Дело № 1-74/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.
подсудимого : Ларионова М.В.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Ларионова Максима Викторовича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; работающего плотником в ООО «...» города ...; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... комната ...; фактически проживающего в городе ... Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 23 часов 15 минут( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Ларионов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни общежития, расположенного в доме № ... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области, угрожая применением насилия, незаконно выдвинул находящемуся в данном помещении ФИО5 требование передачи ему сотового телефона и денег в сумме 1000 рублей. После чего ФИО5, реально восприняв высказанную в его адрес угрозу применения насилия, совместно с Ларионовым М.В. пришел в свою квартиру, расположенную по адресу: п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., где вынужденно передал Ларионову М.В. деньги в сумме 200 рублей и находящийся в его временном пользовании сотовый телефон марки «Soni Eriksson - W200 i» стоимостью 3715 рублей, с встроенной в него картой памяти стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО4.
В зале судебного заседания подсудимый Ларионов М.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие(л.д. 127, 128) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивают; ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Хайретдинова Ю.Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Ларионова М.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Ларионова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам вымогательства – требования передачи чужого имущества, совершенного под угрозой применения насилия..
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Ларионова М.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; полностью возместил ущерб.
Органами предварительного расследования от Ларионова М.В. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Ларионов М.В. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
По месту жительства Ларионов характеризуется отрицательно; по месту учебы и работы положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Ларионова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Ларионова дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларионова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ларионову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Меру пресечения Ларионову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Ларионова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков