признать виновным по п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритова Т.В.

подсудимых : Ярунина С.А., Хоменко А.Н.

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ярунина Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; работающего в СУ-3 ООО «...» г. ... плотником; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района по ч. ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

проживающего и зарегистрированного в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

Хоменко Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена в г. ... республики Башкортостан; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении имеющего ребенка; работающего в ... г. Учалы республики Башкортостан слесарем; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Ярунин С.А. и Хоменко А.Н. Дата обезличена, в дневное время, проходя мимо гаража, расположенного в гаражном кооперативе за рекой Узельга в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области и принадлежащего ФИО5, вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, через незапертые ворота незаконно проникли в помещение гаража ФИО5, откуда совершили тайное хищение металлической емкости с крышкой размером 2х1.2х1.2 м стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5, с похищенным скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ярунин С.А. и Хоменко А.Н. причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Ярунин С.А., Хоменко А.Н. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовного дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать с подсудимых ущерб, причиненный преступлением.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимых Ярунина С.А., Хоменко А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительной ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимых Ярунина С.А., Хоменко А.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ярунин С.А. ранее судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, г» ст. 70 УК РФ.

Ярунин С.А. ранее судим Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района по ч. ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, преступление по настоящему приговору совершил ранее, поэтому приговор мирового судьи от Дата обезличена необходимо исполнять самостоятельно.

При назначении наказания в отношении подсудимого Ярунина С.А., Хоменко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимых: удовлетворительную характеристику Хоменко А.Н. по месту жительства, отрицательную характеристику Ярунина С.А. по месту жительства, наличие постоянного места работы Ярунина С.А., Хоменко А.Н.; активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении Хоменко А.Н. малолетнего ребенка, согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Ярунин С.А. судим, судимость не погашена, Хоменко А.Н. ранее не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Яруниным С.А. преступления, наличия смягчающих обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Ярунина С.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ярунина С.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и, учитывая совершение преступления в период испытательного срока, в короткий промежуток времени после осуждения по предыдущему приговору, полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Хоменко А.Н. с применением ст.64 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4000 рублей материального ущерба. Подсудимые Ярунин С.А., Хоменко А.Н. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярунина Сергея Александровича, Хоменко Алексея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.

На основании ч.2 ст. 161 УК РФ отменить.

На основании ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и окончательно Ярунину Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хоменко Алексею Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хоменко А.Н. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, в отношении Ярунина С.А. отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Обязать Хоменко А.Н. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района от Дата обезличена в отношении Ярунина С.А. по ч. ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ярунина Сергея Александровича, Хоменко Алексея Николаевича солидарно в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде