Дело № 1-109/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.
подсудимого : Загирова Р.А.
защитника : Савельевой С.В.
представителя потерпевшего : ФИО12
при секретарях судебного заседания : Зенченко М.А., Куликовой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Загирова Рината Анваровича родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; женатого; имеющего малолетнего ребенка; военнообязанного; не работающего; ранее не судимого: проживающего в поселке ... ... района Республики Башкортостан по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Загиров Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 05:00 часов во дворе дома, расположенного по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, поселок ..., ул. ... д. ... кв. ..., у Загирова Р.А. на почве личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, реализуя который Загиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов ногами и руками по голове, телу и конечностям ФИО11.
Действиями Загирова Р.А., потерпевшему ФИО11 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева, теменно-затылочной долях слева, полоса вдавления на нижней поверхности мозжечка, кровоизлияния в веществе мозга лобной доли слева, кровоизлияния в стволе мозга, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, в лобной области, в левой височной области, в правой височной области, массивное кровоизлияние в субарахноидальном пространстве, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть; кровоподтёки: в лобной области справа(1), в области век правого глаза(1), в области век левого глаза(1), в проекции грудины(1), правого бедра(2), правого коленного сустава(1), левого коленного сустава(1), правого локтевого сустава(1), левого локтевого сустава(1), правой кисти(1), левого предплечья(1), тыла левой кисти(1) ; ссадины: в лобной области справа(1), в лобной области слева(5), у наружного угла левого глаза(1), у наружного угла правого глаза(1), в области спинки носа(1), правого плечевого сустава(1), правой кисти(1), правого коленного сустава(6), левого коленного сустава(9), правого локтевого сустава(7), левого локтевого сустава (8), левой кисти(5), в проекции крестца(1), в проекции 3-го пальца правой кисти(1), которые не причинили вреда здоровью.
В результате умышленных действий Загирова Р.А., смерть потерпевшего ФИО11 наступила Дата обезличена в МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» от закрытой черепно-мозговой травмы в комплекс, которой вошли: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева, теменно-затылочной долях слева, полоса вдавления на нижней поверхности мозжечка, кровоизлияния в веществе мозга лобной доли слева, кровоизлияния в стволе мозга, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, в лобной области, в левой височной области, в правой височной области, массивное кровоизлияние в субарахноидальном пространстве.
В зале судебного заседания подсудимый Загиров Р.А. свою вину в совершении данного преступления не признал полностью и показал, что Дата обезличена днем он приехал в поселок ... Верхнеуральского района Челябинской области к родственникам. У родственников он распивал спиртное. Вечером он встречал в поселке ФИО28, который приглашал его отметить рождение дочери. Загиров посидел у своей сестры ФИО19, а затем пошел в гости к ФИО7. Загиров был одет в спортивный костюм черного цвета, который он испачкал в грязи вечером, но переодевать его не стал. Когда он пришел домой к ФИО7, то там были ФИО29, ФИО30 с детьми, их детка ФИО31. Они стали распивать спиртные напитки. Ночью домой приехали ФИО32 с ФИО11, а следом зашла молодежь поселка .... Загиров сразу же стал разговаривать с ФИО18, так как давно его не видел. ФИО18 достал бутылку водки и они сели за стол. Так же за стол подходили остальные. Где в это время находился ФИО33, Загиров не видел, но по его мнению он уже ушел. В четвертом часу все стали расходиться. В доме остались он, ФИО34, ФИО35 и ФИО36. ФИО7 лег спать в спальне. Загиров попрощался с ФИО37 и лег спать в зале. Было холодно и он попросил у ФИО38 одеяло. ФИО9 дала ему какое-то покрывало, он укрылся им и уснул. Проснулся Загиров утром Дата обезличена от стука в дверь. ФИО9 и ФИО7 спали. Загиров подошел и открыл дверь. В дом ФИО7 зашла ФИО14 тетя ФИО39 и сказала Загирову, чтобы он одевался и шел из этого дома, так как ночью сильно избили ФИО11, и что скоро приедет милиция. Загиров оделся и ушел к своей сестре ФИО40. В последующем Загиров употреблял спиртное, а потом лег спать в доме у ФИО19. Днем его разбудили ФИО14, ФИО6, ФИО13 и стали обвинять в том, что именно он избил ФИО11. Он говорил им, что он его не бил. Слова родственников ФИО11 разозлили его и тогда он сказал, что докажите, что это именно Загиров избил ФИО11. Свою вину не признает, так как ФИО11 он не избивал и вообще ночью Дата обезличена дома у ФИО9 и ФИО7 с ФИО11 ни о чем не разговаривал.
Представитель потерпевшего ФИО12 показала, что погибший ФИО12 это её муж. Загирова она знает хорошо, неприязненных отношений нет. Дата обезличена в ночное время она с мужем находились у себя дома в поселке ... Верхнеуральского района. Муж находился в нетрезвом состоянии. Около 02:00 часов к ним домой пришел ФИО41 и спросил мужа.. В каком состоянии находился ФИО18 она не знает. В этот момент из комнаты вышел ФИО42. ФИО18 предложил ФИО11 выйти на улицу покурить, и они вдвоем вышли. Через некоторое время она увидела свет фар отъезжающего автомобиля и поняла, что от дома отъезжал ФИО43, так как у него есть автомобиль. ФИО11 решила, что муж зайдет домой и заснула. Около 05:00 часов проснулась и обнаружила, что мужа дома нет. Я вышла на улицу, однако мужа не было. На улице было темное время суток. ФИО11 пошла к матери ФИО18. Постучалась и ей открыла дверь сестра ФИО44. Она объяснила, что ФИО45 спит дома пьяный. С ее слов ФИО46 пришел домой в пятом часу ночи. Автомобиль ФИО18 стоял около дома. После этого ФИО11 вернулась домой. Около 08:00 часов её дочери на сотовый телефон позвонила родная сестра ФИО11- ФИО6. Сестра сказала, что нашли ФИО11 избитого на задах их дома. ФИО11 вместе с дочерью побежала к ФИО6. ФИО12 был только в носках, футболке, трико. Он был весь избитый, в крови, в грязи. Она занесли мужа домой, а затем стали мыть его в бане. На том месте, где лежал на земле муж, были пятна крови. Там же вся в грязи лежала фуфайка мужа. Когда мыли ФИО11 в бане, то он пришел в себя. Она спрашивала мужа про то, кто его избил, но муж ничего не говорил. Его взгляд был испуганный. После этого они повезли его на машине в поселок в ... в больницу. В больнице муж был в сознании, говорил, что у него болит живот. Про обстоятельства избиения, он ничего не говорил. У мужа стала опухать голова и он потерял сознание. После этого они отвезли мужа в больницу в город ..., где он в последующем умер. От жителей поселка ей стало известно, что ночью её муж и ФИО48 были в доме, где проживают ФИО49 и ФИО50, что они употребляли там спиртное. Так же, утром Дата обезличена её мать ФИО14 нашла возле дома ФИО9 в снегу шапку ФИО11. О том, что мужа избил Загиров Ринат, ей стало известно со слов её сестер, которые так же сказали, что в эту ночь Загиров ночевал в доме ФИО9. Она настаивает на строгом наказании Загирова.
Свидетель ФИО7 показал, что ФИО11 и Загирова знает хорошо, неприязненных отношений нет. В Дата обезличена он проживал в доме у своей сестры ФИО51. Дата обезличена у него родилась дочь и он стал отмечать её рождение. Ближе к вечеру к ним домой пришел Загиров Ринат. В это время в доме находились ФИО7, ФИО9 с её малолетними детьми, и тетя ФИО52. Они вчетвером распивали спиртное. Ночью ФИО7 пошел за ФИО53, сыном ФИО54, так как ФИО55 была в сильной степени алкогольного опьянения и её надо было отвести домой. По дороге он встретил ФИО11 на машине с ФИО56, которого ФИО7 раньше не знал, и пригласил к себе домой. Так же ночью приходили жители поселка ...: ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО16, ФИО60. Все вместе употребляли спиртное. Во время распития спиртного Загиров лег спать. Первыми из дома ушли ФИО61 с матерью ФИО62. Потом ушли ФИО63, ФИО16, ФИО64, а так же вместе с ними вышел ФИО65. ФИО7 всех проводил на улице. Когда он выходил на улицу, то забор во дворе был целый. ФИО7 зашел в дом. В доме в это время остались он, ФИО9, Загиров Ренат и ФИО66. Загиров в это время еще спал. Сестра ФИО9 сидела с ФИО67 на кухне и разговаривала. ФИО7 взял сотовый телефон Загирова, зашел к себе в комнату, чтобы позвонить жене, послушать музыку и уснул.
Проснулся ФИО7 около 09:00 часов Дата обезличена от того, что Загиров ходил по комнате. ФИО7 отдал Ренату телефон и в этот момент постучали в дверь дома. Загиров по внешнему виду был взволнован, нервничал. ФИО7 подумал, что он потерял телефон и из-за этого нервничает. ФИО7 попросил Загирова открыть дверь, и в дом вошла родственница ФИО11- ФИО68. Загиров сразу вышел из дома. ФИО69 сказала, что ФИО11 избили, а так же спрашивала не знаем ли мы, кто его избил.. После этого ФИО70 ушла. ФИО9 так же находилась дома. Примерно через 30 минут ФИО71 пришла вместе со своей дочерью и стала спрашивать у ФИО9, что произошло ночью в доме. ФИО9 сказала, что Загиров избил ФИО11. Также она рассказала, что когда ФИО7 уснул, то в дом вернулся ФИО72. ФИО12 стал разговаривать с Загировым о службе в Чечне. Разговаривали они на повышенных тонах, и она поняла, что они ссорятся. В ходе разговора ФИО12 и Загиров вышли во двор дома и продолжили ругаться. В ходе ссоры Загиров схватил ФИО11 двумя руками за одежду на груди и стал его трясти и кричать на него. ФИО8 Загиров стал наносить удары кулаком в лицо ФИО11. О том, падал или нет ФИО12, она не говорила. ФИО9 говорила, что она попыталась разнять Загирова и ФИО11, однако не смогла и, испугавшись, забежала в дом. Через 30 минут после драки Загиров зашел в дом один и лег спать. После рассказа сестры ФИО7 вышел во двор и обнаружил, что сломан забор, а именно деревянные рамы от окон, которые он приспособил для ограждения двора. ФИО11 он может охарактеризовать только с положительной стороны.
Свидетель ФИО9 показала, что Загиров Ринат это её дальний родственник, неприязненных отношений нет. ФИО11 так же знает хорошо, вместе работали на зернотоке, кроме это ФИО12 дружил с её бывшим мужем.. ФИО73 родной брат. Дата обезличена у брата ФИО7 родилась дочь. В связи с этим они употребляли спиртное. К ним в гости пришла родная тетя ФИО74. Около восьми-девяти часов вечера к ним домой пришел Загиров Ренат. После 12 часов ночи к ним пришли друзья брата, жители поселка ...: ФИО75, ФИО76, ФИО77 и ФИО79, ФИО80. Все вместе продолжили распивать спиртное. Затем в дом пришли ФИО81 и ФИО82. Все употребляли спиртное. Первыми ушли ФИО83 с сыном ФИО84. Через некоторое время ФИО12 так же вышел из дома. Куда он ушел, он не говорил. Затем, практически следом ушла молодежь. Дома остались она, ФИО85, ФИО86 и Загиров Ринат. Загиров в это время уже спал. Затем ФИО87 уехал домой. ФИО88 лег спать. Загиров в это время проснулся. Она с Загировым сидела на диване на кухне.
В этот момент в дом вошел ФИО89 и спросил сигарет. Загиров Ринат сказал, что сигарет нет. Загиров встал с дивана, подошел к ФИО11, и стал его выталкивать из дома. ФИО12 стал что-то по башкирски говорить Загирову и они вышли из дома и стали разговаривать. ФИО9 слышала, что разговор был на повышенных тонах, поняла, что они ссорятся из-за Чечни, где проходил службу Загиров. ФИО9 также вышла за ними и стояла на крыльце. Загиров и ФИО12 стояли метрах в двух от крыльца. Загиров толкнул ФИО11, и ФИО12, поскользнувшись, упал. ФИО12 ударился спиной об забор. Затем Загиров схватил обеими руками ФИО11 за одежду на груди, поднял ФИО11, и, продолжая удерживать ФИО11 левой рукой за одежду, кулаком правой руки нанес один удар в лицо ФИО11. От удара, ФИО12 опять упал спиной на деревянный забор и сломал несколько штакетин. Загиров подошел к ФИО11, взял его обеими руками за одежду на груди и поднял его. После этого Загиров не удерживая ФИО11, нанес ему один удар кулаком в лицо. От удара ФИО12 упал на землю, на спину. Далее Загиров подошел к лежащему на земле ФИО11 и нанес не менее трех ударов ногой обутой в резиновые сапоги по голове ФИО11. Загиров находился по отношению к ФИО11 с левой стороны. Удары ногами он наносил от себя, носком сапога вперед. Удары Загиров наносил в левую часть головы. ФИО9 в этот момент стала кричать, чтобы они прекратили драться. ФИО12 также просил Загирова, чтобы он его не бил. Загиров на мои уговоры и просьбы ФИО11 не реагировал. Потом Загиров наклонился к ФИО11 и нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, сверху вниз. ФИО9 сильно испугалась, но разнимать их не стала, зашла в дом и легла на кровать к своим детям в комнате. Что происходило во дворе в дальнейшем, не слышала. Примерно через 30 минут в дом вошел один Загиров Ринат. Она это слышала, так как еще не спала. Загиров лег на диван в зале. Одет в это время Загиров был в черный спортивный костюм с желтыми полосками.
Дата обезличена около 10:00 часов к ним домой пришла ФИО90. ФИО91 стала спрашивать про то, кто избил ФИО11. Загирова Рината в это время дома уже не было. ФИО9 вначале не стала рассказывать ФИО92, что ФИО11 избил Загиров. ФИО93 ушла и через 30 минут снова вернулась ко в дом вместе со своей взрослой дочерью ФИО94. ФИО95 стала снова спрашивать, кто избил ФИО11. После этого ФИО9 рассказала ей, что ночью Загиров во дворе дома избил ФИО11. После этого рассказа, ФИО96 вместе со своей дочерью ушли. ФИО9 после этого вышла во двор дома и обнаружила сломанные штакетины, а также сломанные оконные деревянные рамы, которые используют в качестве забора.
Ночью она давала Загирову Ринату одеяло зеленого цвета, когда он первый раз лег спать. Когда она давала одеяло, то на нем никаких пятен и крови не было. Кроме Загирова под этим одеялом никто не спал. В последующем она обнаруживала на этом одеяле пятна крови. Она рассказала об этом следователю и выдала ему одеяло.
Свидетель ФИО6 показала, что в поселке ... Верхнеуральского района проживает её родная сестра ФИО12 вместе со своим мужем ФИО11. По характеру ФИО12 спокойный, не конфликтный. Загирова так же знает, неприязненных отношений нет. Дата обезличена около 08:00 часов она вышла выпускать лошадь. Возле двора лежала какая-то фуфайка в грязи. Сосед ФИО97 сказал, что на задах дома ФИО6 лежит избитый ФИО98. Она побежала туда. ФИО12 лежал на земле, на правом боку. Он был одет в майку «тельняшка», спортивное трико и носки, обуви не было и верхней одежды также не было. ФИО12 был весь в грязи, на лице имелись телесные повреждения в виде царапин, на лице была кровь. ФИО12 был без сознания. Её муж и ФИО99 занесли ФИО11 в дом. ФИО6 по телефону позвонила своей сестре ФИО12 и сообщила об этом, а так же вызвала медика. В доме ФИО12 открыл глаза и попытался встать. Его взгляд был испуганный. ФИО12 ничего не понимал. Медик осмотрела ФИО11 и сказала, что его срочно нужно везти в больницу в поселок .... Они помыли ФИО11, переодели и увезли на автомобиле в больницу. На вопросы, кто его избил, ФИО12 не отвечал, только просил воды.
В это время пришли все родственники. Её мама ФИО14 пошла в сторону дома ФИО9. Через несколько минут, мама вернулась и принесла шапку ФИО11. Она говорила, что шапку обнаружила около дома ФИО9, на земле. После этого ФИО14 вместе с ФИО100 пошли домой к ФИО101. Когда они ушли, ФИО6 увидела как по улице, от дома ФИО9 быстрым шагом шел Загиров Ренат.
ФИО6 узнала, что ночью ФИО102 был вместе с ФИО103 и они пошли к нему домой. ФИО18 находился дома и сказал, что он вместе с ФИО11 ночью были у в доме у ФИО9 и ФИО7, а затем он довез ФИО11 до переулка, а сам уехал к себе домой. Так же ФИО18 рассказал про то, кто находился в доме у ФИО9 и ФИО7. Затем они пошли к ФИО104, который так же ночью был в доме у ФИО9. ФИО105 сказал, что он ушел из дома ФИО7 и ФИО9 с друзьями, и что когда он уходил, то в доме оставались ФИО106, ФИО107, Загиров Ренат, ФИО108 и ФИО109. После этого они вновь пошли к дому ФИО9. По дороге встретили ФИО110, которая проживает по соседству с ФИО7 и ФИО9. ФИО15 сказала, что ФИО9 знает все события, которые происходили ночью, что ФИО15 на улице, во дворе дома ФИО9 слышала голос ФИО9, которая кричала: «Хватит, хватит «, а так же слышала два мужских голоса, которые разговаривали не русском языке. ФИО9 рассказала, что ФИО11 ночью избил Загиров Ринат, но подробностей не говорила. ФИО9 сначала молчала и не рассказывала про Загирова. ФИО7 стал на свою сестру кричать и требовал от нее сказать правду. После этого она рассказала, что Загиров избил ФИО11. ФИО8 они пошли к Загирову. Загиров спал дома у своей сестры -ФИО19. На их вопросы, зачем он избил ФИО11. Загиров Ренат вел себя агрессивно, говорил докажите, что это он избил ФИО11, покажите свидетелей.
Свидетель ФИО14 показала, что в поселке ... проживает её старшая дочь ФИО12 вместе со своим мужем ФИО11. Там же проживает средняя дочь ФИО6 и младшая дочь ФИО13. Дата обезличена около 09:00 часов ФИО14 по телефону позвонила дочь ФИО111 и сообщила, что зятя ФИО11 избили, и что он находится около дома средней дочери ФИО6. ФИО14 пришла домой к дочери ФИО6. ФИО11 мыли в бане. Когда его завели в дом, у него на лице были ссадины и синяки. ФИО12 не разговаривал, а только стонал. После этого ФИО11 увезли в больницу поселок .... ФИО14 подошла к дому ФИО9, которая проживает рядом с ФИО6, и при входе во двор дома ФИО9, слева на снегу обнаружила шапку ФИО11. После этого она вернулась домой к ФИО6. Затем она вместе с дочерью ФИО11 -ФИО112 пошли домой к ФИО9. ФИО14 стала стучать в дверь дома ФИО9, и дверь открыл Загиров Ринат. ФИО14 ему сказала, чтобы он уходил из дома ФИО9, так как избили ФИО11 и приедет милиция. Загиров быстро одел сапоги и убежал из дома. ФИО14 стала спрашивать ФИО9, что произошло у нее в доме, кто избил ФИО11. ФИО9 лежала на кровати и молчала. ФИО14 подошла к ФИО113 и он перечислил кто находился у него в доме. Она ушла. В последующем она встретила своих дочерей, которые сказали, что опять идут к ФИО9. По дороге встретили ФИО114, которая проживает по соседству с ФИО7 и ФИО9. ФИО15 сказала, что ФИО9 знает все события, которые происходили ночью. Они зашли в дом, ФИО9 рассказала, что ФИО11 ночью избил Загиров Ренат, но подробностей не говорила. ФИО9 сначала молчала и не рассказывала про Загирова. ФИО7 стал на свою сестру кричать и требовал от нее сказать правду. После этого она рассказала, что Загиров избил ФИО11. Затем они пошли к Загирову. Загиров спал дома у своей сестры -ФИО19. На их вопросы, зачем он избил ФИО11. Загиров Ринат вел себя агрессивно, говорил докажите, что это он избил ФИО11, покажите свидетелей.
Свидетель ФИО13 в зале судебного заседания дала аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО14, добавив при этом, что когда они находились в доме у Загирова Рината, то она видела на костяшках левой руки Загирова Рината свежие ссадины. Так же на Загирове Ринате был одет черный спортивный костюм с золотыми вставками. Данный костюм был испачкан в грязи спереди.
Свидетель ФИО15 показала, что по соседству с ней напротив через дорогу в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области проживает ФИО115. Ночью Дата обезличена она слышала, что в доме ФИО9 отмечали рождение дочери ФИО116. Она слышала, что ночью рядом с домом ФИО9 заводилась машина, ходили люди. Ночью ФИО15 услышала сильный стук в свои ворота, но никто к ней не заходил. Так же она слышала два мужских голоса, они ругались, говорили не на русском языке, которые доносились со двора дома ФИО9, а затем услышала женский голос ФИО9: «Успокойтесь, не ругайтесь». После этого ФИО15 уснула. Утром Дата обезличена она увидела ФИО14, которая стояла во дворе дома ФИО9. ФИО14 сказала, что ее зятя ФИО11 избили, и он в тяжелом состоянии находится в больнице. Когда ФИО14 выходила со двора дома ФИО9, то увидела шапку ФИО11 на снегу. В обеденное время ФИО15 увидела, как к дому ФИО9 подошли ФИО14, ФИО6 и ФИО13. ФИО15 рассказала им, что слышала мужские голоса и голос ФИО9 ночью Дата обезличена. После этого они вчетвером вошли домой к ФИО9. В доме находились ФИО118 и ФИО119. ФИО14 стала просить ФИО9, рассказать, кто избил ФИО11. ФИО9 сначала молчала и не рассказывала про Загирова. ФИО7 стал на свою сестру кричать и требовал от нее сказать правду. После этого ФИО9 рассказала, что ночью Загиров Ринат избил ФИО11.
Свидетель ФИО16 показал, что ночью с Дата обезличена на Дата обезличена где-то в половине второго ночи он с ФИО120 в поселке ... Верхнеуральского района стояли возле магазина. В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ-2112. За рулем машины сидел ФИО121, на переднем пассажирском сиденье ФИО122. Они спросили где можно купить спиртного. К ним подошел ФИО123 и сказал, что у него родилась дочь и пригласил всех к нему домой. Все сели в машину, купили спиртного, а затем поехали домой к ФИО7. В доме у ФИО7 находилась его сестра ФИО124, Загиров Ринат, ФИО125. Все сидели за столом и распивали спиртное. Где в это время находился ФИО126, он не видел. В четвертом часу ночи он с ФИО127, ФИО128, ФИО129 пошли домой. Во дворе дома ФИО7, ФИО16 никого не видел. ФИО16 видел как ФИО130 сходил за ФИО131, чтобы он забрал свою мать ФИО132. ФИО16 стоял и курил с друзьями. Он видел как ФИО133 и ФИО7 вели ФИО134 домой. ФИО7 проводил их немного и вернулся домой. Когда ФИО16 уходил из дома ФИО7, то в доме оставались только ФИО135, Загиров Ринат, ФИО136. Загиров в это время не спал. Утром Дата обезличена он узнал, что сильно избили ФИО11. В последующем от ФИО137 ему стало известно, что когда они все уходили домой, то ФИО138 стоял до дворе дома ФИО7, но сам лично ФИО16 его не видел.
Свидетель ФИО17 показал, что ФИО7 и ФИО9 его родственники. Дата обезличена у ФИО7 родилась дочь и он позвал ФИО17 отмечать рождение, но ФИО17 не пошел. В половине третьего ночи Дата обезличена домой к ФИО17 пришел ФИО141 и попросил забрать мать ФИО17- ФИО142. ФИО17 вместе с ФИО7 пошли к нему домой. ФИО17 зашел в дом. Он видел, что гулянка проходила на кухне. В комнаты ФИО17 не заходил. Он одел мать и повел её домой. Когда он уходил из дома ФИО7, то в доме были ФИО143, Загиров Ринат и ФИО144. ФИО11 он не видел. По дороге, ведя мать домой, он видел, что стояли на улице ФИО16, ФИО145, ФИО146, ФИО147.
Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена днем он приехал в поселок ... Верхнеуральского района к своей матери. Он помогал матери с ремонтом, выпивал спиртное. Ночью он завел свою машину ВАЗ-2112 и поехал по поселку ..., чтобы найти спиртного. Проезжая по улицам, он увидел, что в окнах дома ФИО11, которого он хорошо знает, горит свет. ФИО18 зашел к ФИО11 домой. ФИО149 не спал и был с похмелья. ФИО18 позвал ФИО11 на улицу покурить. Они покурили и решили купить спиртного, сели в машину и поехали. По дороге они встретили молодых людей, которых посадили в машину, купили спиртного и поехали распивать спиртное в дом ФИО9. В доме у ФИО9 были ФИО150, ФИО151, ФИО152, Загиров Ринат и какие-то молодые люди. Они сели за стол и стали распивать спиртное. В последующем все стали уходить домой. Куда делся ФИО153, ФИО18 не видел. ФИО12 ни с кем не прощался и как он вышел из дома, ФИО18 так же не видел. Когда ФИО18 собирался уходить, то в доме оставались ФИО154, который лег спать в комнате, Загиров Ринат тоже собирался спать и зашел в зал, а так же ФИО155. ФИО18 попрощался с ними и вышел во двор. Во дворе дома никого не было, на улице была тишина. ФИО18 завел машину и уехал к матери, где так же лег спать. Утром домой к матери приходили ФИО14, ФИО6 и спрашивали его про то, где он был ночью с ФИО11 и куда делся после этого ФИО12. Так же они сказали, что этой ночью сильно избили ФИО11. ФИО18 не зная почему, сказал им, что ночью он довез ФИО11 до поворота, хотя такого не было.
Свидетель ФИО19 показала, что Загиров Ринат это её родной брат. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, брат никогда не вступает в конфликты, женат, служил в Чечне. Дата обезличена днем брат приехал к ним в поселок ... Верхнеуральского района в гости. Так же пришла их сестра Загирова. Они сидели выпивали, мылись в бане. Вечером Загиров куда-то ушел. Пришел домой он только Дата обезличена утром в девятом часу. Загиров Ринат сказал, что кто-то избил ФИО11. Она спрашивала его не он ли. Загиров сказал, что нет. Она смотрела на руки Загирова Рината, но Никах ссадин на руках не было. Потом брат куда-то ушел, затем вернулся и лег спать. Днем к ней домой приходили ФИО14, ФИО156, ФИО13. Они разбудили Загирова и стали обвинять его в том, что это он избил ФИО11. Загиров говорил, что не избивал его. После этого ФИО14 с дочерьми ушли. Она ходила домой к ФИО157 и спрашивала у неё, что случилось. ФИО9 только сказала им, что Загиров Ринат и ФИО158 словесно поссорились между собой. Про драку ФИО9 ничего не говорила. Вечером брат был одет в черный спортивный костюм. Когда Загиров вернулся домой, то костюм был грязный, и было видно, что Загиров падал.
Свидетель ФИО21 показала, что Загиров Загиров Ринат это её родной брат. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, брат никогда не вступает в конфликты, женат, служил в Чечне. Дата обезличена днем брат приехал к ним в поселок ... Верхнеуральского района в гости. Они сидели у сестры ФИО19, выпивали, ходили в баню. Затем она ушла с мужем домой. Утром Дата обезличена Загиров Ринат пришел к ней и попросил денег на пиво. Она дала ему денег. Загиров принес пиво и стал его пить с мужем Загировой. Загиров говорил, что кто-то избил ФИО11. Больше он ничего не говорил. На руках брата, она никаких ссадин не видела. В последующем она узнала, что Загирова Рината обвиняют в избиении ФИО11. Она с сестрой ФИО19 ходили домой к ФИО159 и спрашивала у неё, что случилось. ФИО9 только сказала им, что Загиров Ринат и ФИО160 словесно поссорились между собой. Про драку ФИО9 ничего не говорила.
Вина подсудимого Загирова Р.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
рапортом следователя следственного комитета прокуратуры ФИО22( т. 1л.д. 2) о том, что Дата обезличена в Верхнеуральской ЦРБ Дата обезличена в результате закрытой черепно-мозговой травмы скончался ФИО161.
медицинскими документами на ФИО11( т. 1л.д. 3-4), согласно которых следует, что смерть ФИО11 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, кома 2.
протоколом осмотра места происшествия и трупа от Дата обезличена ( т. 1л.д. 5-8), в ходе которого установлено, что в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ в секционном зале осмотрен труп ФИО11 В ходе осмотра трупа обнаружены следующие повреждения: в лобной области справа, на 2 см от срединной линии, и на 1,5 см от правой надбровной дуги кровоподтек, диаметром 2 см; подобный кровоподтеки: в области век правого глаза 6х3 см., в области век левого глаза 5х3 см, в области в проекции нижней трети грудины, размером 7х5 см, на наружной поверхности средней трети правого бедра, размером 5х2 см, на наружной поверхности нижней трети правого бедра, размером 4х3 см, на передней поверхности правого коленного сустава, размером 16х14 см, на фоне которого имеются ссадины (6), на передней поверхности левого коленного сустава 14х13 см, на фоне которого имеются ссадины (9), на задней поверхности правого локтевого сустава кровоподтек 13х11 см, на фоне которого ссадины (7), на тыльной стороне правой кисти в проекции пястных костей, кровоподтек, размером 9х6 см, на фоне которого кожная ссадина, размером 1,5х0,5см, на задней поверхности левого локтевого сустава кровоподтек 13х9 см, на фоне которого кожные ссадины (8), на задней поверхности кровоподтек на предплечье, размером 11х4 см, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4 пястных костей кровоподтек, размером 4х3 см, на фоне которого ссадины (5), в лобной области справа, на 1 см от срединной линии, на 4 см от правой надбровной дуги кожная ссадина, подобная ссадина в лобной области слева (5), у наружного угла глаза правого и левого, в области спинки носа, на наружной поверхности правого плечевого сустава. Культя 2-х пальцев обеих кистей, на уровне проксимального метфалангового сустава в области культи бледный, без признаков воспаления рубец.
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО24 от Дата обезличена( т. 1л.д. 12), согласно которому Дата обезличена в дежурную часть ОВД по Верхнеуральскому МР поступило сообщение из скорой помощи МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» о том, что Дата обезличена в МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» поступил гр. ФИО11 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, множественные гематомы лица и туловища.
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО25 от Дата обезличена( т. 1л.д. 14), согласно которому в дежурную часть поступило сообщение от следователя ФИО22, о том, что Дата обезличена в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО11 установлено, что смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: субарахноидальное кровоизлияние левой лобной темно-затылочной области, ушиба головного мозга тяжелой степени.
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена( т. 1л.д. 15-16), участка местности, расположенного между домами № ... и № ... по ул. ... и кв. ... д. ... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района. На участке местности между домами № ... и № ... обнаружены три фрагмента деревянного бруска от оконной рамы. Двор дома № ... кв. ... по ул. ... в пос. ... огорожен деревянным забором в виде оконных рам, которые на момент осмотра имеют повреждения.
протоколом выемки от Дата обезличена( т. 1л.д. 31-35), в ходе которого в ИВС Верхнеуральского РОВД у Загирова Рината Анваровича изъят спортивный костюм черного цвета с тремя полосками золотистого цвета, состоящий из куртки и брюк.
протоколом выемки от Дата обезличена( т. 1л.д. 37-41), в ходе которой в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБСМЭ изъят образец крови трупа ФИО11
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена( т. 1л.д. 43-44), в ходе которого в помещении ИВС ОВД по Верхнеуральскому МР получены образцы крови Загирова Р.А.
протоколом выемки от Дата обезличена( т. 1л.д. 47-48), в ходе которой в пос. ... Верхнеуральского района, гр. ФИО9 добровольно выдала принадлежащее ей одеяло зеленого цвета с пятнами вещества похожего на кровь и пояснила, что данным одеялом укрывался Загиров Дата обезличена в ночное время в ее квартире, после того как причинил телесные повреждения ФИО11.
протоколом выемки от Дата обезличена( т. 1л.д. 51-54), в ходе которой в помещении опорного пункта милиции в пос. ... Верхнеуральского района УУМ ФИО26 добровольно выдал три фрагмента деревянного бруска от оконной рамы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена на участке местности между домами № ... и № ... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района.
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена( т. 1л.д. 55-59), в ходе которого осмотрены: одежда (спортивный костюм), принадлежащая Загирову Р.А., изъятая в ходе выемки от Дата обезличена в ОВД по Верхнеуральскому району, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. ..., ...; образцы крови трупа ФИО11, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБСМЭ, по адресу: гор. ... ул. ..., ...; образцы крови Загирова Р.А., изъятые в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена в ИВС ОВД по Верхнеуральскому району, по адресу: гор. ... ул. ..., ...; фрагменты (срезы) с одеяла, принадлежащее ФИО9, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена в жилище ФИО9 по адресу: Верхнеуральский район пос. ... ул. ... д. ... кв. ...; три бруска от оконной рамы, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: Верхнеуральский район пос. ... ул. ..., ... у УУМ ФИО26
заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 69-80), согласно которому: Смерть гр. ФИО11 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: ушиб головного мозга тяжёлой степени, субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева, теменно-затылочной долях слева, полоса вдавления на нижней поверхности мозжечка, кровоизлияния в веществе мозга лобной доли слева, кровоизлияния в стволе мозга, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, в лобной области, в левой височной области, в правой височной области, массивное кровоизлияние в субарахноидальном пространстве (Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена);
По данным представленных медицинских документов смерть гр. ФИО11 наступила Дата обезличена в 20часов 25 минут;
При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
Закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: ушиб головного мозга, тяжёлой степени, субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева, теменно-затылочной долях слева, полоса вдавления на нижней поверхности мозжечка, кровоизлияния в веществе мозга лобной доли слева, кровоизлияния в стволе мозга, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, в лобной области, в левой височной области, в правой височной области, массивное кровоизлияние в субарахноидальном пространстве (Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть, образовались от воздействия твёрдого тупого предмета. Кровоподтёки: в лобной области справа(1), в области век правого глаза(1), в области век левого глаза(1), в проекции грудины(1), правого бедра(2), правого коленного сустава(1), левого коленного сустава(1), правого локтевого сустава(1), левого локтевого сустава(1), правой кисти(1), левого предплечья(1), тыла левой кисти(1); ссадины: в лобной области справа(1), в лобной области слева(5), у наружного угла левого глаза(1), у наружного угла правого глаза(1), в области спинки носа(1), правого плечевого сустава(1), правой кисти(1), правого коленного сустава(6), левого коленного сустава(9), правого локтевого сустава(7), левого локтевого сустава (8), левой кисти(5), в проекции креста(1), в проекции 3-го пальца правой кисти(1), которые не причинили вреда здоровью, образовались от неоднократного воздействия твёрдого тупого предмета (предметов);
Повреждения указанные в п 3.1 выводов нанесены в короткий промежуток времени. Обычно после причинения подобных повреждений потерпевший может непродолжительное время совершать какие-либо самостоятельные действия, но затем наступает потеря сознания и он теряет эту способность. Повреждения указанные в п. 3.2 нанесены в течении суток до момента наступления смерти, о чём свидетельствуют цвет кровоподтёков и характер дна ссадин, после причинения подобных повреждений потерпевший способен совершать самостоятельные действия неограниченное количество времени. Учитывая множественность повреждений, их различную локализацию, определить последовательность их причинения не представляется возможным. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, тяжёлой степени: субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева, теменно-затылочной долях слева, кровоизлияния в веществе мозга лобной доли слева, кровоизлияния в стволе мозга. По данным представленных медицинских документов смерть гр ФИО11 наступила Дата обезличена в 20 часов 25 минут.
Повреждения, указанные в п.3 выводов являются прижизненными, о чём свидетельствуют: Субарахноидальное кровоизлияние. Отёк и острые дисциркуляторные расстройства в головном мозге. Цвет кровоподтёков и характер дна ссадин.
Учитывая характер и локализацию повреждений считаю, что они были нанесены тупым твёрдым предметом (предметами). Повреждения указанные в п. 3 выводов являются лишь характерными для нанесения их тупым твёрдым предметом (предметами) и не имеют специфических морфологических признаков по которым можно определить характер следообразующей поверхности травмирующего предмета и идентифицировать орудие, которым они были нанесены. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо следов, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено. При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо ран на кожном покрове, инородных предметов, частиц, волокон не обнаружено.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. ФИО11, Дата обезличена гр. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений на трупе считаю, что в область головы и лица потерпевшего нанесено не менее 7-и травматических воздействий, в область грудной клетки -1, правого бедра не менее 2-х, правого коленного сустава-1, левого коленного сустава-1, правого локтевого сустава-1, левого локтевого сустава-1, правой кисти-1, левого предплечья-1, тыла левой кисти-1, в область крестца -1 травматическое воздействие.
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена(л.д. 86-87), согласно которому у Загирова Р.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины: правой половине грудной клетки (1), левой кисти (1), которые не причинили вред здоровью, образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.
заключением эксперта биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 103-104), согласно которому потерпевший ФИО12 имеет ... группу крови, обвиняемый Загиров имеет ... группу крови.
заключением эксперта биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 111-112), согласно которому в части пятен на трех фрагментах ткани (одеяла), изъятых Дата обезличена у ФИО9, обнаружена кровь человека, имеющему ... группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО11.
заявлением от ФИО12 от Дата обезличена( т. 1л.д. 122), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Загирова Р.А., который Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района причинил её мужу ФИО11 телесные повреждения, от которых он скончался в Верхнеуральской ЦРБ.
протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, от Дата обезличена с фототаблицей( т. 1л.д. 140-152), в ходе которого ФИО9 продемонстрировала действия Загирова и ФИО11 на месте происшествия по адресу: Верхнеуральский район пос. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., а именно, как Загиров, Дата обезличена, находясь по вышеуказанному адресу во дворе дома, нанес ФИО11 множество ударов по голове.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Загирова Р.А. в той части, что данные телесные повреждения ФИО11 он не причинял, ФИО11, после того как тот ушел, не видел и спал, и расценивает их как защитительную позицию и попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Так его показания в данной части полностью опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО9 как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, что именно Загиров Ринат, а никто иной, во дворе квартиры номер ... дома номер ... по улице ... в поселке ... Верхнеуральского района причинил телесные повреждения ФИО11. Данные показания она полностью подтвердила при проверке показаний, где ФИО9 в присутствии понятых подробно рассказала и показала, как произошел конфликт и как Загиров наносил удары ФИО11 руками и ногами. У суда нет оснований, чтобы не доверять показаниям данного свидетеля, которая ни каким образом не заинтересована в данном деле, а кроме этого является дальней родственницей подсудимого Загирова.
Свидетель ФИО15 подтвердила тот факт, что ночью Дата обезличена во дворе дома ФИО9 слышала голоса двух мужчин и голос ФИО9 «Успокойтесь, не ругайтесь». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Загирова на руке имеются телесные повреждения. Свидетели ФИО7, ФИО14, ФИО6, ФИО13, ФИО15 в зале судебного заседания указали, что со слов ФИО9 они знают, что телесные повреждения ФИО11 причинил именно Загиров Ринат. Свидетели ФИО19 и Загирова, которые являются родными сестрами подсудимого Загирова, показали, что ФИО9 рассказывала им, что Загиров Ринат и ФИО162 словесно поссорились между собой. Так же в ходе предварительного расследования у ФИО9 было изъято одеяло, которым укрывался Загиров, и на данном одеяле, согласно заключения судебно-биологической экспертизы, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО11. Свидетель ФИО13 видела на костяшках пальцев у Загирова телесные повреждения.
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, протоколах выемки, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Загирова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Загирова Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО11; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО18, ФИО16, ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествий, протоколами выемки ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Загирова Р.А. суд учитывает, что ранее он не судим; на иждивении находится малолетний ребенок; проходил службу в Чечне.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Загирова Р.А. не установлено.
По месту жительства, военной службы Загиров характеризуется положительно.
Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер Номер обезличен от Дата обезличена , Загиров Р.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела (Номер обезличен), а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, не выявившими у испытуемого нарушений мышления, памяти, интеллекта и критических способностей. Поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1л.д. 94-96)
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО11 о строгом наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Загирову Р.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Загирову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Загирову в виде ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Загирова Рината Анваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Загирову оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: образцы крови ФИО11 и Загирова; фрагменты (срезы) с одеяла; три фрагмента деревянного бруска уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков