признать виновным по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимой : Селезневой Л.И.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей: : ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Селезневой Любови Ивановны, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; русской; с неполным средним образованием (7 классов); не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой, зарегистрированной в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д....; фактически проживающей в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнева Любовь Ивановна в ночь со Дата обезличена на Дата обезличена, в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в сарай, находящийся на территории подсобного хозяйства, расположенного в 10 метрах от проезжей части улицы ..., совершила тайное хищение козы черной масти стоимостью 3500 рублей, козы черно-белой масти стоимостью 2500 рублей, козы белой масти стоимостью 2000 рублей, а также со двора указанного дома совершила тайное хищение щенка стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Селезнева Л.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО4 просила рассмотреть дело по обвинению Селезневой Л.И. в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать с Селезневой Л.И. ущерб в размере 9000 рублей, причиненный преступлением.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой Селезневой Л.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимой Селезневой Л.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Селезневой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимой; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимой: росла и воспитывалась в неблагополучной семье, по месту жительства, учебы характеризуется посредственно; на основании ст.61 ч.1 п. «и, г» УК РФ, суд считает необходимым признать активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка обстоятельствами, смягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Селезнева Л.И. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО4 заявила исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 9000 рублей материального ущерба. Подсудимая Селезнева Л.И. с предъявленными требованиями согласилась в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезневу Любовь Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Селезневой Любовь Ивановне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Следует обязать Селезневу Любовь Ивановну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Селезневой Любовь Ивановне оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Селезневой Любовь Ивановны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 9000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.