ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-126/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Яркеевой Л.П.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшего : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Яркеевой Людмилы Петровны родившейся Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданки РФ; со средне-специальным образованием ; вдовы; не работающей; ранее не судимой: зарегистрированной в городе ... Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; фактически проживающей в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яркеева Л.П. совершила умышленное убийство ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23:00 часов между Яркеевой Л.П. и ФИО5, находящихся на заднем сиденье автомобиля ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен, припаркованного во дворе дома №... квартиры №... по ул. ..., в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Яркеевой Л.П. возник умысел на убийство ФИО5. Реализуя свой умысел на убийство ФИО5, действуя умышленно, Яркеева применяя насилие, преодолевая сопротивление потерпевшей, нанесла множество ударов руками по голове, телу и конечностям ФИО5. После чего Яркеева, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, одной рукой сдавила шею ФИО5, одновременно ладонью другой руки закрыла естественные дыхательные отверстия потерпевшей, перекрыв тем самым доступ воздуха к органам дыхания и удерживала руки таким образом более 1 минуты, до наступления смерти потерпевшей.

Действиями Яркеевой потерпевшей ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: механическая асфиксия путем сдавления органов шеи руками в комплекс которой вошли: полулунные ссадины на наружно-боковой поверхности шеи слева(6), в правой околоушной области(1), кровоподтёк в области нижней челюсти справа, множественные мелкие и крупноточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти справа и слева с начальными реактивными изменениями, точечные кровоизлияния под висцеральную плевру(пятна Тардье), эмфизема лёгких, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Данное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни; множественные кровоподтеки и ссадины головы, туловища и конечностей, которые не повлекли за собой расстройство здоровья.

Смерть потерпевшей ФИО5 наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии путем сдавливания органов шеи руками и закрытия естественных дыхательных отверстий.

В зале судебного заседания подсудимая Яркеева Л.П. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью и в присутствии защитника Ананьева В.С. показала, что Дата обезличена в вечернее время она, ее мать ФИО5, ФИО7 и сожитель последней ФИО6 распивали спиртное в доме ФИО7 в поселке ... Верхнеуральского района. Около 23:00 часов ФИО5 сильно опьянела и легла спать. Она стала будить мать, требовала идти домой, последняя отказывалась. По этой причине между ними произошла словесная ссора, в ходе которой она стала выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью. Затем ФИО7 подняла ФИО5, вывела на улицу и посадила на заднее сиденье автомобиля, чтобы ФИО6 их домой. Она и ФИО5 в автомобиле находились вдвоем и продолжили ссориться. ФИО5 сидела справа. В ходе ссоры ФИО5 нанесла один удар ладонью по ее лицу. Она в ответ нанесла не менее трех ударов ладонью по лицу ФИО5, после чего с целью убийства матери, повернулась и обхватила ФИО5 за шею рукой. ФИО5 продолжала ругать ее. Она взяла ФИО5 кистью правой руки за шею, в передней части, продолжая удерживать свою руку вокруг шеи ФИО5. Большой палец правой руки находился на шеи ФИО5 с правой стороны, а другие пальцы с левой стороны шеи. Удерживая ФИО5 за шею, таким образом, она с силой стала сдавливать шею матери кистью правой руки. ФИО5 кричала и пыталась сопротивляться. Ладонью левой руки она закрыла рот ФИО5, чтобы последняя не могла кричать. Она прижимала ладонь ко рту ФИО5 с силой. ФИО5 пыталась размахивать руками, но активного сопротивления оказать не смогла, так как ее (Яркеевой) руки находились поверх рук матери. Она сдавливала шею ФИО5 и закрывала рот матери более одной минуты. Она осознавала, что своими движениями прекратила доступ воздуха в организм ФИО5. После этого ФИО5 перестала сопротивляться и опустила руки вниз. Она отпустила мать, и последняя сразу упала лицом вниз на пол автомобиля вдоль заднего сиденья. Она осознавала, что ФИО5 умерла от ее противоправных действий. После этого из дома вышел ФИО6 и отвез ее и труп ФИО5 домой. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО2 от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, так как погибшая ФИО5 это её мать, а подсудимая Яркеева родная сестра. Просит назначить наказание Яркеевой на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 показал, что ФИО5 и Яркееву знает, неприязненных отношений нет. ФИО6 проживает в гражданском браке с ФИО7 в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира .... Дата обезличена он с ФИО7 на автомашине ВАЗ-2106 ехали с кладбища по поселку ... Верхнеуральского района. Около дома, где проживает ФИО5, они встретили ФИО5 и Яркееву. Они остановились, выпили с ними, а затем вчетвером поехали домой к ФИО6 и ФИО7. У себя дома, они так же вчетвером распивали спиртное. Затем ФИО6 ушел в другую комнату и уснул. Поздно вечером ФИО7 разбудила его и попросила отвезти домой ФИО5 и Яркееву на машине. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел, то Яркеева и ФИО5 уже находились в автомобиле на заднем сиденье. ФИО5 лежала на полу, вдоль заднего и переднее сидений на животе лицом вниз и молчала. Яркеева сидела на заднем сиденье справа, поставив свои ноги на ноги ФИО5. Около дома ФИО5, он и ФИО8 вытащили ФИО5 из автомобиля. ФИО5 при этом молчала, не стонала, не кричала, не хрипела. Дата обезличена ему стало известно, что ФИО5 умерла.

Свидетель ФИО7 показала, что ФИО5 и Яркеева её дальние родственники, неприязненных отношений у неё с ними не было. Она не знает ссорились ли между собой ФИО5 и Яркеева. ФИО7 проживает в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира .... Дата обезличена она с ФИО6 на автомашине ВАЗ-2106 ехали с кладбища по поселку ... Верхнеуральского района. Около дома, где проживает ФИО5, они встретили ФИО5 и Яркееву. Они остановились, выпили с ними, а затем вчетвером поехали домой к ФИО6 и ФИО7. У себя дома, они так же вчетвером распивали спиртное. Затем ФИО6 ушел в другую комнату и уснул. В это время между ФИО5 и Яркеевой произошел конфликт из-за какой-то квартиры. Яркеева несколько раз ударила свою мать ФИО5 по лицу. ФИО7 разняла их и попросила уйти из дома. ФИО5 была уже в сильной степени алкогольного опьянения и просилась остаться ночевать дома у ФИО7, но ФИО7 сказала, что ФИО6 отвезет ФИО5 домой. ФИО7 вывела ФИО5 на улицу и посадила ФИО5 на заднее сиденье автомашины. Потом она зашла домой и сказала Яркеевой, чтобы она тоже садилась в машину. Яркеева вышла из дома. Затем она разбудила ФИО6 и попросила отвезти ФИО5 и Яркееву домой. ФИО12 согласился. С того момента как из дома вышла Яркеева и до того момента как из дома вышел ФИО6 прошло более десяти минут. Через некоторое время ФИО6 вернулся домой и сказал, что довез их до дома. Дата обезличена ей стало известно, что ФИО5 умерла.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 109-111) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он проживает в поселке ... Верхнеуральского района по улице ... дом ... с сожительницей ФИО5. В Дата обезличена к ним приехала жить дочь ФИО5- Яркеева Людмила. Между собой ФИО5 и Яркеева не ссорились. Они постоянно употребляли спиртное. Дата обезличена ФИО5 и Яркеева были с похмелья. Вечером ФИО5 и Яркеева на автомашине ФИО6 уехали к ФИО7 употреблять спиртное. Ночью Дата обезличена около 00 часов 10 минут ФИО6 привез ФИО5 и Яркееву. Яркеева зашла в дом, а он с ФИО6 стали затаскивать из машины ФИО5. ФИО5 лежала в машине между передним и задним сиденьями. Когда он занес ФИО5 домой и положил на кухне, то она не хрипела, не дышала, ничего не говорила. Он предположил, что находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем минут через10-20 он увидел, что губы у ФИО5 стали синеть. Гревцнв проверил пульс, но его не было. Он сходил за медиком, которая сказала, что ФИО5 умерла.

Вина подсудимой Яркеевой Л.П. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра трупа от Дата обезличена ( т. 1л.д. 3-6), в ходе которого установлено, что в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ в секционном зале осмотрен труп ФИО5 В ходе осмотра трупа обнаружены следующие повреждения: в лобной области на 1 см. влево от срединной линии кровоподтек неправильной овальной формы синюшно – багрового цвета, размером 3х4 см, на фоне которого имеются ссадин (5) размерами от 0,2х0,1 см. до 0,3х).1 см. Подобные кровоподтеки: в лобной области справа, на 3 см. от срединной линии с переходом на правую височную область, сливного характера, размером 13х8 см, в области правого ската носа, размером 2,5х1,5 см., на внутренней поверхности нижней трети левого плеча, размерами 16х7 см, в области верхней трети левого предплечья, размерами 3х3 см, на внутренней поверхности нижней трети правого плеча, размерами 13х11 см, в центре которого располагаются 3 округлые пятна (кровоподтеки) с четкими границами, расположенные вряд, размерами 1,5х1,5 см. каждый, в теменно – височной области слева кровоподтек синюшного цвета, подобные кровоподтеки в области наружной правой поверхности молочной железы размером 8х4 см, подобный кровоподтек в области правого коленного сустава, размером 4х3 см, подобный кровоподтек по наружному краю нижней челюсти справа на 6 см. от срединной линии, размером 2,5х 2 см. На наружной боковой поверхности шеи слева группа ссадин (6), размерами от 0,2х0,1 см. до 3,5х0,2 см, длинником ориентирован на 2 и 8 по циферблату часов. В правой около ушной области на 3,5 см. вверх от угла нижней челюсти, размером 0,4х0,2 см. На слизистой оболочки верхней губы с внутренней поверхности кровоподтеки мелко точечные кровоизлияния красно-коричневого цвета.

протоколом явки с повинной Яркеевой Л.П. от Дата обезличена( т. 1л.д. 15), согласно которому она Дата обезличена находясь в автомобиле ВАЗ-2106, припаркованному во дворе дома №... кв. №... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района совершила убийство своей матери ФИО5, обхватив одной рукой за шею последней, второй рукой закрыла рот, в результате которых, она скончалась на месте.

рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО10 от Дата обезличена( т. 1л.д. 10), согласно которому Дата обезличена в дежурную часть Верхнеуральского РОВД поступило сообщение, что Дата обезличена в здании морга Верхнеуральского отделения при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5, установлено, что смерть наступила в результате механической асфиксии путем сдавления органов шеи руками.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена( т. 1л.д. 13-14), согласно которому на полу на кухни дома № ... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района обнаружен труп гр. ФИО5.

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена( т. 1л.д. 21-22), в ходе которого в помещении ОВД по Верхнеуральскому МР получены образцы ногтевых срезов с рук Яркеевой Л.П.

протоколом выемки от Дата обезличена( т. 1л.д. 24-28), в ходе которой в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБСМЭ изъят образец крови трупа ФИО5

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена( т. 1л.д. 30-31), в ходе которого в помещении ИВС ОВД по Верхнеуральскому МР получены образцы крови Яркеевой Л.П.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей ( т. 1л.д. 32-41), в ходе которого осмотрен двор дома №... кв. №... по ул. ... в поселке ... Верхнеуральского района.

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена( т. 1л.д. 44-46) в ходе которого осмотрены: образцы крови трупа ФИО5, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБСМЭ, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. ..., ...; образцы крови обвиняемой Яркеевой Л.П.., в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена в ИВС ОВД по Верхнеуральскому району, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. ..., ...; срезы ногтевых пластин с обеих рук обвиняемой Яркеевой Л.П., в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена в ОВД по Верхнеуральскому району, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. ..., ....

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ( т. 1л.д. 53-62), согласно которому: Смерть гр. ФИО5 наступила вследствие механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, о чём свидетельствуют: полулунные ссадины на наружно-боковой поверхности шеи слева(6), в правой околоушной области(1), кровоподтёк в области нижней челюсти справа, множественные мелко-и крупноточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти справа и слева с начальными реактивными изменениями, точечные кровоизлияния под висцеральную плевру(пятна Тардье), эмфизема лёгких, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками приведшая к смерти относится к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. Учитывая степень выраженности трупных явлений от Дата обезличена, время осмотра 15 часов 30 минут (кожные покровы холодные, трупные пятна багрово-синюшного цвета, при надавливании интенсивность своей окраски не изменяют, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах исследуемых мышц, отсутствие поздних трупных явлений) считаю, что смерть наступила более 39 часов назад от момента исследования трупа в морге. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Кровоподтёки: лобной области(2), в области носа(1), левого плеча(1), левого предплечья(1), правого плеча(3), правой молочной железы(1), правого коленного сустава(1), левого коленного сустава(1); Ссадины: лобной области(5), левого коленного сустава(1), которые образовались, от воздействия твердого тупого предмета (предметов), как в совокупности так и в отдельности каждое вреда здоровью не причинили. Повреждения указанные в п. 1 выводов причинены в короткий промежуток времени в течении нескольких минут до наступления смерти. Повреждения указанные в п.3 выводов нанесены в течении суток до наступления смерти о чем свидетельствуют цвет кровоподтёков и характер дна ссадин. Непосредственной причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавление органов шеи руками. Учитывая характер и локализацию повреждений указанных в п.3 выводов считаю, что они вреда здоровью не причинили и в причинной связи со смертью не состоят.

При сдавлении органов шеи руками возникает механическая асфиксия и смерть наступает через несколько минут. Учитывая характер и локализацию повреждений считаю, что потерпевшая после причинения ей повреждений, указанных в п.3 выводов была способна совершать самостоятельные действия: передвигаться, кричать и т.д. неограниченное количество времени. При сдавлении органов шеи руками быстро наступает потеря сознания, потерпевшая лишается способности к активным действиям и через несколько минут наступает смерть. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, о чём свидетельствуют начальные реактивные изменения в мягких тканях в области повреждений (Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена). Сдавление органов шеи было произведено руками, о чём свидетельствуют полулунные ссадины на наружно-боковой поверхности шеи слева(6), в правой околоушной области(1), кровоподтёк в области нижней челюсти справа. Повреждения указанные в п.3 выводов образовались, от воздействия твердого тупого предмета (предметов). При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо следов характерных для борьбы или самообороны не обнаружено. При судебно-медицинской экспертизе трупа ран не обнаружено. На поверхности кровоподтёков и ссадины инородные предметы, частицы, волокна, вещества не обнаружены. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО5 Дата обезличена гр. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 4,3 промилле, (Акт судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена), что обычно у живых лиц соответствует тяжёлому алкогольному опьянению. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено, что в область головы и лица было нанесено не менее 4-х травматических воздействий, в область шеи не менее 8-и левого плеча- 1, левого предплечья-1, правого плеча не менее 3-х, правой молочной железы-1, правого коленного сустава-1, левого коленного сустава-1.

заключением эксперта биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 69-75), согласно которому кровь потерпевшей ФИО5 и обвиняемой Яркеевой Л.П. одногруппна и относится к ОaB группе. В подногтевом содержимом Яркеевой Л.П. крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, при определении групповой принадлежности которых выявлен антиген Н. Данный антиген присущ самой Яркеевой Л.П. и может происходить за счет ее клеток. Однако нельзя исключить возможность примеси клеток эпидермиса от лиц с ОaB группой крови, в том числе и от потерпевшей ФИО5

протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Яркеевой Л.П., от Дата обезличена с фототаблицей( т. 1л.д. 138-154), в ходе которого, Яркеева в присутствии защитника и понятых продемонстрировала свои действия на месте происшествия по адресу: Верхнеуральский район, ул. ... д. ... кв. ..., а именно, как она, Дата обезличена, находясь в автомобиле по вышеуказанному адресу, совершила убийство своей матери, обхватив одной рукой за шею ФИО5, второй рукой закрыла рот, тем самым прекратила доступ воздуха в организм ФИО5. В результате мать скончалась на месте.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимой Яркеевой Л.П., данными ей в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетеля и самой подсудимой полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Яркеевой Л.П. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимой Яркеевой Л.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку ; что подтверждается полным признанием вины самой подсудимой Яркеевой Л.П. в ходе предварительного расследования и в зале судебного заседания; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествий ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с обвиняемой Яркеевой; протоколом явки с повинной от Яркеевой.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Органами предварительного расследования от Яркеевой Л.П. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Яркеева Л.П. признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Данные обстоятельства влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так же качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что ранее Яркеева не судима; противоправное поведение самой потерпевшей.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Яркеевой не установлено.

По месту жительства Яркеева характеризуется удовлетворительно

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер Номер обезличен от Дата обезличена, Яркеева Л.П. Р.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием, которое бы лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела Номер обезличен, выявившими, что росла и развивалась соответственно возрасту, имеет среднее образование, в течении жизни не отмечалось грубых поведенческих нарушений, на учете у психиатра, нарколога не состоит, а также данными настоящего амбулаторного обследования, выявившими отсутствие нарушений интеллектуальных, мнестических и критических способностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1л.д.82-84 )

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, мнения представителя потерпевшего ФИО2 о наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимой Яркеевой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Яркеевой должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимой Яркеевой в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яркееву Людмилу Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Яркеевой оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: образцы крови Яркеевой и ФИО5, срезы с ногтевых пластин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков