признать виновным в совершении преступления



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Королева И.Н.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей : ФИО4

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3 родившегося Дата обезличена года в городе ... Кировской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; женатого; имеющего малолетнего ребенка; работающего скотником в СПК «ФИО6»; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в селе ... Челябинской области по ... ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов в поселке ... Челябинской области ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «ФИО7», расположенного по ... ... неправомерно без цели хищения, не имея прав управления, завладел автомашиной « Нисан- Пульсар» черного цвета госномер Номер обезличен, 1996 года выпуска, принадлежащего ФИО4, сел за руль, завел ключами, находящимися в замке зажигания, двигатель автомашины, и поехал по ... в поселке ..., затем съехал на лед озера ФИО8.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО4, защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Королев И.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; на иждивении малолетний ребенок.

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО3 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

В зале судебного заседания от потерпевшей ФИО4 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 5.000 рублей с подсудимого ФИО3. Подсудимый ФИО3 исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения ФИО3 оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 5.000(пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомашину « Нисан- пульсар» черного цвета госномер Номер обезличен, 1996 года выпуска, оставить у потерпевшей ФИО4, сняв все ограничения по пользованию автомашиной

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков