П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Шантарина А.Н.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шантарина Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена в г. ... ... области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием (9классов); проживающего в гражданском браке, на иждивении детей нет; работающего сварщиком в ООО «...»; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; судимого:
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с испытательным сроком на 2 года 2 месяца;
зарегистрированного в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д...., фактически проживающего в г. ..., сады «...» в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Шантарин Александр Николаевич в Дата обезличена, около 01 часа ночи, точные дата и время не установлены, в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, от двора дома, расположенного по адресу: ул. ... д. ..., совершил тайное хищение головки блока цилиндров от двигателя ... 2000 г.в. стоимостью 13000 рублей, принадлежащей гр. ФИО4, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Шантарин А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать с Шантарина А.Н. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 13 000 рублей.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Шантарина Александра Николаевича правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Шантарина Александра Николаевича, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Шантарина Александра Николаевича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном; личность подсудимого: отрицательно характеризуется по месту жительства, постоянное место работы; не судим: на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, также обстоятельствами, смягчающими наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает, ранее Шантарин А.Н. не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Шантарин Александр Николаевич судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца, преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем наказание по приговору Верхнеуральского районного суда от Дата обезличена необходимо исполнять самостоятельно.
В ходе судебного заседания подсудимым Шантарин А.Н. исковые требования потерпевшего ФИО4, о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 13000 рублей, признал в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шантарина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шантарину Александру Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Следует обязать Шантарина Александра Николаевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шантарину Александру Николаевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Шантарина Александра Николаевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 13 000 (тринадцать тысяч) рубля.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.