ч.3 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-127/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Абдулина М.Т.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО4

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Абдулина Марата Талгатовича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; не работающего ; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена.

проживающего в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 30 минут( точное время в ходе время в ходе предварительного расследования не установлено), в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области Абдулин М.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло на окне, незаконно проник в квартиру номер ... дома номер ... по улице ..., принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил деньги в сумме 2.000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Абдулин М.Т. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО4; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Абдулина М.Т. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Абдулина М.Т. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Абдулина М.Т. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; его молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Абдулина М.Т. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Абдулин М.Т. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства Абдулин характеризуется неудовлетворительно.

Поскольку Абдулин М.Т., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, с учетом того, что судимость у Абдулина М.Т. не погашена, наличия в его действиях рецидива, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; мнения потерпевшей о строгом наказании, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Абдулину М.Т. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Абдулину М.Т. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание в отношении Абдулина в виде штрафа и ограничения свободы применять не следует.

В зале судебного заседания от потерпевшей ФИО4 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 2.000 рублей с подсудимого Абдулина. Подсудимый Абдулин М.Т. исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулина Марата Талгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Абдулину оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Абдулина Марата Талгатовича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 2.000( две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков