П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.
подсудимого : ФИО4
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего: : ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д. ... ...; гражданина РФ; русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с начальным образованием (4 класса); вдовца; на иждивении детей нет; не работающего; не военнообязанного; ранее не судимого, проживающего в ... района Челябинской области ... ... ... без регистрации в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Дата обезличена года, около 21 часа, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с незаконным проникновением в сарай квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., из металлического ларя, предназначенного для хранения комбикорма, совершил тайное хищение 45 кг ячменного комбикорма стоимостью 4 рубля за 1 кг, принадлежащего ФИО3, с причинением ФИО3 ущерба на общую сумму 180 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С., подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело по обвинению ФИО3 в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; незначительность причиненного ущерба; положительную характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее ФИО4 не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Следует обязать ФИО4 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.