ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-165/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.

подсудимого : Евсеева К.С.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Евсеева Кирилла Сергеевича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; работающего подсобным рабочим у ИП «...»; военнообязанного ; ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом города ... Челябинской области по ч. 2 ст. 159; ч. 2 п.» г» ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года.

2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

зарегистрированного в городе ... Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; проживающего в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области Евсеев К.С., находясь в жилище ФИО4 по адресу: кв. № ... дома № ... по ул...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил изготовить без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло. Реализуя свой умысел, направленный на изготовление наркотического средства, Евсеев К.С. Дата обезличена, в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) вышел из кв. № ... дома № ... по ул.... село ... Верхнеуральского района Челябинской области и в неустановленном в ходе предварительного расследования месте, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона № 151 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал, тем самым приобрел растительное вещество - марихуану (канабис), отнесенную к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., масса которой в высушенном виде составляет не менее 274,94 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ (в редакции от 22.06.2009 года) является особо крупным размером. После чего, Евсеев К.С. для осуществления своей цели (изготовления наркотического средства без цели сбыта) вернулся в жилище гр-ки ФИО4. Находясь на веранде квартиры гр. ФИО4 по адресу: кв. № ... дом № ... по ул.... п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, Евсеев К.С. зажег камфорку на газовой плите, в металлическую кастрюлю поместил молоко и растительное вещество - марихуану (канабис), масса которой в высушенном виде составляет не менее 274,94 гр., после чего образовавшийся состав стал доводить до кипения. В результате своих действий Евсеев К.С. получил растительное вещество, являющееся смесью марихуаны (канабиса) и гашишного масла (масла канабиса), отнесенных к наркотическим средствам на основании Постановления Правительства РФ №681, при этом масса марихуаны (канабиса) в высушенном виде составила 274,94 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ №76 является особо крупным размером, а масса гашишного масла (масла канабиса) в высушенном до постоянной массы виде составила 4,21 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 является крупным размером.

В зале судебного заседания подсудимый Евсеев К.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Волков А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Евсеева К.С. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Евсеева К.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам незаконного приобретения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Евсеева К.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; его молодой возраст; активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Евсеев характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Дата обезличена Евсеев К.С. был осужден ... районным судом города ... Челябинской области по ч. 2 ст. 159; ч. 2 п.» г» ст. 161; ст. 70 УК РФ.

Дата обезличена Евсеев К.С. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Евсеева К.С., его характеристики, с учетом того, что преступление совершил в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Евсееву К.С. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Евсееву К.С. должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Евсеева дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсеева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ отменить.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа, и окончательно Евсееву Кириллу Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Засчитать Евсееву в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Евсееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять го под стражу в зале суда.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в отношении Евсеева исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кастрюлю металлическую с растительным веществом, являющимся смесью марихуаны (канабиса) массой в высушенном виде 274, 94 грамма и гашишного масла (масла канабиса) массой 4, 21грамма уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков