Дело № 1-82/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственных обвинителей : Хайретдиновой Ю.Р., Волкова А.А., Кудлачевой Г.В., Королева И.Н.
подсудимого : Попова С.А.
защитника : Алексеева А.С.
потерпевшего : ФИО7
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Попова Сергея Александровича родившегося Дата обезличена в городе ... ... области Республика ...; гражданина Республики ...; со средне-специальным образованием; состоящего в гражданском браке; имеющего малолетнего ребенка; работающего по найму; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего без регистрации на территории РФ в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Попов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении клуба, расположенного по адресу: ул. ..., дом ..., где в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО7, умышленно, с целью причинения ФИО7 телесных повреждений, нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого ФИО7 упал на пол, после чего Попов С.А. умышленно не менее 3 раз ударил ФИО7 ногой в поясничную область слева. После того, как ФИО7 поднялся с пола, Попов С.А. умышленно нанес ему еще один удар рукой в лицо. В результате умышленных действий Попова С.А. гр. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы поясничной области слева: разрыв левой почки, разрыв хвоста поджелудочной железы, забрюшинная урогематома (скопление крови и мочи в забрюшинном пространстве), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), которая осложнилась развитием шока 2-й степени. Вышеуказанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В зале судебного заседания подсудимый Попов С.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что ФИО7 знает более девяти лет, они друзья, неприязненных отношений нет, они с ним постоянного вместе работали. Дата обезличена около десяти часов вечера он со своей гражданской женой ФИО9 приехали в поселок ... Верхнеуральского района Челябинской области к родственникам ФИО9 отмечать Новый Год. Когда они приехали в поселок ..., у ФИО20 уже были гости: ФИО30 со своей сожительницей ФИО23, ФИО35, ФИО39 и другие. ФИО36 уже был в сильной степени алкогольного опьянения. Они все сели за стол и стали праздновать Новый год. Попов за все это время выпил около трех рюмок спиртного. Дата обезличена около 01 часа ночи ФИО37 и ФИО38 ушли в клуб. Все остальные пошли в клуб через 30-50 минут. Когда он пришел в клуб и зашел в здание клуба, к нему подошла заведующая клубом. Она сказала Попову, чтобы они забрали этого «крокодила» и показала на ФИО7. Она сказала, что он ведет себя в клубе очень плохо и выражается нецензурной бранью, разбил два окна, упал на музыкальную аппаратуру, падал на столы, пристает к людям, и просила увести его из клуба, так как своим поведением испортил Новый год. Заведующая клубом встретила его при входе. ФИО40 в это время танцевал в танцевальном зале. Попов подошел к ФИО7, который стоял около дверного проема, на выходе из танцевального зала в холл. Словесно Попов стал успокаивать ФИО7, сказав ему, что он ведет себя неприлично. На это ФИО41 ответил в адрес Попова грубой нецензурной бранью, оскорбляя Попова, а затем кулаком правой руки ударил Попова по брови, махал руками в сторону Попова. От удара у Попова была рассечена бровь. Попов поймал ФИО7 за ворот и один или два раза раскрытой ладонью ударил ФИО42 по щекам. После чего отпустил его и отошел немного в сторону. ФИО43 из-за того, что был пьяный, не удержал равновесие, и лицом вниз упал в на пол. Попов подошел к ФИО7 и поднял его. Ударов ногами по телу ФИО7 не наносил. К ним подошел ФИО30 и Попов попросил отвести ФИО7 домой. Они вышли из клуба. Он видел как ФИО17 ФИО24 хватался за людей, после чего его брат ФИО30 повел его. Вернулся ФИО44 где-то часа через полтора и сказал, что по дороге, когда он вел своего брата ФИО7 и ФИО18 домой, к ним пристала какая-то толпа, и что ФИО45 и ФИО18 «сцепились» с данной толпой. Избивали или нет ФИО7, он не говорил. Домой к ФИО20 Попов пришел около четырех часов утра. Дата обезличена около ФИО46 просил прощения у Попова за то, что он оскорбил его. На лице под левым глазом у ФИО7 был синяк. Считает, что он не мог причинить ФИО7 такие телесные повреждения, так как ногами по телу ФИО7 удары ногами не наносил.
Потерпевший ФИО47 показал, что Попова Сергея знает хорошо, неприязненных отношений нет. Дата обезличена ФИО7 с братом и его женой пригласили в гости на празднование Нового года в поселок ... Верхнеуральского района Челябинской области к ФИО23 и ФИО48. Дома у ФИО20 были ФИО49, ФИО23, их сын ФИО20 ФИО24, сноха ФИО50, племянница ФИО51 с мужем Поповым Сергеем, ФИО52, соседи ФИО53 с женой ФИО54, а так же были ФИО23, ФИО30 и ФИО7. Во время празднования Нового года ФИО17 выпивал спиртное в большом количестве, выпил более бутылку водки. Во время застолья все пили спиртное. После того как пробили куранты 24 часа, все встретили Новый год. ФИО17 и ФИО55, с которым он познакомился у ФИО32, пошли в клуб, расположенный в поселке ..., на танцы. В клубе поселка было очень много народу, а так как в поселке он был впервые, знакомых у него не было. В клубе ФИО7 веселился и танцевал. Спустя некоторое время в клуб стали подходить гости ФИО20. Когда в клуб пришел Попов Сергей, у ФИО7 произошла ссора с Поповым. Из-за чего произошла ссора ФИО17 не помнит, так как был сильно пьяный. В результате ссоры ФИО17 с Поповым начали ругаться. Все это происходило в фойе клуба возле дверей. ФИО17 в это время был одет в рубашку и джинсы. Попов был одет в джинсы, спортивную куртку, на ногах были кроссовки. ФИО17 помнит, что Попов Сергей нанес ему один удар кулаком в лицо. ФИО17 так же пытался наносить удары, размахивал руками, но попал или нет по Попову не помнит. От удара ФИО17 упал на пол. ФИО17 помнит, что Попов Сергей ногой нанес ему два удара в область левой почки. От удара ФИО17 почувствовал острую боль в левом боку. До того, как ФИО17 пришел в клуб, у него никаких телесных повреждений не было. Как пришел домой, так же не помнит. Больше каких-либо конфликтов не было. На следующий день около 09-10 часов ФИО17 проснулся, вышел на кухню, увидел там женщин. Женщины спросили, откуда синяк. ФИО7 им ничего не ответил. После у ФИО7 состоялся разговор с Поповым Сергеем, где Попов рассказал, из-за чего он бил ФИО7. Со слов ФИО19 он ударил из-за того, что ФИО17 его как-то грубо обозвал. За то, что ФИО17 обозвал Попова, ФИО17 попросил у него прощение. Около обеда они поехали домой. Спустя три дня, после того как Попов бил ФИО7 ногами по телу, ФИО7 стало плохо, и только после этого ФИО17 обратился в больницу в поселке ..., откуда его на Скорой помощи отвезли в город Верхнеуральск в больницу. В больнице у него обнаружили разрыв селезенки, а так же удалили левую почку. В настоящее время ФИО17 никаких претензий к Попову не имеет, на строгом наказании не настаивает. В больнице ФИО17 пролежал около пятнадцати дней. В момент драки Попов так же находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена он отмечал с родственниками Новый год. В 1 час Дата обезличена он с женой ФИО15, братом ФИО14, с его женой ФИО13, братом ФИО12 и сестрой ФИО11 пошли в клуб селе ... Верхнеуральского района Челябинской области на дискотеку. Когда пришли в клуб, там находились ФИО56 с ФИО26, завклубом ФИО25. Также в клубе были ФИО57 и ранее незнакомый парень, как узнал ФИО11 позже ФИО58. ФИО59 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В клубе разбито было стекло, валялись колонки. Завклубом ФИО25 сказала, что стекло разбил и уронил колонки ФИО17. ФИО11 установил колонки, подключил заново всю музыку, и все стали танцевать. ФИО17 в это время вел себя агрессивно, приставал к девушкам, оскорблял их нецензурными словами.. ФИО11 пытался его успокоить, но он на замечания не реагировал. Затем ФИО17 встал в проёме двери и сказал, что никого из клуба не выпустит, пока каждого не поздравит с Новым годом. Потом ФИО17 стал танцевать, размахивал руками и вновь уронил всю аппаратуру. В это время в клуб пришли ФИО60 с родственниками. Они вывели ФИО7 на улицу, чтобы он успокоился. Затем они все вновь зашли в танцевальный зал. ФИО17 вновь подошёл к аппаратуре и вытащил из розетки тройник. ФИО11 подключил музыку. Молодой парень, как в последующем оказалось Попов Сергей, который был одет в черные спортивные брюки и чёрную куртку, стал успокаивать ФИО7, хотел увести его из танцевального зала. ФИО61 стал на него кидаться, материться, размахивать руками. Ударил ли ФИО19 по лицу, он не видел. Попов в ответ также ударил ФИО7 рукой по лицу. От удара ФИО17 упал на пол. ФИО17 был в рубашке светло-розового цвета и в брюках, верхней одежды на нем не было. Когда ФИО62 упал, то лежал на животе. ФИО11 вышел в коридор и видел, как Попов пнул около двух раз ногой со спины в левый бок. В это время на ногах Попова были кроссовки. Попова и ФИО7 разняли, подняли с пола ФИО7 и вывели из клуба. Больше ФИО64 ФИО65 не видел. Попов был сильно разозлён и стал бить руками по стене клуба, от чего он разбил в кровь костяшки на пальцах. Как ФИО11 понял, его жена взяла у завклубом салфетку, чтобы вытереть кровь. После этого все продолжили танцевать. Больше никаких драк в клубе не было. ФИО17 вёл себя вызывающе, скандалил, но ФИО11 не видел, чтобы кроме Попова кто-то еще его бил.
Свидетель ФИО15 показала, что в Новогоднюю ночь Дата обезличена она со своим мужем пошла в сельский клуб поселке ... Верхнеуральского района. Когда они пришли в клуб, народа там было не много. Заведующая клубом, две девушки и два парня. Одного из парней звали ФИО24, как ФИО11 узнала позже фамилия у него ФИО17. ФИО17 вел себя очень вызывающе, так как был сильно пьян. В клубе разбито было стекло, валялись колонки. Завклубом ФИО25 сказала, что стекло разбил и уронил колонки ФИО17, так же он оскорблял девушек, снял все гирлянды в клубе. Попов Сергей подошел к ФИО7 и стал его успокаивать. ФИО17 в это время был одет в светлую рубашку, верхней одежды на нем не было. В это время ФИО11 с супругом находилась в фойе клуба. Было видно, что ФИО66 Попова С. не слушался и кинулся к нему, и в это время ФИО11 услышала, как ФИО67 грубо выражался нецензурной бранью в адрес Попова Сергея, а затем ФИО17 первым ударил Попова в лицо. После этого Попов ударил ФИО7 в ответ рукой по лицу. От удара ФИО17 упал на пол в холле, около двери. Когда ФИО68 лежал на полу лицом вниз и закрывал руками лицо, Попов ногой, обутой в кроссовки, с силой пнул ФИО7 около двух-трех раз по телу около живота, со спины слева в области поясницы. После этого их разняли и ФИО7 увели из клуба. Больше драк она не видела.
Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена около 01 часа он с женой пришли в гости к ФИО20, которые проживают неподалеку от них. Через некоторое время ФИО18 с гостями ФИО20 пошли в клуб поселка ... Верхнеуральского района Челябинской области. Когда они пришли в клуб, там уже был ФИО69, который был сильно пьян и вел себя неприлично, толкал людей. ФИО18 зашел в клуб с улицы и услышал, что в холле клуба ФИО17 нецензурно выразился в адрес Попова Сергея, на что Попов сказал: «я никогда таким не был». В это время между ними произошла драка, то есть Попов и ФИО17 стали наносить удары руками по лицу. Попов ударил ФИО7 в лицо. От данного удара ФИО17 упал на пол. Больше он не видел, чтобы Попов наносил лежащему ФИО7 удары ногами по телу. ФИО17 был в сильной степени алкогольного опьянения. Затем ФИО7 увели. Утром ФИО17 ничего не помнил. ФИО18 не говорил следователю, что Попов наносил лежащему на полу ФИО7 удары ногами по спине, и не знает почему следователь это записал в протоколе допроса.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 67-68) в связи с существенными расхождениями по ходатайству государственного обвинителя следует, что он видел, что в холле клуба ФИО70. нецензурно выразился в адрес Попова, на что Попов сказал: «я никогда таким не был» и ударил ФИО7 В. в лицо. От данного удара ФИО71 упал на пол, лицом в бок, при этом прикрывал лицо руками, после чего Попов нанес несколько ударов ногой по телу ФИО7, но сколько и куда Попов пнул ФИО7., ФИО18 не видел, так как в это время в клуб забежали гости ФИО20, из них парень по имени ФИО72 стал оттаскивать Попова, чтобы он не бил ФИО73. После этого ФИО74 и ФИО18 помогли подняться ФИО75 с пола, ФИО18 принес куртку ФИО76, и ФИО77 увел ФИО78 и ФИО79 домой к ФИО20.
Суд считает, что показаниям свидетеля ФИО18 в зале судебного заседания в той части, что он видел, чтобы Попов наносил удары ногами по телу ФИО7, следует отнестись критически. В зале судебного заседания ФИО18 не смог объяснить причину изменения своих показаний. В ходе предварительного расследования ФИО18 подробно рассказал следователю об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО80 Поповым Сергеем. Суд считает, что за основополагающие и достоверные следует принять показания ФИО18 в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО23 показала, что Дата обезличена она со своим сожителем ФИО30, с ФИО22 и её мужем ФИО21 и ФИО7 поехали в поселок ... Верхнеуральского района Челябинской области в гости к её тете ФИО20 встречать Новый Год. Там были Попов Сергей с супругой и другие гости. ФИО81 сильно опьянел. Около 1 часа ночи Дата обезличена ФИО82 и ФИО17 ФИО24 пошли в клуб поселка ..., на танцы. Так как ФИО7 был пьян и вел себя дерзко, Она попросила своего сожителя ФИО30 повлиять на ФИО7 и не пустить его одного в клуб. ФИО30 сказал своему брату ФИО7, чтобы он не ходил, после чего ФИО83 и ФИО18 разделись и вернулись обратно за стол. Посидев некоторое время, они выпили спиртного и опять засобирались в клуб. Дата обезличена около 01 часов ФИО84 и ФИО85 пошли в клуб пос. ... Верхнеуральского района, а примерно минут через 15-20 все остальные так же пошли в клуб. Дома только остались ФИО86, так как у неё была температура, ФИО87 и ФИО20. Когда они пришли в клуб, к ним подошла заведующая клубом и, показав на ФИО7, сказала, чтобы они забрали этого «крокодила», потому что он ведет себя буйно, разбил стекло, перевернул аппаратуру. ФИО23 вышла на улицу и в это время услышала, что из клуба доносится шум драки. Она забежала в клуб и увидела, что Попов Сергей один раз стукнул по лицу ФИО7. Больше она не видела, чтобы Попов наносил удары ФИО7, чтобы Попов наносил удары ФИО7 ногами, так же не видела. В последующем она узнала, что ФИО88 сильно оскорбил Попова Сергея, что ФИО17 первым кинулся драться. После этого ФИО7 увели из клуба. Утром Дата обезличена она видела под глазом у ФИО7 синяк. Она спрашивала ФИО7 про произошедшее, но он говорил ей, что ничего не помнит, а в последующем ФИО89 извинялся перед Поповым за свое поведение. В последующем они уехали домой в поселок ... Верхнеуральского района. Дата обезличена ФИО7 стало плохо, он говорил, что у него сильно болит бок, после чего ФИО7 увезли в больницу. В ходе предварительного расследования она говорила, что видела как Попов Сергей наносит удары ногами по лежащему ФИО7 под психологическим воздействием следователя.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 69-73) в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя следует, что когда она была возле клуба в поселке ... Верхнеуральского района ночью Дата обезличена, то из клуба вышла ФИО90 и сказала, что ФИО91 в клубе дерется с Поповым. ФИО23 быстро подошла к своему сожителю ФИО30 и сказала, что в клубе ФИО92 дерется с Поповым Сергеем. После чего ФИО23 с ФИО30 вдвоем забежали в фойе клуба. ФИО23 увидела, что ФИО93 поднимается с пола, при этом был лицом вниз и опирался на локти и колени. В фойе так же ФИО20 увидела в стороне от них ФИО16 с супругой. В это время увидела, как Попов Сергей пнул ФИО7 в поясничную область. Попов Сергей в это время находился слева от ФИО7 и ударил ногой ему с левой стороны. ФИО23 видела, как Попов пнул ФИО7 около двух раз, не менее. В это время ФИО30 вмешался в драку и поднял ФИО7 с пола. В то время, когда ФИО30 приподнял ФИО7 с пола, Попов нанес один удар по лицу ФИО7. Она считает, что телесные повреждения ФИО7 причинил Попов Сергей, когда пинал его лежачего на полу в клубе пос. ... по телу в области поясницы.
Суд считает, что показаниям свидетеля ФИО23 в зале судебного заседания в той части, что она видела, чтобы Попов наносил удары ногами по телу ФИО7, следует отнестись критически. В зале судебного заседания свидетель ФИО20 не смогла объяснить причину изменения своих показаний, сославшись только на психологическое давление следователя, но в чем именно данное давление выразилось, не объясняла. Кроме этого свидетель ФИО23 является родной сестрой гражданской жены Попова Сергея, и таким образом пытается предпринять все меры, чтобы Попов Сергей избежал уголовной ответственности за совершенное преступление.. В ходе предварительного расследования ФИО94 подробно рассказала следователю об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО95 Поповым Сергеем, а в частночти, что Попов наносил удары ногой по телу ФИО7. Суд считает, что за основополагающие и достоверные следует принять показания свидетеля ФИО20 в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 51-52) по ходатайству государственного обвинителя следует, что Дата обезличена она приехала к родителям в с. ... на праздничные дни. Новый год она отмечала дома с родителями. Примерно в 01 час 30 минут она со своей двоюродной сестрой ФИО26 пришла в клуб с. ... на дискотеку. По дороге в клуб они встретили своего знакомого ФИО96. Втроём они пошли в клуб. По дороге к клубу, на улице, около здания конторы, они так же встретили ранее незнакомых двух молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их походке, а также несвязной речи. Парни поздоровались с ними. Девушки остановились. ФИО171 просил подождать их, но девушки отказались и пошли к клубу. Один из парней, как позже узнала ФИО27, это был ФИО97, пытался их догнать, говорил ФИО26, чтобы она подождала, чтобы вместе идти в клуб. Но ФИО27 с ФИО26 не останавливались, пошли побыстрее, так как парня они не знали, и общаться с ним желания не было. ФИО172 шёл позади парней. ФИО27 с ФИО26 зашли в клуб. В клубе была только заведующая ФИО25. Больше никого в клубе не было, они пришли первыми. После них в клуб сразу зашли ФИО98 со своим другом (как узнала позже ФИО27, это был ФИО99, и сразу же на танцполе расстелили свои куртки и стали танцевать. Следом за ними в клуб зашел ФИО100. ФИО101 и ФИО18, когда танцевали, сильно кричали. ФИО27, ФИО26 и ФИО102 отошли немного в сторону. Через некоторое время раздался звон стекла бьющегося. Они увидели, что разбито стекло в одном из окон. Каким образом разбилось стекло, ФИО27 не видела. Скорее всего, парни задели его, когда махали руками. Заведующая клубом ФИО25 пыталась успокоить ФИО103 и ФИО18, но они никак не реагировали на её замечания, так как были в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО104 и ФИО18 упали и уронили колонки, от чего перестала играть музыка. Через некоторое время, примерно через 30-35 минут, в клуб пришли ФИО16 со своей женой, братьями и сёстрами. ФИО16 наладил аппаратуру, и они стали танцевать. ФИО17 подошёл к сестре ФИО105, взял её за руку и потащил в центр зала танцевать. ФИО26 убрала его руки, сказала, что танцевать с ним не будет, и отошла в другую сторону. Тогда ФИО106 подошёл к ФИО27 и спросил у неё зажигалку. ФИО27 ответила, что зажигалки у неё нет, так как не курит. ФИО107 постоял и сказал: «Знаете, кто она такая? Эта дура меня кинула». ФИО27 никак не отреагировала, так как с ФИО108 она незнакома, видела его в первый раз. ФИО11 стал говорить ФИО7 В. о том, зачем он испортил девушке настроение, почему назвал дурой. ФИО109 стал извиняться. Все успокоились. Затем ФИО110 встал в проёме двери и сказал, что никого из клуба не выпустит, пока каждого не поздравит с Новым годом. ФИО27 с ФИО26 вышли из зала в коридор следом за ФИО11 и его женой. Кто-то еще выходил из зала в коридор, но кто именно, ФИО27 не помнит. В это время в клуб пришли ФИО111 с женой, ФИО112 и с ними еще девушка молодая и двое молодых людей, ранее ФИО27 не знакомых. ФИО27 поняла, что они все с одной компании. Девушка с темными волосами ФИО27 не знакомая стала успокаивать ФИО113 К ФИО27, ФИО26 и ФИО114 подошел молодой парень, как ФИО27 позже узнала, это был Попов Сергей. Он был одет в черные спортивные брюки и куртку чёрную с полосками красного цвета на рукавах. Попов сказал, что пока он в клубе, им нечего бояться. Он говорил, чтобы не поднимали шума, так как у него в г. ... есть знакомый в правоохранительных органах, что он все равно все устроит, было ощущение, что он запугивает. ФИО27 и ФИО26 в разговор с ним не вступали, только кивали головами. Затем они втроем вышли на улицу. Кто-то из клуба выскочил на улицу и сказал, что в клубе драка, что надо её остановить. ФИО27, ФИО26 и ФИО115 зашли в здание клуба. С ними с улицы еще кто-то заходил, но кто, она не обратила внимание. Когда зашли в зал, ФИО27 увидела, что происходит драка между ФИО116 и ФИО117. Они наносили друг другу удары руками. Женщины их разнимали. Затем ФИО18 и ФИО20 из зала танцевального вышли в коридор, где продолжили наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Потом их вывели на улицу, кто именно, ФИО27 не видела. Из разговора присутствующих в клубе ФИО27 знает, что они продолжили драться на улице, но сама на улицу она не выходила и этого не видела. Потом ей на сотовый телефон позвонил брат, который служит в армии. ФИО27 и ФИО26 зашли в один из кабинетов в здании клуба, прикрыли за собой дверь и стали разговаривать по телефону. Поговорив с братом по телефону, ФИО27 передала телефон ФИО26, чтобы она тоже поговорила с братом, а сама вышла в коридор, так как услышала шум борьбы и крики. Когда ФИО27 вышла, то увидела, что в коридоре на полу лежит ФИО118.. Он был в светлой рубашке и в брюках, верхней одежды на нём не было. Лежал он на животе без движения, лицо у него было в крови, рубашка расстёгнута. Попов нагнулся к ФИО7, схватил его за одежду, приподнял и спросил живой ли он. ФИО119 пошевелился, но ничего не ответил. Девушка с тёмными волосами, которая была с ними, говорила Попову о том, зачем он бьет ФИО120, что он пьян, что не надо его трогать. Попов никак на нее не реагировал. ФИО27 видела, как Попов ногой несколько раз пнул лежащего на полу ФИО121 в область спины. Сколько раз он пнул, ФИО27 точно сказать не может, так как не считала. Но не менее 3-4 раз. Рядом стояли ФИО16 с женой и родственниками, ФИО27, ФИО20 все, кто еще, точно не помнит. Затем ФИО27 крикнула ФИО26, и ФИО27 вернулась к ней в кабинет, чтобы продолжить разговор с братом. Когда ФИО27 с ФИО26 вышли из кабинета, то ФИО122 в клубе не было. Попов танцевал в зале. ФИО27 и ФИО26 ушли из клуба в 03 часа 30 минут. Больше драк никаких в клубе не было. ФИО27 не видела, чтобы кроме Попова кто-то еще бил ФИО123. Как уходил из клуба ФИО124, ФИО27 не видела. О том, что ФИО125 доставили в больницу, ФИО27 узнала от сотрудников милиции. ФИО17 вёл себя вызывающе, скандалил, но из-за чего началась драка между ним и Поповым, ФИО27 не знает, не видела и не слышала. Драка между ними, как ФИО27 поняла по доносившимся звукам, началась в танцевальном зале, а потом уже продолжилась в коридоре. Драку в зале она не видела, так как в это время разговаривала по телефону. В коридоре ФИО27 видела только, как Попов пинал ногами ФИО7, руками в это время он его не бил. Более по данному факту ФИО27 добавить нечего.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 881) по ходатайству государственного обвинителя следует, что на Новогодние праздники ФИО26 поехала в гости к своей тете ФИО28, проживающей в пос. ... Верхнеуральского района. Дата обезличена они встретили Новый год, а около 00 часов 15 минут Дата обезличена ФИО26 со своей сестрой ФИО27 пошли в клуб пос. .... По дороге в клуб они встретили своего знакомого ФИО127. Втроём они пошли в клуб. По дороге к клубу на улице они встретили ранее незнакомых двух молодых людей. Девушки пошли быстрее тех парней. ФИО26 с ФИО27 зашли в клуб. В клубе была только заведующая ФИО25. Больше никого в клубе не было, они пришли первыми. После них в клуб сразу зашли те два парней, которых они встретили на улице. Те парни сразу же стали танцевать. ФИО27, ФИО26 и ФИО25 сидели в холле. Через некоторое время раздался звон бьющегося стекла. Они увидели, что в танцевальном зале разбито стекло в окне напротив входа. Музыка перестала играть, так как колонки кто-то из парней уронил. Заведующая клубом ФИО25 пыталась успокоить тех двух парней, но они никак не реагировали на её замечания, так как были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Один из парней был одет в светло-розовую рубашку. Через некоторое время в клуб стал подходить народ. Эти парни стали просить у всех закурить. Закурить им никто не дал. После того как ФИО26 находилась с ФИО27, ФИО128 и ФИО129 в холле клуба, с улицы в клуб зашел один мужчина, который был одет в темную куртку, коренастого телосложения, с девушкой. ФИО25 подошла к данному коренастому парню и попросила его успокоить его родственника. Парень в темной куртке сразу сказал, что у него в г. ... есть авторитетный друг и чтобы никто не поднимал шум. После этого на телефон ФИО27 позвонил брат. ФИО27 и ФИО26 прошли в комнату, расположенную справа от танцевального зала, чтобы поговорить по телефону. Когда ФИО26 с ФИО27 зашли в комнату, они услышали резкий шум в холле клуба и визг женщины. ФИО26 с ФИО27 вышли в холл клуба. В холле женщина кричала на мужчину, который был одет в темную куртку: «не бей его, что не видишь, что он пьян?». А коренастый мужчина, одетый в темную куртку, держал за рубашку мужчину, который пришел самый первый, и был одет в светло-розовую рубашку. После чего мужчина в черной куртке ударил по лицу мужчину в светло-розовой рубашке. Этот момент ей запомнился особенно, так как у мужчины в светло-розовой рубашке было разбито лицо. От данного удара мужчина в светло-розовой рубашке упал на пол в холле клуба, затем он хотел встать, но не смог. После чего мужчина в черной куртке несколько раз пнул лежачего на полу мужчину в светло-розовой рубашке по телу в область поясницы. В это время их стали разнимать, а лежащего на полу мужчину подняли с пола и вывели на улицу. Мужчина в черной куртке сначала вышел на улицу и вернулся обратно, после чего был в клубе, а мужчину в светло-розовой рубашке увели и больше она его не видела.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 57-60) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он проживает со своей сожительницей ФИО23 и своим братом ФИО7. Его брат является гражданином ..., а Дата обезличена он приехал на постоянное место жительства в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области. Дата обезличена ФИО30 с сожительницей и братом пригласили в гости на празднование Нового года в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области к ФИО20 и ФИО130, которые являются близкими родственниками сожительницы ФИО30. Приехали они к ФИО20 около 16 часов, и стали готовиться к празднованию Нового года. Дома у ФИО20 были: ФИО131, ФИО23, их сын ФИО20 ФИО24, сноха ФИО132, племянница ФИО133 с мужем Поповым Сергеем, ФИО134, соседи ФИО135 с женой ФИО136, а так же были ФИО23, ФИО17 ФИО24. За стол они сели около 19-20 часов. За столом употребляли спиртное. ФИО7 так же употреблял спиртное, хотя ранее спиртное он употреблял, но очень редко. Во время застолья все пили спиртное, все гости веселились и шутили. После того как пробили куранты 24 часа, они встретили Новый год. ФИО7 и ФИО137, с которым они познакомился у ФИО32, пошли в клуб, расположенный в пос. ..., на танцы. Спустя некоторое время около 15 – 20 минут ФИО30 с сожительницей и остальная молодежью, а именно ФИО138 со своей женой ФИО139, Попов Сергей пошли так же в клуб пос. .... Когда они пришли к клубу, Попов Сергей и ФИО140 с женой зашли в клуб. Сожительница ФИО30 так