ч.1 ст.158; п.`а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Мамыкина А.С.

подсудимого : Шарипова Ф.Ф.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей: : ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шарипова Файзи Файзрахмановича, родившегося Дата обезличена в д. ... ... района БАССР; гражданина РФ; башкира по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средним образованием; холостого; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 месяцам 16 дням, освобожден из зала суда по отбытии Дата обезличена.;

проживающего без регистрации в г. ... Челябинской области, ул. ... д.... в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Файзи Файзрахманович в начале Дата обезличена, точные дата и время не установлены, в г. ... Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, от автосервиса, расположенного по адрес ул. ... д...., из корыстных побуждений совершил тайное хищение досок толщиной 25 мл, в количестве 3 штук стоимостью 365 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1095 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1095 рублей.

Шарипов Файзи Файзрахманович в ночь на Дата обезличена, в г. ... Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда, от автосервиса, расположенного по ул. ... д...., совершил тайное хищение досок в количестве 7 штук (0.5 куба), стоимостью 5000 рублей за один куб, общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Шарипов Ф.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО4 не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать в возмещение материального ущерба 1095 рублей, в остальной части ущерб возмещен.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Шарипова Ф.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Шарипов Ф.Ф. судим Дата обезличена ... районным судом Челябинской области по ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях Шарипова Ф.Ф. рецидив преступлений.

Назначая наказание в отношении подсудимого Шарипова Ф.Ф., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шарипова Ф.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимого: посредственную характеристику с места жительства, отсутствие постоянного места работы, жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, обстоятельствами, смягчающим наказание; на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Шарипов Ф.Ф. судим, судимость не погашена.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.73, 68 ч.2 УК РФ, обязав Шарипова Ф.Ф. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественных мест с 22 часов до 6 часов ежедневно. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО4 заявила исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1095 рублей материального ущерба. Подсудимый Шарипов Ф.Ф. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова Файзи Файзрахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158; п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 9 (девять) месяцев без назначения дополнительного наказания;

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шарипову Файзи Файзрахмановичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарипову Файзи Файзрахмановичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

Следует обязать Шарипова Файзи Файзрахмановича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественных мест с 22 часов до 6 часов ежедневно.

Меру пресечения Шарипову Файзи Файзрахмановичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: доски оставить у потерпевшей ФИО4, сняв ограничения права пользовании по сохранной расписке.

Взыскать с Шарипова Файзи Файзрахмановича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 1095 (одну тысячу девяносто пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.