П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Павлюк В.С.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Павлюк Вячеслава Сергеевича, родившегося Дата обезличена в г. ... Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; холостого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, проживающего без регистрации в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Павлюк Вячеслав Сергеевич Дата обезличена в период времени 9 до 10 часов, путем свободного доступа зашел на веранду дома №... квартиры №... по ул. ... в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, где реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из холодильника, находящегося на веранде дома, совершил хищение одной трехлитровой банки с вишневым вареньем с капроновой крышкой, 2 банки емкостью 0.5 литров каждая с вишневым вареньем с капроновой крышкой, 4 банки емкостью по 0.7 литров каждая, одна из которых с малиновым вареньем, три с вишневым вареньем, кабачок весом 2 кг. Стоимость в1 литра варенья составляет 113 рублей, стоимость 6.8 литров варенья оставила 768 рублей 40 копеек. Стоимость 1 кг кабачков составляет 50 рублей. Стоимость 3-х литровой банки 150 рублей, банки емкостью 0.5 литров – 50 рублей, банки емкостью 0.7 литров – 70 рублей. Похищенное Павлюк В.С. сложил в полиэтиленовый пакет, приготовившись уйти из дома и распорядиться похищенным по собственному усмотрению, но вышедший на веранду ФИО4, увидев Павлюк В.С., потребовал вернуть похищенное, однако Павлюк В.С., не реагируя на законные и неоднократные требования ФИО4, прекратить хищение, убежал, тем самым совершив открытое хищение имущества ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1398 рублей 40 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Павлюк В.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, просил рассмотреть дело по обвинению Павлюк В.С. в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, просила взыскать с Павлюк В.С. ущерб, причиненный преступлением, в размере 1398 рублей 40 копеек.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Павлюк В.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Назначая наказание в отношении подсудимого Павлюк В.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Павлюк В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимого: отсутствие постоянного места работы, отрицательную характеристику с места жительства, отсутствие регистрации на территории Верхнеуральского района; на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Павлюк В.С. не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО4 заявил исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1398 рублей 40 копеек материального ущерба. Подсудимый Павлюк В.С. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлюк Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Павлюк Вячеславу Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Следует обязать Павлюк Вячеслава Сергеевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Павлюк Вячеславу Сергеевичу оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Павлюк Вячеслава Сергеевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 1398 (одну тысячу триста девяносто восемь) рублей 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.