Дело № 1-164/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.
подсудимой : Афониной Н.Н.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Афониной Нины Николаевны родившейся Дата обезличена в селе ... ... района ... области; гражданки РФ; со средним образованием ; не замужней; имеющей малолетнего ребенка; не работающей ; ранее судимой:
1. Дата обезличена мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 159 ; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
проживающей в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 10 часов утра в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Афонина Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории стадиона ..., расположенного по улице ... дом ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из спортивной сумки, принадлежащей ФИО4, лежащей на лавочке около беговой дорожки стадиона, тайно похитила сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595» стоимостью 10.989 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.989 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая Афонина Н.Н. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 106) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб возмещен полностью; на строгом наказании не настаивает
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Волков А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Афониной Н.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимой Афониной Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Афониной Н.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; на иждивении малолетний ребенок; полностью возместила ущерб.
Органами предварительного расследования от Афониной Н.Н. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Афонина Н.Н. признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Афонина характеризуется отрицательно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Дата обезличена Афонина Н.Н. была осуждена мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 159 ; ст. 70 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой Афониной Н.Н., её характеристики, с учетом того, что преступление совершила в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимой Афониной Н.Н. наказания с применением положений ст. 82 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С,, и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Афониной должен быть определен в виде колонии поселения.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой Афониной дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афонину Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ отменить.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, и окончательно Афониной Нине Николаевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Следование к месту отбывания наказания Афониной Нине Николаевне исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Афониной исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденной Афониной к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.
Меру пресечения Афониной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595» и спортивную сумку оставить у потерпевшей ФИО4, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков