признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Деревянко А.М.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Деревянко Андрея Михайловича, родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Республики Казахстан; гражданина РФ; с неполным среднем образованием; женатого; на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее судимого:

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом с внесенными изменениями постановлением ... городского суда Челябинской области от Дата обезличена по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с отменой условного осуждения и направлением в места лишения свободы по постановлению Верхнеуральского районного суда от Дата обезличена, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней по постановлению ... городского суда Челябинской области от Дата обезличена;

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена;

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с Дата обезличена;

зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в настоящее время отбывает наказание, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко Андрей Михайлович Дата обезличена, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ... дома ... по ул. ... в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества в присутствии собственника ФИО4, не реагируя на требования вернуть его имущество, открыто похитил цветной телевизор марки «Самсунг» модели ... стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 7500 рублей, намереваясь распорядиться телевизором по собственному усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимый Деревянко А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 65); согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Деревянко А.М. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Деревянко А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Деревянко А.М. ранее судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст.18 ч.1 УК РФ, действия Деревянко А.М. необходимо признать рецидивом преступлений. Суд, при признании рецидива, не учитывает судимость Деревянко А.М. по приговору Верхнеуральского районного суда от Дата обезличена, так как преступление по указанному приговору Деревянко А.М. было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Деревянко А.М. судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимого Деревянко А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: посредственную характеристику с места жительства; отсутствие постоянного места работы; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений в действиях Деревянко А.М. обстоятельством, отягчающим наказание; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Деревянко А.М. судим, судимости не погашены.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Деревянко А.М.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Деревянко А.М. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Деревянко А.М. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянко Андрея Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.

На основании ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, и окончательно Деревянко Андрею Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Деревянко А.М. отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Самсунг» и пульт к нему оставить у потерпевшего ФИО4, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.