Дело № 1-75/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.
подсудимого : Мелехина В.Н.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
: Мелехина Виктора Николаевича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с начальным образованием; холостого ; не военнообязанного; инвалида 2 группы; ранее не судимого; проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В Дата обезличена в ночное время(точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Мелехин В.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в сарай, находящийся во дворе дома номер ... по улице ..., принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил овцу черной масти стоимостью 2750 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Мелехин В.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие(л.д. 81) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивают; ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Хайретдинова Ю.Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Мелехина В.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Мелехина В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Мелехина в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб; его состояние здоровья.
Органами предварительного расследования от Мелехина принята явка с повинной. В период предварительного следствия Мелехин В.Н. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
По месту жительства Мелехин характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Мелехина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Мелехина дополнительное наказание не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелёхина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мелехину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Меру пресечения Мелехину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Мелехина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков