Дело № 1-13/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.
подсудимых : Спешилова А.А., Акулинина П.А., Выдрина А.В.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Спешилова Артура Александровича, родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Иркутской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; женатого; имеющего на иждивении двоих малолетних детей; работающего водителем погрузчика на АТП ... поселка ...; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ..., дом ...; фактически проживающего в поселке ... Верхнеуральского района по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.
Акулинина Павла Александровича, родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со среднем образованием; женатого; имеющего двоих малолетних детей; работающего грузчиком в ООО «...» города ...; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; фактически проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ..., дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.
Выдрина Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Республики Башкортостан; гражданина РФ; со среднем образованием; женатого; имеющего на иждивении троих малолетних детей; работающего монтером путей в «...» ЖДЦ поселка ...; военнообязанного; ранее судимого:
проживающего и зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ..., дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области Спешилов А.А., Акулинин П.А., Выдрин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на территории летней дойки, расположенной на расстоянии 3 км. К востоку от остановки « с. ...» совершили тайное хищение доильной установки АДМ-8 со станиной в комплекте общей стоимостью 35 150 рублей, провода алюминиевого марки А-30 в количестве 100 кг. стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 6000 рублей,
В зале судебного заседания подсудимые Спешилов А.А., Акулинин П.А., Выдрин А.В. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайства подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО7 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 180); согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Волков А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Спешилова А.А., Акулинина П.А., Выдрина А.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимых Спешилова А.А., Акулинина П.А., Выдрина А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
При назначении наказания в отношении подсудимых Спешилова А.А., Акулинина П.А., Выдрина А.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что юридически они не судимы; вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; полностью возместили ущерб; на иждивении у всех подсудимых малолетние дети.
В период предварительного следствия Спешилов А.А., Акулинин П.А., Выдрин А.В., признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
По месту жительства Спешилов А.А., Акулинин П.А., Выдрин А.В., характеризуются удовлетворительно; по месту работы Выдрин характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Спешилова А.А., Акулинина П.А., Выдрина А.В. судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Спешилова А.А., Акулинина П.А., Выдрина А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Дата обезличена Выдрин А.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спешилова Артура Александровича, Акулинина Павла Александровича, Выдрина Александра Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Спешилову, Акулинину, Выдрину считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Меру пресечения Спешилову, Акулинину, Выдрину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Спешилова, Акулинина, Выдрина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ в отношении Выдрина исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кожух шнека длиной 3,5 метра; электродвигатель с фланцем; вакуум с фланцем и бочком, трубу длинной 5 метров; растяжку от плуга длинной 3,5 метра; корпус от плуга со стойкой в количестве 4 штуки; верхнею растяжку от плуга; провод алюминиевый 100 кг. оставить у представителю потерпевшего ООО «...» ФИО7, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков