Дело № 1-161/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимой : Безрученко М.В.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Безрученко Марины Викторовны родившейся Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; со средним образованием ; не замужней; имеющей малолетнего ребенка; работающей уборщицей в ООО « ...»; ранее не судимой; зарегистрированной в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; фактически проживающей в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 10 часов утра, находясь в автомашине такси, в пути следования из поселка ... Верхнеуральского района Челябинской области до города Верхнеуральска Челябинской области Безрученко М.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из дамской сумочки, принадлежащей ФИО4, которую ей дали на временное пользование, тайно похитила золотой перстень 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 12.000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая Безрученко М.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО5 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Безрученко М.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимой Безрученко М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Безрученко М.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима ; вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; на иждивении малолетний ребенок.
Органами предварительного расследования от Безрученко М.В. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Безрученко М.В. признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту работы Безрученко характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Безрученко наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой Безрученко дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В зал судебного заседания от потерпевшей ФИО4 и представителя потерпевшего ФИО5 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 12.000 рублей с подсудимой Безрученко. Подсудимая Безрученко исковые требования признала полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшей и представителя потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безрученко Марину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безрученко считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Безрученко оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Безрученко отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Взыскать с Безрученко Марины Викторовны в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 12.000(двенадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: дамскую сумочку, кисет, два крестика оставить у представителя потерпевшего ФИО5, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом; квитанцию Номер обезличен оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков