Дело № 1-115/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Косарева В.А.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Косарева Владислава Александровича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена до 9 часов Дата обезличена( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Косарев В.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на перекрестке улиц ... и ... со стоящей автомашины ВАЗ-21063 госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, путем свободного доступа тайно похитил пять колес с дисками стоимостью 650 рублей за одно колесо на сумму 3250 рублей и заднее ветровое стекло стоимостью 602 рубля, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.852 рубля.
В зале судебного заседания подсудимый Косарев В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие(л.д. 118) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Косарева В.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Косарева В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Косарева В.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.
Органами предварительного расследования от Косарева В.А. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Косарев В.А. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
По месту жительства Косарев характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Косарева наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Косарева дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косарева Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Косареву считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Косареву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Косарева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства: пять колес с дисками и заднее ветровое стекло оставить у потерпевшего ФИО4, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков