П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Вильданова И.М.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Вильданова Ильгиза Мухарамовича, родившегося Дата обезличена в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; башкира по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с неполным средним образованием; холостого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; работающего дворником в ... г. ... РБ; не военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в деревне ... ... района республики Башкортостан ул. ... д. ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Вильданов Ильгиз Мухарамович Дата обезличена, около 4 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через забор проник в карду, предназначенную для содержания скота, расположенную в юго-восточной части поселка ... Верхнеуральского района Челябинской области, откуда пытался совершить тайное хищение кобылы в возрасте 8 лет, гнедой масти, стоимостью 35000 рублей, принадлежащей ФИО5, с причинением ФИО6 значительного материального ущерба на указанную сумму. Поймав кобылу в карде, Вильданов И.М. обвязал шею животного своей верхней одеждой, которую использовал в качестве веревки, после чего попытался вывести кобылу, принадлежащую ФИО5, из карды, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена около 4 часов 40 минут, на выходе из карды, был задержан лицами, осуществляющими охрану скота, содержащегося в карде.
В зале судебного заседания подсудимый Вильданов Ильгиз Мухарамович с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст.314, 316 УПК РФ выполнены.
Потерпевший ФИО8, в представленном заявлении, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Защитник подсудимого Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, с предъявленным обвинением подсудимый Вильданов И.М. согласился в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Вильданова И.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) по признакам покушения на кражу, то есть совершения умышленных действий, направленных на тайное хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание в отношении подсудимого Вильданова И.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Вильданова И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого; характеристики по месту жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд считает необходимым признать наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает, ранее Вильданов И.М. не судим.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Вильданова И.М. наказание с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вильданова Ильгиза Мухарамовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вильданову Ильгизу Мухарамовичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Следует обязать Вильданова Ильгиза Мухарамовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Вильданову Ильгизу Мухарамовичу в виде заключения под стражей отменить, избрав мерой пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть в срок наказания Вильданову И.М. срок нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательств: кобылу гнедой масти оставить у потерпевшего ФИО5, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.