ч.2 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-173/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Климова Н.А.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшего : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Климова Николая Александровича родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; работающего по найму ; холостого; ранее не судимого; военнообязанного; проживающего без регистрации в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.« а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 22 часов Климов Н.А., находясь на территории ... (далее ...) в г. Верхнеуральске Челябинской области по ул. ... д...., вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместном хищении створок от металлических ворот, принадлежащих ..., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, из корыстным побуждений, подошли к указанным воротам, сняли с петель две створки ворот, которые спрятали за территорией ... что бы в последующим распорядиться ими по своем усмотрению, тем самым совершили тайное хищение двух створок ворот, стоимостью 7230 рублей, принадлежащих ..., которые сдали Дата обезличена в пункт приема металла, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... имущественный ущерб на общую сумму 7320 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Климов Н.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО2 ; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Климова Н.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Климова Н.А. правильно квалифицированы ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Климова Н.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; полностью возместил материальный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Климов Н.А. характеризуется отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Климова Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Климова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Климову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Климова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: створки ворот оставить у потерпевшего – ..., сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков