признать виновным по ч.2 ст.306 УК РФ



Дело № 1-179/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Конновой Е.В.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Куликовой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Конновой Евгении Валерьевны родившейся Дата обезличена в селе ... ... района Камчатской области; гражданки РФ; с неполным средним образованием; разведенной; имеющей двоих малолетних детей; не работающей; ранее не судимой ; проживающей в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в дневное время ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в городе ... Челябинской области Коннова Е.В. умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов подала заведомо ложное заявление в дежурную часть ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области, расположенную по адресу: ул. ..., д. ..., сообщив не соответствующие действительности сведения о совершении тяжкого преступления, а именно о совершении тайного хищения золотой цепочки с кулончиком, общей стоимостью 2000 рублей, шуруповерта стоимостью 1500 рублей, денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих гр. ФИО1, с причинением гр. ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 4500 рублей, совершенного с незаконным проникновением в кв. ... д. ... по ул. ... в г. ....

В зале судебного заседания подсудимая Коннова Е.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Конновой Е.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимой Конновой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Конновой Е.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; вину признала в полном объёме; её молодой возраст; на иждивении двое малолетних детей.

Органами предварительного расследования от Конновой Е.В. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Коннова признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Коннова характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Конновой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коннову Евгению Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Конновой считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Конновой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Коннову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественное доказательство: золотую цепочку с кулончиками в виде морской звездочки и рыбки оставить у ФИО1, сняв ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков