П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Ручкина А.П.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ручкина Андрея Петровича, родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого:
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.115; п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена по постановлению ... районного суда г. ... от Дата обезличена по болезни;
фактически проживающего в г. ... Челябинской области ул. ... д.... (...) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Ручкин Андрей Петрович, Дата обезличена, около 22 часов, находясь на территории ... (далее ...) в г. ... Челябинской области по ул. ... д...., вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместном хищении створок от металлических ворот, принадлежащих ..., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, из корыстным побуждений, подошли к указанным воротам, сняли с петель две створки ворот, которые спрятали за территорией ... что бы в последующим распорядиться ими по своем усмотрению, тем самым совершили тайное хищение двух створок ворот, стоимостью 7230 рублей, принадлежащих ..., которые сдали Дата обезличена в пункт приема металла, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... имущественный ущерб на общую сумму 7320 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Ручкин А.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего ФИО3 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, пояснив, что ущерб подсудимым возмещен в полном об объеме.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Ручкина А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимого Ручкина А.П., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ручкин А.П. ранее судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.115; п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; ст.18 ч.1 УК РФ, действия Ручкина А.П. необходимо признать рецидивом преступлений.
При назначении наказания в отношении подсудимого Ручкина А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: посредственную характеристику с места жительства, состояние здоровья (открытая форма туберкулеза, явившаяся основанием освобождения Ручкина А.П. от наказания по предыдущему приговору, инвалидность 2-ой группы, непрерывное лечение в туберкулезном диспансере), отсутствие постоянного места работы; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений в действиях Ручкина А.П. обстоятельством, отягчающим наказание; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого; представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает; ранее Ручкин А.П. судим, судимость не погашена.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Ручкина А.П.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ручкиным А.П. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно, возмещение ущерба, состояние здоровья Ручкина А.П., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ручкина А.П. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, полагая назначить наказание с применением ст.68 ч.3, 73 УК РФ, обязав Ручкина А.П. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ручкина Андрея Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ручкину Андрею Петровичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Следует обязать Ручкина Андрея Петровича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ручкину Андрею Петровичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: створки ворот оставить у потерпевшего – ..., сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.