же зашла в клуб, а ФИО30 остался около клуба докуривать. Докурив сигарету, ФИО30 прошел в клуб и увидел, что ФИО141 в клубе, что-то ругается, но с кем, ФИО30 не помнит. ФИО30 увидел, как ФИО18 успокаивает ФИО142 и Попов Сергей. ФИО30 подошел к ним, после чего с ФИО20 и с ФИО18 вышли на улицу. ФИО7 в это время танцевал. Когда они вышли на улицу, ФИО20 начал словесно ругать ФИО18, и попросил его успокоиться, или уйти домой. В это время на улицу из клуба выбежала сожительница ФИО30 и сказала ему, чтобы он зашел в клуб, так как там дерется его брат ФИО7 с Поповым Сергеем. ФИО30 незамедлительно зашел в клуб и увидел, как Попов Сергей и ФИО7 стояли и держали друг друга за одежду. ФИО30 подошел к ним и встал между ними, после чего Попов один раз правой рукой из-за спины ударил ФИО7 по лицу. ФИО30 оттолкнул в сторону Попова Серея, после чего оттолкнул в сторону своего брата ФИО7. Они упокоились, и ФИО30 вышел на улицу, где ФИО20 продолжал успокаивать ФИО143. На улицу так же вышел ФИО145, и они стояли, разговаривали. В клубе поселка было очень много народа, а так как в поселке ФИО30 был впервые, знакомых у него не было. Из-за чего Попов стал бить ФИО7, ФИО30 не знает, и из их ссоры увидел только один удар, когда Попов ударил ФИО7 по лицу. Когда ФИО146 стоял на улице, на расстоянии от клуба 10-15 метров, он услышал, как опять кричат, что ФИО147 дерется с Поповым. ФИО30 побежал к крыльцу и увидел, как Попов с ФИО7 опять ругались и дрались. ФИО30 был пьян и не помнит конкретно данную драку на улице. После чего ФИО30 взял своего брата ФИО7 и ФИО148 и повел их домой к ФИО23, где они встречали Новый год. По дороге домой к ФИО20 ФИО7 не падал и ни обо что не ударялся. Когда они пришли к ФИО20, ФИО30 завел ФИО7 в прихожую и попросил ФИО23, которая была дома, уложить спать ФИО7. ФИО18 в это время был на улице около дома. ФИО23 взяла под руку ФИО7 и повела его в комнату укладывать спать. Когда ФИО20 вела спать ФИО7, он не падал. Когда она его завела в комнату, ФИО30 вышел на улицу, ФИО149 на улице не было. ФИО30 стал кричать ФИО18, но его так нигде и не было. ФИО30 пошел в клуб, на улице он никого не видел. В клубе они танцевали около 2 часов, после того как закрыли клуб, они пошли домой. Сколько было времени, ФИО30 не помнит. На следующий день ФИО30 с сожительницей и ФИО7 уехали домой. Когда они ехали домой, ФИО7 на боли не жаловался. Дата обезличена они весь день находились дома, и его брат без него никуда не уходил. В ночь со Дата обезличена на Дата обезличена брат разбудил сожительницу ФИО30 и сказал, что у него болит живот. Сожительница вызвала скорую помощь и его увезли в больницу. В тот же день приехали сотрудники милиции, от которых ФИО30 узнал, что у ФИО7 тяжкие телесные повреждение, а именно повреждена почка. От чего у ФИО7 была повреждена почка, ФИО30 не знает, но предполагает, что он получил данное увечье, когда дрался с Поповым, так как больше он ни с кем не дрался и нигде не падал. По поводу драки ФИО30 с братом ФИО7 не разговаривали.
Свидетель ФИО150 показала, что Дата обезличена она со своим сожителем Поповым Сергеем и сыном поехали в поселок ... Верхнеуральского района к тетке ФИО32. Когда они приехали в гости к ФИО32, там были гости: ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО23, её гражданский муж ФИО30, ФИО154 и ФИО155, а также была хозяйка дома ФИО20. Она практически не пила спиртного, так как болела гриппом. Сильно пьяный был ФИО156, он постоянно танцевал и падал. Около 1 часа ночи Дата обезличена ФИО158 и ФИО159 пошли в клуб пос. ... Верхнеуральского района, так как ФИО160 сказал, что у него есть в поселке обидчики и надо разобраться. Через некоторое время остальные гости пошли в клуб, дома только остались она и ФИО32. Около 02 часов 30 минут она услышала грохот в сенях дома. Вышла в сени дома и увидела, что ФИО161 лежит на полу в сенях, а ФИО30 пытался его поднять. Они спросили, что случилась. ФИО30 сказал им, что по дороге у них произошел конфликт с местными ребятами, и что он пошел забирать ФИО18. ФИО30 ушел, а они завели ФИО7 домой. ФИО162 постоянно падал, а затем уснул. Со слов родственников ей известно, что ФИО163 вел себя в клубе агрессивно: разбил стекла, ронял аппаратуру, приставал к людям, падал. Её муж Попов Сергей говорил ей, что петров ФИО24 оскорбляя его нецензурной бранью в клубе. Когда ФИО164 привели домой, то у него была ссадина на переносице, а когда он проснулся утром, то у него был синяк под глазом. Больше телесных повреждений она у него не видела. В последующем ФИО7 положили в больницу. Она считает, что её муж Попов Сергей не мог причинить ФИО7 такие телесные повреждения.
Вина подсудимого Попова С.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно : рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району капитана милиции ФИО33 о том, что Дата обезличена в приемный покой ЦРБ г. Верхнеуральска с различными телесными повреждениями поступил гр. ФИО7(т.1л.д. 11); заявлением ФИО7 о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в сельском клубе пос. ... Верхнеуральского района гр. Попов С.А. причинил ему телесные повреждения. (т. 1л.д.12); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей – сельского клуба пос. ... Верхнеуральского района, расположенного по адресу ул. ... дом ..., где гр. Попов С.А. причинил телесные повреждения гр. ФИО7. (т. 1л.д. 13-20); заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена , из которого следует, что гр. ФИО7 в ходе побоев, имевших место Дата обезличена в сельском клубе пос. ... Верхнеуральского района, расположенном по адресу: ул. ..., дом ..., получил телесные повреждения в виде тупой травмы поясничной области слева: разрыв левой почки, разрыв хвоста поджелудочной железы, забрюшинная урогематома (скопление крови и мочи в забрюшинном пространстве), гемопетитонеум (скопление крови в брюшной полости), которая осложнилась развитием шока 2-й степени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. (т.1л.д. 37-39).
Суд критически относится к показаниям подсудимого Попова С.А. в той части, что он не наносил удары ногами по телу ФИО7 и расценивает их как защитительную позицию и попытку избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, так как его показания в данной части полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО7 как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, что в процессе ссоры, когда ФИО17 лежал на полу, именно Попов Сергей ногой нанес ему два удара в область левой почки и от удара ФИО17 почувствовал острую боль в левом боку; больше ни с кем он в этот вечер не дрался. У суда нет оснований, чтобы не доверять показаниям потерпевшего.
Свидетели супруги ФИО11 так же в зале судебного заседания показали, что именно Попов Сергей, а никто иной наносил удары ногой по левому боку лежащему на полу ФИО7. Из оглашенных в зале судебного заседания свидетелей ФИО18 и ФИО165 в связи с существенными противоречиями так же следует, что именно Попов Сергей, а никто иной наносил удары ногой по левому боку лежащему на полу ФИО7. Из оглашенных в зале судебного заседания свидетелей ФИО27 и ФИО26, в связи с их не явкой, так же следует, что именно Попов наносил удары ногами по телу ФИО7. Согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО7 причинена тупая травма поясничной области слева.
Так же суд находит не состоятельной версию свидетелей ФИО166 и ФИО167, а так же самого подсудимого Попова Сергея в той части, что данные телесные повреждения он мог получить в результате драки с другими лицами или в результате падения. Так про драку с неизвестными лицами и ФИО168 в ходе предварительного расследования никто не говорил, никто из свидетелей данный факт не утверждал. Сам потерпевший ФИО169 в зале судебного заседания опроверг факт того, что кто-то другой, кроме Попова Сергея, наносил ему удары и мог причинить данные телесные повреждения. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 так же следует, что кроме Попова никто ФИО7 телесных повреждений не причинял, и что по дороге из клуба домой никто ФИО7 из посторонних лиц не избивал. Судебно-медицинский эксперт опроверг версию о получении данных телесных повреждений ФИО7 в результате падения с высоты собственного роста, что образовались данные телесные повреждения в результате ударов с большой силой.
В связи с выше изложенным, суд находит несостоятельными утверждения защитника Алексеева А.С. о переквалификации действий подсудимого Попова С.А. с ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть на причинение побоев.
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, осмотра, а также заключением проведенной по делу экспертизы, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Попова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Попова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ; что подтверждается частичным признанием вины самим подсудимым Поповым; показаниями потерпевшего ФИО7; показаниями свидетелей супругов ФИО11; показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО170 в ходе предварительного расследования; оглашенными показаниями свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО30 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; заключением судебно-медицинской экспертизы.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Попова С.А. суд учитывает, что ранее на территории РФ он не судим, на иждивении малолетний ребенок; аморальное поведение самого потерпевшего ФИО7; потерпевший ФИО17 не настаивает на строгом наказании Попова.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Попова не установлено.
По месту жительства Попов характеризуется положительно.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Попова, в целях социальной справедливости, что Попов не имеет места постоянного жительства на территории РФ, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Попову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Попову минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Попову должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.
В зале судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах Магнитогорского межрайонного филиала номер 7 ЧОФОМС на территории Верхнеуральского муниципального района предъявлены к подсудимому Попову С.А. исковые требования о взыскании 8589 рублей 60 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7. Подсудимый Попов С.А. исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора предъявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 8 января 2010 года.
Меру пресечения Попову оставить в виде содержания под стражей.
Взыскать с Попова Сергея Александровича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования( ...) в возмещение затрат на оказание медицинской помощи – 8.589(восемь тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей 60(шестьдесят) копеек.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков