признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ (условный)



Дело № 1-88/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Машкина А.А.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Машкина Александра Александровича родившегося Дата обезличена в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого:; проживающего в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 24 часов в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области Машкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер ... дома номер ... по улице ..., принадлежащей ФИО5, из корыстных побуждений, в присутствии собственника квартиры ФИО5, не реагируя на её требования прекратить хищение и вернуть ей имущество, открыто похитил с тумбочки в зальной комнате телевизор « Витязь» СТV 730-3 серийный номер Номер обезличен в серебристом корпусе стоимостью 4100 рублей и и дисковод DVD+\-RW Sony DRX S70U-R\W черного цвета в заводской упаковке с документами стоимостью 2990 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 7.090 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Машкин А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие(л.д. 72) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Машкина А.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Машкина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Машкина А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.

По месту жительства Машкин характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Машкина А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Машкину считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Машкину оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Машкина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: телевизор « Витязь» СТV 730-3 серийный номер Номер обезличен в серебристом корпусе оставить у потерпевшего ФИО4, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков