .... После того, как к его дому подъехала машина, ФИО4 услышал голоса мужчин. После этого ФИО4 услышал стук в дверь дома, расположенную во дворе, хотя входные ворота во двор его дома были закрыты на задвижку. Через некоторое время стучать в дверь дома перестали. Затем ФИО4 услышал стук в окно комнаты, где он находился. ФИО4 выключил свет в данной комнате, подошел к окну и увидел около окна ФИО143. ФИО2 сказал ФИО4, что нужно поговорить по поводу ФИО10. ФИО4 сказал, чтобы ФИО2 уходил, и разговаривать им не о чем. После этого ФИО2 сразу же разбил стекла в двух рамах окон данной комнаты. ФИО4, незамедлительно обувшись, вышел во двор своего дома, при этом включив во дворе свет. В тот момент, когда ФИО4 вышел во двор, он увидел, что ФИО2 уже стоял во дворе. ФИО4 увидел, что ворота во двор открыты, хотя вечером он их закрывал на задвижку. ФИО2 во дворе был один. Во время беседы с ФИО2 неожиданно для ФИО4 сзади с дальнего двора выскочил неизвестный ему мужчина. Как ФИО4 узнал позже, это был ФИО144. ФИО145 сразу ударил ФИО4 кулаком в левую бровь, какой рукой, ФИО4 не видел, так как тот подбежал к нему со спины. В другой руке у ФИО5 ФИО4 увидел цепь от бензопилы. В это же время ФИО4 увидел, как ФИО2 достал из нагрудного кармана своей верхней одежды какой-то предмет с блестящим отливом, как ФИО4 понял позже, это был газовый баллончик. ФИО2, достав баллончик, сразу же брызнул средством из баллона ФИО4 в лицо. ФИО4 незамедлительно взял ФИО5 за одежду и толкнул его на ФИО2. И в это время ФИО4 побежал в дом. ФИО4 забежал в сени дома и пытался закрыть входную дверь в сени на крючок. ФИО146 и ФИО2 побежали вслед за ФИО4 и пресекли его действия на то, чтобы он закрыл дверь в сени. В сенях началась потасовка, в результате которой все оказались в кухне дома. ФИО4 в это время стоял около кухонного стола с выдвижным ящиком. ФИО147 стоял первым к ФИО4, а ФИО2 стоял за спиной ФИО5 и распылял газ из газового баллончика. Чтобы прекратить действия ФИО5 и ФИО2 ФИО4 решил их напугать, открыл выдвижной ящик кухонного стола и взял в руку первый попавшийся предмет из ящика, одновременно удерживая правой рукой ФИО5 за одежду в области груди. Когда ФИО4 размахивал предметом перед ФИО5, то он уже увидел, что в руках у него находится нож. ФИО4 несколько раз махнул ножом перед грудью ФИО5, а затем взял нож в правую руку. После чего ФИО4 стал выталкивать ФИО5 на улицу. ФИО2 стоял за спиной у ФИО5. Когда ФИО4 выталкивал ФИО5, то сблизился с ФИО2. Удара ножом в сторону ФИО2 ФИО4 не наносил. Вытолкнув ФИО5 и ФИО2 во двор, ФИО4 увидел, что ФИО148 присел у крыльца, а ФИО2 стоял посередине двора с газовым баллончиков в руках и еще каким-то предметом. Когда ФИО4 попытался приблизиться к ФИО2, то ФИО2 распылил средство из газового баллона в лицо ФИО4, от чего он потерял ориентир и побежал в сторону сеней. Забежав в сени, ФИО4 закрыл за собой дверь на металлический крючок и находился в сенях. Затем ФИО4 увидел, что кто-то разбил стекло на веранде, но кто именно его разбил, он не увидел. Через некоторое время ФИО4 услышал, как заработал двигатель автомашины, и машина поехала от дома. После чего ФИО4 умылся и пошел к сотруднику милиции, который проживает в п.ФИО6, чтобы сообщить о произошедшем. Нож у ФИО4 остался в доме, он его выронил в сенях, когда выталкивал ФИО5 и ФИО2 из дома. ФИО5 ФИО4 причинил ранение в доме, а где причинил ножевое ранение ФИО2, ФИО4 не знает.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего, свидетелей являются последовательными, они полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте с потерпевшим ФИО2, а также заключением проведенной по делу экспертизы, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; что подтверждается частичным признанием вины самим подсудимым ФИО4; показаниями потерпевшего ФИО2; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО7, ФИО15, ФИО16, а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра предметов; протоколами проверки показаний на месте с участием потерпевшего и подозреваемого.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО4 в той части, что данный удар потерпевшему ФИО2 он нанес неумышленно в процессе самообороны и в своем доме, так как его высказывания в данной части полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО5, которые как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания дали последовательные показания, что после того, как ФИО4 вышел к воротам своего дома, то умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО2 и что они в этот момент никакого насилия к ФИО4 не оказывали, в руках у них ничего не было, а они только хотели поговорить с ним. У суда нет оснований для того, чтобы не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО5.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; вину признал в полном объёме; потерпевший не настаивает на строгом наказании; мнение потерпевшего о не строгом наказании; так же суд учитывает и неправомерное поведение самого потерпевшего ФИО2.

По месту жительства ФИО4 характеризуется отрицательно, так отмечается что он употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности( т. 1л.д. 167).

Отягчающих вину обстоятельств в отношении ФИО4 не установлено.

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого ФИО4, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому ФИО4 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником и потерпевшим, и считает, что подсудимому ФИО4 следует назначить реальное лишение свободы.

В зале судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах Магнитогорского межрайонного филиала номер Номер обезличен ЧОФОМС на территории Верхнеуральского муниципального района предъявлены к подсудимому ФИО4 исковые требования о взыскании 8589 рублей 60 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2. Подсудимый ФИО4 исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора предъявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ФИО4 должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО4 в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования( ИНН/КПП Номер обезличен расчетный счет Номер обезличен ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области город Челябинск БИК-Номер обезличен, ОКАТО-Номер обезличен) в возмещение затрат на оказание медицинской помощи - 8.589(восемь тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей 60(шестьдесят) копеек.

Вещественные доказательства: нож, баллон со средством самообороны «Шок» уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков