признать виновным по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Ченцова В.С.

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ченцова Виктора Сергеевича, родившегося Дата обезличена в пгт. Дата обезличена Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении малолетних детей не имеющего; работавшего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:

- Дата обезличена ... гарнизонным военным судом по ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

зарегистрированного в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв...., фактически проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Ченцов Виктор Сергеевич Дата обезличена, около 22 часов, находясь в комнате №... общежития, расположенного на территории карьера «...» ОАО «...» в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, из кармана рубашки, находящейся в шкафу, совершил тайное хищение денег в сумме 3560 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3560 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Ченцов В.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке, просил взыскать с Ченцова В.С. сумму причиненного преступлением ущерба в размере 3560 рублей, на строгом наказании не настаивал.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Ченцова В.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого Ченцова В.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ченцов В.С. ранее судим Дата обезличена ... гарнизонным военным судом по ст.18 ч.1 УК РФ, действия Ченцова В.С. необходимо признать рецидивом преступлений.

Ченцов В.С. ранее судим Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, приговор мирового судьи от Дата обезличена необходимо исполнять самостоятельно.

При назначении наказания в отношении подсудимого Ченцова В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений в действиях Ченцова В.С. обстоятельством, отягчающим наказание; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Ченцов В.С. судим, судимость не погашена.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Ченцова В.С.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ченцовым В.С. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ченцова В.С. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

В ходе представленном заявлении потерпевший ФИО4 заявил исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3560 рублей материального ущерба. Подсудимый Ченцов В.С. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ченцова Виктора Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ченцову Виктору Сергеевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Ченцова Виктора Сергеевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 3560 (три тысячи пятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района от Дата обезличена в отношении Ченцова Виктора Сергеевича по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным роком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.