признать виновным по ч.2 п.`а,б,в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-118/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Цыбина А.С.

защитника : Кушнаренко И.В.

потерпевшего : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Цыбина Александра Сергеевича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не работающего ; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена.

проживающего в городе ... Челябинской области по улице ... дом ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 01 часа( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Цыбин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в склад, расположенный на территории приемного пункта лома металла, по адресу: Челябинская область, г. ..., ул. ... д. ..., откуда совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: дрели стоимостью 500 рублей; перфоратора стоимостью 1000 рублей; 2 колес от автомашины «ГАЗЕЛЬ», по цене 1 500 рублей за 1 колесо, на общую сумму 3 000 рублей; 8 пачек электродов, по цене 250 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2 000 рублей; сварочного аппарата мощностью 220 В стоимостью 4 000 рублей; стартера от К-700 стоимостью 5 000 рублей; 2 стартеров от автомашины «КАМАЗ», по цене 4 000 рублей за 1 стартер, на общую сумму 8 000 рублей, рулона сварочного медного кабеля диаметром 10 мм, общей длиной 10 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей, дизельного топлива в 10 пластмассовых канистрах емкостью по 50 литров стоимостью 200 рублей за 1 канистру на общую сумму 2000 рублей, наполненные дизельным топливом в количестве 500 литров, по цене 15 рублей за 1 литр, на общую сумму 7 500 рублей; 150 кг лома алюминия, по цене 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 4 500 рублей; 10 кг лома меди, по цене 100 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей; 50 кг лома латуни, по цене 80 рублей за 1 кг, на сумму 4000 рублей; радиатора от автомашины «КАМАЗ» стоимостью 5000 рублей; самодельного прицепа для легкового автомобиля стоимостью 8000 рублей; лебёдки стоимостью 300 рублей; 4 головок от двигателя автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей; брезентового полога размером 2,5 м Х 9 м стоимостью 3000 рублей, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 61300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Цыбин А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Кушнаренко И.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО2; защитник Кушнаренко И.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Цыбина А.С. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Цыбина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Цыбина А.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании ; полностью возместил материальный ущерб; его молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Цыбина А.С. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Цыбин А.С. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства Цыбин характеризуется положительно.

Поскольку Цыбин А.С., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, с учетом того, что судимость у Цыбина А.С. не погашена, наличия в его действиях рецидива, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Цыбину А.С. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Кушнаренко, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Цыбину А.С. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что дополнительно наказание в отношении Цыбина в виде ограничения свободы применять не следует.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыбина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Цыбину оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства оставить в выделенном уголовном деле номер Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков