признать виновным по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В., Волкова А.А.

подсудимых : Матвеева И.И., Свяжина С.А.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшего: : ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матвеева Ивана Ивановича, родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; на иждивении детей нет; военнообязанного; состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов, работающего по найму; ранее судимого:

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена мировым судье судебного участка №2 Верхнеуральского района по ч.1 ст.116, ч.5 ст.74, ст.70, 71, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Свяжина Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена в г. ... Челябинской области, гражданина РФ, русского, с средним образованием, проживающего в гражданском браке, на иждивении детей нет, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов, не работающего, ранее не судимого, проживающего п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д...., зарегистрированного в п. ... ... района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев И.И., Свяжин С.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена, около 12 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в склад ООО «...», расположенный на территории МТФ в северо-восточной части п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, совершили тайное хищение 100 кг комбикорма стоимостью 400 рублей, принадлежащего ООО «...», причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Матвеев И.И., Свяжин С.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Представитель потерпевшего ФИО4 в зале судебного заседания просил рассмотреть дело в особом порядке, указав, что ущерб подсудимыми возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отсутствие потерпевшего.

Суд считает, что действия подсудимых Матвеева Ивана Ивановича, Свяжина Сергея Александровича правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание в отношении подсудимых Свяжина С.А., Матвеева И.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Матвеев И.И. судим Дата обезличена мировым судье судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.116; ч.5 ст.74; ст.71, 70, ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимых Матвеева И.И., Свяжина С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; возраст подсудимых; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимых: положительную Свяжина С.А., отрицательную Матвеева И.И. характеристики с места жительства; активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба Свяжиным С.А., Матвеевым И.И., причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, необходимо также признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ФИО7 судим, Свяжин С.А. не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях Свяжина С.А., Матвеева И.И. отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым И.И. преступления, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что преступление по настоящему приговору Матвеевым И.И. совершено в период испытательного срока, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Матвеева И.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, исправительную колонию общего режима.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого Свяжина С.А., суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Свяжина С.А. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Ивана Ивановича, Свяжина Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, окончательно Матвееву Ивану Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Свяжину Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Матвеева Ивана Ивановича, в виде подписки о невыезде в отношении Свяжина Сергея Александровича оставить прежними до вступления приговора суда в законную силу.

Следует обязать Свяжина Сергея Александровича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: два капроновых мешка с комбикормом общим весом 100 кг оставить ООО «...», сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.