условный срок



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.

подсудимого : ФИО3

потерпевшего : ФИО4

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в поселке ... Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средним образованием; состоящего в гражданском браке; работающего скотником в СПК «ФИО6» ; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке ... Челябинской области по ..., ..., квартира Номер обезличен; проживающего в поселке ... Челябинской области по ..., ..., квартира Номер обезличен; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В конце Дата обезличена года в вечернее время (точное время и дата в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке ... Челябинской области ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около дома номер Номер обезличен по ..., путем свободного доступа совершил тайное хищение телки 9-ти месячного возраста, принадлежащей ФИО4, стоимостью 13 000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО4, защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Хайретдинова Ю.Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Органами предварительного расследования от ФИО3 принята явка с повинной. В период предварительного следствия ФИО3 признал вину в содеянном и дал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства влекут за собой применение ст. 62 УК РФ.

По месту жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО3 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО4 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 13.000 рублей с подсудимого ФИО3. Подсудимый ФИО3 исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков