признать виновным по ч.2 п.`а,в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Гладких Р.В., Зайцева В.В.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Гладких Романа Валерьевича родившегося Дата обезличена в городе ... ... района Узбекской АССР; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; работающего грузчиком у ИП ...; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена.

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Зайцева Валентина Владимировича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; разведенного; имеющего малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлен на 2 года в колонию поселение; освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день по постановлению ... районного суда Пермского края..

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Гладких Р.В. по предварительному сговору с Зайцевым В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер ... дома номер ... по улице ..., принадлежащей ФИО6, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из кошелька деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Гладких Р.В. и Зайцев В.В. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 121) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Гладких Р.В. и Зайцева В.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Гладких Р.В. и Зайцева В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Гладких Р.В. и Зайцева В.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; полностью возместили ущерб; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; на иждивении у Зайцева малолетний ребенок; у Гладких гражданская жена имеет беременность 25 недель.

Органами предварительного расследования от Гладких Р.В. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Гладких и Зайцев признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

По месту жительства Гладких и Зайцев характеризуются отрицательно.

Поскольку Гладких Р.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и Зайцев В.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершили умышленное преступление средней тяжести, в их действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Гладких и Зайцева.

Дата обезличена Зайцев В.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, их отрицательной характеристики, с учетом того, что судимости у Гладких и Зайцева не погашены, наличия в их действиях рецидива, совершения преступления Зайцевым в период условно-досрочного освобождения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Гладких и Зайцеву наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником, и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Гдадких и Зайцеву должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладких Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Гладких в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Зайцева Валентина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ Зайцеву условно-досрочное освобождение от Дата обезличена по постановлению ... районного суда Пермского края на 1(один) год 2(два) месяца 21(двадцать один) день отменить.

На основании ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца 21(двадцать один) день, и окончательно Зайцеву Валентину Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Зайцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: футболку, брюки, трико оставить у Гладких, сняв ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена. Постановлением Судебной коллегией по уголовным делам ... областного суда производство по делу прекращено в связи с отзывом кассационного представления.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Гладких Р.В., Зайцева В.В.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Гладких Романа Валерьевича родившегося Дата обезличена в городе ... Бухарского района Узбекской АССР; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; работающего грузчиком у ИП ...; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена.

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Зайцева Валентина Владимировича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; разведенного; имеющего малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлен на 2 года в колонию поселение; освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день по постановлению ... районного суда Пермского края..

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Гладких Р.В. по предварительному сговору с Зайцевым В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер ... дома номер ... по улице ..., принадлежащей ФИО6, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из кошелька деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

В зал судебного заседания от потерпевшей ФИО6 поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Гладких Р.В.( т. 1л.д. 28), так как она не желает привлекать его к уголовной ответственности в связи с примирением, она его простила, материальный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Гладких Р.В.; защитник Ананьев В.С. не возражают против прекращения уголовного дела в связи с примирением.

Государственный обвинитель Варфоломеев М.В. возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением в отношении Гладких Р.В. и просит не применять положения ст.25 УПК РФ, так как ранее подсудимый Гладких Р.В. судим и судимость у него не погашена.

Суд считает, что ходатайство потерпевшей ФИО6 о прекращении уголовного преследования в отношении Гладких Р.В. необходимо оставить без удовлетворения, так как ранее подсудимый Гладких Р.В. судим и судимость у него не погашена.

Принимая во внимание требование ст.76 УК РФ, прекращение по основаниям примирения с потерпевшим, может быть применено только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, что в отношении подсудимого Гладких Р.В. не установлено.

Руководствуясь ст. 254, 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

В удовлетворении ходатайства потерпевшей ФИО6 о прекращении уголовного преследования в отношении Гладких Романа Валерьевича по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон отказать.

Судья : И.Ф. Шестаков