признать виновным по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Судья Верхнеуральского районного суда Челябинской области:Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р., Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.

подсудимого : Казакова Г.А.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО16

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Казакова Григория Андреевича, родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Челябинской области; гражданина РФ; русского; со средне - специальным образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего; работающего по найму в ООО «...» г. Челябинск; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее судимого:

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытии Дата обезличена;

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии;

зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв...., фактически проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Казаков Г.А. Дата обезличена, около 9 часов, действуя из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в квартиру №... дома №... по ул. ... в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, совершил тайное хищение монитора «ACER AL 1916Cs» стоимостью 6171 рубль 20 копеек; акустических колонок «GENIUS SP-E120» стоимостью 233 рубля 70 копеек, клавиатуры «LK6600 PS\2» стоимостью 145 рублей 35 копеек; оптической мыши «OKLIK-123M» стоимостью 90 рублей 25 копеек, дорожной сумки стоимостью 450 рублей, принадлежащих ФИО16, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7090 рублей 50 копеек.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый Казаков Г.А. с предъявленным обвинением не согласился, пояснив, что в конце Дата обезличена проживал в квартире у матери по адресу: п. ... Верхнеуральского района ул. ... д.... кв..... Дата обезличена проснувшись около 5 часов утра, пришел на автовокзал п. ... Верхнеуральского района, откуда в 5 часов 55 минут уехал ехал по билету на автобусе в г. ... Учалинского района РБ, где на автовокзале купил билет до Челябинска. Приехав в Челябинск около 12 часов, пришел к своей знакомой, у которой находился около 30 минут. На следующий день вышел на работу. Дата обезличена ему позвонил знакомый, фамилию которого назвать затруднился, который попросил приехать в п. ... Верхнеуральского района для разговора по личному вопросу. Около п. ... Верхнеуральского района он был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД Верхнеуральского района. Хищение оргтехники ФИО16 он не совершал, в его квартире не появлялся, откуда могли появиться отпечатки его пальцев в квартире ФИО16, пояснить затруднился. ФИО7 он знает как сотрудника ОВД Верхнеуральского района, однако считает, что ФИО7 не мог его видеть Дата обезличена, так как уже в 5 часов 55 минут он уехал в г. ..., полагает, что ФИО7 оговаривает его, цель оговора пояснить не смог. Свидетеля ФИО6 видит впервые, считает его показания оговором, причину которого назвать затруднился. С исковыми требованиями не согласен, так как не считает себя виновным в совершении хищения имущества ФИО16 На иждивении имеет малолетнего ребенка, о дате и месте рождения которого пояснить не может, так как находился под стражей. Документально подтвердить факт отцовства не имеет возможности, так как в актовой записи о рождении ребенка не указан в качестве отца, в настоящее время намерен в судебном порядке установить факт отцовства.

Показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также явку с повинной, оглашенные в зале судебного заседания, не подтвердил, пояснив, что они были даны под физическим и психологическим давлением, записаны под диктовку сотрудников ОВД Верхнеуральского района, в связи с чем, он обращался в прокуратуру Челябинской области. Пояснить об обстоятельства оказания на него давления, затруднился, указав, что показания в качестве подозреваемого, обвиняемого им давались в присутствии адвоката Ананьева В.С., в протоколах следственных действий он расписывался, однако не читал их в связи с тем, что полагал невозможным доказать свою непричастность к совершению указанного преступления в ходе предварительного следствия. О том, что он не причастен к совершению указанного преступлению, в ходе предварительного следствия он следователю не пояснял, свидетелей, имеющих сведения о его алиби не называл, так как считал, что на него, а также на свидетелей будет оказано давление с целью изменения показаний.

По ходатайству государственного обвинителя показания Казакова Г.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, были оглашены в зале судебного заседания в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, где он пояснил, что в собственности его матери, ФИО9, имеется квартира № ... в доме № ... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области. Данную квартиру ФИО9 сдает в наем с Дата обезличена. До Дата обезличена в данной квартире проживала сестра Казакова Г.А., ФИО10, и у Казакова Г.А. от замка двери данной квартиры имелся ключ, который он хранил с Дата обезличена. После освобождения из мест лишения свободы Казакову Г.А. было известно, что его мать ФИО9 указанную выше квартиру сдает ФИО16, что он проживает длительное время в квартире. Дата обезличена Казаков Г.А. приехал из г. Челябинска в гости к своей матери в пос. .... Дата обезличена в вечернее время Казаков Г.А. сидел дома и думал, где можно достать денег. Тогда Казакову Г.А. пришла в голову мысль, что когда ФИО16 Дата обезличена утром уйдет на работу, сходить в квартиру № ... дома № ... по ул. ... в пос. ..., где он проживает, и что-нибудь оттуда похитить. Казаков Г.А. об этом подумал, когда вспомнил, что у него есть ключ от замка данной двери, что Казаков Г.А. может спокойно зайти через двери. Дата обезличена около 9 часов утра Казаков Г.А. пришел к указанной квартире, сначала постучал в дверь, убедился в том, что в квартире действительно никого нет, так как на его стук дверь никто не открыл, тогда Казаков Г.А. имеющимся у него ключом открыл входную дверь квартиры, после чего зашел в жилые комнаты. Сначала Казаков Г.А. прошел в комнату, расположенную слева по коридору, где взял дорожную сумку синего цвета с надписью «РОССИЯ», потом с данной сумкой прошел в комнату, расположенную справа по коридору, где со стола, расположенного в правом дальнем углу, положил в сумку компьютерный монитор стального цвета, клавиатуру черного цвета, мышь вроде бы черного цвета, точно Казаков Г.А. не помнит, две акустические колонки от компьютера на половину черного цвета, на половину серебристого цвета. Все указные предметы Казаков Г.А. уложил в сумку, сначала он со стола взял системный блок, но потом поставил его на пол, так как он в сумку не влезал. Потом Казаков Г.А. снова вернулся в комнату, расположенную слева по коридору, где открыл окно, чтобы ФИО16 и сотрудники милиции думали, что кто-то в квартиру проник через окно, чтобы не подумали на него, как на лицо, у которого имелись ключи от замка. После того, как Казаков Г.А. открыл окно, он взял сумку, в которой находился монитор, клавиатура, мышь и акустические колонки, после чего покинул квартиру, закрыв двери снова на замок. Казаков Г.А. сразу пошел на автодорогу, где на попутном транспорте доехал до г. ... р. Башкортостан, где продал похищенное имущество в мастерскую по ремонту телевизоров, расположенную в районе расположения технического училища. В данную мастерскую Казаков Г.А. продал только монитор за 1000 рублей. После чего на вырученные деньги поехал в г. Челябинск, сумку с колонками, мышью и клавиатурой взял с собой. Когда Казаков Г.А. приехал в Челябинск, то похищенную сумку с содержимым выбросил на улице за одним из киосков ЖД Вокзала. Дата обезличена Казаков Г.А. с целью смягчить себе наказание обратился с явкой с повинной к оперуполномоченному ФИО8, в которой добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Ключ, которым Казаков Г.А. открывал квартиру, в которой совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО16, он выбросил в г. Челябинске. (т.1,л.д. 46-49; 53-55)

Оценивая показания Казакова Г.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенные в зале суда в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, суд находит их отвечающим принципам достоверности и допустимости доказательств, предусмотренных ст. 88 УПК РФ, так как согласуются и взаимодополняются показаниями допрошенных по делу свидетелей, в частности, ФИО7, ФИО6, потерпевшего ФИО16, пояснивших об обстоятельствах хищения монитора и комплектующих компьютера Дата обезличена из квартиры ФИО16, а также с материалами дела, исследованными в зале суда. Анализ указанных доказательств в совокупности с показаниями Казакова Г.А., данными в ходе предварительного следствия, позволяет с уверенностью сделать вывод, что показания Казакова Г.А., данные в ходе предварительного следствия последовательны и непротиворечивы. Доводы подсудимого Казакова Г.А. о том, что его показания, данные в ходе предварительного следствия, получены с нарушением требовании УПК РФ, голословны, не подтверждаются исследованными по делу доказательствами и имеют цель ввести в заблуждение суд относительно обстоятельств совершенного преступления, так как следственные действия, а именно допрос в качестве подозреваемого, обвиняемого Казакова Г.А., проведен в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием адвоката Ананьева В.С., протоколы следственных действий имеют подписи как подсудимого, так и адвоката, сведений о наличии ходатайств, а также о применении недозволенных методов расследования, не имеют, сведений о то своей непричастности к совершенному преступлению, следователю не сообщал ни в протоколах, ни в личных беседах. Довод подсудимого о том, что следствие велось с обвинительным уклоном, в связи с чем, подсудимый ставил подписи в протоколах не читая, суд находит голословным и не состоятельным. Ссылка подсудимого на то, что протокол явки с повинной, а также показания в качестве подозреваемого, обвиняемого были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции, не имеет под собой оснований, так как обстоятельств, а также достоверных сведений, из которых можно бы было сделать выводы о применении к Казакову Г.А. недозволенных методов расследования, подсудимым не представлено, прокуратурой Верхнеуральского района по заявлению Казакова Г.А. проведена проверка, по результатам которой начальнику ОВД Верхнеуральского района принесено представление об устранении нарушения в связи с ненадлежащим содержанием в ИВС ОВД Верхнеуральского района, сведений о недозволенных методах расследования ответ прокурора не содержит. Свидетель ФИО6, о котором следствию было не известно, пояснивший об обстоятельствах продажи монитора подсудимым, был установлен и, как следствие, допрошен, только в Дата обезличена согласно сведениям, сообщенным Казаковым Г.А. в ходе допросов в Дата обезличена, поэтому довод подсудимого от ложности показаний, данных в ходе предварительного следствия, не основан на фактических материалах дела.

К показаниям подсудимого Казакова Г.А., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, как к желанию Казакова Г.А. избежать уголовной ответственности, так как они опровергаются полными, подробными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО16, пояснившего об условиях аренды квартиры ФИО9, а также об обстоятельствах обнаружения хищения техники, свидетелей ФИО7, видевшего Казакова Г.А. Дата обезличена в 10 часов 30 минут в п. ... Верхнеуральского района с дорожной сумкой, ФИО6, купившего монитор «Асеr» Дата обезличена в мастерской г. ... и уверенно опознавшего в Казакове Г.А. лицо, которое ему продало монитор за 1000 рублей, подозреваемого, обвиняемого Казакова Г.А., пояснившего, что Дата обезличена он похитил монитор и комплектующие ФИО16, незаконно проникнув в квартиру, в которой проживал последний, а также материалами дела, в частности, заключением дактилоскопической экспертизы, которой установлено наличие отпечатка пальца Казакова Г.А. на подоконнике квартиры, в которой проживал ФИО16

Вина подсудимого Казакова Григория Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых она собственности имеет двухкомнатную квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области. Данную квартиру ФИО9 уже длительное время с Дата обезличена сдает разным людям для проживания. Когда ФИО9 сдает данную квартиру посторонним лицам, то все ключи от квартиры она отдает квартиросъемщикам, так как у нее в данной квартире принадлежащих ей ценных вещей нет, а для проверки она приходит в то время, когда квартиросъемщик находится в квартире. Последнее время данную квартиру у ФИО9 снимает её родственник ФИО16, с которым ФИО9 сразу договорилась, что все ключи находятся у ФИО16, что в отсутствие его, ни ФИО9, ни кто-либо из её родственников в данную квартиру не заходят, так как у ФИО16 там хранятся личные вещи. Дата обезличена в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области приехал Казаков Г.А., который является сыном ФИО9, который гостил у своей матери некоторое время. Казакову Г.А. было известно, что ФИО9 сдает квартиру указанную выше гр. ФИО16. Дата обезличена в утреннее время Казаков Г.А. пошел на автобус с целью сначала уехать в г. ..., а оттуда поехать в г. Челябинск. Около 19 часов Дата обезличена года ФИО9 позвонил Казаков Г.А. и сообщил, что он в г. Челябинске. Позже от сотрудников милиции ФИО9 стало известно, что Казаков Г.А., имея у себя запасной ключ от двери квартиры № ... дома № ... по ул. ... в пос. ..., воспользовался данным ключом, пришел в отсутствие ФИО16 в указанную квартиру и совершил оттуда хищение комплектующих частей компьютера, принадлежащих ФИО16, и хищение дорожной сумки. Откуда у Казакова Г.А. имелся запасной ключ от двери квартиры, ФИО9 не знает, может данный ключ у Казакова Г.А. остался еще до того, как ФИО9 стала сдавать указанную квартиру посторонним людям. (т.1,л.д. 36-37).

Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший ФИО16 показал, что квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района он снимает у ФИО9 длительное время. Ключи от квартиры ему передала ФИО9, когда он стал арендовать указанную квартиру у нее. Он с ФИО9 договорился сразу, что в квартире он проживает постоянно, ключи от входной двери находятся только у него, что в отсутствие ФИО16 никто не должен заходить в квартиру, даже сама ФИО9 и ее родственники, так как в данную квартиру он завез много личных ценных вещей и должен был полностью быть уверен в их сохранности, оплата за квартиру составила 3 000 рублей ежемесячно, которую он оплачивал регулярно. Дата обезличена ФИО16 приобрел компьютер с комплектующими, который в сборе обошелся ему на сумму 19817 рублей. Данный компьютер он поставил в снимаемую у ФИО9 квартиру, в комнату, расположенную справа по коридору. Дата обезличена утром, около 8 часов, он ушел на работу, квартиру закрыл на внутренний замок. Когда он уходил, компьютер находился на столе, в том числе и системный блок. В вечернее время Дата обезличена он вернулся домой, подошел к двери квартиры, где он проживает, она была по-прежнему закрыта на замок и двери повреждений не имели. Он зашел в квартиру, открыв замок ключом. В комнате, расположенной справа по коридору, обнаружил, что все вещи лежат не на своих местах, а так же системный блок от компьютера находится на полу, а не на столе, где он его оставлял перед уходом. Осмотрев имущество, находящееся в комнате, он обнаружил, что похищен монитор «ACER AL1916Cs» стоимостью 6171 рубль 20 копеек, две акустические колонки «Genius SP-E120» общей стоимостью 233 рубля 70 копеек, клавиатура «LK6600PS/2» стоимостью 145 рублей 35 копеек, оптическая мышь «OKlick - 123M» стоимостью 90 рублей 25 копеек. Он прошел в другую комнату, расположенную слева по коридору, и обнаружил, что створка окна приоткрыта. Из комнаты также пропала дорожная сумка стоимостью 450 рублей. Он сначала подумал, что лицо, совершившее хищение имущества, проникло в квартиру через окно, но посмотрев за окном, увидел, что снаружи окна на снежном покрове нет никаких следов, поэтому понял, что в квартире был тот, у кого имеется ключ от входной двери, а окно открыто, чтобы запутать его и сотрудников милиции. После этого он обратился с заявлением в милицию. Позже ему стало известно, что преступление совершил Казаков Г.А., который является сыном ФИО9 Казакову Г.А. ключи от квартиры никогда не давал, в его отсутствие в квартиру приходить не разрешал. Считает, что ключи от замка двери у гр. Казакова Г.А. могли остаться еще тогда, когда он не проживал в квартире. ФИО12 ранее просто не отдал ключ своей матери ФИО9 и воспользовался этим с целью проникнуть в жилище, где он проживает, и похитил принадлежащее ему имущество. Общий ущерб от хищения имущества составил 7090 рублей 50 копеек и является для него значительным, так как его заработная плата составляет около 20 000 рублей в месяц, дополнительного дохода не имеет, имеет расходы на аренду жилья, на строгом наказании не настаивает, просит взыскать с Казакова Г.А., при вынесении приговора, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7090 рублей 50 копеек.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО7. показал, что работает в ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области по территории п. ... Верхнеуральского района Челябинской области. Дата обезличена Дата обезличена в утреннее время ФИО7 вместе с нарядом осуществлял патрулирование улиц п. ... и осуществлял проверку охраняемых объектов. Около 10 часов 30 минут ФИО7 увидел, как Казаков Г.А. шел со стороны домов, расположенных в районе водоканала, в сторону остановки общественного транспорта дороги, ведущей в г. ... р. Башкортостан. В руках у Казакова Г.А. была черная либо темная дорожная сумка с каким-то светлым рисунком, желтого или оранжевого цвета. Было видно, что сумка чем-то наполнена. ФИО7 и наряд проехали мимо. Затем, в течении дня, ему стало известно, что в п. ... неизвестные лица проникли в квартиру ФИО16, откуда похитили комплектующие компьютера и дорожную сумку. ФИО7 сразу вспомнил, что утром видел идущего на остановку с сумкой Казакова Г.А., ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений, и сообщил об этом участковым уполномоченным милиции, для проверки данного гражданина на причастность к указанному преступлению. Казакова Г.А. он знает достаточно хорошо, так как ранее работал в УУМ ОВД Верхнеуральского района по п. ... и в силу служебных обязанностей, достаточно часто встречался с Казаковым Григорием Андреевичем, подозревавшемся или причастным к совершению преступлений и правонарушений на территории п. ... Верхнеуральского района. Ошибиться он не мог, так как проезжал мимо Казакова ГА. На расстоянии не более 3-4 метров, достаточно хорошо разглядел лицо Казакова Г.А.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО6, пояснил, что, что работает в мастерской по ремонту телевизоров у индивидуального предпринимателя ФИО14 в г. ... Учалинского района Республики Башкортостан. В обязанности ФИО6 входит оформление приема на ремонт и выдачи после ремонта теле-видео аппаратуры клиентам мастерской. Дата обезличена в послеобеденное время, около 15 часов, ФИО6, находился на своем рабочем месте в помещении мастерской, расположенной в подвале дома № ... по ул. ... в г. ... р. Башкортостан увидел парня невысокого роста, ранее незнакомого, который зашел в помещение мастерской. С собой у парня была черная дорожная сумка. Парень спросил у его, не покупает ли он компьютерную технику, бывшую в пользовании. Он спросил у данного парня, а что у него есть. После чего парень из сумки достал компьютерный монитор на 19 дюймов «ACER», серебристого цвета. Компьютерные акустические колонки черного цвета, клавиатуру и мышь так же черного цвета он увидел лежащими в сумке молодого человека. Он сказал, что клавиатура, колонки и мышь ему не нужны, что может купить только монитор и, если есть, системный блок. Парень сказал, что системный блок находится дома, что может сходить за ним и сразу принесет документы на данную технику. Он согласился купить монитор у данного парня за 1500 рублей, системный блок за 2000 рублей. Он отдал данному парню в качестве задатка 1000 рублей, сказал, что как он принесет системный блок и документы на данный компьютер и монитор, то отдаст остальные 2500 рублей. Парень сказал, что принесет все остальное вечером. Он записал данные парня, который назвался Григорием, а также сотовый телефон последнего, по которому впоследствии звонил, но абонент был недоступен. Потом данный листок бумаги, на котором записывал данные лица и его номер телефона, он потерял. После этого парень по имени Григорий оставил ему монитор, а сам, взяв деньги в сумме 1000 рублей, ушел с остальным имуществом. Ни вечером, ни в последующие дни парень по имени Григорий в мастерскую не пришел. Монитор «ACER» остался в мастерской. Через неделю после этого к нему обратился неизвестный мужчина, который приобрел за 1300 рублей монитор «ACER», который он приобрел парня по имени Григорий. О том, что данный монитор был похищен в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области, ему стало известно от сотрудников милиции в Дата обезличена в ходе допроса. В подсудимом Казакове Григорие Андреевичем он уверенно опознает молодого человека по имени Григорий, продавшего ему Дата обезличена монитор, о котором он рассказывал в ходе допроса в зале суда.

Таким образом, суд считает, что действия Казакова Григория Андреевича правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается исследованными в зале суда доказательствами, в частности, материальным положением потерпевшего, из которого, с учетом мнения потерпевшего, суд делает вывод о причинении именно значительного ущерба. Кроме того, суд считает, что в действиях Казакова Г.А. имеет место квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», так как Казаков Г.А., несмотря на формальную регистрацию в кв. ... д...., фактически по указанному адресу не проживал и пользовался квартирой по прямому ее назначению с Дата обезличена, собственником указанной квартиры не является, права на свободное посещение указанной квартиры, а также доступ в нее, не имел, что сразу являлось условием аренды квартиры между ФИО16 и ФИО9, которыми была достигнута договоренность о том, что в отсутствие ФИО16 никто из родственников, в том числе и сама ФИО9, в его отсутствие, не посещает. ФИО16 в течении аренды квартиры, длительное время постоянно проживал в указанной квартире, ключи никому не передавал, то есть обоснованно полагал, что является надлежащим пользователем в квартиры, в которой хранил ценные вещи, считая, что они будут находиться в целостности и сохранности, Казаков Г.А., при совершении хищения, осознавал факт незаконного проникновения в квартиру ФИО16, намереваясь совершить хищения имущества, к владению и пользованию которого не имел отношения.

ФИО9 Григорий Андреевич судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ, опасным рецидивом преступлений.

Назначая наказание в отношении подсудимого Казакова Г.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Казакова Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст подсудимого; личность подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, отсутствие постоянного места работы, гражданский брак; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, которые суд, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, также признает обстоятельством, смягчающим наказание, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Опасный рецидив преступлений в действиях Казакова Г.А., суд, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие на иждивении Казакова Г.А. малолетнего ребенка суд не усматривает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как документально факт отцовства в судебном заседании не подтвержден, в характеристике указано на отсутствие детей, ФИО15 указал, что в актовой записи о рождении ребенка он в качестве отца не указан, ребенка не видел, в настоящее время планирует установить факт отцовства в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Казакова Г.А. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Казаковым Г.А. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, а также обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказания оказалось недостаточным, не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Казакова Г.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО16 заявлены исковые требования, поддержанные в зале судебного заседания, о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 7090 рублей 50 копеек. Подсудимый Казаков Г.А. с предъявленными требованиями не согласился, указав, что к хищению имущества ФИО16 не причастен. Принимая во внимание, что вина Казакова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ доказана в полном объеме, в соответствии со ст. 1064, 1079, 1085, 1100 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова Григория Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову Григорию Андреевичу в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Казакова Григория Андреевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО16 7090 (семь тысяч девяносто) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.