Дело № 1-160/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Королева И.Н.
подсудимого : Арестова Д.Ф.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Арестова Дмитрия Федоровича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; разведенного; имеющего малолетнего ребенка ; работающего водителем в ООО« ...»; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в поселке ... ... района Челябинской области улица ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 11 часов ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Арестов Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак Номер обезличен, осуществлял движение со скоростью не менее 120 км/час, на 4 км. автодороги от пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области в направлении автодороги сообщением г. ... - с. ... – г. ..., с находящимся в салоне автомобиля пассажиром: ФИО5, не пристегнутым ремнем безопасности, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, совершил выезд на левую обочину по направлению своего движения, где произошел занос автомобиля, с дальнейшим опрокидыванием автомобиля в левый кювет по направлению своего движения.
Таким образом, Арестов Дмитрий Фёдорович нарушил пункты 1.5, 10.1., 2.1.2., 2.7., 9.9. Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; осуществлять движение транспортного средства по разделительным полосам и обочинам.
В результате действий Арестова Д.Ф., выразившихся в нарушении указанных правил дорожного движения РФ, пассажир ФИО7 получил сочетанную ДТП-травму, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушибленная рана правой теменной области, множественные резанные раны правой височной-скуловой области лица, тупая травма грудной клетки, компрессионный перелом тела 7-го грудного позвонка с разрывом спинного мозга и связок позвоночника на этом уровне, перелом тела грудины во 2-м межреберье, множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением при стеночной плевры, разрыв передней стенки правого желудочка сердца, разрывы-ушиб нижних долей обоих лёгких с излитием крови в плевральные полости, множественные ссадины грудной клетки, тупая травма живота, разрывы правой доли печени с излитием крови в брюшную полость, внутрисуставной перелом правой бедренной кости, множественные ссадины тела и конечностей, осложнившихся развитием отека-сдавления головного мозга и острой кровопотерей, которые являются несовместимыми с жизнью, по степени тяжести оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
В результате умышленных действий Арестова Д.Ф., выразившихся в нарушении последним пунктов 1.5, 10.1., 2.1.2., 2.7., 9.9. Правил дорожного движения РФ, он по неосторожности совершил опрокидывание автомобиля в кювет, повлекшее смерть пассажира ФИО5 на месте происшествия от сочетанной ДТП-травмы, включающей в себя вышеперечисленные телесные повреждения, сразу после ее получения.
В зале судебного заседания подсудимый Арестов Д.Ф. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО2 ; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Королев И.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Арестова Д.Ф. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Арестова Д.Ф. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Арестова Д.Ф. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; представитель потерпевшего ФИО2 не настаивает на строгом наказании и просит не лишать свободы ; загладил моральный вред; на иждивении малолетний ребенок.
По месту работы и жительства Арестов Д.Ф. характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Арестова Д.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает, что в отношении Арестова Д.Ф. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арестова Дмитрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арестову в виде лишения свободы сроком на 3(три) года считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
Меру пресечения Арестову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Арестова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак Номер обезличен вернуть Арестову Дмитрию Федоровичу, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков