признать виновным по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-175/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Королева И.Н.

подсудимого : Якимова И.Е.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей : ФИО4

при секретаре судебного заседания : Красюк Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Якимова Игоря Евгеньевича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; не работающего ; состоящего в гражданском браке; имеющего малолетнего ребенка; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом города ... Челябинской области по ст. 103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена.

2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней.

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 12 часов 20 минут( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Якимов И.Е., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен, с находящимся в автомобиле пассажиром ФИО4, двигаясь со скоростью 60 км/час, в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот», осуществляя поворот с ул. ... на ул. ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, выехал на правую обочину по ходу движения, где совершил наезд на опору линии электропередач, расположенную напротив дома № ... по ул. ....

Таким образом, Якимов И.Е. нарушил пункты 1.5., 10.1., 9.9. Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

В результате действий Якимова И.Е., выразившихся в нарушении указанных пунктов правил дорожного движения РФ, пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, конечностей, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана лица, оскольчатый перелом верхней трети левого бедра со смещением, перелом правой лучевой кости в нижней трети (в типичном месте) со смещением, которые являются комплексной автомобильной травмой и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Якимовым И.Е. пунктов 1.5., 10.1., 9.9. Правил дорожного движения Российской Федерации.

В зале судебного заседания подсудимый Якимов И.Е. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО4 ; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Королев И.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Якимова И.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Якимова И.Е. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Якимова И.Е. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании и просит не лишать свободы Якимова; полностью возместил моральный ущерб; на иждивении малолетний ребенок; преступление совершено по неосторожности. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Якимов И.Е. характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Якимова И.е. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Якимова дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев без лишения прав управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якимову считать условным с испытательным сроком на 10(десять) месяцев.

Меру пресечения Якимову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Якимова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен вернуть Якимову, сняв ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков